Опубликовано 7 Январь, 2018 - 08:19

Всем привет. В конце минувшего года мы в очередной раз посетили нежно любимый мной Остров Свободы. И по сложившейся традиции снова поехали в Гавану. Долгое время музей Революции был закрыт на реконструкцию и вот нам посчастливилось попасть внутрь. Стоимость билета для взрослого: 7 куков. Детям до 12 лет за вход платить не нужно. Здание музея ранее было президентским дворцом. Сейчас это один из красивейших памятников кубинской архитектуры.

Если подняться по лестнице, можно даже увидеть следы от пуль, оставшиеся после неудачного покушения на кубинского диктатора Фульхенсио Батисту.

Мы увидели лишь краешек этой лестницы, потому что там до сих пор идет ремонт, доступ к основной экспозиции ограничен. А посмотреть в музее есть на что: в тридцати залах хранится около девяти тысяч экспонатов. Основная их масса посвящена кубинской революции 1959 года. Тут и личные вещи революционеров, и письма, и фотографии.

Конечно же, центральные персонажи - Эрнесто Гевара, Камило Сьенфуэгос и Фидель Кастро, так сказать, "лица" революции.

Здание производит огромное впечатление. Все строго, но легко и изящно - от здоровенных подсвечников в человеческий рост до изогнутых лестничных перил.

Мы же отправляемся в парк, где в специальной капсуле хранится главное сокровище музея - яхта "Гранма", на которой Фидель с революционерами прибыл на Кубу из Мексики. На карте рядом можно проследить весь маршрут яхты.

Вот тут я ожидала большего. Ну, никак мы не были готовы к тому, что яхта укрыта от посетителей стеклом и решеткой! Ее и не видно даже!

С помоста различима только ее часть, зато виден мемориальный комплекс и Вечный Огонь, зажженный при открытии Памятника Вечным Героям Новой Родины.

Вокруг яхты стоят автомобили лидеров революции, двигатели сбитого американского самолета, ракеты, самолеты, даже нашей самоходной установке нашлось место.

С другой стороны можно посмотреть на монстров, получившихся в результате переделки тракторов в подобие танков. До чего доходит человеческая фантазия, когда нужно убивать себе подобных! Эту бы фантазию использовать в мирных целях!

Кстати, каждый экспонат сопровождается стендом с информацией на двух языках: английском и испанском.

Заканчиваем осмотри парка и возвращаемся в здание. И тут неожиданно перед нами открывается уголок, посвященный революции 1917 года в России. Наши газеты.

Вот, пожалуй, и все, что нам удалось увидеть в музее. Выходим на площадь. Перед зданием красуется новодел - памятник революционеру Хосе Марти подаренный Кубе Соединенными Штатами. Мрачная черная глыба, с какой стороны ни зайди, на мой взгляд, совершенно не вписывающаяся в старинную архитектуру города. Стоящий у дороги старый памятник Хосе Марти смотрится куда более органично.

Недалеко от музея находится площадь Революции, но о ней мы поговорим как-нибудь в другой раз. Тех, кто, как и я, неравнодушен к Кубе, приглашаю почитать другие отзывы об этой волшебной стране.

Куба

Гавана

Отель Brisas Del Caribe

Смотровая площадка Бакунаягуа

Пещера Индейца в Пинар-дель-Рио

Анна Пчелкинарекомендует
08.01.2018
Как же немного необычно и интересно.