Опубликовано 19 Май, 2020 - 07:21

Анализ крови по праву считается одним из самых информативных исследований. И в каждой конкретной ситуации есть свой анализ, который даст ответ на интересующий вопрос. В этом отзыве я расскажу об анализе крови с-реактивный белок, почему вообще решила сдать этот анализ и что показал результат.

Итак, анализ крови на с-реактивный белок -

анализ, который назначают, если есть признаки воспаления любой природы (причиной воспаления может быть вирусная или бактериальная инфекция, аутоиммунное заболевание или воспалительное заболевание кишечника). Этот тест обычно используется вместе с клиническим анализом крови.

Почему я решила сдать анализ.

Несколько месяцев назад я заметила ухудшение своего состояния. Постоянная слабость, отсутствие желания что-то делать, апатия. Потом у меня обострился гастрит, что явно не способствовало улучшению моего настроения.

И вот я случайно заметила, что у меня температура. Резкий прилив в лицо, у меня прямо загорелись щеки. Даже в зеркало я отметила, что область носа щек и оба у меня стала необычно розовая. И я измерила температуру. Оказалось 37.2. Даже удивительно, потому что ощущала я себя на 38+. Ну да ладно. Это было в обед. Вечером измеряю температуру и снова 37.2. Сначала я не предала этому факту большого значения. В конце концов я - женщина, а у нас частенько бывает повышение температуры из-за гормонов или на эмоциональном фоне. Но на следующий день утром температуру я все же измерила. Вот прямо сразу, как проснулась. И было там 37.1. Субфебрильная температура преследовала меня несколько недель. Признаков простуды у меня не было.

Естественно, оставлять этот момент без внимания я не стала. Температура, пусть и субфебрильная точно не является показателем здоровья. И первое, что я решила сделать - это сдать общий анализ крови и анализ на с-реактивный белок. Чтобы уж точно знать, есть ли в организме воспаление.

Платно или по полису ОМС?

При необходимости анализ крови на с-реактивный белок назначает терапевт в поликлинике. Я частенько видела, что среди прочих назначений в анализах врач мне писала и его. Но учитывая какая сейчас эпидемиологическая обстановка в стране, сидеть очередь к терапевту в поликлинике мне совсем не хотелось. И я решила сдать платно в частной лаборатории. Средняя цена данного анализа по городу - 300-350 рублей. Я сдавала в лаборатории "Инвитро". Цена вопроса - 300 рублей.

Подготовка к сдаче анализа.

Думаю, сейчас я никого не удивлю - сдаваьь анализ нужно натощак, так как приём пищи может повлиять на результат. А так никакой специальной подготовки к анализу нет. Воду перед сдачей крови на анализ можно пить.

Сам анализ.

Для анализа на с-реактивный белок нужно сдать кровь из вены.

Я не боюсь сдавать кровь, так что для меня это не проблема. Чего бояться, когда сама процедура по времени занимает не больше минуты.

Самый неприятный момент, который случался со мной во время сдачи анализа - это криворукий лаборант, после забора крови которым, на руке у меня остался огромный синяк. В этот раз лаборант был нормальным.

Результаты анализа.

Анализ крови на с-реактивный белок делается быстро - 1 день.

Как обычно, при заполнении анкеты я указала электронную почту, на которую хотела бы получить результаты анализа. И как мне и обещали, письмо от Инвитро пришло мне на следующий день в районе обеда.

По данным цифрам можно с уверенностью сказать, что воспалительного процесса у меня в организме нет и температура точно не связана с вирусом или прочим воспалением.

Помимо анализа крови на с-реактивный белок говорить о воспалительном процессе в организме можно по ещё одному показателю из общего анализа крови - это СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Эти анализы не взаимоисключающие, но анализ крови на с-реактивный белок все же является более точным. В моем случае и показатель СОЭ говорит о том, что воспалительного процесса нет.

Выводы.

Анализ крови на с-реактивный белок - очень информативное исследование. Что немаловажно - результат анализа готовится быстро, а это очень важно, если в организме действительно есть воспалительный процесс и медлить нельзя. Сдать данный анализ бесплатно не проблема, любой терапевт обязательно даст направление при наличии показаний. Да и в частных лабораториях ценю я считаю адекватной.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

​​​​​​Возможно вам будет интересно прочитать другие мои отзывы на медицинские услуги:

Анализ крови на холестерин.

Анализ крови на ревматоидный фактор.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Анализ крови на инсулин.

Общий анализ крови.

Анализ крови на ферретин.

МРТ при клаустрофобии.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Быстрый результат
  • Информативный
aus67regiraрекомендует
19.05.2020
Интересно, чтоже стало тогда причиной температуры.
Гормональное
24.06.2020
А подскажите,пожалуйста, какие ещё анализы сдавали из которых поняли ,что это гормональное?
21.05.2020
Любые хронические вялотекущие инфекции - зубы, горло, кишечник, что угодно... Нужно раз в год проверять все и прислушиваться к организму. Smile
19.05.2020
Не помню, делала ли этот анализ
Интересная информация!
Буду знать об этом анализе.
19.05.2020
Не знала про него, спасибо!
19.05.2020
я впервые узнала о таком анализе
Важный анализ.
Нужное исследование
19.05.2020
Спасибо за наводку Smile у меня сейчас похожая ситуация, температура 37 с копейками держится несколько недель и никаких симптомов болезни не чувствую. Надо тоже сдать на белок и соэ, хотя возможно у меня тоже это гормоны
19.05.2020
Рада, что отзыв оказался полезным) Я ещё на ревматоидный фактор сдавала. Тоже говорят, что он даёт подъём температуры без симптомов. Но там тоже норма оказалась.
19.05.2020
Первый раз слышу об этом анализе Smile
19.05.2020
Очень полезная информация, не знала о таком варианте исследования.
Информативный
19.05.2020
У меня тоже была и есть такая температура (только с утра нормально, а вот во второй половине дня начинает подниматься), приезжаю с работы у меня 37,1-37,2. Обошла кучу врачей, сдавала анализы несколько раз на все (одни и теже, в разных клиниках, с перерывом в неделю), в итоге врачи поставили термоневроз. И реально заметила, что часов в 22,00-23,00, когда ложишься спать температура нормальная.
19.05.2020
У меня, кстати, тоже ближе ко сну всегда температура снижалась. А самый высокий показатель был в обед
19.05.2020
вот и у меня он был очень низкий, а t была, и СОЭ низкий, а когда миндалины удалили СОЭ взорвало в три раза выше нормы Big smile
19.05.2020
Быстро потом в норму соэ пришло после удаления?
Да, прописали травки и через 4 дня повторно сдала - норма
Полезный отзыв!
19.05.2020
Не знала о таком анализе. Будем иметь в виду на будущее. Надеюсь, конечно, что не понадобится...
Не знала про это анализ
Полезный отзыв)
21.05.2020
Не знала про такой анализ. Всегда гадаю, от чего температура)