Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 16:45

Недавно я писала о своем путешествии наостров свободы Куба (подробнее можете почитать здесь). Сегодня же хочу рассказать о небольшом и интересном, а также совершенно не похожем на наши аэропорты - аэропорте Варадеро на Кубе, куда в основном прилетают все наши российские туристы.

Лететь на Кубу из москвы очень долго - 14 часов. Но когда после утомительного перелета попадаешь из зимы в лето, то все трудности дороги сразу же забываются.

Аэропорт Варадеро имеет международный статус и осуществляет рейсы не только внутри страны, как это было в первые годы его работы, но и за ее пределы. Сегодня пассажиропоток составляет примерно 1,5 миллиона пассажиров в год, аэропорт считается вторым по количеству рейсов и по своему значению на Кубе. Он назван в честь национального героя Кубы — Хуана Гуальберто Гомеса, активно участвовавшего в освободительном движении. Его история не слишком длительна, но он успел зарекомендовать себя с положительной стороны

вид из иллюминатора самолета при приземлении в аэропорте

Аэропорт Варадеро совсем небольшой по нашим меркам. Пройдя одну небольшую дорожку из самолета, попадаешь в в здание аэропорта, проходишь паспортный контроль для прилетевших, потом проверку ручной клади и вот уже можно и выйти из аэропорта. Всё - ты спокойно можешь перемешаться по острову свободы 🤩

прохождение паспортного контроля при прилете на Кубу

проверка багажа при прилете

проверка ручной клади при прилете

И если паспортный контроль не вызывает никакой проблемы у туристов. То вот с проверкой ручной клади необходимо быть очень аккуратным. Оказывается, в ней нельзя проводить на Кубу электронный сигареты с жидкостью внутри. Если кубинцы у вас их обнаружат, то конфискуют на месте. И вам нужно будет оформить акт изъятия. Сигарета будет храниться бесплатно 15 дней в аэропорте. И при вылете обратно вы сможете ее получить. Но эти все оформления займут время и могут стать для вас дополнительным раздражителем. Поэтому мой вам совет - не берите с собой никакие электронные сигареты, чтобы избежать различных трудностей.

здесь вы можете забрать свой багаж

зал прилета с туалетами и электронными табло

выход из здания аэропорта

На выходе вас будет встречать представитель вашего туроператора. У нас это был Pegs Touristic (если не ошибаюсь, он тут один единственный государственный туроператор, частные запрещены).

брошюра от туроператора

Вид здания аэропорта из нашего автобуса:

Аэропорт состоит из одного здания и делится всего лишь на 2 части. Первая часть - выход из него прилетевших туристов, вторая - вход для улетающих. Эти части можно посещать свободно.

На обратной дороге необходимо пройти также паспортный контроль и сдать багаж (багаж как и ручная кладь должны быть не более 10 кг, иначе придется доплачивать).

вход в аэропорт для регистрации на рейс

процесс регистрации и сдачи багажа

стойки регистрации на рейс

После регистрации и сдачи багажа можно посетить туалет. Осторожно 😱😱😱!!! Воды в туалете часто нет и смыть просто нечем. Поэтому картина мочи и еще кое-чего в унитазе - это нормальная картина для Кубинского аэропорта.

Если пройти дальше, то попадаешь в кубинской зал ожидания. Зал ожидания справа обычно забит людьми, если же пройти влево - то места будут свободны.

зал ожидания справа

зал ожидания слева

Там же находится и кубинский Duty Free. У них это много магазинчиков, где можно купить разные местные сувениры, а также местный ром. Цены конечно же раза в 2 выше, чем на самом острове.

брелки на ключи

деревянные статуэтки
ром

импортные сигареты (стоят очень дорого!)

книги о Че Геваро

Можно купить кожаные изделия (сумочки и кошельки), изделия из дерева, сладости (но их немного):

Также в зале ожидания есть розетки, ночасто не европейского образца. Поэтому с зарядкой телефона и других гаджетов могут возникнуть сложности. Европейские розетки есть, но их очень мало.

Температура в зале ожидания вполне себе комфортная, работают кондиционеры. Толп людей особо нет (но иногда и такое бывает). Можно купить перекусить, попить воды или кофе. Деньги принимают и местные, и доллары и евро.

проход на посадку в самолет

И когда на табло высвечивается, что посадка на ваш рейс начинается, то по паспорту вы проходите по длинному стеклянному коридору, садитесь в самолет и вас ожидает 12-14 часовой полет обратно уже из лета в зиму 😇

Что за страна такая Куба, хватит ли вам еды на отдыхе, сколько стоят экскурсии, что кубинцы любят больше денег и что купить на Кубе ➡️ расскажу в отзыве ➡️

Отель, где мясные блюда и блюда с яйцами в достатке, ром льется рекой, людей не много и можно жить прямо около океана. В отзыве расскажу как мы попали в бунгало и жили как короли 😍

Достоинства
  • Кондиционеры
  • Небольшой размер
  • Приветливые Кубинцы
  • Электронные табло
Недостатки
  • В туалетах нет воды
  • Цены в Duty Free высокие
  • Язык испанский
Gloria.ksрекомендует
18.04.2024
Жаль, конечно, что в туалетах бывают такие моменты, но в целом очень уютно и комфортно
27.04.2024
Да, небольшой уютный аэропорт, где всё интуитивно понятно)