Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 18:55

Всем привет! Сегодня хочу рассказать свою историю, как мы пришли к тому, что потребовалось сдать анализ крови на сывороточное железо.

📝Мой сын всегда был часто болеющим. Орви шли чередой одни за другими. Ситуация осложнялась тем, что каждая простуда сопровождалась высокой температурой и ацетоном. Следом шла рвота, тяжёлое состояние.... и такая история по 3 раза в месяц. Я помню как шла из круглосуточный аптеки ночью и рыдала...Постоянно не было сил, хронический недосып, постоянные нервы. Педиатр только успокаивала и говорила, что ребёнок перерастет. Ему 11 лет и я понимала, что здесь что-то не так и ждать дальше нельзя. Я решила повести сына к иммунологу. Она осмотрела ребёнка и назначила кучу анализов. И сразу предположила, что может быть недостаток железа. Я очень удивилась, потому что гемоглобин всегда был в норме.

✅️Подготовка к анализу:

Особой подготовки не требуется. Анализ берётся из вены натощак. Поэтому желательно делать это с утра. Пить воду, чистить зубы можно. Взрослым за сутки нужно воздержаться от алкоголя и физических нагрузок. Естественно исключить прием препаратов железа, чтобы результаты были точные. Лаборатория работала с 8 до 11. Не есть нужно как минимум 8 часов. Результаты были готовы через пару дней.

✅️У каждой лаборатории свои референсные значения. Обычно они приведены в соседней колонке в результатах для сравнения.

Когда я ознакомилась с результатами была поражена. Уровень сывороточного железа у нас существенно ниже нормы. А недостаток плохо влияет на многое, в том числе на иммунную защиту организма.

Анализ крови на сывороточное железо

Кстати, вот остальные симптомы недостатка железа:

Сухая кожа, трещины в уголках рта (ангулярный стоматит), ломкие волосы и ногти, одышка, головокружение, снижение работоспособности, а также желание попробовать мел и глубоко вдохнуть запах свежей краски или бензина — симптомы, указывающие на нехватку железа в организме.

На самом деле, кроме постоянных простуд у нас не было никаких признаков. И такую проблему заподозрить не могла ни я, ни участковый педиатр. Тем более, что гемоглобин всегда был в норме!

Вообще, как выяснилось проблема это распространённая. Из общего количества железа, которое поступает в организм, всасывается только около 10%.

Если есть недостаток, его нужно восполнять. Помимо питания, которое должно включать в себя говядину, субпродукты и т.д. необходимо пить препараты железа. Нам назначили Мальтофер.

Анализ крови на сывороточное железо

Это трехвалентное железо. Иммунолог предупредила, что могут быть запоры или диарея. Чтобы минимизировать побочные эффекты надо есть больше клетчатки, фруктов. Витамин С способствует лучшему усвоению железа.

Щавель способствует усвоению железа, в нем много витамина С

В целом переносится Мальтофер моим сыном неплохо. Поэтому на нем мы остановились. Курс не менее 3 месяцев, а то и больше. Потом будем пересдавать анализы.

Анализ крови на сывороточное железо нужное, информативное обследование. Считаю, что неплохо сдавать и для профилактики, чтобы выявлять железодефицит на ранних стадиях.

Достоинства
  • Может выявить проблему
АнжелаSadvрекомендует
20.04.2023
Полезный отзыв!
21.04.2023
Полезно было прочитать. Спасибо.