Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 09:28

Ола, амигос! В этот раз мой рассказ будет об отличном пляжном курорте Кубы, городе(деревне) Варадеро.

Мы приехали сюда из Гаваны на автобусе. Но вообще есть и прямые рейсы из России в аэропорт Варадеро. Лететь долго, около 14 часов(2023 год).

Поселились мы не в самом Варадеро, а в пригороде, Санта Марта. Там гораздо дешевле жилье, а доехать можно за копейки на локальном транспорте. То еще приключение! Роль автобусов выполняют старые американские грузовики с прицепами, переделанными под перевозку людей. Очень колоритно 😄

Местный транспорт

В Варадеро просто потрясающий пляж. Я был на очень многих пляжах, но этот выше всяких похвал. Песок мелкий и белый, как мука, чистейшее голубое море. Особенно красиво на закате и рассвете, когда облака отражаются в воде.

Парусный спорт в одном из отелей
Пляж на рассвете

Если прогуляться по пляжу, можно найти пирс, где постоянно тусуются пеликаны. Там местные постоянно ловят рыбу, и эти проныры прилетают выпрашивать себе еду.

Местный житель

На пляже обитают прикольные ящерицы. Мы так и не поняли, кто это. Точно не хамелеоны, возможно, разновидность игуан. Мы их называли бубликами, из-за выгнутого хвоста 🐊

Если хотите дешево покушать, то за этим в Санта Марту. В самом Варадеро в основном отели все включено, и дорогие рестораны.

Такие ракушки можно найти на пляже
Красивейший океан

Мы остались очень довольны нашим отдыхом! Куба шикарна, и Варадеро, возможно, лучшее место для пляжного отдыха.

Пляж после грозы

Достоинства
  • Великолепный пляж и океан
  • Интересная
  • Красивая природа
  • Круглогодично
  • Невероятный океан и пляж
  • Отличные отели
  • Очень весело
Недостатки
  • Долгий перелет