Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 12:31

около 230 тысяч на двоих за 11 ночей

В этом году мы совершили, пожалуй, самое экзотическое путешествие за все время наших поездок "по морям". Обычно мы выбирали что-то известное, надежное, проверенное, чтоб без сюрпризов, you know. Опыт моих одиночных (совсем-совсем одиночных) путешествий ограничивался только Турцией. Отзывы тут и тут.

Но с 2021 года для России стала открыта Венесуэла, страна, ради которой мы аж полетели на другой континент. Это был наш первый опыт посещения Карибского моря, наиболее, скажем так, экономичный, наравне с Кубой. Понятное дело, островков в Карибском бассейне много, есть те, где отдыхают "особые" вип-лакшери отдыхающие, а есть те, куда могут попасть простые люди, как мы с вами.

Мы изначально знали, что Венесуэла непростая, не совсем спокойная и надежная страна, как Турция и Египет. Здесь действительно совершенно другой уровень жизни, для многих он покажется очень низким и бедным, но я больше склоняюсь к тому, что жителям Маргариты и так нравится и привычно. То есть, просто поймите, здесь совершенно другой мир, здесь у людей свой менталитет, свои порядки и устои, они так живут уже десятилетиями, и нужно отринуть такие понятия, как "плохо" и "хорошо". Здесь просто по-другому.

Когда мы прилетели, гид нам сразу сказал, что Венесуэла - это та страна, в которую вы, скорее всего, прилетите только один раз. Отчасти - да, если вы привыкли к более активному отдыху, где можно спокойно и без страха выйти за пределы отеля, сесть в такси и самому поехать открывать другую страну, или если вы сторонник первоклассного обслуживания. Здесь ничего такого не будет.

Мы были готовы к тому, что здесь будет немного "грустное" обслуживание, так как долгое время в стране вообще не было постоянного туризма, но все было более чем хорошо. Скажем так, это как отдыхать в слабенькой турецкой 4*, но хочу сказать сразу, в нашем отеле еще очень даже неплохо было! У нас всегда работало электричество, горячая вода и был интернет (а вот в соседнем отеле через 5-10 минут ходьбы часто не было и таких удобств).

Мы отдыхали в отеле Hisperia Isla Margarita 5*, на одном побережье с отелем из сетки Sunsol, позже я скажу пару слов про последний отель. Но отзыв будет не про отели, я именно про отдых на этом острове.

Итак, мы прилетели из Москвы, позади перелет в 14 часов. Поспешу успокоить, знаю, что многие подумают: "Ого, 14 часов! Так долго!". На самом деле, на борту происходило что-то очень странное. Весь самолет из почти 500 человек (включая младенца 9 месяцев) спал весь полет и проснулся буквально за 3-4 часа до прилета. Не шучу, даже я спала, хотя я вообще не могу спать в самолетах, в этих ужасных креслах для пыток. Так что не переживайте, время пролетает очень быстро Laughing out loud

В аэропорту нас встречали люди в военной форме и с оружием. Мы даже не ожидали, но это всего лишь меры предосторожности. Никого не останавливали, не обыскивали.

Быстро прошли таможенный контроль, сели по автобусам и нас развезли по отелям. Естественно, было интересно посмотреть, как живут в Венесуэле обычные люди, на фото ниже, думаю, все понятно. Все наши автобусы (в отели, в аэропорт, по экскурсиям) сопровождали то ли полиция, то ли охрана, уже не помню.

Так вот, первое впечатление - все как будто застыло в 80-х. Те же тачки, те же граффити. Дома старые, нового особо ничего ни у кого нет. Я за все время отдыха видела новый внедорожник Тойота только один раз. Кое-где бегают курочки и козочки. Очень много бедности и просто запустения. Мусор никто не увозит, не разгребает, просто все складируется где-то в лесах на обочине. По-хорошему, все можно убрать самим жителям, если захотеть, но... не хочется. Но в самих деревнях все плюс-минус чисто.

Приехали в отель, встретили танцами и артистами. Было очень приятно. В отеле работает только одно крыло, но все было чисто и опрятно. Позже напишу отзыв именно на наш отель, но сейчас пройдусь вскользь.

Сами отели выглядят прилично, но опять же, один корпус нормальный, второй стоит рядом - ну развалюха конкретная. Туда даже смотреть страшно.

Заезд в один из отелей
Заезд в один из отелей
Так что, наш был еще очень ничего, держали марку. Иногда мы прям видели, что очень оперативно что-то закупалось для отдыхающих. Например, кто-то из русских заказал чай (в Венесуэле нет практически чая), через два дня появилось пакетиков 10. Было очень приятно, я себе два забрала, храню как память:)

Ну и да, из отдыхающих на Маргарите, в основном, русские. Европейцев нет вообще. Иногда приезжают местные с материка или из столицы, отдохнуть на выходные. Народу в отеле было немного.

Так что, если настроиться, можно получить именно тот самый райский отдых, как из рекламы Баунти Smile Главное, просто не придираться и смотреть на картину в общем.

Теперь про море. Оно холодное. Мы отдыхали на северном побережье, температура была бодрящая. Но привыкнуть можно. То самое теплое море на западном побережье, мы ездили туда в рамках экскурсии, но там нет отелей, приезжают только на день. Причина - перебои с электричеством и водой питьевой. Эти три часа были для нас раем, вода казалась теплее температуры тела, мы все это время не вылезали из воды. Встретили с телефонами местных рыбаков.

То самое западное побережье
Рыбаки на западном побережье
Но несмотря на прохладность моря, у нашего отеля плавать было еще терпимо. Да, прохладно, но вода спокойная всегда.

А вот у отеля Sunsol постоянно были волны. Мы проходили мимо их пляжа, когда шли на маяк, и были неприятно удивлены. Волны не просто "ах, какие волны, сейчас покачаюсь в позе звезды!", а настоящие штормящие волны, детям там вообще не покупаться, да и взрослые не горели желанием. Из отдыхающих почти никто не купался на том пляже.

Пляж наш был чистый, белый, загляденье...

Ром с кокосовой водой - невкусно:)
По утрам весь пляж был изрыт норками крабов. Иногда можно было и их увидеть

Немного зелени на нашем пляже:

Под деревом всегда летали противные мошки
Вид на горы с пляжа:

Восход из нашего номера:

На пляже продавались кокосы, за доллар можно было два взять. Но честно говоря, невкусно.

Ром с кокосовой водой - невкусно:)
Взобрались на маяк, но смотреть там особо нечего. Во-первых, натерли ноги, т.к. до скалы надо добираться по глубокому песку, во-вторых, идти надо по всяким зарослям. Но пунктик выполнили, фоточку сделали.

Так же на пляже постоянно тусовались местные торговцы. "Наши" торговцы еще нормальные в плане цен, в отличие от цен на острове Коче. Но как бы вам объяснить... С ними нужно общаться по-особому. Нещадно торговаться, не вестись на их шутки и комплименты. И не советую какого-то торговца особо "выделять" и брать все у него. Это тот самый случай, когда "сунь палец - откусит всю руку". Не понимают они широты нашей души, привыкают быстро и начинают наглеть. Или цену резко набивают, или какой-то ширпотреб показывают, или делают "фабрику" (то есть, когда при тебе украшение свяжут) на отвали. Один торговец вообще начал просить у меня шоколад для его беременной жены, которая на 8-м месяце каталась с ним на пляж и сидела весь день. Ну, сами поняли...

Мы пошли вообще уникальным путем, и за доллар нам сделали "фабрику" из необычных ракушек, которые мы нашли тут же, на берегу.

Флора ну просто невероятная, все такое необычное, в России такое не растет, само собой... Ходили и все фотографировали.

На территории отеля везде гамаки, можно взять в баре коктейльчик и лежать, потягивать...

Так же на пляже можно заказать морепродукты, вам накроют стол красивой, но потрепанной жизнью скатертью, красиво разложат по тарелкам, будет что-то типа кейтеринга даже:)

Все это богатство обошлось нам, четверым, в 60 долларов

Ездили на экскурсии, но тут они просто дикие по ценам. Слетать на водопад Анхель - тысяча долларов. Можно съездить до Каракаса, это стоит около 500 долларов, но если вы хотите заехать в их знаменитые трущобы (именно они делают весь Каракас самым опасным городом в мире), выложите еще сто или двести долларов. И люди ездили. Но я не хочу смотреть на нищих людей, раздетых детей, у которых только одно будущее. Ни они, ни их образ жизни - не цирк, и радоваться тут нечему.

Мы были просто на обзорной экскурсии по острову, заезжали в столицу Ла-Асунсьон, но смотреть нечего особо.

Городская площадь
Что-то типа московского Арбата. Все красиво и ярко, но за пределами все по-другому, конечно
Мэрия
Какая-то крепость
Так же были на экскурсии по мангровым зарослям. На ней нам понравилось рассекать по этим джунглям на моторной лодке. Впереди - горные пики в облаках, в лицо бьет свежий летний ветерок, мы мчимся вперед... Посмотрели морских звезд, увидели вживую морского конька.

Но даже если вы никуда не поедете, вы не потеряете много. Можно взять одну экскурсию на Анхель, и этого достаточно, мне кажется.

Советую взять побольше денег для алкоголя. Ром, виски, Бэйлисс - здесь все в десятки раз стоит дешевле, чем в Дьюти-фри. Все в пределах 10-70 долларов (за большие бутылки). Вам будут советовать брать кофе, но я его не советую Smile Зерна очень жирные, забили мне кофемашину, молотый кофе сильно бьет по давлению, пить невозможно. Тут много жемчуга, но если он, может быть, и нормальный, но сами крепления (в колье, в серьгах) быстро ржавеют, ломаются. На экскурсиях завозят в ТЦ, где можно купить товары, ушедшие из России, кроссовки всякие, одежда... Мы не брали, одежда - она и в Африке одежда.

Во время вылета в Москву познакомились с местным аэропортом еще раз. Все работают "на чиле". Можно с собой в салон брать и литр воды, и перевес они спокойно пропускают, им все равно Smile досмотр номинальный, просто через арку пройти. Могут спокойно пощупать за грудь и попу, трафик (сами понимаете чего) через Маргариту идет большой, и ваш багаж просто обнюхивает собака. Посадочные талоны оформляются вручную.

Итак, к чему нужно быть готовым? К тому, что здесь никто никуда не спешит. Не ждите, что за вами будут бегать официанты. Они добрые, улыбчивые, разговорчивые, но никто тут не урабатывается. Все очень спокойно и размеренно. Так же советую после морепродуктов (на пляже предлагают устриц) и салатов с морепродуктами в ресторане отеля выпивать по коктейлю или чистого рома. Настраиваться больше на пляжный отдых, и да, из отеля не рекомендуют выходить самостоятельно. После захода солнца вас не выпустят и не впустят (да, будете в лесу ночевать). Кто-то рисковал и ездил на самостоятельные экскурсии, у них все прошло удачно, но мы не стали рисковать. Как нам сказал гид: "Пожалейте местных бандитов, у них семьи, им надо на что-то жить, не ходите и не провоцируйте их. Потому что полиция работает оперативно, и потом эти бандиты внезапно пропадают.". У полицейских есть полномочия на открытие огня без предупреждения на поражение.

В ресторане могут летать птички, одна нагадила мне на тарелку. В помещении ресторана мне на тарелку падал таракан. В общем, собрала всех Laughing out loud

В остальном, отдых был прекрасен. Мы отдохнули прежде всего душой. Карибы нас покорили, теперь планируем Кубу.

Я надеюсь, мой отзыв был вам полезен, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Белые пляжи
  • Карибы
  • Относительно бюджетно
Недостатки
  • Нельзя выходить за пределы отеля
  • Холодная вода в море
Grusha97рекомендует
неожиданно по поводу кофе, а морского конька,надеюсь отпустили?
11.12.2023
Естественно. Он и в банке сидел не больше пары минут. Они за этим следят
11.12.2023
Ни они, ни их образ жизни - не цирк, и радоваться тут нечему.
как же согласна. Люблю разные страны с разным колоритом и уровнем жизни, но точно не смотреть как живут за деньги и на экскурсии, если и хочется посмотреть как живут, именно быт, устои и т.д. то уж самим ходить и гулять по городам и улочкам. правда тут самим лучшие и не идти вообще)) . Путешествие у Вас очень шикарное! Какая природа, море и песок Love
11.12.2023
интересный отзыв, но я бы не рискнула на такую поездку.
11.12.2023
Сейчас - да, а летом очень удачно успели)
12.12.2023
Экстремкльно слегка, хотя чего не встретишь и в более скажем цивилизованных странах.