Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 17:21

Варадеро, по моему мнению, самое прекрасное место для пляжного отдыха. Только из-за его великолепных пляжей стоит посетить Кубу и выдержать почти 14-ти часовой перелет из Москвы. Чистейший песок и теплые прозрачные воды Атлантического океана. Я влюбилась в это место еще по фотографиям из интернета, и по прибытии оно меня не разочаровало.

Варадеро - курортный город, относящийся к провинции Матансас. Здесь расположено множество отелей разной звездности, большинство из которых находятся на первой береговой линии. Я отдыхала в отеле BelleVue Sun Beach 3* по системе все включено еще в доковидные времена. Хотя гостиница старенькая и не особо ухоженная, но она мне понравилась. Здесь отдыхают в основном туристы из России, Канады и Европы. Еда в отеле была довольно вкусная и разнообразная, шикарный пляж через дорогу, дружелюбный персонал и ежедневная уборка в номере. Что еще нужно для идеального отдыха?

Климат Варадеро тропический и прекрасно подходит для проведения отпуска в любой сезон, температура воздуха здесь редко опускается ниже 25 °С. Местная кухня не отличается особым разнообразием. Лучше брать путевку по системе все включено, предварительно изучив отзывы о питании в отеле. Так выходит более удобно и экономно, чем перекусывать в местных заведениях. В Варадеро в недорогих кафешках можно найти только вредный фаст-фуд.

Везти из Кубы практически нечего, эта страна не для шопинга. Самые популярные кубинские сувениры – кофе, ром, сигары и поделки местных мастеров.

Сувенирный рынок рядом с отелем

Из достопримечательностей рекомендую посетить Гавану, Матансас, Тринидад и Санта-Клару. Можно заказать экскурсии у туроператора или путешествовать самостоятельно.Обязательно посетите парк Хосоне, который располагается в центре Варадеро. Здесь много интересных развлечений для детей и взрослых.

Парк Хосоне Варадеро
Парк Хосоне Варадеро
Обитатели парка Хосоне
Несмотря на все прелести отдыха на Кубе, есть и неприятные моменты:

- необходимо следить за своими вещами на пляже, чтобы их не потерять;

- надо постоянно проверять сдачу в магазинах, потому как там очень часто обсчитывают:

- во избежание проблем, не следует общаться с подозрительными незнакомыми людьми.

Когда будете собирать чемодан в поездку на Кубу, не забудьте взять с собой крем от загара так, как солнце здесь очень коварное. Так же рекомендуется привезти шоколадки на подарки персоналу отеля, они это оценят.

Варадеро - незабываемое сказочное место на земле, посещая которое, можно на некоторое время оторваться от серых будней и после забрать с собой воспоминания о прекрасных солнечных днях, проведенных здесь. Надеюсь, что когда-нибудь в будущем у меня еще будет возможность вновь созерцать эти великолепные пейзажи.

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепный пляж и океан
  • Красивая природа
  • Отличные отели
Недостатки
  • Вас могут обмануть
  • Долгий перелет
Esperanza78рекомендует