Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Май, 2024 - 18:01

Всем доброго времени суток.

Обычно антидепрессанты назначают людям, которые страдают депрессией, тревожностью и т.д. У меня же оказалась не совсем стандартная на мой взгляд ситуация. Тахикардия, аритмия у меня сколько я себя помню, но меня особо это никогда не беспокоило. В одночасье все изменилось. Я стала себя отвратительно чувствовать, мне было тяжеловато дышать, стали появляться боли в грудной клетке слевой стороны, более того сердце словно выскакивало из груди. Все это приносило мне сильный дискомфорт. Со своими жалобами я была как у терапевта, так и у кардиолога. Мне назначали различные препараты, но они не приносили должного эффекта. С кучей своих обследований я решила обратиться к кандидату медицинских наук. Специалист поменял мне лечение. Оно включало в себя приём эсциталопрама.

Препаратов с этим действующим веществом на рынке достаточно, причём можно приобрести как бюджетный вариант, так и приобрести оригинальный препарат. Я остановила свой выбор на дженерике "Селектра"

Описание от производителя:

Эсциталопрам является антидепрессантом, селективным ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС) с высокой афинностью к первичному месту связывания.

Место покупки. Препарат рецептурный, приобрести его можно в аптеке при наличии рецепта! При чем на этот препарат у меня забирали рецепт, если отпускали последнюю упаковку там прописанную. Самое выгодное для себя предложение я встретила на [ссылка] и в сети аптек "Апрель".

Количество таблеток в упаковке. Препарат можно купить как в маленькой упаковке , где 28 таблеток, так и более выгодный формат 56 таблеток.

Стоимость. Безусловно зависит как от места приобретения так и от количества таблеток в упаковке. За маленькую упаковку в среднем я отдавала 1150 рублей, за большую в районе 2100 рублей. Выгода небольшая, но она имеет место быть.

Производитель. Республика Мальта.

Срок годности указан на упаковке, составляет 2 года. Срок относительно небольшой.

Упаковка и внешний вид.

Упаковка картонная, оформление яркое.

С обратной стороны коробочки указано количество действующего вещества в расчёте на одну таблетку.

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 10 мг содержит:
действующее вещество: эсциталопрама оксалат 12,78 мг, соответствующий 10 мг эсциталопрама основания;
вспомогательные вещества: Просолв SMCC®90/HD90 147,42 мг (целлюлоза микрокристаллическая 144,47 мг + кремния диоксид 2,95 мг), натрия кроскармеллоза 9,00 мг, тальк 9,00 мг, магния стеарат 1,80 мг;
пленочное покрытие: Опадрай белый (Opadry 03F28446 White) около 5,4 мг: гипромеллоза 6сР 3,29 мг, титана диоксид 1,31 мг, макрогол 6000 0,80 мг.

Внутри коробочки лежала подробная инструкция. Конечно с ней необходимо ознакомиться, препарат достаточно серьёзный и имеет свои противопоказания.

Также в коробочке находятся блистеры с таблетками. На одном блистере расположено 14 ячеек с оответсвующим количеством таблеток.

Таблетки продолговатые, посередине присутствует риска.

Показания к применению:

• депрессивные расстройства любой степени тяжести;
  • паническое расстройство с/без агорафобии;
  • социальное тревожное расстройство (социальная фобия);
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • обсессивно-компульсивное расстройство.

Судя по рекомендациям это классический антидепрессант, но доктор объяснил свою позицию, поэтому я доверилась её мнению. Этот препарат практикуют кардиологи при тахикардиях. Тем более в моем случае имеет место быть проблема с вегетососудистой дистонией. Конечно такого диагноза как такового нет, но врачи не отрицают, что данные нарушения как раз и создают подобные проблемы.

Тем более, что из-за большого количества обследований, связанных не только с данными симптомами, но и ухудшения самочувствия, конечно меня стали посещать мысли, что у меня страшная болячки, которую мне не могут определить. Соответственно настроение было далеко не радужным, иногда я даже плакала от этих мыслей.

Способ применения.

Врач прописал мне по 1 таблетке в день. Дозировка подбирается индивидуально.

Впечатления.

Итак, до приёма селектры в спокойном состоянии чаще всего я фиксировала подобные цифры, к тому же чувствовала экстрасистолы, хотя судя по холтеру их у меня немного, в пределах нормы.

Давление у меня всегда 90/60, но тут стало скакать до 120. Хоть это показатели нормы, я с ними чувствовала себя ужасно. Сухость во рту, сердцебиение учащалось, что пару раз я даже вызывала скорую из-за преобморочного состояния.

Приём Селектры проходит комфортно и удобно. Жкт нормально реагировал на препарат.

Начала я принимать таблетки в выходные, так как не знала реакции организма.

Могу сказать, что таблетки мягко влияют на нервную систему. Голова ясная, эмоции присутствуют. Муж вообще удивился, узнав, что я пью антидепрессанты. Я спокойный, тихий человек.

Первые результаты я увидела уже через неделю приема.

Мне стало легче подниматься по трапам, я даже пошла на спорт. Стала себя значительно лучше чувствовать.

Я перестала просыпаться по ночам от сильного сердцебиения, жизнь заиграла новыми красками и стала более позитивнее.

Я не заметила изменений с либидо в отличие от других препаратов.

Приема алкоголя конечно же стоит избежать во время приема препарата, но иногда я все же его принимала. В этот день препарат я пила с раннего утра или вовсе пропускала приём. На следующий день принимала таблетку ближе к обеду.

Препарат мне врач рекомендовал принимать 6 месяцев .

К сожалению хватило меня только на 3,5 месяца. Я жду приёма врача и хочу поговорить про альтернативу. Раньше я даже не связывала свои внешние изменения и появившиеся симптомы с приёмом Селектры. Чуть позже я прочитала отзыв девушки про этот препарат, поняла откуда растут ноги и ознакомились с другими побочными действиями.

Я ела как обычно, аппетит у меня не усилился, а вот вес стал расти как на дрожжах.

Я всегда была худенькой, полнела лишь в период беременностей, а потом снова возвращалась в прежнюю форму.

Тут же я была в шоке. За эти несколько месяцев я набрала порядка 10 кг, от прежней стройности не осталось и следа. Видимо на фоне приема ухудшился обмен веществ, также меня стали беспокоить сильнейшие запоры.

Я села на диету, пошла в спортзал и не видела никакого эффекта пока не бросила приём Селектры. Бедра были словно отечные, а спустя неделю отмены они стали "сдуваться". Потихоньку я начала худеть и возвращаться в прежнюю форму.

Кстати какого-то негативного действия отмены я не заметила, просто в один прекрасный день перестала принимать препарат.

В общем приём Селектры принёс мне как и пользу так и временный вред. Одно лечим, а другое калечим. Что касается эффективности от лечения селектрой, то пока результат есть, но и с момента отмены прошло не слишком много времени.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Мягко действует
  • Не влияет на сексуальную жизнь
  • Не влияет на характер и настроение
Недостатки
  • Высокая цена
  • Набор веса
  • Побочные эффекты
T@ttyне рекомендует
10.05.2024
Ужас, как с весом вышло! Тоже сейчас пью такой препарат, но других фирм- вес в порядке, эффект есть…
10.05.2024
Я тоже думала поменять на другой препарат с этим действующим веществом, но везде в побочках есть увеличение веса...
10.05.2024
Значит это у вас индивидуальное. От фирмы не будет зависеть…
10.05.2024
Мне вот тоже психотерапевт порекомендовала эсциталопрам, пила его неделю по 1/4, но как же мне плохо было от него...жуткое сердцебиение, руки трясло как будто током, давление резко падало.. в общем отменили этот препарат, мне он не подошёл(
Тут все индивидуально (