Опубликовано 20 Ноябрь, 2022 - 15:58

Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления. Все же пару месяцев назад решила попробовать, оказалось что сложно только начать. А ещё на днях мы вернулись из очередной поездки, на этот раз из Венесуэлы, надеюсь когда нибудь дойдут руки и до других обзоров, а начну пожалуй с "райского" острова, так как направление сейчас открыто и многие задаются вопросом, стоит ли туда заехать на несколько дней.

Остров Коче находится на территории Венесуэлы, между большим островом Маргарита и континентом, входит в архипелаг Малые Антильские острова.

Размер острова небольшой, всего 61 км2, в длину максимально 11 * 6 км. Со всех сторон Коче омывают воды Карибского моря.

Пассажирские суда сюда не ходят, потому добираться соответственно можно на лодке, или яхте с Маргариты, так как между островами небольшое расстояние, всего 8-10 км, если плыть от пляжа Эль Яке.

На острове, в его западной части есть единственное, небольшое поселение Сан-Педро-Де-Коче, и раньше там постоянно проживали люди, на данный момент официально остров считается необитаемым, основная масса проживающих, это рыбаки, которые приходят сюда на сезон.

Остров не богат растительностью, в основном это суровая степь, с очень жёсткой и колючей травой, в холмистой части есть скудная растительность.

Остров Коче на карте
На западе острова Коче выступает мыс, в этой части уже есть и ветра и волны, потому место раньше (в лучшие времена) привлекало кайтеров и серферов, которые решили уединиться здесь от большого мира.

Вид на отель Paradise, в котором мы остановились с лодочного причала
Отели.

На северо-востоке Коче всего два отеля, которые находятся рядом друг с другом, это Sunsol Punta Blanca и Hotel Paradise coche, именно в этой части острова, перед отелями находится шикарная пляжная линия с белым песочком, лазурной водой и полным отсутствием даже намёка на волны- тишь да гладь. Именно потому нет смысла выбирать отель по качеству пляжа, он один.

Кстати этот уголок на острове самый живописный, в отелях большое количество растительности, как я поняла, привезенной и выраженной искусственно. Это прежде всего пальмы разных видов и размеров. Деревья создают много тени и это очень спасает в таком климате.

Температура вроде бы сравнительно не высокая, при этом солнце до невозможности активное, жгучее. Несколько минут пребывания на открытой местности в первой половине дня, без привычки, головного убора и солнцезащитных средств, могут окончиться солнечным ударом, или серьезно обгоревшей кожей, сказывается близость к экватору.

Я умудрилась подогреть на солнце даже с солнцезащитными средствами и накидкой поверх, хотя гуляли на открытом солнце не больше 20 минут, а перед этим вернулись из Египта, где жили месяц, то есть кожа была подготовлена к солнцу

В каком из двух отеле остановиться?

У каждого отеля свои лодки, потому на острове Маргарита, с которого они отправляются, есть рецепшн. Здесь у вас попросят бронь, выдадут карточку с номером комнаты,наденут браслет отеля и повесят ярлыки на багаж. После этих процедур можно начинать бесплатно пользоваться баром в ожидании своего рейса Харона)), далее в порядке очереди, загружают в лодку и перевозят на остров.

Лодочный причал пляжа Эль Яке и "выездной" рецепшн двух отелей острова
Лодки небольшие, открытые, с защитой от солнца, в судно помещается 20 человек и чемоданы. Путешествие несколько экстремальное, так как в проливе сильные течения, очень чувствуется как лодка буквально скачет по воде, преодолевая сопротивление. При хорошей погоде и высокой скорости плыть на Коче около 30 минут.

Рецепшн "номер два" в обоих отелях одинаковый, это открытое пространство без стен под соломенной крышей. К обоим входами в отели от своего причала в каждом, ведёт деревянная дорожка. Так как регистрация проходит на соседнем острове Маргарита, остаётся лишь поменять карту номера на ключи.

Каждую группу прибывших встречают девушки местными танцами и приветственным тропическим коктейлем без алкоголя.
Нас встречают на Коче в отеле Paradise народными танцами
Чемоданы выгружают отдельно, и развозят по номерам. Я не знаю, не повезло только нашему чемодану, но подозреваю и другим тоже- выглядел он после переправы на Коче, как будто таскали по каменной мостовой целую неделю, а потом играли им же в футбол 🤢

Чемодан был весь ободран в местах где не закрывал чехол, а чехол превратился в лохмотья (по пути обратно он выглядел ещё хуже, а чехол пришлось выбросить).

Бунгало представляют из себя ряд домиков идущих в одну линию, в каждый номер "домик" отдельный вход и отдельное пространство перед ним
Вход в наш номер, к каждому ведёт бетонная дорожка
Я опишу номер на примере отеля Hotel Paradise coche, где мы остановились, ведь в обоих отелях они примерно одинаковые, оба отеля построены по одному принципу, даже в едином стиле. Кстати проблемы в обоих отелях тоже одинаковые.

Номер- очень просторная комната в бунгало с входом с улицы. Перед каждым бунгало есть личное пространство под навесом, со столиком и стульями. От всех бунгало ведут дорожки к центральеой, далее к центральной части и бассейнам.

Внутри нашего двух-местного номера огромнре окно с подоконником, который можно использовать как угодно.

Большая (огромная) кровать, две навесные тумбы по обеим сторонам кровати. Напротив большой комод, над которым висит телевизор.

Кондиционер новый, работает исправно, даже слишком хорошо, потому пришлось его выключать на ночь, что бы быстрее прошла аклиматизация и не простужаться, даже ночной режим не помогал. В каждом номере есть холодильник, бутылка с водой 1.5 л, которая обновляется ежедневно.

В глубине комнаты находится ниша с вешалками "шкаф", полки для обуви и сейф, который закрывается с ключа.

Номер тоже открывается и закрывается ключом, а не магнитной картой. Это связано с частым отключением электричества на острове. Хоть в нашем отеле и был огромный генератор, на солярии, который при отключении центральной сети сразу начинал работу, безопаснее в такой ситуации все-же использовать старые добрые металлические ключи🔑
Страны меняются, а слоника и лебеди из полотенец остаются)

Раковина для умывания и огромное зеркало перед ней находятся прямо в комнате, что никак не портит обстановку, фен присутствует.

Далее сан. узел и душ, это уже отдельное помещение небольшого размера, наверное человеку с лишним весом будет неудобно.

Сантехника вся "уставшая", хотя и не старая, полагаю это связано с высокой влажностью и солью, которой здесь буквально пропитана почва и воздух, другими особенностями климата. Я заметила, что всё на острове (даже пальмы) покрыто налётом, коррозией, в таком климате очень сложно поддерживать имущество в первоначальном виде.

С пресной водой на острове большая напряженка, потому даже из душа она течёт солёноватая, собственно и в бассейнах она такая-же.

Ещё одна проблема- это горячая вода, её просто нет. Точнее что бы вода появилась, нужно дойти до рецепшн, вызвать сантехника и тогда горячая вода появится, но только на один раз. Каждый раз, что бы помыться нужно проделать тот-же маршрут. Второй вариант мыться той водой, которая есть, тем более очень холодной она не бывает, примерно комнатной температуры 25- 28 С.

Я не знаю с чем связана проблема горячей воды, может с экономией, или дряхлостью системы, которую боятся включать лишний раз. Выяснилось, в таком климате без горячей воды несколько дней, оказывается, можно легко обойтись.

Слоник из полотенца, отель Paradise, Коче, отзыв

Уборка производится ежедневно, и это суровая необходимость, так как в бунгало легче проникнуть разным насекомым, например муравьям, или паукам. Полотенца так-же меняют раз в день- на номер выдаётся больших, одно под ноги и почему-то одно полотенце для лица.

Туалетную бумагу добавляли по необходимости, правда она очень странная, нигде подобного не видела- при попадании влаги бумага сразу рассыпается в труху прямо на коже... (неужели такой степени биразлагаемая?!?))

Удивило что нет ни шампуней, ни гелей для душа, у раковины нам при заезде положили большой кусок мыла и поставили банку с гелем для дезинфекции рук (гели многие туристы, по незнанию, использовали как жидкое мыло), и это всё.

Странный набор гигиенических принадлежностей в отеле Paradise, Коче, мне туристы сказали, что в Sansol набор такой-же
Розетки в номере двух типов- по стандарту всей Южной Америки, в том числе Венесуэлы (такие-же используются в США, Китае и многих других странах) и парочка привычного, Европейского типа. Лучше на всякий случай взять переходник, но если нет, а вам удобнее использовать розетку рядом с кроватью например, или на улице перед номером- переходник можно взять на рецепшн, оставив за него залог 5$.

Так-же следует учесть, что сила тока в Венесуэле 110V, тогда как в России 220V, брать с собой следует только электроприборы на которых есть маркировка 110-220V, иначе просто сожгёте!

Розетки в Венесуэле выглядят так, сила тока 110V
Приятно удивил сам факт наличия WiFi по всей территории отеля и в номерах! Да, конечно скорость не та, что бы работать, при этом довольно приличная. Правда есть и большая ложка дёгтя-интернет периодически отключался, причем на неопределённый промежуток времени, как и свет, по причинам, к которым отели не имеют никакого отношения. Так что работать удалённо на Коче не получится.

Один из бассейнов отеля Paradise, Коче, отзыв
В обоих отелях по два просторных и очень красивых бассейна, правда мне больше понравилось как они сделаны в нашем отеле Hotel Paradise coche, так как находятся в тени пальм. В отеле Sunsol бооее открытая территория, придётся плавать под ядерным солнцем.В одном из бассейнов есть территория для самых маленьких и деток постарше, есть более глубокая часть (до 160 см), а так- же искусственный водопад (прекрасный гидромассаж) и аэромассажная ванна.

Один из бассейнов, более глубокий, в отеле Paradise, Коче, отзыв
Второй бассейн более глубокий (до 180 см), он меньше и не такой красивый, и все-же очень хорошо продуман- есть несколько входов, посередине островок с пальмой и небольшой водопад.

У обоих бассейнов души и туалет. Лежаков хватает всем, так-же есть большие лежаки в виде "кровпти-беседки", в такой можно поместиться всей семьей.

Я повторюсь- мне отель, в котором мы остановились Hotel Paradise coche по территории у бассейнов показался более уютным, номера и проблемы с водой идентичны в обоих отелях, а вот все остальное отличается.

Каждый вечер в обоих отелях проходят различные выступления, остров Коче, отзыв

В обоих отелях есть спортивный зал с тренажёрами, гантелями и матами, доступ в который до позднего вечера. В зале работают туалет и душ.

Ресторан в отеле Paradise, Коче, отзыв
Бар на открытом воздухе в отеле Paradise
В обоих отелях есть масаажистки, в специальной беседке вам предложат несколько видов массажа, причём цены в Paradise несколько ниже, чем в Sunsol (примерно 20$ за час массажа), насколько он в обоих отелях профессиональный, оценивать не берусь.В обоих отелях Коче питание, перекус и безлимитный бар включены в обслуживание.

Отель Sunsol, его выбирают те, кто любит шумные вечеринки
Нашим туристам, особенно молодёжи больше нравится отель Sunsol Punta Blanca-

это отель одноимённой международной системы "Sunsol", который специализируется на отдыхе как местных, так и иностранцев, стоит несколько дороже, чем соседний Hotel Paradise coche.

По моим наблюдениям отель Sunsol больше подойдёт любителям повеселиться, Paradise для семейного отдыха, в том числе с маленьким детьми. В Paradise отдыхают только русские, в Sunsol русские и зажиточные местные (венесуэльцы).

В отеле Sansol визуально лучше ресторан и немного разнообразнее питание (хотя и в Paradise никто н голодал), возможно интереснее подача. Так-же сам отель больше, есть огромное помещение бара (в "парадиз" бар на открытом воздухе и поменьше, хотя можно пойти и обосноваться под навесом, или у бассейна, просто бар выглядит попроще) с креслами и диванами, для досуга имеются столы для бильярда.

Расписание питания по системе "все включено", в отелях на острове Коче, отзыв
Так-же в Sansol есть магазин, в котором можно купить алкоголь, снеки, сувениры. Цены в магазине очень даже приемлемы, несмотря на то, что это остров. Конечно в магазин, да и в сам отель Sunsol вас пустят, даже если вы в нем и не живёте, но будут пристально следить, что бы не воспользовались благами отеля бесплатно).
Вечерний бассейн в отеле Sunsol

В обоих отелях и на пляже большое количество охраны, это позволяет расслабиться и спокойно гулять, оставлять вещи и купаться даже после заката солнца (море спокойное круглые сутки, никаких морских ночных гадов нет), их никто не утащит.

Пляж у обоих отелей один, он тянется на несколько км в обе стороны, только лежаки разные и два лодочных причала, с мощеной дорожкой к каждому отелю

Куда пойти на острове Коче.

Кроме естественно пляжа, на Коче сходить фактически некуда. По пляжу бегает огромное количество торговцев, которые предлагают манго, устриц, кокосы и конечно экскурсии по острову.

Как правило это сёрфинг, кайт-сёрфинг и поездки по острову на квадроциклах, лошадях, снорклинг (искренне не понимаю на что там можно смотреть, во первых мутная вода, во вторых очень бедная флора и фауна на побережье).

По пляжу ходят торговцы, у которых можно купить все- от фруктов и наркотиков, до экскурсий "местного производства", так как от туоператоров по острову экскурсий нет

Стоимость обзорных экскурсий примерно 20- 30$, но смысл в них есть только если устали сидеть в море и бассейнах и уже хочется немного протрясти пятую точку, при этом нет желанияидти пешкомпо жаре.

Так-же у отелей на пляже есть пара кафе, в котором можно заказать огромного лобстера за 20$ и другие морепродукты, но работает он до 3 часов дня, обстановка внутри напоминает стоянку бомжей (собственно как в большинстве пляжных кафе на островах в Венесуэле). Оба кафе находятся справа от отеля Paradise в нескольких метрах.

Собаки на острове Коче очень дружелюбные, хотя немного трусливые, туристы их охотно кормят
На Коче, у отелей и внутри много собак, они очень приветливые, за кусочек курицы можно выбрать себе верного компаньона, который будет сопровождать и играть с вами целыми днями (после такого тесного общения главное не забыть выпить средства от глистов по приезду домой и дать своим домашним животным, если они у вас есть).

При желании остров можно посмотреть и самим, тем более того, на что интересно было бы смотреть здесь не особо много, ведь как я уже говорила, остров представляет из себя степь с Краснодаром землёй насквозь просроленной морем.
Именно по этому одной из главных достопримечательностей острова является солончак- озеро розового цвета. Озеро это условно конечно, глубина от 2 до 10 см, под водой плотная корка соли и микроводоросли продуцирующие каратиноиды.
К сожалению не смогла снять фламинго, они были далеко, а подходящего объектива мы не взяли
По всему видно, что здесь когда-то добывали соль, там её очень много, целые соляные скалы, очень живописно размытые дождями и почти 100% влажностью.
Кристал соли вокруг которого розовые микро-водоросли, они больше напоминают не растение, а какой-то слизистый налёт на поверхности соли. Причём когда вода пересыхает, соль становится полностью белая, как будто водоросли отпылывают туда, где она ещё осталась, по краю воды это хорошо заметно, цвет там особенно насыщенный.

На солончаке в некоторых местах стайки фламинго, я всегда думала, что они едят красных рачков, как написано на многих ресурсах, но рачков мы не нашли. Жаль что фламинго не удалось сфотографировать, у меня был с собой неподходящий объектив, а они близко людей не подпускают.

Пересохшая часть озера белого цвета

Что бы пройти к озеру, нужно идти от отелей по пляжу налево, до разрушенного пирса, который облюбовали стаи пеликанов. Пеликаны есть по всему острову, особенно много их в безлюдных частях побережья.

Разрушенный причал, пеликаны

Сразу у пирса нужно свернуть в глубь острова, перейти шоссе и откроется футуристический вид на солончак.

Футуристический пейзаж солончака на острове Коче, отзыв

Ещё одна "достопримечательность" Коче, это деревня рыбаков, тот самый Сан-Педро-Де-Коче, домики здесь очень бедные, одноэтажные, смотреть особо не на что, зато на побережье можно насобирать разнообразных ракушек, очень красивых, разного размера.

Скелеты круглых морских звёзд и одна из раковин с пляжа у Сан-Педро-Де-Коче, отзыв
В деревне есть почти единственный на острове (не считая отельного в Sansol), в котором можно купить ром, шоколад, какао и другие продукты местного производства, цены такие-же как и на острове Маргарита (дешевле чем на материке). Раньше на острове работал ещё один магазин, но во первых он довольно далеко от отелей в другом направлении, и не факт что сейчас работает.

В деревне абсолютно нечего фотографировать кроме этой надписи напротив взлётной полосы, её саму снять не удалось, очень быстро стемнело
А ещё можно зайти на заброшенный аэропорт с взлётной полосой выступающей в море, она вся в трещина, кое где бетон провалился- прямо как фильмах про апокалипсис, где с острова, с такой полосы взлетает маленький самолётик, и тут же начинает трескаться земля, взлётной полоса разрушаться.

Мыс справа от отелей, на западной стороне острова Коче
Если из отелей идти по пляжу направо, придёте к живописному мысу, на котором обитает множество птиц, именно по этому он считается заповедником. Раньше именно там была мекка всех кайтеров и серферов, так как на мысе всегда есть ветер и небольшие волны.

Так как мыс углом выступает в море, в непогоду на него частенько разбивает о камни и выбрасывает морских обитателей.

Рыба семейства фуговых, выброшенная на берег на косе,точнее то, что от неё осталось

Вот такую красоту волнами разбило о камни и выкинул на берег прямо перед нами

И ещё одно красивейшее место, это заповедник в лагуне Reserva de Fauna Silvestre Bahia El Saco, которая находится в 6-7 км от отеля, недалеко от деревушки Эль Бичар. Добраться сюда можно договорившись с местными на квадроцикле, авто, или пешком (но идти придётся по незащищенной растительностью местности). Именно эту лагуну можно считать самым красивым и зелёным местом острова Коче.

Вот собственно и все достопримечательности, конечно все приезжают на остров Коче только ради моря и пляжа, потому редко выходят дальше отелей, ну разве что к розовому озеру, и в магазин.

Кроме собак, в отелях Коче можно встретить игуан, они держатся у бассейнов, где по утрам принимают водные ванны, погружаясь полностью на дно, а днем щиплют травку и грызёт финики, выбирая самые спелые.
Мои впечатления о острове Коче.

Очень милое место, но крайне скучное- эдакое подобие "Баунти" в Венесуэле. Море здесь действительно шикарное, особенно для тех, кто путешествует с маленькими детьми- пологий вход, белый, мелкий песочек, тёплая вода, абсолютно нет волн и течений!

В общем шикарный пляжный отдых днем.

Но! Если что-то случится, на острове нет даже захудалого медицинского пункта, вообще никакой медицинской помощи. Если произойдёт форс-мажор, нужно вызывать лодку (опять же может быть плохая погода, волны в открытом море, или течения изменятся и лодка не придет), или вертолёт, но это очень дорого и опять же все зависит от погодных условий.

Работники отелей хоть и стараются, каждый вечер предлагают досуг, но оеи пока не могут понять, что же нужно русским- в целом всё в отелях не дотягивает, что бы здесь задержаться более, чем на 4-5 дней максимум.

Особенно раздражало внезапные отключения интернета и электричества. И если с проблемой электричества справлялся генератор, то интернет мог пропасть на целый день (для удалённой работы такой вариант точно не подойдёт), а когда он был, возможно было работать только с текстом, большие файлы могли грузиться часами. Ну и вечером пойти абсолютно некуда.

Наверное для меня это все мелочи, так как общее впечатление о острове и отеле сложилось положительное и я, при случае, обязательно заеду на Коче на несколько дней.

Итак подитожу.

Плюсы:

• Абсолютное уединение от мира- для тех, кто устал от города, людей, инфраструктуры... и хочет выдохнуть;
  • Шикарное море- невероятного лазерного цвета, очень тёплое и вообще без волн, белый песочек;
  • Отели "бунгало"- настоящий стереотип райского отдыха на острове, соломенные крыши... домики... бассейны с водопадами и кокосовые пальмы;
  • Рецепшн- вас зарегистрируйтесь в отель прямо на берегу соседнего острова и носильщики заберут ваш багаж, переезд на остров налегке;
  • Природа- пеликаны, фламинго, чайки и много других птиц, ракушки, солончак, в общем можно погулять в непосредственной близости к отелю и соприкаснуться с природой;
  • Безопасное море- в море нет опасной флоры имфауны- море дружелюбное.

Минусы:

• Дорога- добраться можно лишь на лодке с острова Маргарита, если с материка, то сначала самолёт на Маргариту и только оттуда в Коче.
  • Лодки - они ходят только в подходящую погоду, добираться придется вместе с кучей чемоданов, все это будет прыгать по волнам около 40 минут, о комфорте говорить не приходится;
  • Обращение с багажом- чемоданы скорее всего после такого переезда в куче будут выглядеть ужасно, например у моего чемодана чехол был разорвал в клочья, это обусловлено какой в лодке, сваленный в кучу багаж трется и рвётся друг о друга;
  • Нет медицинской помощи- как я писала выше, если что то случится, быстро помочь никто не сможет в связи с отсутствием медицины на острове;
  • Скучно- абсолютно нечем заняться и некуда пойти вне отеля (да и в отеле).

Остров Коче могу рекомендовать к посещению, но не больше 3-5 дней. Этого хватит что бы уехать отдохнувшим и без сожаления, да будет потом с чем сравнивать, ведь скорее всего остров удастся посетить в процессе тура на Маргариту, или как дополнение к нему.

Отелей выбор небольшой, оба их я постаралась описать.

На этом пока всё, всем спасибо за внимание. Другие некоторые мои обзоры на тему туризма:

Выбрали по рекомендации Букинга, оправдались ли ожидания? И как могут обманывать в отелях Туниса

Sunny Days El Palacio 2022 год, уставший отель с одним из лучших коралловых рифов в Хургаде

Необычная экскурсия и уникальная природа за небольшие деньги!

Хотиие подальше от цивилизации в красивейшее место, да ещё и со всеми удобствами? Эко-отель и водный комплекс "Чайка" горнолыжного курорта Армхи 3*

По следам Остапа Бендера- знаменитый Провалъ в Пятигорске, который представляла себе совсем по другому

Пожалуй одно из самых страшных и необычных мест в Северной Осетии и России

Достоинства
  • Всего 2 отеля
  • Можно собирать красивые раковины
  • Море безопасное
  • Отличный климат
  • Очень спокойное море, белый песок
  • Подойдёт для кайта и сёрфинга
  • Симпатичные отели в стиле бунгало
  • Тихо и спокойно
Недостатки
  • Некуда пойти вечером
  • Нет медицинской помощи
  • Никакой инфраструктуры
  • Перебои с горячей водой
  • Перебои с интернетом
  • Перебои с электричеством
LikaSteрекомендует
20.11.2022
Уютный отель! Хочу побывать в Венесуэле!
20.11.2022
Да, очень уютный, как и пространство вокруг, тишь, да гладь Smile
Красота неописуемая, а вот с медициной и правда беда!
20.11.2022
Наверное не только на этом острове проблемы с медициной, скорее всего так на всех маленьких островках
Озеро розового цвета хоть и мелкое,но выглядит впечатлеюще
20.11.2022
Да, озеро очень красивое!
20.11.2022
Какая красота. Очень захотелось там побывать
Да, место шикарное!
21.11.2022
Да, очень приятное и беззаботно место!
20.11.2022
А отзыв на остров Маргарита будет?) я так понимаю вы там тоже останавливались))

До рождения ребёнка тоже летали на Карибы - Куба, Доминикана. С удовольствием прочитала ваш отзыв, прониклась атмосферой ☺️ Мне кажется Коче очень перекликается с Кайо-Гильермо, где мы отдыхали…
21.11.2022
Да, обязательно напишу, вот только с мыслями соберусь) Остров действительно очень похож на Кайо-Гильермо, тот же размер и море, и природа похожа местами, и климат!
Красиво точно
21.11.2022
Эх, да, красиво, с удовольствием туда бы заехала ещё раз!
21.11.2022
Далеко явно пока для меня
Боже, какая красота!! Love
21.11.2022
Да, в таких местах глаза разбегаются, куда смотреть?! Везде красиво, эмоций масса👍
21.11.2022
Красивое место, как на картинках)
21.11.2022
Да, и главное краски все реальные, как будто кто подкрутил на острове насыщенность!
Да... Ни дня без приключений... Big smile
21.11.2022
Это наверное уже образ жизни Smile
Класс. Другая жизнь.
21.11.2022
Точно, как в фильмах показывают и думаешь, неужели так бывает Big smile
22.11.2022
Минусы значительные, но, как и практически везде заграницей) прямо туда захотелось 😍, а не вот это всё: мороз и ветер, день чудесный!
22.11.2022
Эх, согласна, большинство путешествий у меня именно а холодное время года, летом и Россия прекрасна!
22.11.2022
Какая рыба, потрясающая! Интересно, она съедобная (вторая)? Первая фуга знакома вроде)
22.11.2022
Нет, обе рыбы несьедобные Laughing out loud
23.11.2022
Скажите пожалуйста, а можно ли на о. Маргарите купить 1-2 ночи в отель на остров Коче? Или их можно заказать в Букинге?
23.11.2022
Можно, причём очень просто, или от оператора, или от местных компаний, представители которых буквально везде, где есть туристы
24.11.2022
Как красиво) захотелось побывать там
24.11.2022
Сейчас у нас из России появилась такая возможность! Причём прямые рейсы, 14 часов лететь, а раньше уходили минимум сутки
25.11.2022
Заберите меня в эту сказку из северного Мурманска))
25.11.2022
Ахахах, сами приехали, пока в шоке, пока была там сказкой не казалось, а сейчас- зимняя одежда, зимняя резина, дубааааааак
Думаю вот, может мне вообще все это приснилось))
Какая красота 😍
25.11.2022
Эх, не говорите, это отличное место для того, что бы выдохнуть и на время забыть о заботах ❣️
29.11.2022
Какая интересная флора и фауна😊 вообще, интересное место😊
01.12.2022
Неописуемая красота
01.12.2022
Да, согласна, нереально красиво!
10.02.2023
Даже не слышал про такой остров!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста про багаж)
10 ручная кладь и 10 сдавали? Объединял ли кто-то сдаваемый багаж в 1 чемодан в 20 кг на двоих?)
И ручная кладь может состоять из 2 сумок например и размеры их вообще смотрели?)
Брали с собой тёплые вещи или только летнее на острова?)
23.03.2023
Мы всегда объединяет багаж, в этот раз тоже, 1 чемодан 20 кг, кладь по 10, её не объединить конечно
23.03.2023
Сумки рекомендую взять как мы, на каждого рюкзак, в котором и документы и вещи, он идёт как просто сумка и сумка ручная кладь, никто не мерил размеры, но вес посмотрели у нас, у соседей нет
23.03.2023
Насчёт теплых вещей, они совсем не нужны, ночью комфортно в футболке