Опубликовано 8 Август, 2021 - 18:29

несколько раз

Несколько лет назад мне пришлось пройти, если не все, то много кругов ада, когда у меня воспалилось несколько суставов. Одними из первых были анализы на ревматоидный фактор и С-реактивный белок. О последнем и пойдет речь в отзыве.

АНАЛИЗ НА С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

C-реактивный белок (СРБ, англ. C-reactive protein, CRP) — белок плазмы крови, относящийся к группе белков острой фазы, концентрация которых повышается при воспалении. Играет защитную роль, связывая бактериальный полисахарид Streptococcus pneumoniae. С-реактивный белок используется в клинической диагностике наряду с СОЭ как индикатор воспаления.

ГДЕ СДАТЬ?

Анализ на С-рееактивный белок можно сдать как в частной лаборатории платно, так и в государственной поликлинике бесплатно. Хотя последнее - уже не точно. Сейчас сдать что-то бесплатно даже в госучреждении уже сложно. Разве, что семейный врач у вас оооочень хороший. Но в любом случае, на анализах я бы не стала экономить. Считаю, что в частных лабораториях лучше реактивы, оборудование и т.д. Ну, в теории хотя бы.

ЦЕНА

Анализ достаточно бюджетный. В Инвитро в моем городе сейчас он обойдется в 90 грн или 3$. Далеко не те деньги, с которыми сложно расстаться.

ПОДГОТОВКА

Ничего такого не требуется. Достаточно исключить утренний прием пищи и курение. Между последним приемом пищи и сдачей анализом должно пройти минимум 8 часов. Пить воду, кстати, разрешается. Но я обычно даже в этом отказываю себе.

СДАЧА

Все стандартно до безобразия. Освобождаете руку, вам накладывают жгут и просят поработать кулачком. Затем - берут кровь. Освобождают руку от жгута, заклеивают место прокола пластырем или просят зажать ватку. Да-да, в госучреждениях 3 года назад все было именно так. Далее - рекомендуют посидеть в коридоре хотя бы 5 минут, чтобы убедиться, что в обморок вы точно таки не шмякнетесь.

СРОК

Обычно все готово в течении одного рабочего дня.

РАСШИФРОВКА

В каждой лаборатории свои значения. Их можно посмотреть в бланке. Ну, если речь идет о частных лабораториях. Однако все не так однозначно. Лучше, когда значения оценивает врач.

В моем случае значения были в пределах нормы. При этом было воспалено несколько мелких суставов. Видимо, потому значения и невысокие. Но некоторые врачи считают, что все, что ощутимо выше нижнего значения, это уже повод обследоваться.

ИТОГ

Анализ рекомендую, несмотря на то, что трактовка результатов может быть весьма неоднозначна. Главное, чтобы показатели оценивал опытный и адекватный врач.

===