Опубликовано 30 Июль, 2018 - 12:01

Привет всем!

В конце июня 2018 года мы с мужем отправились на Кубу в отпуск. Расскажу почему нами была выбрана эта страна и именно курорт Варадеро.

Мы любим путешествовать в экзотические страны и обычно выбираем дальние направления. Карибский бассейн прекрасен и каждый год манит своими пляжами, ведь они - одни из лучших в мире. Мы уже были в соседних Мексике и Доминикане, поэтому решили, что пришла очередь Кубы.

Варадеро — самый известный курортный город Кубы. Находится на полуострове Икакос и омывается водами Атлантики и Мексиканского залива.

Город вечного солнца и бесконечного праздника — именно так называют Варадеро во всем мире. Здесь все для туристов и только для них. Роскошные отели и бюджетные гостиницы, бесчисленное количество ресторанчиков и ночных клубов, дайвинг-центры, чистейший бирюзовый океан и километры белоснежных пляжей...

Перелет

Виза для поездки не нужна, если не задерживаться дольше, чем на 30 дней.

12-часовой трансатлантический перелет Москва-Варадеро многих пугает. На самом деле, ничего страшного нет, чем дальше направление - тем больше и надежнее самолет. Мы летели авиакомпанией AZUR air - не лучшая транспортная авиакомпания в плане питания. Но мы уже были с ней знакомы, когда летали в Доминикану, в этот раз запаслись едой из дома и напитками из Дьюти Фри, долетели комфотно, сытые и довольные. Особенно удобен ночной вылет, почти весь полет мы проспали.

Обратный рейс был дневной, и это гораздо тяжелее.

В Варадеро есть собственный аэропорт, дорога до отеля занимает от 15 до 40 минут, в зависимости от удаленности отеля.

Отели

Варадеро - чисто туристический район, состоящий из отелей и вилл. Выехав за его пределы, попадаешь в совсем другой мир. Чего не скажешь о Доминикане, которая почти полностью представляет собой курортную зону.

На Кубе социализм, он дает о себе знать. Здесь дорогих отелей меньше, чем в Доминикане.

Тем не менее, для туристов предлагаются очень хорошие условия. На Варадеро много известных "сетевых" отелей, почти все они работают по системе "все включено", как и в Доминикане.

Нами был выбран отель Be Live Experience Turquesa 4*, заселение во всех отелях Кубы в 16.00.

При заселение в номер, на ресепшене дали 20 евро (стандартная такса), и попросили второй этаж виллы. Деньги стоит давать сразу (мы клали в паспорт при регистрации). После нас русские ребята пытались поменять номер, и у них ничего не вышло.

Преимущества второго (и выше) этажа существенные: свой балкон и быстрее сохнущие вещи, возможность посидеть вечерами вдвоем в романтичной атмосфере, меньше живности в номере.

Be Live Experience Turquesa 4*
На первых этажах нашими знакомыми туристами были замечены мокрицы, пауки, маленькие ящерки. У нас таких "гостей" не было, к счастью.

На Кубе номерной фонд довольно старый, нет "вылизанного" ремонта, как в Доминикане. У нас не запиралась дверь в туалет, ванная была неприглядного вида, но сам номер большой и просторный, с огромной кроватью, кондиционером и мини-баром.

В 4*ке Доминиканы было гораздо больше лоска и комфорта.

Wi-fi платный везде. В отелях, как правило, работает он только в районе лобби. Медленный и постоянно вылетающий интернет стоит примерно 1 евро в час.

Погода

Здесь вечное лето.. ?

Климат тропический, сухой сезон (с ноября по апрель) и сезон дождей (с мая по октябрь), но это очень условно.

Мы были в июне, в самый разгар сезона дождей, но они нас совершенно не беспокоили. Хотя дождь шел почти каждый день, но в ночное время, утром снова светило солнце.

В летние месяцы днем температура воздуха 30-32 градуса.

Зимой днем 27-29 градусов.

Более мягкое и ласковое солнце, чем в Доминикане, но все равно очень активное, без солнцезащиты - никуда. На первые дни - не меньше SPF50, потом я перешла на SPF30.

С августа по ноябрь увеличивается возможность ураганов, особенно на восточном побережье Кубы.

Пляж

Варадеро - это более 24 км белоснежных песчаных пляжей с широкой береговой линией.

Варадеро
На Кубе, как и в Доминикане, можно ходить вдоль берега и купаться где угодно, не обязательно в своем отеле. Отсутствие пальм на берегу - отличительная особенность Варадеро.

Обалденно красивый, почти всегда спокойный Атлантический океан!

Чистейшая вода без водорослей, прозрачная, как в бассейне. Чего не скажешь о Доминикане, там пляж и море постоянно загрязнены водорослями, которые намывает с Саргассова моря в больших количествах. Почти не бывает сильных волн, вход в воду пологий.

Белый песок долго остается прохладным, но все же, к обеду нагревается.

Побывав в Мексике, Доминикане и на Кубе, в моем личном рейтинге пляжей первое место однозначно занимает Куба!

Отели стоят не так плотно друг к другу, как в Доминикане, где один отель сразу граничит с другим, здесь есть ощущение уединенности.

Прогулявшись вдоль берега, мы почти не встречали людей.

Мало торговцев и они сами почти не подходят, совершенно не навязчивые (в Доминикане они ужасно доставучие).

На Варадеро, по словам местных, лучшие пляжи Кубы.

Но самый красивый пляж считается на острове Кайо Ларго (Карибское море), туда возят туристов на экскурсии на гидроплане.

Вокруг Кубы плавает много акул, но ни одного случая нападения на человека не было! Меня, акулофоба, это очень успокаивало. В 150 км от Кубы находится американский штат Флорида, вот там постоянно кого-то покусывают. Как сказал нам один кубинец: "Акулы умные, знают кого кусать".

Американцев они не любят, въезд на Кубу для них запрещен. Процентов 50 отдыхающих - канадцы, много испанцев, русских мало.

Кубинский колорит

Куба - колоритная страна, чтобы ее увидеть и понять, безусловно, необходимо посетить несколько городов.

Варадеро - чисто туристический город, состоящий из отелей. Побывав только в нем, реальную Кубу вы не увидите, здесь мало достопримечательностей.

Столица Кубы Гавана - в нашем списке к посещению была первым номером.

По причине близости Варадеро к Гаване (2 часа на машине) нами и был выбран данный курорт.

Хотя тур на Варадеро стоит дороже, чем, например, на острова Кайо Коко и Кайо Гильермо, но от них до Гаваны добираться было бы затруднительно и дорого.

Куба - остров, который застрял в капсуле времени. Много исторических зданий, колониальный стиль сочетается с обшарпанностью.

Гавана
Большое количество ретро автомобилей добавляет шарм.
американский ретро автомобиль 50-х годов
Варадеро
В Гаване их особенно много, на центральных улицах стоят рядами, как на выставке.
Гавана

За 11 дней нашего отпуска мы посетили 5 городов. Все они были не похожи друг на друга, каждый из них заслуживает отдельного отзыва. .

Для тех, кому не интересно проваляться все дни на пляжи и хочется яркого и атмосферного отдыха, Куба - идеальное место, здесь есть что посмотреть любителям архитектуры, истории и природных красот. Мы успели объехать пол страны, посетили города Тринидад, Санта Клара, Сьенфуэгос, Долину Виньялес, Национальный парк, дельфинарий в открытом океане и красивейший остров Кайо Бланко.

В Доминикане, по сравнению с Кубой, "бедная экскурсионка", почти все достопримечательности там - природные.

Валюта

На Кубе местные расплачиваются песо. Для туристов используются куки - конвертируемый песо.

1 CUC равен 0,84 евро или примерно 61 рублю.

Именно на них стоит обменивать привезенные евро, сделать это можно прямо на ресепшене отеля. Можно расплачиваться евро почти везде, а вот доллары, как вражеская валюта, на Кубе не приветствуется. Их лучше с собой не брать.

Питание

Почти все отели на Кубе работают по системе " все включено". Питание очень разнообразное и не оставит равнодушными даже самых разборчивых в еде туристов. В нашей 4*ке каждый день на обед и ужин давали креветки гриль/вареные, рыбу гриль/тушеную, мидии, свинину, говядину, курицу.

Отличные разнообразные завтраки.Мы попали на сезон манго, каждый день ели его в неограниченном количестве.
Манго
Так же, ананасы, папайя, арбузы, бананы, и др.Выпечка, пирожные, очень вкусное мороженое, пицца и паста, роллы, супы и салаты - голодным не останется никто. Но я ела в основном фрукты и морепродукты, как видно по фото.

Не пополняют воду в номере, это нужно делать самостоятельно. В свою бутылку набирать из кулера в главном ресторане отеля.

Алкоголь

Кубинский ром считается лучшим в мире, в отелях коктейли на его основе в ассортименте: Мохито, Дайкири, Пина Колада, Куба Либре и др.

Пина колада
Клубничный Дайкири и Куба Либре - самые популярные коктейли на Кубе
Мохито
В нашем отеле ром не разбавляли даже в баре на пляже, с двух коктейлей я уже чувствовала опьянение.
бар на пляже
В Доминикане пила аналогичные коктейли с ромом по 7-8 штук и была почти трезвая.

Вкусное красное и белое сухое вино, пиво на Кубе только двух марок и двух видов - темное и светлое.

Сервис

Английским хорошо владеет почти весь персонал отелей, русскоговорящих почти нет.

Горничной мы почти каждый день оставляли небольшие косметические презенты - крема, мыло, шампуни, шоколад Аленка. Лак для ногтей и капроновые колготки - особо ценятся кубинскими женщинами, этого у них купить практически невозможно.

В замен получали плохо сложенных лебедей/ цветы из полотенец. Мне было важно, чтоб ничего не пропало из номера, хотя почти все вещи я хранила в чемодане под кодовым замком. Неудобно, но после воровства моего джинсового костюма прямо из номера в Доминикане, это - вынужденная мера. В следствие дефицита почти всего в этой стране, горничной могло приглянуться что-то из моих вещей, а я не была готова с ними расстаться.

Официанты в ресторанах работают специфически. Зачастую неубранные столы в большом количестве, некуда сесть. При этом они подбегают в конце трапезы и услужливо предлагают что-то принести из напитков, рассчитывая на чаевые. Один раз мне официант принес вот такого кузнечика из пальмовых листьев ручной работы.

Это приятно, но хотелось бы выполнения прямых обязанностей - своевременная уборка и сервировка столов.

Туристы отчасти сами виноваты, разбаловали их чаевыми, которые буквально сыпятся им на голову ни за что. Официанты уже подмечают "платящих", бегают перед ними и услуживают, в то время как 90% зала уже утопает в грязи. По этой причине, мы почти не оставляли чаевые, было просто не за что. Такая работа официантов вызывала у меня только возмущение. Справедливости ради скажу, что была пара расторопных и добросовестных официантов, но, к сожалению, они - исключение из правила. Мы быстро привыкли и прекрасно обходились без официантов, все себе приносили сами.

Доминикана в плане обслуживания на гораздо более высоком уровне, там всегда была чистота. А официанты гораздо менее избалованы чаевыми.

Высокого сервиса от Кубы мы не ждали и расстройства по этому поводу не было.

Местные

Население многонациональное, «кубинцы» - это смешение европейских, индейских, африканских и азиатских кровей. Большинство чернокожие, но и белокожих хватает.

Кубинцы в основном лентяи и бездельники, а зачем напрягаться, когда круглый год "жуй кокос ешь банан". Но это касается территории за пределами отеля, в отелях они очень стараются, "держаться за место". Местные проживают в соседних городах, в Варадеро не живут, ездят на работу.

Зарплаты у кубинцев низкие - 30-40 евро в месяц. Живут в основном на чаевые, в отеле есть возможность их заработать. Те, кто работает в сфере услуг, чаевыми имеют возможность заработать гораздо больше месячного оклада.

На Кубе до сих пор есть система закупки льготных продуктов по карточкам, как когда то в СССР.

Развлечения

По Варадеро курсируют по круговому маршруту туристические двухэтажные автобусы с открытым верхом. Стоимость - 5 кук (евро) на весь день. Можно кататься сколько угодно, выходить и садиться на следующий автобус по одному билету.

Днем в самом городе Варадеро делать нечего. Несколько магазинчиков с полупустыми прилавками, ведь на Кубе практически все товары повседневного спроса в дефиците. Зайдя в супермаркет становится грустно.

За 11 дней на Кубе, побывав в 5 городах, я не нашла необходимую мне зубную нить. Хотя в нашем магазине при отеле был относительно неплохой ассортимент, но для туристов другие условия.

В Варадеро известен бар "Битлз" - для любителей ночных тусовок и шумных дискотек. От нашего отеля находился далековато, так и не доехали до него. Под вечер всегда были уставшие и ленивые, сказывается разница во времени с Москвой - 7 часов.

Есть небольшой парк аттракционов.

Дельфинарий, который я бы не советовала к посещать в Варадеро. Лучше съездить в дельфинарий в открытом море, впечатлений будет гораздо больше, дельфины там живут в отличных условиях, в своей естественной среде.

Стоимость

В июне 2018 года путевка на 11 дней с перелетом и проживанием в 4* отеле "все включено" на двоих обошлась нам в 140 тысяч рублей. Зимой туры дороже, летом можно существенно сэкономить.

+ почти 80 000 рублей потрачено на экскурсии и сувениры. Из 11 дней на Кубе, 5 ушло на экскурсии.

Экскурсия на человека в среднем стоит около 6000-8000 тысяч рублей на день ( с питанием). Причем почти нет разницы брать у тур оператора или частников - цены везде одинаковые, социализм.

Воду не дают, надо покупать самому, стоимость грабительская - 100-200 рублей, в зависимости от объема бутылки. Мы старались брать ее с собой из отеля.

Все туалеты платные, даже в дорогих ресторанах на входе в туалет сидят побирушки. Хоть фиксированной таксы за посещение нет, если дать мало - они начинали громко ворчать на испанском. Приходилось вечно таскать мелочь, она быстро заканчивалась. Этот момент очень напрягал. Бесплатный туалет был только при отеле).

Сувениры

Мы везли ром (Legendario, Santiago, Havana club), ликеры, кубинские сигары (Montecristo, Cohiba, Partagas), кофе (Torquino).

Кубинские сигары
Алкоголя в Россию разрешено ввозить 3 литра на человека, но мы взяли еще несколько бутылок в Дьюти Фри, в итоге в Россию привезли более 10 литров рома. Он отменного качества и гораздо более выгодный по стоимости, чем у нас. Из всего кубинского ассортимента в России продается только Гавана Клаб.
Ром Havana Club

Больше всего мне понравился ром Легендарио 38% - сладкий, карамельный, его в России не купить.

Legendario Elixir de Cuba
Все друзья были в восторге, включая девушек, его вкусно пить прямо так, ни с чем не мешая).

Вывод

Поездка на Кубу стала невероятно интересной и запоминающейся, я бы с удовольствием вернулась когда-нибудь снова.

Красивее океана я не видела, хотя много где побывала.
Пляжи при отелях в Мексике, Доминикане, Таиланде, Вьетнаме, Египте проигрывают Кубе. Все минусы сразу забываешь, когда видишь этот океан...

Спасибо всем, кто дочитал до конца!)

Всем отличного отдыха!

Буду рада оценкам и комментариям!

Наш отель на Кубе Be Live Experience Turquesa 4*

Доминикана отель Sunscape Bavaro Beach Punta Cana 4* - почему я больше туда ни ногой?!

Мои другие отзывы о путешествиях:

В Мексику (Плая -дель -Кармен)

Вьетнам (Нячанг)

Таиланд (Као-Лак)

Достоинства
  • Великолепный пляж и океан
  • Интересная
  • Красивая природа
  • Круглогодично
  • Очень весело
Genia-vasрекомендует
какая красота Love
30.07.2018
Боже мой, какой классный отдых у Вас получился! Я бы с удовольствием побывала там... Какой пляж Love песок ... О таком можно только мечтать
30.07.2018
Супер) пляжи и океан обалденные
А американцам же вроде уже разрешили въезд..?
американцам на Кубу нельзя
30.07.2018
Какие фото! Ещё не была там.
Спасибо за полезный отзыв, занесла в закладки.
как там прекрасно Love
Очень красиво)
30.07.2018
что еще нужно, песок и водичка )
30.07.2018
Классный отзыв! Никогда там не была, было интересно почитать.
ох, вот это я понимаю отдых! Райское место Love
Только на островах бывают такие потрясающие пляжи с прозрачнейшей водой, красота Smile
Великолепный отдых!
30.07.2018
я сначала подумала, что официант принес настоящего кузнечика Shock
Красотааа, было интересно прочесть Love
Как настоящий Laughing out loud
Фотки очень красивые
Водичка просто загляденье!
30.07.2018
Очень красиво) неземная красота) были в Доминикане, тоже в восторге полном)
30.07.2018
райское место! Очень интересный отзыв. Я не так представляла себе сезон дождей, думала, дождь идет стеной, не прекращаясь
Очень красиво
30.07.2018
Хотела бы я там побывать! Love
30.07.2018
Спасибо за такой подробный отзыв! Очень интересно было почитать Smile Пляжи очень красивые....
30.07.2018
Куба - это настоящий рай на земле! Очень давно хочу там побывать, да все никак не получается... Только и остается отзывы смотреть и любоваться, фото, как открытки! Love
30.07.2018
Ночной перелёт при таком расстоянии - оптимальный вариант) особенно впечатлили кубинские автомобили Love
какая красивая бирюзовая водичка Love
классный у вас получился отдых!
30.07.2018
Потрясающе! Вода такая прозрачная)
Какие фотки !!!
Спасибо за подробности Wink
30.07.2018
очень красиво, пляжи и океан обалденные
30.07.2018
Получился очень подробный интересный рассказ с позитивными фотографиями..благодарю..
30.07.2018
Я бы хотела туда,но от нас не летают....а через МСК не вариант Smile
30.07.2018
С туалетами, конечно, казус, но в остальном плюсов очень много
30.07.2018
Боже. какая красота, мне срочно надо туда Love
Потрясающий отдых у Вас получился!
30.07.2018
Фотографии шикарные! А какой райский пляж! А фрукты!!! Классный отдых у Вас получился!
30.07.2018
Мы попали на сезон манго, каждый день ели его в неограниченном количестве.
Слюююни, мои слюююни, стойте !!! Big smile Очень люблю манго и готов только ими и питаться, правда больше одного дня вряд ли получится.
Отзыв очень крутой! Я теперь хочу туда Love Правда во перелет такой длинный не очень радует.
30.07.2018
Какая красота!!! Захотелось посетить)
30.07.2018
Обзавидовалась, пока читала и смотрела фотки Big smile Очень круто!
30.07.2018
ой, меня бы это немного напрягало...
Пляжи просто невероятной красоты Love Отзыв такой подробный и интересный - прочитала на одном дыхании
30.07.2018
Классный отзыв!!! Love Долго же я его ждала! Wink Спасибо, что так подробно все рассказали!
Как сказал нам один кубинец: "Акулы умные, знают кого кусать".
Это шпилька в адрес американских товарищей? Big smile

Очень подробный и классный отзыв) Всегда, когда читаю туристические отзывы, загораюсь поездкой. Еще недавно хотела в Грецию, а теперь вот жутко захотелось на Кубу)
30.07.2018
Давно хочу на Кубу, но постоянно выбираю что-то поближе:) Красота!
фото шик, хочу там побывать
Ещё 48 комментариев