Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 17:12

190 руб

Здравствуйте, хочу поделиться с вами отзывом об анализе на уровень железа в крови. Полное название: анализ на уровень сывороточного железа.

Сначала подробности "организационного" характера:

1. Он дешевый ( я заплатила 180 рублей)

2. Делается очень быстро. Утром сдали кровь- вечером результат.

3. Он ВАЖНЫЙ. Особенно для беременных.

Моя история. Читайте и делайте выводы.

Сходила я в 20 недель на 2 скрининг. И узистка мне сказала, что ребенок очень мелкий. Ну маленький- маленький, почти нижняя граница нормы по весу. Хорошо еще, что основные размеры в норме, но совсем маленький вес это тоже плохо. Назначили мне контрольное узи через две недели. Результаты точно такие же: ребенок подрос, но все равно нижняя граница по весу.

Причем анализы все у меня хорошие, гемоглобин высокий, вес набираю.

И посоветовали мне сдать анализы на витамины, вдруг чего- нибудь не хватает.

Я пошла в платную лабораторию и сдала анализы на витамин Д, кальций, магний и сывороточное железо.

В итоге кальций, магний и витамин Д на нижней границе нормы, а железо даже верхняя граница нормы. Ну вот самая-самая верхняя. Я сначала за высокий уровень железа порадовалась, а потом проконсультировалась и расстроилась. Дело в том, что слишком высокий уровень железа это плохо, так как "сгущается" кровь и ребенку не хватает кислорода. А если уровень железа много выше нормы, то могут образовываться тромбы, что тоже очень плохо.

А теперь о причинах повышения железа:

1. Прием витаминов, причем очень длительный прием в приличных дозировках

2. Сбои в работе печени. Элементарно печень может быть " перегружена" приемом лекарств, или тем, что вы едите продукты с красителями, консервантами и прочую ерунду. Плюс беременность дает нагрузку. В итоге- печень не справляется и не " перерабатывает" железо, которое постепенно накапливается в крови.

В моем случае большую роль сыграл обострившийся недавно холицестит ( воспаление в желчном, из- за которого и печень " забарахлила").

В любом случае, независимо от причин повышения уровень железа в крови нужно теперь контролировать и попытаться его снизить до средних значений.

Что мне рекомендовал терапевт:

- временно отменить комплексные витамины, вместо них пить отдельно Д3, магний и йодомарин

- пропить курс Полисорба или активированного угля, чтобы облегчить печени работу по выводу токсинов из организма

- пропить кое-что еще для печени ( писать название не буду, так как это лекарство только по назначению врача).

Выводы: 1.при беременности высокий уровень железа в крови это тоже ПЛОХО.

2.Уровень железа нужно контролировать, тем более что анализ дешевый и делается быстро.

3.Не надейтесь на врача из женской консультации, у него 100 пациенток, а вы у себя одна. Позаботьтесь о себе сами.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро
  • Дёшево
  • Информативно
  • Убережет от некоторых проблем
Недостатки
  • В женской консультации его не назначают
Дарья Асрекомендует