Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 16:13

Доброго времени суток всем моим друзьям и просто читателям отзыва!

Нууу, может быть я капризничаю, но мне есть с чем сравнивать.

В данном отзыве фото не обработаны в цветокоррекции, всё в первозданном виде, очень приближено к реальности.

Куба-весьма колоритная страна. В ней нужно обязательно побывать.

И сейчас я напишу вам свои впечатления "с пылу, с жару", пока ещё не начал слазить кубинский загарчик.

Карибы? Да, ладно. Многие может не поняли где они находились, когда писали, что Варадеро это карибский курорт. Нееет. Варадеро это вытянутый куротный город Кубы, который находится на острове Икакос. И омывается атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Поэтому говоря о том, что вы отдыхали на Карибах, это не так. Карибским морем Куба омывается с другой стороны.

Зато из Варадеро есть экскурсии в Карибском направлении и ехать туда нужно не мало.

Перелёт:

Вылеты на Кубу ведутся из Москвы, пару раз из Санкт-Петербурга.

Летали чартерным рейсом с отвратительным авиаперевозчиком отзыв обязательно почитайте ЗДЕСЬ. И исключите, по возможности данную компанию.

Длительность полёта 13 часов, хотя с другими компаниями бывает 11,5-12 часов, как уж нас транспортировали не знаю.

Начнём с визы:

Виза для посещения Кубы не нужна.

Платить при въезде и выезде не нужно.

Заполняется только миграционная карточка, которая заполняется в самолёте, забирается у вас при выходе из аэропорта и сотрудники, кстати её не читают и даже не сверяют и не проверяют, просто берут в общую кучку.

Так же при въезде и выезде из страны вас сфотографируют.

Валюта:

Начитавшись отзывы про то что на Кубе любят только евро, купив данную валюту мы весьма пожалели, что взяли именно их и потеряли некоторую сумму.

Так как неважно евро у вас или доллары, они меняются 1 к 1. Т.е. 1 доллар, это один кук. Тоже самое 1 евро, это 1 кук.

Чувствуете как мы потеряли на курсе валют?

Брали с собой немножко долларов и меняли всё 1 к 1, как доллары, так и евро.

Кстати в Дьюти фри всё так же.

Немного о населении:

Потрясающие песни и зажигательные танцы. Кубинцы очень танцевальные, даже в аэропорту персонал притопывает. Всё портят русские, которые просят включить за чаевые в их колонку "Руки Вверх" колорит страны меркнет.

Кстати о чаевых, кубинцы очень строгий народ и просто так улыбаться не станут, но всё решают чаевые. После этого они тебя запоминают и всё только для вас. Не везите им шмотки и шоколадки, дайте кубинцам денег и всё заиграет новыми красками. Они уж точно найдут куда их потратить, учитывая что при отелях они работают за мизерную зарплату и выезжают только чаевыми. Учитывайте этот момент и отдых заиграет новыми красками, в какой бы вы отель не поехали, за чаевые ваш номер будет чистейшим, официанты будут улыбаться и бежать спотыкаясь в сторону вашего столика и вам не придётся стоять в очередях на бар.

В 2020 году американцев не пускают на Кубу.

В связи с короновирусом не было не одного китайца, мелочь, а приятно, я не слишком люблю азиатские курорты из-за чрезмерно болтливых местных жителей. И на отдыхе переживать по поводу данной эпидемии не пришлось.

Погода:

На Кубе комфортно в любое время. Но в январе 2020 мы застали настоящую "кубинскую зиму", длится она недолго 3-4 дня, вот как раз на последний день "зимы" мы попали. Утром и вечером нужно было ходить в свитерах и джинсах. Но буквально на следующий день погода нормализовалась и больше о свитерах мы не вспоминали.

Температура днём держалась 27-30 градусов. А ночью 22-23 градуса.

Вода и свет:

В Варадеро постоянные перебои с электричеством и водой, поэтому, если ваш отель будет оснащён нагревательными системами, это будет гуд. Если же нет, то может быть так, что 3 дня горячей воды не будет, либо она будет даваться на пару часов в день. Иногда нет вообще никакой воды. Свет тоже бывает вырубают. От Кубы не стоит ожидать комфорта, для слишком притязательных туристов данная страна не подойдёт.

Интернет только по карте 1 кук-один час.

Сотовые связи российских операторов неактивны.

Ретро автомобили:

Это только на первый взгляд очень классно. Но двигатели у них старые и запашок по центральной улице такой, словами не передать, выхлопы везде.

Если вам предлагают экскурсию в Гавану на ретро автомобиле, не соглашайтесь, они весьма некомфортны и вонючи. Лучше взять микроавтобус на 10-15 человек. А в Гаване можно покататься на ретро автомобили. Но на долго вас не хватит. Кому интересны контакты русскоязычного гида, пишите в комментариях скину контакты. У туропетаторов экскурсии выходят в 2 раза дороже и проходят весьма неорганизованно, причём автобусы и группы большие.

Архитектура города незамысловатая, но такой нищеты, как в Доминикане мы не увидели.

Есть очень старенькие строения, но за ними всё равно ухаживают.

Есть банк, там можно снять денежные средства с карты, комиссию уточняйте у вашего банка.

Банк.
Больница, тьфу-тьфу, не понадобилась.

Больница

Океан в Варадеро:

Чудесный и сказочный, прекрасный заход в воду, никаких водорослей и острых кораллов. Тапочки для кораллов можно оставить дома.

Не взирая на то, что рифов нет, можно увидеть множество обитателей океана по возможности, берите маски.

Очень чистый океан всех оттенков. Когда приближается тропический дождь океан становится стального цвета. И это тоже очень красиво.

Волны были, но не всегда. Бывало так, что океан абсолютно спокоен.

Песок не сказала бы, что очень белый, Смотрите сами на фото.

Солнце очень активное, приобретайте крема с фактором защиты не менее 50. И не забудьте мазать крем в пасмурную погоду, мы имели неосторожность сильно обгореть в дождливую погоду.

Для любителей дайвинга-нужно брать экскурсию. Вас отвезут, примерно, на 15-20 км от пляжей Варадеро в специализированный парк Кайо Пьедрас дель Норте, там есть риф с рыбками и затопленные корабли и даже самолёт, будет на что посмотреть.

В центре Варадеро мы посетили парк Хосоне. Можно погулять, но не слишком впечатлил. Из живности вы увидите там много кур и петухов, которые тусуются самостоятельно и даже гнёзда на деревьях имеют. Больше мы никого не видели.

Есть красивые тропические растения.

Бывает видончик так себе.

Очень красивые рассветы в 6 утра, не проспите данное зрелище.

Рассвет в Варадеро

Что привезти с Кубы:

Конечно Ром, сигары и кофе. Именно этим славится эта страна.

Ром имеет разную цену в среднем от 4-10 долларов. Причем во всём Варадеро. Выгоднее даже брать в Дьюти Фри при вылете, там ром был дешевле всего. Существует закон о том, что нужно вывозить не более 2х литров этого напитка на человека. Но вдьютике это уже не отслеживают, купил, сел и полетел.

Сигары мы не покупали, так как не среди нас, не среди наших друзей и близких нет ценителей данного продукта.

Кофе продаётся только большими пачками 1 кг или 0,5 кг. За килограммовую пачку мы заплатили 17 евро в дьюти, такая же цена в куках и в долларах. Как я уже писала выше курс 1 к 1.

Также в Варадеро множество рынков с сувенирной продукцией, чего там только нет. Майки, кружки и значки с изображением национального героя Кубы Че Гевары, картины, магнитики, музыкальные инструменты. Всего не перечесть. Очень много сувенирной продукции и стоит она совсем недорого. К примеру. 10 магнитов мы купили за 5 кук. Кубинские Маракасы за 2 кука. 3 кружки за все 5 кук.

Мы завидовали тем, кто здоровался за руку с Че.

Кухня:

Очень сильно чувствуются испанские традиции в кухне. Много риса, фасоли, бобов, нута. Оливковое масло добавляют во многие блюда. Очень вкусная сырокопчёная колбаса, именно такая она в Испании. Отличный сыр, в том числе с плесенью.

Яйца...очень много блюд из яиц причём не только на завтрак, но и на обед и ужин.

Мясо различное: курица, свинина...говядины очень мало. За убийство коровы на Кубе можно получить до 15 лет тюремного заключения. Тогда как убийца человека лишится свободы всего лишь на 10 лет. Вот так вот... Все коровы принадлежат государству. И только по решению комиссии корова может быть убита в глубокой старости. Узнав этот факт мне не слишком хотелось попробовать говядину, хотя иногда её можно встретить.

Жареные морепродукты: мидии в ракушках, креветки, лобстеры(15 кук на человека).

Для русских туристов блюда не перчат и даже показалось, что не солят. Это отлично. Солонка есть в любом общепите.

Фрукты тропические очень популярны: гуава, папайя, ананасы.

Вкусные фруктовые салаты и мороженое.

Клубы:

Вечером в Варадеро есть, где потусить.

В центре находятся 3 наиболее известных клуба, которые раположены на недалёком расстоянии. Мы посетили все и каждый по-разному колоритен.

Клуб Битлз.

Там выступают рок музыканты, клуб очень популярен у Канадцев. Вход бесплатный.

Клуб Havana Club подходит для туристов, музыка европейская. Очень много туристов из России. Вход 10 кук. Напитки платные. По браслетам нашего отеля пускали бесплатно.

Клуб La Comparsita.

Местные жители и колрит, зажигательные кубинские танцы, всё это вы встретите в данном клубе. Вход: 10 евро. Включены напитки.

В Варадеро вы точно не заскучаете, не взирая, на отсутствие воды, отдых оставил о себе очень хорошее впечатление.

Если вам не нужен сервис и комфорт и вы едете посмотреть на чудесный океан и насладится местным колоритом страны, тогда вам точно на Кубу.

Вернусь ли в Варадеро вновь? Нет. Если вернусь на Кубу, то в другой город. Для одного раза можно посмотреть, но я знаю, что есть другие страны, которые меня всё ещё гостеприимно ждут.

Возможно вам будет интересно прочитать другие отзывы о путешествиях:

Сказочные Мальдивы

Медовая Доминикана

Adaaran Prestige Vadoo 5

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.??

Спасибо за Ваше внимание!❤️?

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепный пляж и океан
  • Красивая природа
  • Круглогодично
  • Очень весело
MissisKsulikрекомендует
07.02.2020
Согласна, ретро автомобили хороши только визуально
07.02.2020
Это да, вонючки еще те...
Классные фото и отзыв!
Спасибо
07.02.2020
Отличный отзыв! Как хочется понежиться на солнышке Smile и покушать заморские фруктики
Спасибо)
Будет возможность, посетите.
классный отзыв
07.02.2020
Какая красота - океан, мечтаю океан увидеть, но пока, увы, нет возможности. Кухня, конечно, на любителя, зато климат какой чудесный - теплый, способствующий самому комфортному отдыху)
Да, супер)
07.02.2020
едем 13.02 и как дураки набрали евро(((а где меняли?
07.02.2020
И мы такие же были, немного долларов взяли, оставались после предыдущей поездки. Меняли на респшене в отеле, у гидов. Можно в аэропорту.
07.02.2020
Классный отзыв! Здорово, что не нужны никакие визы для посещения. И океан, конечно, потрясающе красивый!
Спасибо.
Да, океан там супер.
07.02.2020
В Доминикане оно предпочтительнее:)
07.02.2020
В Доминикане всегда есть вода и персонал, даже без чаевых, очень услужливый.
Очень хочу там побывать
Побывайте, обязательно)
07.02.2020
Куба - моя мечта, надеюсь, что в этом году осуществимая ❤️
07.02.2020
Такая красная страна, как наша двадцать лет назад...
Но они классные, как ни крути. Отличный отдых!
Было интересно, спасибо!
07.02.2020
Ооо, клуб Битлз, круто))))
Красивые фотографии)
Варадеро моя мечта, как доча постарше станет, сразу туда, этот пляж многие номинации выиграл.??
07.02.2020
Заслуженно. Лучше пляж видели только на одном из Мальдивских островов.
Как интересно!
08.02.2020
Куба славится пляжами, и не только Wink
08.02.2020
С большим удовольствием ваш отзыв прочитала.
04.05.2021
За фото в отзыве отдельное спасибо!) Планируем поездку на Кубу, в связи с чем хотели бы у вас узнать насчёт гида, на которого вы ссылаетесь в отзыве