Опубликовано 18 Январь, 2018 - 09:50

Всем привет. Продолжаю рассказывать о несравненной Кубе. Сразу оговорюсь, что шопинг для этой страны понятие неоднозначное. Тут нет огромных торговых центров со множеством товаров, нет европейского или азиатского разнообразия, все очень скромно. В Варадеро вообще не так много мест, где можно купить все и сразу. Да и не имеет смысла так делать. Очень колоритны и интересны маленькие магазинчики и рынки, но сегодня я хочу рассказать о торговом центре "Hicacos", расположенном практически в центре курортного городка.

До "Hicacos" можно доехать как на такси, так и на туристическом автобусе. Мимо не проедете, он располагается прямо на главной улице. Напротив - Центральный парк. Кстати, что вы представляете под этим словосочетанием? Наверно, красивый зеленый парк со множеством деревьев и скамеек, непременно мороженое и фонтаны. А вот и нет. В Варадеро Центральный парк - это маленький пятачок земли с несколькими скамейками по периметру и бюстом какого-то известного кубинца на валуне.

Но я немного отвлеклась. Торговый центр "Hicacos" находится через дорогу от парка с валуном. Торговые помещения расположены внизу, под площадью. Именно туда мы и направляемся.

Слева от лестницы магазинчик рома, кофе и сигар, именно тут мы затаривались в первую поездку. Цены адекватные, персонал приятный. Там же варят очень вкусный кофе. Пока муж выбирал сигары для друзей-приятелей, я не упустила случая насладиться чудесным ароматным напитком. Заходили сюда и в следующие годы, все та же приятная атмосфера, тот же ассортимент.

Привезти домой рекомендую ром Сантьяго де Куба. Весьма неплох и Легендарио.

Любителям сладковатых ноток понравится Эликсир 33.

Есть и подарочные варианты посолиднее.

Что касается кофе, гиды обычно рекомендуют туристам Серрано, но по опыту знаю, что и другие марки не хуже. Брала домой 4 разновидности, понравились все. И молотый и зерновой кофе хорош одинаково.

Сигары я не курю, а вот муж традиционно берет "Ромео и Джульетта". На сувениры можно взять что-то поскромнее. Несколько дней супруг баловался сигариллами. А потом мы случайно зашли в продуктовый магазин для местных, прикупили две упаковки совсем бюджетных сигар, без красивой упаковки, но довольно приличного качества. А зачем переплачивать?

Основными сувенирами закупились. Пойдем дальше гулять по торговому центру. Он маленький, обойти его весь можно за 5 минут. Если свернуть правее, выйдем на открытую площадку непонятного назначения.

По периметру раскиданы павильоны с детскими игрушками, детской одеждой, товарами для малышей-грудничков. Ради интереса зашла в игрушки. Ох, ностальгия... 90-е... Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что с годами ассортимент меняется. Появились и современные товары, но цены на них для простых кубинцев просто непомерные.

Центральная площадка в "Hicacos", как и в большинстве мест для шопинга, отведена под зону общепита. Тут же стоят нехитрые аттракционы для детей. За углом туалет. Кстати, платный.

Рядышком притаились два банкомата.

А чуть дальше древний телефон-автомат.

Довольно большой павильон занимает одежда. Тут можно купить сувенирные футболки с Че или просто неплохой текстиль. Мы взяли пару футболок сыну, качество очень хорошее, вещи не растянулись, не полиняли. Конечно, мы обошли стороной одежду с наклейками - только покраска, только вышивка, то есть то, что будет служить годами.

Нужны мелкие сувениры для соседей-коллег? Тогда заходим в соседний с одеждой маленький закуток. Магниты, колокольчики, статуэтки, тарелочки и прочие безделушки - все есть. И кофе с ромом тоже.

И немного посуды.

Собственно, вот и все. Мы только что обошли довольно крупный по местным меркам торговый центр "Hicacos". Наши туристы предпочитают ему "Плаза Америка", а мне больше нравятся маленькие уютные магазинчики и рынки. О последних я обязательно расскажу в другой раз.

Кубинские каникулы:

Куба