Опубликовано 9 Август, 2018 - 12:00

Привет всем!

В этом году мы с мужем отправились на Кубу на самый популярный ее курорт Варадеро. Почему мы выбрали именно этот курорт подробнее здесь.

Нами был выбран отель Be Live Experience Turquesa 4*, на него в тот момент была неплохая скидка + хорошие отзывы.

Заселение

Во всех отелях Кубы начинается в 16.00 (а не в 14.00, как в большинстве стран).

Мы приехали в отель в 8 утра и нам предстояло ждать почти весь день. Но мы были готовы к этому, оставили чемоданы в хранилище за ресепшеном, переоделись и пошли завтракать.

Лобби Be Live Experience Turquesa 4*
Всем "all inclusive" в отеле уже можно пользоваться, браслеты выдают сразу. Мы хорошо провели это время на пляже, дегустируя коктейли и отдыхая после длительного перелета.
бар на лобби

При заселение в номер, на ресепшене дали 20 евро (стандартная такса), и попросили второй этаж виллы.

Деньги стоит давать сразу, мы клали в паспорт при регистрации. После нас русские ребята пытались поменять номер, и у них ничего не вышло.

Преимущества второго (и выше) этажа: свой балкон и быстрее сохнущие вещи, возможность посидеть вечерами вдвоем в романтичной атмосфере, меньше живности в номере.

На первых этажах нашими знакомыми туристами были замечены мокрицы, пауки, маленькие ящерки. У нас таких "гостей" не было, к счастью.

Номер

20 евро помогли, нам дали номер с балконом на втором этаже.

вид с нашего балкона

На Кубе номерной фонд довольно старый, нет "вылизанного" ремонта. У нас не запиралась дверь в туалет, ванная была неприглядного вида.

Но сам номер большой и просторный, с огромной кроватью, кондиционером и мини-баром.

Воду в номер не пополняют, это нужно делать самостоятельно. Бутыль 1,5 литра предоставляется при заселении, потом мы ее не выкидывали. Ее наполняли из кулера в главном ресторане отеля.

Уборка ежедневная, но качественной ее не назвать. Горничной мы почти каждый день оставляли небольшие презенты - крема, мыло, шампуни, шоколад Аленка. Лак для ногтей и капроновые колготки - особо ценятся кубинскими женщинами, это у них купить практически невозможно.

В замен получали криво сложенных лебедей или цветы из полотенец. Но для меня было главным, чтоб ничего не пропало из вещей. Хотя почти все я убирала в чемодан под кодовым замком, чтоб меньше соблазнов для горничной. Неудобно, но после кражи моего костюма из номера, для меня это - вынужденная мера. Тем более, на Кубе дефицит практически всего.

Интернет

Wi-fi платный. В нашем отеле он ловил только в районе лобби. Медленный и постоянно вылетающий интернет стоит примерно 1 евро в час. Мы пару раз покупали карточки, но только промучились с ним, немного посмотрели фото, поговорить по виберу нормально не получилось, интернет постоянно вылетал.

На Кубе нет интернета, рассчитывать на него не стоит. По словам кубинцев, американские соседи блокируют сигналы и не дают Кубе ставить собственные сотовые вышки.

Очень пригодилась симка Yota, купленная в России. Благодаря ей мы совсем недорого весь отдых пользовались мессенджерами (вибер и ватсап) и были на связи с домом. Другие операторы такого не предлагают.

Территория

Довольно большая, но все в пешей доступности. До главного ресторана из номера идти пару минут, до моря минуты 4.

Территория зеленая и ухоженная, постоянно работают садовники, подстригают деревья, снимают кокосы и угощают проходящих мимо постояльцев, конечно, ждут за это чаевые).
Пина колада
Очень много маленьких игуан, иногда они бросаются прямо под ноги.

Один большой бассейн, в котором мы ни разу не искупались.

Be Live Experience Turquesa 4*
А зачем, когда рядом такой красивый океан..
вид из бара на пляже

Питание

В главный ресторан отеля мы ходили на завтрак, обед и ужин.

Плюсы➕

Столики есть как в основном помещении с кондиционерами, так и на улице. Мы в основном сидели на улице, там открывается неплохой вид.

Еда очень разнообразная. Каждый день на обед и ужин давали креветки, рыбу, мидии, свинину, говядину, курицу гриль или тушеные.

Отличные разнообразные завтраки - яичница, омлет, каши, хлопья типа сухих завтраков, блинчики, сыры и колбасы, фрукты, блюда из мяса и овощей.

Июнь-август - сезон манго, мы каждый день ели его на завтрак, обед и ужин.
Манго

Из фруктов так же - ананасы, папайя, арбузы, бананы, и др.

Манго, ананасы, бабаны

Выпечка, пирожные, очень вкусное мороженое, пицца и паста, роллы, супы и салаты. Но мы ели в основном фрукты и морепродукты, как видно по фото.

Минусы ➖

☑ Пару раз нами были замечены несвежие ананасы "с душком".

Лучше не есть на ужин то, что давали на обед.

Например, мы любители брюссельской капусты, ели ее на обед, а на ужин она была уже с неприятным привкусом(.

☑ Отдельного детского стола не было. Для маленьких детей не всегда можно найти подходящую еду.

☑ Официанты в ресторанах не добросовестно выполняют свою работу. Неубранные столы и куча грязной посуды на столах - норма, зачастую приходилось поискать чистый стол. Официанты так привыкли к постоянным чаевым, что готовы бегать за вином и пивом, лишь бы заработать. При этом, выполнением своих прямых обязанностей - чистота и уборка столов, занимаются кое-как(.

Мы почти никогда не оставляли чаевые официантам, было просто не за что. Мы все себе носили сами, не ждали от них ничего. Хорошее обслуживание - это не про Кубу, мы были к этому готовы заранее, так что не расстроились.
Но официанты в большинстве приветливые, улыбаются, один мне принес вот такого кузнечика из пальмовых листьев ручной работы, конечно, рассчитывая на чаевые.

Алкоголь

Кубинский ром считается лучшим в мире, в отелях коктейли на его основе в ассортименте: Мохито, Дайкири, Пина Колада, Куба Либре и др.

Клубничный Дайкири и Куба Либре - самые популярные коктейли на Кубе
В нашем отеле ром не разбавляли даже в баре на пляже, с двух коктейлей я уже чувствовала опьянение.
бар на пляже
бар на пляже

В баре на пляже каждый день бессменно работал милейший бармен Грегор. Очень улыбчивый и добродушный, напомнил мне Джона Коффи с "Зеленой мили".

Бар работает с 10 до 17, и этого было мало, ведь в 17.00 на пляже жара и много людей, но бар закрывается, график есть график). Вообще, на Кубе работать не любят.

Вкусное красное и белое сухое вино, пиво только двух марок и двух видов - темное и светлое. Можно попросить официанта в главном ресторане принести вино или пиво на обед и ужин.

Рестораны a la carte (а ля карт)

При отеле есть два ресторана "Мексиканский" и "Итальянский", в которые можно сходить бесплатно, предварительно записавшись (там, где выдают полотенца). Но мы не пошли, ужины в главном ресторане нас более чем устраивали. Наши русские туристы сходили, поделились впечатлениями, и мы решили, что нам точно там делать нечего.

Ресторан Мексиканской кухни даже со стороны выглядел по-совковому с кружевными "бабушкиными" занавесками на окнах.

Пляж

Ради него стоит приехать на Кубу.

Be Live Experience Turquesa 4*
Я много где бывала, но этот пляж выделился. Очень красивый, почти всегда спокойный Атлантический океан!

С утра на море практически полный штиль, к вечеру появляются небольшие волны. Сильных волн по словам местных здесь не бывает.

Чистая, прозрачная вода без водорослей, как в бассейне. Вход в воду пологий, отлично для детей.

Нет необходимости занимать лежаки с самого раннего утра, их всегда хватало.

Be Live Experience Turquesa 4*
Белый песок долго остается прохладным, но все же, к обеду нагревается.Теперь, в моем личном рейтинге пляжей первое место однозначно занимает Куба!

Отели относительно далеко друг от друга, здесь есть ощущение уединенности. На Кубе можно ходить вдоль берега и купаться где угодно, не обязательно в своем отеле. Прогулявшись, мы почти не встречали людей.

При отеле есть бесплатные катамараны, каяки. Работают без записи, кататься можно сколько угодно, но обычно 30 минут хватало, чтоб зажариться и устать.

Анимация

Почти каждый день аниматоры устраивают игры в пляжный волейбол. Обычно в районе15.00, когда самое пекло, и никто даже не хочет вылезать из-под зонтов. Но график, есть график..

Один раз была водная аэробика, точнее веселые игры в воде.

Устраивают конкурсы на пляже, можно выиграть бутылку рома, выполняя не хитрые задания.

По вечерам в отеле всегда развлекательная программа: различные концерты, танцы, водное шоу у бассейна.

Шумных дискотек в отеле нет. Я бы сказала, отель рассчитан на 50+, молодежи мало. Может просто так совпало в тот момент, когда мы были.

Процентов 50 отдыхающих - канадцы, много испанцев, русских мало. Мы познакомились с парой немцев, словенцем, возраст их был как раз 50+.

Английским хорошо владеет почти весь персонал отеля, русскоговорящих не было.

Стоимость

В июне 2018 года тур на 11 дней на двоих обошелся нам в 140 тысяч рублей ("все включено"). Зимой дороже существенно дороже.

+ около 80 000 рублей потрачено на экскурсии и сувениры.

Экскурсия на человека в среднем стоит 6000-8000 рублей на день. Почти нет разницы брать у тур оператора или частников - цены везде одинаковые, социализм. Об этом подробнее.

Вывод

Отель Be Live Experience Turquesa 4* оставил приятные впечатления. Порадовал вкусной едой, хорошим пляжем, ухоженной территорией, разнообразной вечерней анимацией и довольно неплохим для Кубы номером.

Это сравнительно небольшой отель ( около 150 номеров), где уютная обстановка и "все свои".

Спасибо за внимание!

Всем отличного отдыха!

Буду рада оценкам и комментариям!

О кубинском колорите, сувенирной продукции и некоторых специфических моментах Кубы читайте ЗДЕСЬ

Что выбрать: Кубу или Доминикану?

Доминикана отель Sunscape Bavaro Beach Punta Cana 4* - почему я больше туда ни ногой?!

Мои другие отзывы о путешествиях:

В Мексику (Плая -дель -Кармен)

Вьетнам (Нячанг)

Таиланд (Као-Лак)

Genia-vasрекомендует
Пляж роскошный, великолепные фотографии у вас получились
09.08.2018
Последнее фото - ОГОНЬ . Очень хорошо описали и рассказали. В следующем году тоже планируем с мужем на Кубу ))
Классно, что катамараны бесплатные..
09.08.2018
Отличный отдых! Хорошее питание и красивый пляж!
Куба - мечта!!! Party
Люблю ваши отзывы на путешествия Love всегда много полезной информации и эстетические фотографии!
пляж очень классный Love
09.08.2018
Пляж просто загляденье, вода завораживает Love
09.08.2018
Пляж шикарный, фотографии очень красивые Love
Роскошный отзыв-Роскошный отдых!!!
09.08.2018
На Кубе только на пляже хорошо. В номерах как то все плохо
Ещё больше хочу на Кубу, отдохнуть от суеты и интернета Big smile
Красота нереальная Love
09.08.2018
очень понравился отзыв)хотя всегда удивляет почему за отсутствие сервиса мы платим дороже, чем за его присутствие)
09.08.2018
Ой, как же там хорошечно Smile
09.08.2018
Бог с ним, с высоким сервисом, но какая природа обалденная, какие пляжи - только ради этого стоит ехать на Кубу.
09.08.2018
Как же захотелось там побывать Laughing out loud Но длительные перелёты не для меня Sad
Как же там здорово!!! Love Смотрю и завидую! Shy
09.08.2018
что-то у меня дежа вю....читала подобное уже...а, это же ваш отзыв про Кубу был...некоторые фразы прям один-в-один!
Куба стоит внимания. Отель хороший. Smile
09.08.2018
Очень красиво, от фото глаз не оторвать
09.08.2018
Очень захотелось там побывать!))
09.08.2018
От кузнечика из пальмовых листьев у меня мог бы случиться инфаркт Big smile
пляж действительно шикарный Wink
09.08.2018
ах, какие виды, какие вкусняшки, какой берег...
09.08.2018
Какой же там роскошный пляж! Замечательный отдых у вас, хоть и были недочёты в отеле.
09.08.2018
нам ром с кубы привозили, безумно понравился, хоть самой теперь за ним ехать)
09.08.2018
Полезный отзыв. На следующий год собираюсь на Кубу.
09.08.2018
главное остались приятные впечатления об отдыхе Smile
09.08.2018
Какой пляж шикарный! И так мало людей, вот так раздолье какое... На обслуживание официантов можно закрыть глаза, отдых просто супер???
Я даже не знала, что американцам на Кубу запрещён вьзд, вот так открытие Shock
12.08.2018
Пляж просто мечта!
12.08.2018
как же там классно!
13.08.2018
Шикарный отель..
Супер отзыв! А фотки просто шикарны!
13.08.2018
какая машинка на последнем фото.. шикарный отдых
19.08.2018
какая красота Smile Love
29.08.2018
Пляж просто божественный Smile
01.09.2018
Рай))) как вас далеко занесло)