Опубликовано 14 Декабрь, 2022 - 11:34

несколько раз

Зимой, в сезон простуд общий анализ крови (ОАК) - это одна из ключевых диагностических процедур, которая поможет подобрать грамотное лечение. Я сейчас опущу важность этого анализа для взрослых и хочу остановиться именно на детях, потому что (и эта вам каждая вторая мамочки подтвердит) сейчас педиатры направо и налево выписывают детям антибиотики при любом чихе. Что, болеете уже 6 дней - вам уже нужен антибиотик! И эти назначения они делают без анализов, а иногда даже без осмотра!

Как и многие матери, я против поголовного назначения антибиотиков. Да, иногда без них не обойтись, но я считаю, что для их назначения нужны веские причины.

Почему врачи назначают детям антибиотики?

Грамотный врач, прежде чем выписать АБ, всегда направит на общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Но в силу большой загруженности и немотивированности часто назначения происходят "из клинической картины" без анализов, потому что болезнь затянулась (мы сейчас берем респираторные заболевания). Да, в ряде случаев вирусная инфекция, не получившая адекватного лечения, переходит в бактериальную, либо бактериальная к ней присоединяется. Но я уверена, что врач должен видеть этому подтверждение. Потому что антибиотики не работают против вирусов, а резистентность к ним у человечества растет как на дрожжах. Поэтому, если врач назначает ребенку антибиотики, ориентируясь только на продолжительность болезни, ищите другого врача. Или сдавайте общий анализ крови, анализируйте его и уже после этого решайте, согласны вы с врачом или нет.

Наша история

Моей дочке 7 лет. Не могу назвать ее болезненным ребенком. Простуды у нее проходят быстро, часто даже без лекарств (с нутрицевтической поддержкой). В крайний раз мы обе проснулись с больным горлом, невысокой температурой и потом уже присоединился насморк. Пару дней посидели дома, температура вошла в норму, горло болеть перестало и я решила, что дочка может пойти на тренировку по синхронному плаванию. На следующее утро ребенок проснулся в плохом самочувствии и с температурой. Снова посидели дома, в выходные уже все было нормально, в понедельник я отправила ее в школу, откуда она пришла в соплях и с температурой 38.6.

Кто-то скажет - дурная мамаша, вместо того, чтобы оставить ребенка дома и пролечить как следует, таскает его то в бассейн, то в школу и при этом даже толком не лечила. Но, я повторюсь, ребенок у меня закаленный и больше 2-3 дней никогда не болел. Я искренне полагала, что и в этот раз будет так же. Но ошиблась - с кем не бывает.

И вот, после таких качелей с повышением температуры, я ощутила необходимость посетить педиатра. Тем более, что усугубился насморк. Но прежде, чем записаться на прием, я решила прийти с аргументом в виде клинического анализа крови.

Где сдавать и сколько стоит

Анализ можно сдать бесплатно в поликлинике по месту прописки (в Беларуси), но нужно направление либо от педиатра, либо из доврачебного кабинета. С педиатром все понятно. В доврачебный можно прийти утром до сдачи крови и попросить выписать вам направление, показав больного ребенка (я так всегда делаю). Плюсы - бесплатно, достаточно быстро (обычно результаты готовы уже после обеда), кровь берут из пальца (менее травматично, дети лучше переносят). Минусы - обычно большая очередь на сдачу крови и за результатами придется топать в поликлинику и искать их в куче анализов.

Также общий анализ можно сдать в коммерческий лабораториях типа Инвитро, Синлаб, Синэво и т.д. Минусы - анализ платный и забор крови производят из вены. Плюсы - быстро (как правило результаты готовы после обеда в день сдачи), результаты присылают на эл. почту, кровь берут аккуратно (особенно деткам), все цивильно и вежливо.

Поскольку мы сейчас живем не по месту прописки, то походы к бесплатному педиатру и бесплатная сдача крови для нас стали затруднительны, да и самого педиатра на участке у нас нет уже больше года. Поэтому мы пользуемся платной медициной.

В крайний раз сдавали дочке кровь в одном частном медицинском центре в Минском р-не, они работают с Инвитро. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вместе с расходниками обошелся нам в 21 BYN. Не очень дорогой анализ. К примеру, анализ крови на витамин D стоит сильно дороже, а здесь в одном анализе куча информативных показателей.

Как и вся кровь, на этот анализ сдается натощак, хотя пишут, что это не обязательно. Но мне не составляет проблемы встать пораньше и сдать кровь натощак.

Забор крови из вены проходит стандартно. В нашем медцентре вместо кушетки есть раскладное кресло, в которое можно прям лечь (знаю, кому-то это важно). Дочке мы сдавали кровь из вены три раза за жизнь, всегда платно, поэтому мой ребенок переносит процедуру легко и спокойно. Но все еще нужно сажать ее на колени и придерживать, чтобы не дернулась в момент введения иглы.

После анализа

Некоторые показывают свои огромные синяки после сдачи анализа. У меня такого ни разу не было. Но я знаю, что некоторое время после взятия анализа руку нельзя разгибать и делать это нужно медленно.

Еще от забора значительного количества крови может кружиться голова. Чтобы этого не происходило, можно сдавать анализ лежа и желательно выпить перед ним воды, чтобы кровь стала более текучей и быстрее наполняла пробирки. Иногда головокружение - это чисто психосоматический фактор, когда люди видят, что кровь еле течет или ее берут много, становится плохо.

Как оценить результаты

Когда я поняла, что с медициной нужно держать ухо востро и лучше самому образовываться в этой сфере, хотя бы любительски, я приобрела руководство по расшифровке анализов, которым пользуюсь уже несколько лет. С помощью этой расшифровки я разбираю анализы своей семьи и знаю, что референсы лабораторий, указанные в отдельном столбце бланков из лабораторий, - не есть норма. Общего анализа крови это касается в меньшей степени, но с ним тоже есть нюансы.

Если стоит задача идентифицировать по крови тип инфекции, то в ОАК важными показателями являются СОЭ, лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы. Все, кроме лимфоцитов, при бактериальной инфекции, повышается, иногда значительно. При вирусной инфекции наоборот повышаются лимфоциты (и моноциты), а нрейтрофилы и лейкоциты понижаются, при этом СОЭ может быть в пределах нормы или незначительно повышена.

Если прослеживать анализы в динамике, пока ребенок болеет, то по ОАК можно отследить присоединение бактериальной инфекции, если таковое состоялось. При этом увеличивается число палочкоядерных нейтрофилов (сдвиг лейкоформулы влево), виден рост лейкоцитов WBC и ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Если показания ОАК неоднозначны или малоинформативны, можно дополнительно сдать С-реактивный белок.

Наши результаты

Из того, что пылает красным в анализе:

* повышены тромбоциты, моноциты

* понижены лимфоциты, эозинофилы

* слегка повышена СОЭ

Общая картина соответствует острой фазе воспалительного процесса, а вот какова его природа - вирусная или бактериальная, понять сложно. Как бы есть и то, и то, но у меня были сомнения и я отправилась к врачу.

Врач по анализу сказал, что картина пограничная, больше вирусная, но бактериальная составляющая также присутствует. Назначения - симптоматическое лечение кашля и синусита, обильное питье. Если не будет положительной динамики в течение 3 дней - антибиотикотерапия.

Вместо заключения

Умение расшифровывать медицинские анализы - это еще не повод назначать антибиотики себе или своим детям. Умение разбираться в показателях нужно для того, чтобы вовремя забить тревогу и оценивать назначения врача. Никому не хочется, чтобы их детей пичкали антибиотиками просто так, потому что врач посчитал, что от момента начала соплей прошло уже достаточно времени. Кроме того, заглянув в анализ, вы можете принимать решение, что и как делать дальше.

Помимо собственно анализов, вирусная и бактериальная инфекция имеют свои отличия в течении заболевания:

Но в любом случае, ОАК даст если не вам, то врачу объективную информацию о болезни ребенка.

Помимо уже указанных показателей, в ОАК также стоит всегда обращать внимание на показатели гемоглобина. Для лиц женского и мужского пола нормы разные, разные они и для разных возрастов.

Для детей обоего пола от 2 до 11 лет норма - 125-150 г/л (ниже 115 считается анемией)

Для девочек старше 12 лет - 125-160 г/л (ниже 120 анемия)

Для женщин - 128-160 г/л (ниже 120-122 анемия)

Часто врачи считают нормой гемоглобин в пределах 100 г/л - это заблуждение, такой показатель - это уже добротная такая анемия со всеми вытекающими. Но стоит помнить, что даже при нормальном уровне гемоглобина нужно также проверять ферритин (запасы железа в организме). В некоторых странах низкий ферритин при нормальном гемоглобине уже считается анемией. Но в любом случае низкий ферритин очень негативно влияет на качество жизни женщины - и я это ощутила в полной мере на собственном опыте.

ОАК однозначно рекомендую! Сравнительно недорогой, а кое-где и вовсе бесплатный, но при этом весьма информативный анализ как для взрослых, так и для детей.

Элен Корвинрекомендует
Спасибо за полезный отзыв! Взяла в закладки! Smile
-вы имеете право прикрепить дочь к любой поликлинике. А отсутствие педиатра- это вопрос к департаменту здравоохранения
Да, я знаю, что можно прикрепиться, но у нас в деревне одна амбулатория, которая ни о чем. Поскольку больничные мне не нужны, поэтому мы пока так перебиваемся. А в случае серьезных вопросов ездим в город по месту прописки.
Как всегда, много пользы в одном эссе. Спасибо Love
14.12.2022
Врачи назначают аб еще и потому, что надо пошустрее маму на работу с больничного отправить
15.12.2022
А мы сдаём ОАК из пальчика в Синэво. Не знаю во всех ли лабах сети берут капиллярную, но вот на Уручье в Минске уже не раз сдавали. Цена тоже в районе 20р, зато меньше стрессу (у меня трехлетка и сдать из вены это прям изведешься, а приходилось дважды). Вот сахар только в поликлиниках из пальца, к сожалению. Вообще люблю частные лабы за скорость, спокойствие и возможность детально рассмотреть результаты анализов самому. В поликлиниках редкий врач озвучит показатели анализа
Про Синэво спасибо, буду знать. Но нам и из вены норм, но тем кто помладше - да, будет полезно. Прикольно, что тоже 20 р
15.12.2022
Ой,извините, это я Вас дезинформировала. Мы обычно сдаём ОАМ+ОАК и выходит в районе 20р. Значит одна кровь поменьше выйдет. Но как-то я замечала, что реально ОАК и из вены и из пальчика почти не отличались по стоимости. В любом случае порой проще отжалеть денег, чем ехать в свою поликлинику.
По мне в принципе хорошо, что есть варианты сдать платно или бесплатно - это уже большое дело) А дальше каждый выбирает сам, как ему удобно. Если мы остаемся в Минске, то у меня корона не падает сдать анализ в поликлинике. Но ехать специально туда 25 км - такое себе решение.