Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 15:20

несколько дней

Месяц назад наш самолет приземлился на кубинской земле в аэропорту города Варадеро.
На Кубе впервые. И после Шереметьево здесь всё кажется таким простым и устаревшим, будто прилетаешь в прошлое, а не в другую страну.

Вот первое фото - продавцы напитков около аэропорта.
Первые впечатления - тепло и влажно. И наконец-то можно по-человечески размяться после долгого перелёта. Курящие жадно удовлетворяют свою потребность под полосатым навесом) Таксисты предлагают свои услуги. И да, они уже здесь на ретро-карах! Я ожидала, что старенькие машины - это только для туристов. Но не только. Здесь это средство передвижения и заработка для жителей городов и деревень. Если у тебя есть ретро-кар, то ты зажиточный, успешный человек. Порой одна машина кормит большую семью. Так нам говорил гид - настоящий кубинец Карлос (если нужны его контакты WatsApp - пишите, с удовольствием поделюсь).
Итак, вернемся к Варадеро. Это однозначно туристическое место. Здесь достаточно чисто, много урн. Качество дорог вполне нормальное - не "стиральная доска" и ям не видно. Такси много, его не нужно искать - водители постоянно курсируют по основным улицам города, притормаживают и зазывают туристов. Торгуйтесь, выбирайте понравившуюся машину. Можно, например, прокатиться с ветерком на розовом кабриолете).

А вот, собственно, наш выбор такси по-варадерски)
В городе архитектура порой очень напоминает здания у бабушки в поселке, построенные в советские годы. Только иногда с примесью средиземноморского стиля. Но, зачастую совсем простенькие здания.

Забегаловка на главной улице.

На каждом шагу - кафешки. Персонал, в основном, приветливый, улыбчивый. Но многого не ждите. Как и во всей Кубе. Страна бедная. Например, коктейли готовят на основе растворимых напитков типа "юппи". Хотя, казалось бы, где можно попробовать сок из настоящих тропических фруктов, как ни здесь. Но здесь с этим туго. Можно купить кокос, который разделают при вас и ещё предложат добавить ром (на стоимость это не влияет).

Кокосовое молоко+ром+кубинское солнце.

Однако, нам попался теплый неспелый кокос, допить коктейль не смогли. Слышали от других туристов, что можно найти коктейль в ананасе. Вот его хвалили. Но нам такой не встретился, хотя мы ездили в Варадеро несколько раз.
Кстати, второй способ попасть в город от отеля - туристический автобус за 5 у.е./с человека (билет оплачивается один раз и действует целый день). Можно платить и евро, и долларами. Автобус курсирует практически по всему Варадеро целый день. Останавливается на специальных туристических остановках, рядом с каждой установлена карта с основными остановками.

Остановки туристического автобуса в Варадеро.
Если хотите куда-то попасть и не уверены, что автобус вас туда доставит - спросите кондуктора. Языковой барьер преодолеваем с помощью переводчика или просто показываем название нужного места на карте (я использую [ссылка] и Вам советую). Кондуктор даже в конце маршрута вспомнила о нашей просьбе и сказала, когда нам пора выходить. В частности, мы хотели попасть на виллу Аль Капоне. Она находится немного дальше маршрута автобуса.

О вилле здесь.
В Варадеро есть смотровая со знаком "I love Varadero". Хорошая фотозона, красивый вид.

Я люблю Варадеро ♥

Гулять по городу пешком днем можно, но лучше в головном уборе, удобной обуви и с запасом воды. Купить попить можно в кафе и барах.

Я не видела продуктовых магазинов. Ни одного. Может, была невнимательна, но мне всегда интересно зайти в обычный местный супермаркет. Здесь я этого не сделала.
Зато заходили в магазин а-ля наша "Берёзка". Все цены в долларах. В наличии бытовая техника, мебель и косметика (в частности, мужской дезодорант в 10 раз дороже, чем дома).
В Варадеро достаточно сувенирных лавок. Магниты, тарелки с росписью, фигурки из дерева, шляпы, кожаные изделия, маракасы - этот список сувениров далеко не полный.

Шопер, браслет, магниты из Варадеро.

Один-два дня можно погулять по Варадеро. Я бы советовала посмотреть красоту и яркость города днем и ночную жизнь вечером. Освещенность городов по всей Кубе оставляет желать лучшего. Это нужно иметь в виду. Закупиться сувенирами также можно в Варадеро. Расплачиваться почти везде можно как иностранной валютой, так и местными песо.
Хочу вернуться и доехать до Большого Кактуса на Варадеро)

Достоинства
  • Интересная
  • Красивая природа
  • Круглогодично
  • Невероятный океан и пляж
  • Очень весело
Недостатки
  • Долгий перелет
  • Нищее население
  • Палящее солнце
  • Плохое питание в отеле
Ольха Юрьевнарекомендует
14.12.2023