Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 11:14

Хотели на Кубу уже пару лет. Останавливали очень старые потрепанные отели, отсутствие сервиса, нормальной еды и прочее. Долго изучала отзывы, курорты. Наконец, обнаружила туры на этот замечательный остров!

Наш отдых полностью удался, я ничуть не прогадала с выбором отеля и курорта. Отель очень ухоженный, красивый, достойный. Питание нормальное, каждый день креветки, свежая рыба, фрукты, мясо, выпечка и много всего.

Природа очень красивая, остров утопает в зелени, океан просто шикарный: прозрачная вода, белый песок, лазурный цвет воды, одним словом: рай!

Вот ради чего стоит лететь 13 часов!

Очень много живности: пеликаны, раки-отшельники, крабы, рыбы на расстоянии вытянутой руки, необыкновенные птицы разные...

Ручной пеликан, людей не боится

Фламинго

Крабы здесь по всюду, даже могут заползти в номер

Кому не понравится на Кайо Коко?

• Людям ставящим еду на первое место

В нашем отеле с едой все было очень хорошо! Свежие креветки (неограниченно), рыба, другие морепродукты (все жарят при вас свежайшее). Фруктов много, тоже неограниченно: гуава, папайя, апельсины, кокосы, бананы, арбузы. Мясо, гарниры, свежая зелень (тут все не очень разнообразно), сыры, колбаса, ветчина и даже хамон! да, с отелем очень повезло. НО! Кубинцы не умеют готовить. То есть дай русскому человеку те же самые креветки, он их приготовит вкуснее. Выпечка и десерты невкусные.

• Людям, выискивающим мелкие недостатки

В нашем отеле номера были свежие, белье чистое и прочее. НО! Мелочи, типа пятнышка на полотенце или краска где-то облупилась вполне имеет место быть. Территория была просто идеально ухожена и вылизана. А вот уборка посредственная, намывать полы два раза в день и делать фигурки из полотенец здесь никто не будет. Мне это все не принципиально до такой степени, чтобы это портило мой отдых.

Вот такие мелочи очень поднимали настроение, везде все украшено живыми цветами!

• Людям, которые любят выйдя из отеля, окунуться в местный колорит

На острове нет местных жителей, местного колорита и прочего. Чтобы это все увидеть, нужно выезжать на основной остров Куба (что мы и делали). Остров Кайо Коко соединен с Кубой дамбой, так что проблема лишь во времени и деньгах.

Дамба к острову

До ближайшего города Морон ехать придется около часа. Кому-то этот город покажется грязным и бедным, неприятным, но мне показался очень интересным и колоритным.

Поверьте, ощущения очень своеобразные у всех и равнодушными не останетесь.

Кому понравится на Кайо Коко?

• Людям, которые предпочитают практически пустые пляжи

Да, людей тут очень немного. Если пройти в сторону пару минут, то попадаете на совершенно пустые дикие пляжи, ощущения непередаваемые!

Часть дикого пляжа

• Людям, которые мечтают увидеть пляж из рекламы Баунти

Смело заявляю, пляж тут действительно с картинки Баунти: белый песок, прозрачная лазурная водичка, рыбки, пальмы и прочее

• Людям, любящих природу

Здесь такое буйство красок, что описать это сложно! мы жили в очень зеленом отеле, где вся террритория утопает в пальмах и цветах. Очень красиво!

Даже в хмурое небо очень красиво!

• Людям, мечтающим посетить Тринидад

Тринидад-невероятный и уникальный город. И в него добраться с острова Кайо Коко быстрее, чем из Варадеро! Хотя, тоже очень очень неблизко, но оно того стоит. Подробнее напишу в отдельном отзыве. Этот город уже гораздо чище и приятнее,чем Морон. Но это уже город, вылизанный для туристов.

Смотровая площадка на город

Больше фото Тринидада будет в отдельном отзыве, поверьте, город уникальный и невероятный,его стоит увидеть!

• Людям, которые предпочитают дорогой и качественный алкоголь

Да! С этим тут проблем точно нет! Наливают СЕМИЛЕТНИЙ ром, вкусное пиво, качественные сухие вина (Чили, Аргентина Испания), коктейли делают очень вкусные, любые известные в мире. В общем с этим проблем точно нет!

• Людям, которые хотят напиться свежими кокосами, поесть экзотических фруктов и поесть морепродуктов.

Да, фруктов тут не такое разнообразие как в Азии, но они есть и они необычные. Кокосы тут носят каждый день, стоят не дорого (1 евро). В общем мы пили каждый день, а бывало и не по одному

Проблем с языковым барьером не было, в отеле отлично понимают по английски, хотя основной язык у них испанский. В основном отдыхают Канадцы, можно попрактиковать свой английский и завести знакомства, они дружелюбные. Но любят выпить и ведут себя соотвественно.

ЭКСКУРСИИ настоятельно рекомендую брать у частных гидов. Обычно это таксисты, которые знают русский или английский. Поверьте, ваша экскурсия пройдет гораздо комфортнее и увлекательнее, нежели от туроператора. Мы ездили с мужчиной, которые очень хорошо знал русский. Рассказывал много, отвечал на все интересующие вопросы. Не было зазубренного текста и потери времени на то, чтобы подождать пока весь автобус сходит в туалет или купит сувениры. По цене чуть дороже, чем от оператора вышло. Итак, распишу подробнее экскурсии, которые мы посетили:

Об экскурсии в Тринидад читайте мой отдельный отзыв

Индивидуальная яхта

Яхтой это назвать сложно, скорее катамаран (на то это и Куба). Я ценю комфорт, поэтому выбрала не общий катер, а индивидуальную яхту. Что могу сказать? Наверное, оно того не очень стоит. Мы посетили необитаемый очень красивый остров (но пляжи Кайо Коко ни чем не хуже), снорклили, рыбачили, обедали на яхте.

Один из пляжей необитаемого острова

Необычное сочетание хвои и океана

Если бы знала, то взяла бы отдельный снорклинг от нашего пляжа на Кайо Коко. Стоит намного дешевле, времени съедает минимально. И вы посещаете второй по величине барьерный риф в МИРЕ! С красным морем не сравнить, но тоже очень красиво.

Экскурсия на джипах

На этой экскурсии у вас есть возможность самим проехать большой и интересный маршрут за рулем автомобиля! с арендой напрямую могут возникнуть сложности, многих мест вы можете не увидеть. А тут вы едете сами, но при этом посещаете самые интересные точки. я советую эту экскурсию, она того стоит!

Кратко что вы посещаете: мангровые заросли, крокодиловую ферму, очень красивую смотровую площадку на горе, обед в ресторане в джунглях, ферму, где катаетесь на лошадях. кормите животные, едите экзотические фрукты, посещаете город Морон.

Что купить??? РОМ!!! много рома) также сигары, магнитики, ну и всякие сувениры есть типа шкатулок, изделий из кожи и т.д.

Есть ли сезон дождей на Кубе? НЕЕЕЕт! Не верьте туроператорам, летом там отличная солнечная и теплая погода! Второй раз летаем на Карибы в "сезон дождей". Бред полный это все! Наоборот, летом там теплее, нет ветра, мало волн.

Сколько брать денег на Кайо Коко? У нас была путевка "Все включено". С собой брали около 1000 евро. Мы ни в чем себе не отказывали и нам хватило. Брали самые дорогие экскурсии, сувениры, давали чаевые персоналу.

Мой отзыв получился не очень структурированным и полезным, но я очень старалась! Спасибо за просмотр!

До встречи, мои Карибы! Я буду очень скучать, я вас очень люблю

Достоинства
  • * красивая природа
  • Великолепный пляж и океан
  • Колорит
Katerina_Mostovikрекомендует
08.10.2019
Хотела бы я там побывать Love
08.10.2019
Вперед к мечте! Все реально и осуществимо) желаю вам удачи в этом деле)
с удовольствием прочитала отзыв, так как планируем поездку на карибское море, но пока выбираем между кубой и доминиканой! Море замечательное, и живность очень понравилась, это все просто на территории отеля?
в город дорого добираться?
08.10.2019
были и в Доминикане тоже. Ощущения с Кубой разные, сразу скажу. Но сейчас Доминикана еще и дороже в среднем, так что смотрите по бюджету тоже) На Кубе лучшие пляжи на Атлантическом океане, в Доминикане есть неплохие пляжи на Карибском море, но нужно тщательно выбирать.
Живность на фото это все территоия отеля, она очень большая. Т.к. это остров (Кайо Коко), то там везде именно природные достопримечательности. Если поедете на Варадеро, картинка и ощущения будут другими)
08.10.2019
В город лучше добираться в составе экскурсии (это дешевле). На такси можно, но цены они гнут хорошие) есть у вас проблемы с английским\испанским? русскоговорящие обычно накидывают еще сверху цену
язык мы надеемся подтянуть, так как время еще есть, в целом же нужны простые какие то фразы?
Да это же рай ?
Красиво то как там Love
08.10.2019
какие безумные цвета! красотища!
Красивое место.
08.10.2019
ОХ! Какая райская красота! Спасибо огромное за отзыв!
хотелось бы тоже побывать.
но дорого...
08.10.2019
Интересный остров, есть что посмотреть!)
08.10.2019
Насыщенный отдых получился! А во сколько обошлась сама путевка?
Сама путевка 125 тысяч, с нынешними ценами не дорого
08.10.2019
Это на сколько дней? Неделя?
31.01.2022
Катерина, здравствуйте. Можно узнать название отеля в котором вы отдыхали?