Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 07:01

Здравствуйте!

Всего лишь несколько месяцев назад мне довелось побывать в этом удивительном без лишних слов городе - Гаване. Но, кажется, что прошло пару лет. Страна, в которой находится этот город, манила меня с самого детства. В столице Кубы - Гаване, время идет совершенно по-другому. В каких то, частях города, кажется, что даже остановилось.

Рассказывая о Гаване, я только в самом начале отмечу, что гида нам местная туристическая фирма выделила ужасного, безусловно, какие то познания у него были и о городе и о прошлом. Но даже те знания истории, которые у него были, преподносились жутко. Ему было не важно, слышат его, кто слышит, да и явно говорил он не все.

Посещая Кубу, необходимо быть готовым к тому, что в плане сервиса тут все устроено довольно условно. Сервис вроде бы оказывают. Но качества он пока еще очень не высокого. Так, что приготовитесь быть снисходительным хотя бы к своим нервам.

Гавана, не может у туриста вызвать ровных, нейтральных эмоций этот город. В какую-то часть города просто влюбляешься, в этот момент, миг. Либо он раздражает, какой-то не до-устроенностью и упадком.

1. Как добраться в Гавану из Варадеро
  2. По пути в столицу Мост Бакунаягуа
  3. Кафедральный собор Святого Христофора
  4. Площадь Сан-Франсиско
  5. Старая площадь (Плаза Вьеха)
  6. Отель Амбос Мундос, в котором жил Хемингуэй.
  7. Отель Ракель.
  8. Старый Арбат
  9. Памятник городскому сумасшедшему и памятник Санчо Панса
  10. Бары Флоридита и Бодегита, места, который посещал Хэмингуэй
  11. Большой национальный театр и Капитолий
  12. Статуя Христа и смотровая площадка
  13. Жилые кварталы Гаваны (не туристический район)
  14. Площадь Революции
  15. Крепости Эль Морро и Ла Кабанья
  16. Заключительные впечатления и итоги от поездки.

• КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ ВАРАДЕРО

Есть несколько способов доехать до гаваны, если вы отдыхаете на побережье океана в варадеро.

• Автобус .

Самостоятельно можно доехать на рейсовом автобусе из Варадеро, но в этом случае нужно планировать, что вы останетесь с ночевкой в этом городе, потому что автобус ходит несколько раз в день туда и обратно и времени между рейсами не так много, поэтому вы просто не успеете все посмотреть за несколько часов. Учтите, что на автобусе ехать до Гаваны около 3 часов. расстояние около 140 км.

Заранее бронируйте жилье на букинге, с этим проблем нет и покупайте билет на транспорт.

расписание автобусов

из Варадеро в Гавану: 8.00 - 11.35 - 15.30 - 18.00 - 21.30

Автобусная станция в Варадеро находится на углу улицы Calle 36. Наш отель как раз находился недалеко от этого места и мы посмотрев расписание, выбрали немного иной способ, о котором я рассажу. Автобус идет до Старой Гаваны и стоимость проезда в одну сторону составляет 10 CUC в одну сторону.

Для себя мы решили, если нам не хватит 1 дня с экскурсией, то вернемся на автобусе.

• Такси или ретрокар.

Многие прилетают на Кубу и хотят получить эмоции сполна. поэтому осуществляют повсюду поездки на ретромобилях. Это очень колоритно и запоминающие, но не очень удобно ехать на такой машине до Гаваны, хотя услуга у местного населения такая есть и ребята с которыми мы познакомились на отдыхе скинулись на четверых и выбрали именно такой способ катануться с ветерком на весь день в столицу. Если собрать компанию, то такая поездка обойдется гораздо дешевле.

Стоимость поездки составляет около 100 кук.

• Автостопом

У местного населения, кстати очень развит способ такого передвижения и если вы рисковый парень, то можно устроить и такую поездку. Главное ориентироваться на местности изанть хотя бы немного испанский язык.

• Туристический тур с гидом.

Что мы в принципе и выбрали для себя. Хотелось послушать про историю, походить с грамотным гидом и конечно же , чтобы группа была небольшая, поэтому мы брали у меятного турагентства группа 12 человек, а цена невысокая. Время тура - 1 день с утра до вечера. можно взять с вечерней программой и вернуться назад за полночь.

Посетили мы этот город, с небольшой группой, взяв экскурсию за 45 EUR с человека, зарезервировав места еще в России на 1 день «Гавана стандарт» у COCO TUORS, местной тур фирмы.

• ПО ПУТИ В ГАВАНУ. МОСТ Бакунаягуа

По пути в Гавану из Варадеро, мы останавливаемся на мосту Бакунаягуа - это самый высокий мост на Кубе.

От Варадеро до моста ехать около часа. Выйдя на стоянке, вы сразу же попадете в окружение ретро авто. Они неизменно задерживают мое внимание. Однако иду дальше впечатляться смотровой площадкой.

Со смотровой площадки открывается как сам мост, так и долина реки Юмури, прекрасный вид и я надеваю очки, что бы разглядеть эту завораживающую даль пальмовых джунглей.

На самом деле, взглянуть на мост интересно, да просто хорошо остановиться и размять ноги любуясь с возвышения окружающим видом.

Мост Бакунаягуа - самый высокий мост Кубы. Сейчас он имеет важное экономическое значение, соединяя Варадеро с остальной частью острова.

Ведь Варадеро, это анклав туристического притока средств на остров. По разным оценкам

до 2 млрд, долларов США в год получает Куба от туризма,

и старательно его развивает, тратив колоссальные деньги по меркам Кубы на реконструкцию и постройку туристических объектов.

Высота моста 110 метров, длинна 314 метров, 41 колонна по всей длине.

Знаете, может я, что то не понимаю в особенностях строительства, но меня мост не впечатлил. Ну, относительно высокий, да, но как то не тронул, мост и мост.

Но не сравниться все же с Китаем, который открыл самый высокий в мире мост -

Duge Bridge - чудо, которое стоит на высоте 565 м.

Так, что я любовалась неповторимостью природы и долины реки.

Есть несколько версий относительно происхождения слова «Юмури» одна из них связана с легендой таино.

Название «Юмури», стало складываться, имитируя испанское «йо муэро» («Я умираю»).

Другая легенда связана с любовью одной из принцесс племени, которая тоже кричала подобные слова. Насколько все правда не знаю. Но наблюдать долину было безумно красиво, позднее я прочитала, что и в приближении, если посетить саму реку, она очень красива.

Река Юмури берет начало у горы Пан де Матансас, возле кубинской деревни Имиас и впадает во Флоридский пролив.

На берегу Юмури, в районе деревни Бока-де-Юмури, есть прекрасный пляж, а если продвинуться немного выше, то можно наблюдать каньон высотой около 200 метров.

Окружающий реку лес можно считать эндемическим, так как возле реки живут различные тропические птицы: колибри-пчелка, кубинский тодди, тонкокоро и другие экзотические виды. Некоторые из эндемических представителей проживают и на самом Варадеро, кроме этого чуть приблизившись к лесополосе подальше от пляжа, мы часто наблюдали колибри. Но колибри пчелку мне запечатлеть так и не удалось.
Долина реки Юмури – очень красивое место Кубы, известное археологическими находками и легендами, и я если бы было больше времени и были такие туры отправилась бы посетить этот район с экскурсией.

Сама же смотровая площадка не представляет-из себя, чего-то особенного.

Место, где можно сходить в туалет, попить коктейль.

Отдельно про пину коладу в этом месте. Это самая вкусная пина колада , которую я пробовала и знаете почему?!!

А потому что тебе дают ананас уже с готовой безалкогольной смесью, а на баре стоит бутылка рома и ты наливаешь в этот ананас столько рома, сколько ты хочешь сам! Никто тебе не будет цедить его по грамам, ты сам решаешь какой по крепости напиток тиы хочешь. При этом ром тут не белый и не дешевый как часто делают на улице. вонючий . А реально темный качественный и очень вкусный ром.

Немного полюбоваться долиной и мостом, сделать круг, и вернуться в автобус, следуя к своей цели, в Гавану.

По пути любовались красотами, слушали, что то о Кубе в интерпретации гида отставника, бывшего военного, от чего хотелось спать. Вещал, он, как рубил курицу. Короткими рублеными словами, не давая дремать, что-то я слушала, но в большинстве своем пропускала мимо ушей.

Говорил он приблизительно так:

«КаРррибы! КУБА! Это остров! КЛюуучЪ, к Мек-си канскому… З-з-заливу.

Надо сказать, что последовательность нашего посещения достопримечательностей Гаваны состоялась отличная от плана указанного в туристической фирме.

И вот мы въезжаем в Гавану, столицу Кубы. Сразу ощущаются довольно скромные средства, выделяемые на содержание города.

Оговорюсь, что рассказывать об увиденных мной достопримечательностях, буду не по ходу движения нашего гида, а по своему разумению, и любые совпадения как говориться случайны. Хотя конечно в целом, они будут совпадать, так как в рассказе, буду придерживаться описания тех мест, которые я увидела и которые мы посетили как бы я не отрицала гида, вместе с ним.

Моя цель, конечно же старая Гавана. Мы начали свой путь с символической улицы Cuba

Двигаясь по улицам открыв рот, как все это эпично, словно страницы старой книги, хотелось делать зарисовки не только в своей голове, но остановить мгновение прям тут и сейчас.

• Кафедральный собор Святого Христофора

Он располагается в старой Гаване на площади Сьенага. Великолепное здание колониального стиля, построенное из обтесанных каменных плит. Как и вся площадь, вокруг, собор был внесён ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.

Не буду приводить статистическую информацию времени постройки, отмечу только , что в соборе Гаваны более ста лет хранился прах Христофора Колумба пока его не перевезли в Севилью.

Собор очень красивый, с узнаваемой мне теперь архитектурой. Но все же красоту всякому зданию придает обстановка вокруг него, отношение к нему.

Одной из особенностей собора является состав материала, из которого построено здание. Надо сказать из этого материала строилось много зданий того периода это коралловый известняк, добытый с берегового шельфа рабами, и, приглядевшись, можно заметить в стенах и в колоннах остатки кораллов и раковин.

У многих это вызывает трипофобию, боязнь скопления кластерных отверстий.

Если присмотреться к самому собору, то две башни собора по обе стороны от главного фасада не симметричны. Левая башня была сделана уже, так как площадь часто заливало при дожде, и для свободного оттока воды было необходимо больше места. Этим собор, по сути, уникален и является единственным.

• Площадь Сан-Франсиско

Когда мы выходили с примыкающей улице, которая вела на площадь. Мы видели невесту в удивительном платье, она позировала с голубями, Муж мне еще сказал, не стесняйся она сейчас не невеста, а местный памятник и достопримечательность.

Разве что нос потереть нельзя. А снимать сколько хочешь.

Разве всю площадь возможно остановить?

И в самом деле, затворы фотоаппаратов щелкали с повернутыми камерами именно в ее сторону, и я, перестав стесняться, тоже. Ведь это был момент. Правда кадры у меня получились с людьми и не в том ракурсе, котором хотелось бы. Да и голубей, что бы они взлетали, распугивал не мой ассистент.

Сама площадь получила свое название благодаря церкви, построенной в честь Святого Франциска Ассизского. Храм примечателен тем, что в нем очень хорошая акустика.

Вообще когда попадаешь в такие места, кажется, что где то тут находятся проходы во времени. Стоит тебе шагнуть обернуться и снова шагнуть, и ты уже в другом времени, когда площадь полна местных жителей времен испанских фрегатов, а не наполнена туристами со всего света. И ты живо представляешь, как скрипят телеги, грузятся бочки и другой товар.

Площадь сама небольшая. Непосредственно у стен церкви есть памятник, изображающий маленького мальчика и католического священника. Посвящен он миссионеру, много сил отдававшему для крещения местного населения, который делал это именно с помощью настоящих подвигов веры, а не мечем. Чем и заслужил уважение.

На площади располагается музей, в котором можно подробнее ознакомиться с историей площади и событиями, связанными с этим местом.

Оружейная площадь (Плаза де Армас)

Называется так площадь от того, что изначально на ней проходили учения испанской армии.

В центральной части ее была установлена часовня El Tempo, которая сохранилась и до наших дней.

Я постараюсь описать свои впечатления от посещения Гаваны, отмечая лишь самые интересные места и моменты опуская справочные данные, когда построено и т.д. Так как это лучше и подробнее.

В центре площади установлен памятник

Карлосу Мануэлю де Сеспендесу, "Отцу нации".

Примечательно то, что именно он первым отпустил на волю своих рабов.

Еще у кубинцев существует особое отношение к дереву Сейба, о котором нам гид отставник рассказал два слова. Дерево и священное. По сути все. Если хотите то обойдите дерево вокруг, может, сбудется ваше желание.

Между тем для индейцев майя, Сейба представляла собой связь между небом и инфра миром да у современных кубинцев к нему особое отношение, за исключением нашего гида, видимо без веры в бога вообще. Ну, так он атеистически себя вел, не только по отношению к богу, но и к туристам, сил нет. Чуть не выругалась и не произнесла прямым текстом, как он себя вел. Но денежку нищему у церквушки дал.

Так вот у остальной верующей части кубинцев Сейбу нельзя резать, рубить или сжигать. Никто, без особых церемоний, которые проводят ориши – это афрокубинские святые, не осмеливается повредить дерево. Кубинцы же это смешанная нация африканского и испанского происхождения.

В одном источнике я прочла на удивление красивые слова о дереве:

«Это деревья, которые высыхают сами, столетия. Одно прикосновение к Сейбе укрепляет дух и тело. Все, связанное с ней, приносит пользу. Даже просто, смотреть во время дождя на ствол дерева, по которому стекают струи воды, освежает сердце и делает его чистым».

Разве не красиво сказано? Вообще с этим деревом много связано легенд красивых историй и приданий. Вообще у меня сложилось впечатление, если где находится это дерево, кубинцы ходят вокруг него и загадывают желания.

Здесь же на площади есть интересная скульптура, которая олицетворят разговор двух людей.

Можно долго спорить кто же из них всё таки говорит, а кто слушает. Некоторые мужчины в нашей группе сказали, да это у вас у женщин рот не закрывается вот вы и обозначены здесь болталками, а мы вечно вас слушаем и вообще вы говорите по статистике в два раза больше, на что одна мадам ответила - это потому что вам все время нужно что то повторять по нескольку раз. Вы вроде и слушаете, но и не слышите ничего. Вот такой диалог вышел в нашей группе, пока мы гуляли и фотографировались по этой площади.

• Старая площадь (Плаза Вьеха)

Приятная на вид площадь в центре старого города, здесь находятся много ресторанчиков, в которых у нас просто не было времени посидеть и насладиться атмосферой. Где то здесь есть даже пивоварня.

Но у нас был маршрут.

Нам нужно было догонять гида. На площади можно встретить бабушек в цветастых одеждах с сигарами, которые могут сфотографироваться с Вами, да и стоят тут именно за этим. Я по пути, только на оружейную площадь встретила, такую прям бабулю колоритную с кошкой и сигарой. Хотела сфотографироваться, муж буркнул, что нет с собой мелочи только крупные купюры, и я так и не снялась вместе с этим шедевром. Бабуля была не в вырви глаз платье, и выглядела прямо так естественно, что да, жалею об упущенном кадре. Можно было бы вернуться и сфотографироваться, если бы тормоз и одновременно скороход гид, обозначал место и время встречи, время пребывания у того или иного исторического объекта, площади и т д. Поговорил бы с группой где хотели бы побыть больше, а что может быть исключить. Нас и было то 10 человек. В этом случае я все высказала своему родному мужу, а не гиду. Зажал для жены на фото 10 CUC. Для справки, это на время поездки приблизительно 712 рублей. Пару CUC видите ли, у него не нашлось, там будут еще бабули…. Я нагрузила его тем, что он не дал реализовать мечту детства, можно сказать. Все бабули тётушки, что были потом, мне не нравились, а мужа я расстроила тем, что так вот прям категорично, мечта, детство. Он переживал, а потом и я тоже, но уже не из-за старушки понятно. Бываю, горячусь в высказываниях, признаю.

Сама площадь отличается, как мне кажется от других, нет каких-то церквей, так как привыкла уже, что не средневековая площадь обязательно религиозное сооружение. Любовалась одними колониальными домиками, покрашенными в разные яркие цвета.

• Отель Амбос Мундос, в котором жил Хемингуэй.

Как написали об отеле .

«Хорошее место, что бы писать».

В случае с Хемингуэй это литературное творчество с ударением на втором слоге «писАть».

В случае с нашим гидом это ударение на первом слоге и желание просто пробежаться до этого отеля испытывая именно нужду. Именно здесь, мы застряли неоправданно долго, даже учитывая то, что справили нужду все, кто этого хотел из нашей группы.

К этому пункту мы просто мчались, как будто Хемингуэй еще не покинул отель. Сам отель мне не показался чем-то примечательным кроме снующего народа туда-сюда. Проникнуться моментом в такой толпе с пропадающим гидом я не смогла. Причем сам гид решил пропустить стопочку на баре, пока мы все стояли в одной очереди в один туалет. Нас пускали по 2 человека, потому что работала только одна кабинка и мужчин и женщин по очереди. Представляете да, что там творилось в тот момент, потому что пришла не только наша мини группа, но и одиночки туристы и еще какие-то организационные группы...

Напротив отеля есть небольшая улочка, на которой мы сделали пару красивых кадров, пока ждали группу.

• Отель Ракель.

Отель Ракель?

Мне тоже как то не запомнился, видимо потому, что в него мы не заселялись, а по внешнему виду, тем более, когда его проходишь мимо, сказать можно не так много. Если при этом учитывать, что в старом городе, вокруг достаточно зданий и сооружений заслуживающие внимание помимо отеля.

Отель же Ракель, был еще одним пунктом для нашего посещения. Однако так сложилось, что я не запомнила даже, когда это я прошла мимо него.

• Старый Арбат

В нашей экскурсии значился так называемый «Старый Арбат»

но по факту я так и не совсем ощутила, откуда и куда мы проследовали и главное когда по этому Арбату. Это видимо была одна из улиц, от одного места к другому и в реальности она, скорее всего, имеет другое название. Гида я видимо не услышала своевременно, что бы понять это, а тур фирма не позаботилась о том, что бы туристы без помощи гида поняли, где это находятся.

Но улицы старой Гаваны каждая по своему, заслуживают своего внимания.

• Памятник городскому сумасшедшему и памятник Санчо Панса

Расположен памятник - городской сумасшедший на тротуаре неподалеку от собора Святого Франциска.

У меня сложилось впечатление, что это туристы сумасшедшие, а не памятник, потому что в каждом городе они что-то да трут и лапают своими руками. Хорошо, что еще не лижут это все. С этим памятником такая же традиция, бороду натереть. Как чищенный самовар она уже блестит в отличие от других частей скульптуры и держа его за руку шептать свое желание.

Я ничего не терла, не шептала, вообще ко всем этим воистину глупым традициям по натиранию яиц быка в Америке, груди Джульетты в Италии и бороды на Кубе отношусь скептически и даже неприятно мне это все.

А вот прототипом памятника стал реальный человек и он действительно лишился рассудка. Вот это меня удивило, что это не просто легенда, а статуя реального человека, я даже фото посмотрела в сети очень и очень похож.

Хосе Мария Лопес Льедин (José María López Lledín), который родился в Испании в 1899 году и прибыл в Кубу на корабле в 1913. Рассудок он потерял после того как попал в тюрьму в 1920 году (причины его заключения не известны). Последние годы своей жизни (с 1977) Лопес Льедин провел в психиатрической лечебнице, где и умер в 1985

ну, вот теперь и скажите мне - почему этот безумец должен услышать ваши желания и исполнить их по логике вещей? А если даже и услышит то , вдруг его больной разум не перевернет ваши идеи и не превратит мечты и желание с обратным эффектом? %)))

Желания исполняются не потому что ты там что-то трешь, а потому что ты веришь в них и делаешь все для воплощения в реальность. - это мое мнение.

Бронзовый Санчо получил высшие оценки от жюри, и в результате был установлен в центре Гаваны. тут всегда толпа народу, а рядом кафе.

По горду можно встретить много статуй, а иногда не понимаешь это реальный человек или бронзовое изваяние?

А вы как думаете?

Живой человек или памятник?

• Рынок Сувениров

Я уверена, что рынок сувениров в старой Гаване есть. Так как это должно быть по всем описаниям и доступным источникам – одно из наиболее привлекательных и заманчивых мест для многочисленных гостей кубинской столицы. Которое должно находиться недалеко от площади Святого Франциска, на набережной, и представлять собой большое крытое строение, в котором когда-то размещались портовые склады.

По всем доступным первоисточникам

рынок должен впечатлять разнообразием сувениров, и сильно отличаться от подобного рынка в месте нашей дислокации на Варадеро хотя и быть похожим.

. Однако гид COCO TUORS счел нужным опустить этот пункт нашей экскурсии. Ни с кем это не обсудив и даже никак не обозначив.

Так, что составить впечатление и рассказать об этом месте я так же не смогу как и о Арбате.

• Бары Флоридита и Бодегита, места, который посещал Хэмингуэй

Если честно помню только бар Флоридита, было невозможно в него зайти, потому, что там было столько туристов, что яблоку негде было упасть.

Мы попытались войти, застряли на входе, посмотрели, что даже если и втиснемся, то расположиться-то и негде. Поэтому пяти секунд нам хватило, что бы понять быть снаружи и пофотографировать окрестности, да и просто постоять без народа, много лучше.

Зато музыка, которая звучала из бара наконец-то создала особенную атмосферу и настроение. Нам так живописно рассказывали о том, что мы можем пропустить тут стаканчик Дайкири, который так сильно любил писатель, но какой там дайкири?

Я рядом постояла, тоже было хорошо и душевно послушать музыку извне и посмотреть на ретро мобили.

• Большой национальный театр и Капитолий

Это то, что обязательно необходимо увидеть и посетить каждому туристу кто добирается Гавану. Знала ли я, что этот театр Кубы, который располагается рядом с Капитолием, один из самых крупных оперных театров вообще в мире. Фасад здания просто завораживает, на него можно смотреть вечно, не отрывая взгляд. Если все же и оторвал взгляд, хочется перевести его на Капитолий.

Архитектура этого здания в столице Кубы типична для монументальных построек эпохи Возрождения. Который величественно возвышается над улицей бульваром Прадо, на которой располагается и театр и Капитолий.

И снова твое внимание приковывает уже поток, просто поток ретро автомобилей.

Словно в машине времени тебя перемещает, или скорее нет, ты проваливаешься, материализуясь в прошлое, не сходя с места.

Крутишь головой, туда-сюда. Напоминая себе про то, что это мечта детства, вот она, вокруг тебя. Стоишь и пробуешь ощущения на вкус, втягивая немного влажный и теплый тропический воздух, прислушиваясь к себе и к клаксонам машин из прошлого, из прошлого, повторяю я себе и снова делаю глубокий вдох. К горлу подкатывает комок от нахлынувших воспоминаний. В голову приходят кадры этого же места виденные мной в далеком детстве на черно – белом телевизоре. Изо всех сил сдерживаю слезы, что бы они, не покатились из глаз. Что бы легче было проглотить подступивший ком, я поднимаю голову к вершине Капитолия и еще выше к голубому и прекрасному небу Кубы.

• Статуя Христа и смотровая площадка

Это в итоге два места в одном по пунктам нашей экскурсии.

Статуя Христа повернута к Гаване, словно благословляя Гавану. Установлен он на возвышении, которое одновременно является и смотровой площадкой. До самого памятника мы не дошли, так как времени было немного, и мы застряли вдоль линии смотровой площадки, с которой открывались виды на город.

Для меня самой увидеть вид Гаваны и запомнить из него как можно больше, запечатлеть. Было важнее, чем увидеть саму статую.

Хотя и собирались, однако когда собрались, время было уже возвращаться от статуи, так как вся наша группа кто пошел к статуи шла обратно. Сама статуя примечательна тем, что построена практически в начале Кубинской революции и тем, что в статую три раза ударяла молния, пока не поставили рядом молниеотвод.

• Жилые кварталы Гаваны (не туристический район)

Еще один пункт нашей экскурсии по большому счету не требующий особого внимания, так как это наблюдение в окно городских пейзажей не старой Гаваны, а более современной ее части, которая в отличие, от колониальных построек, не имеет своей какой то эстетической значимости. Здания обветшалые, везде следы недостатка средств по содержанию построек.

• Площадь Революции
  • Площадь Революции

Вот это то место, о котором со мной можно было договориться и не посещать совсем. Я хоть и прониклась в свое время революционным духом товарища ЧЕ, но монументальные строения площади меня не впечатлили. Какой-то далекий символизм из детства. Хотя площадь и считают сердцем революции, мое сердце тут молчало. Скорее даже было расстроено, что мы могли бы уделить больше времени старому городу, а торчим тут посередине площади вот уже минут сорок. Где абсолютно нечего делать столько времени. На шпиль главную достопримечательность площади в виде пятиконечной звезды, все насмотрелись. Чего-то особенного к этому месту я не чувствовала. И даже знание того, что это очень большая площадь, вмещающая до миллиона человек, на мое воображение действовали скорее отталкивающе. Не было у меня оттенков восхищения, наоборот, возникало беспокоящее и даже пугающе чувство, как представляла себе такое столпотворение.

Площадь окружена зданиями, на одном из которых красуется явно узнаваемый Че Гевара, с другого здания еще образ кого-то.

Кого именно я не разгадала, но муж сказал, что Бен Ладана.

Сарказм конечно, но я прыснула, очень похож. Но скорее всего это тоже лидер кубинской революции. Не знаю кому как, а специально ехать сюда, что бы увидеть эту площадь и потрать на это столько драгоценного времени, которое можно было провести в старой Гаване, просто того не стоит.

• Набережная Малекон

Это не просто набережная, это восемь километров полного восторга.

Она гипнотизирует.

На Малеконе гуляют, рыбачат, обнимаются и купаются, но это обычно и такой я ее и планировала застать. Но во время нашего пребывания в Гаване именно в тот момент, когда мы собирались на набережную, погода внесла изменения в планы, немного штормило. То и дело грозился пойти дождь. На набережную обрушивались волны, буквально выпрыгивая из моря. Машины с набережной начинали разворачивать, но наша, еще успела заехать, и мы все же полюбовались видом знаменитого места в Гаване, о котором я столько слышала из телепередач.

На набережной расположен знаменитый отель Насьональ, в котором бы я остановилась на пару дней. Ходит мнение, что отель построен на деньги американской мафии. Кто только тут не останавливался. От Аль Капоне до Черчиля. Правда остановиться в этом отеле будет не дешево, включая все налоги в районе 250 долларов за сутки.

Как правило, туристы проживают в отелях, но что бы сэкономить, снять жилье в Гаване можно и честное, комнату в кубинской семье. Когда я раздумывала над тем, ехать на два дня или на день.

Я рассматривала и готовила разные варианты.

Планируя много где побывать, взяла в Гавану экскурсию на 1 день.

Еще раз повторюсь. В Гавану стоит брать два дня. Именно в Гаване много что можно посмотреть.

На рыбалку, наверное, тоже, кому то съездить приоритетней. Поэтому я высказала только свое мнение и отношение. Мне дня с нашим гидом в Гаване не хватило. Экскурсия была не выверена по времени, и перечисленные в прайсе экскурсии места, их посещение не сбалансировано

Так вот продолжив тему проживания в частных комнатах скажу, что это на кубе легальный бизнес. Кто сдает комнату, получает на это разрешение от государства. Стоимость проживания в районе 25 CUC в сутки (примерно равен1 EUR). За завтрак надо платить отдельно. Не зависимо от места проживания, завтрак будет всегда.

О набережной много, что можно рассказать, какие достопримечательности расположены, как достраивалась. Но увидеть, как на набережной на закате собираются местные жители и туристы мне не удалось. Но я видела разбивающиеся волны, которые бушевали на набережной, разогнав с нее всех.

• Крепости Эль Морро и Ла Кабанья

Крепость тоже значилось в нашем списке, однако в нее мы не попали, сказать мне о ней нечего, зато посетили ресторан, где познакомились с некоторыми блюдами кубинской кухни и так же провели много времени. Так как пока делали заказ, пока кушали и ждали остальных. Время шло.

Гавана оставила целый ряд несовместимых ощущений, и радости и печали и даже негодования, детского восторга и ностальгии.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие влюбляются в Гавану и Кубу.

Чаще всего любовью к Кубе делятся более, старшее поколение, что я частично могу объяснить застрявшим временем на Кубе. Кажется полное отсутствие урбанизации и индустриализации страны. Не чувствуется суеты огромных современных мегаполисов, в большинстве своем тихо и медленно. Ретро автомобили именно едут и их много, они не проносятся вихрем мимо тебя. Ты успеваешь разглядеть весь автомобиль кто в нем и даже крикнуть пассажирам открытого кабриолета привет, а они помахать тебе рукой в ответ.

Другие же наоборот оценивают посещение Кубы и Гаваны негативно, отмечая разрушенные во многих частях Гаваны здания, обветшалые фасады на центральных улицах, не говоря уже о закоулках и переулках. Отсутствие в достатке товаров, к котором уже привыкли в индустриальном и современном мире технологий и сервиса. Сервис на Кубе действительно не на высоком уровне.

У меня в итоге к Кубе осталось ровное отношение, без восторга, но с законченным гештальт-образом.

Прекрасные колониальные образцы построек и атмосфера старого города Гавана, которые дошли, что говориться до «ручки». И требуют, просто кричат, о необходимости их восстановления и приведения в норму, не говоря уже о жилых современных районах города.

Если уровнять противоречивые чувства от посещения Гаваны и Кубы, то получается, какой то ноль.

Я не стала бы сюда возвращаться еще раз.

Хотя времени в самом старом Городе мне не хватило. Я ощущала себя на Кубе не совсем комфортно от не устроенности быта кубинцев, их какого то внешней казалось бы улыбчивости и тоски во взглядах.

Кицу Нэрекомендует
19.06.2020
Уфф, набегами читала, но еще вернусь!
Laughing out loud
19.06.2020
заверните мне, пожалуйста, тот розовый кадиллак с собой Big smile
отзывы на айреке - как легальный способ путешествий, спасибо))
19.06.2020
Да , прокатится было моей мечтой. Накаталась я там от души, воспоминания до сих пор яркие. И конечно же ощущение того, что ты в другой эпохе. Будто в кино.
19.06.2020
очень интересный и познавательный отзыв! Скорее бы у нас вновь появилась возможность путешествовать по миру!
19.06.2020
Спасибо, сама жду. Разговоры идут, что границы собираются потихоньку открывать. Жадно ловлю информацию и очень хочется, чтоб мы все стали снова жить нормально.
19.06.2020
Главное, чтобы после открытия границ не пошла вторая волна и нас не закрыли по домам еще на полгода)
19.06.2020
Это шедевр просто! Читала, как увлекательный роман. Сочные фото, легкий слог и великолепная Анастасия!
19.06.2020
Спасибо. Остается пока ностальгировать по фото и ждать.
19.06.2020
Надо периодически менять "места для натирания"... и тогда памятники будут всегда чистыми)))
Точно! Big smile
19.06.2020
Я тоже буду перечитывать Ваш отзыв! Спасибо огромное за такой сумашедше подробный труд =). Как раз в следующем году планируем полететь на Кубу и буду готовиться и по отзывам с Айрека. В этом году недели 2 вычитывала про Бали, выписывая в ежедневник особенности и хитрости местной жизни, а за день до покупки билетов все закрыли. Надеюсь, что до Кубы долетим =))))
Друг туда летал с женой и может часами вдохновленно рассказывать про свой опыт))
Спасибо.
От всей души желаю, чтобы поездки которые вы планируете обязательно сложились удачно.
Я тоже много вычитывала про Бали и планировала туда лететь. Много что так и лежит в планах и графиках по турам с схемами и точками на карте.
Иногда так готовишься, что по прилету сам всё гидам можешь рассказать Big smile
22.06.2020
Благодарю! И Вам желаю, как можно скорее вернуться к привычному ритму жизни. Smile
22.06.2020
У меня папа так много знает, что пара раз была неловкая ситуация, когда внимание группы с гида переключалось на него на долгое время.
20.06.2020
Какой потрясающий отзыв-экскурсия.. его нужно как путеводитель сохранять!! Другая часть мира, как кино. Никогда не было Кубы в списке - не близком, не дальнем, поняла, как мало я о ней знаю. Но ведь все может быть и куда однажды заведут дороги)) Главное, что бы они вновь открылись и были безопасными
21.06.2020
Спасибо, я некоторые свои отзывы потом так использую 😁 когда возвращаюсь.

Мир такой огромный, а жизнь такая непредсаазуемая. Дейстительно ты никогда не знаешь, а вдруг.... и заведёт