Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 10:04

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва! Я была на Кубе 6 месяцев назад, но до сих пор не могу как-то систематизировать ни в душе,ни в сердце свои ощущения. Буду очень рада если мой отзыв кому-то поможет определиться с выбором поездки, или просто будет интересным для почитать.

Мы выбирали Кубу "наобум Лазаря", что называется. В некоторых тёплых странах уже были, например нищая, но такая позитивная и солнечная Шри-ланка надолго, думаю навсегда, осталось в моём сердце, поэтому поехали ещё и на Кубу. Но здесь всё оказалось совсем по-другому.

Во-первых, каждому кто путешествует на Кубу нужно приготовиться к встрече с социализмом в не самых лучших его проявлениях. Уже прилетев в аэропорту вы сталкиваетесь с некоторой несвободой. Сам аэропорт бедный и пошарпанный, Но главное, это то что без зазрения совести кубинцы держат сотни туристов в жаре, в огромных очередях, в толпе, досконально проверяя документы и багаж. Вроде бы с такой же точно процедурой мы сталкивались во всех своих поездках в разных странах, но на Кубе это было как-то не организовано, очень дискомфортно и уже там посетило ощущение какой-то безнадёги.

Если вы хотите какого-то хорошего сервиса, или просто посредственного сервиса, то вам сюда ехать не стоит. Выбирайте привычные Турцию или Египет. Здесь прекрасно обученный персонал, Однако государство настолько вмешивается во всю работу туристического бизнеса, что от этого обслуживание очень хромает во многих моментах.

Турист на Кубе может выбрать один из нескольких островов, которые находятся прямо на Океане. Мы выбрали остров Кайо Гильермо.

В принципе, особого значения не имеет Какой остров вы выберете, Так как плюс-минус они абсолютно одинаковые. Острова не заселены никакими местными, на них находятся только отели для туристов и больше ничего. На кайогельермо есть ещё и дельфинарий, но попасть в него вы не сможете если не заключите сделку со своим гидом, так как абсолютно все экскурсии на Кубе проходят через организацию Куба туризм. Власти кубы вообще зорко следят за тем, чтобы ни одна монетка не попала в карман коренному жителю, Поэтому в некоторых моментах это даже доходит до абсурда. Ну то есть, вы не можете прийти в дельфинарий, купить билет и посмотреть представление. Вам нужно заранее бронировать и обсуждать это с отельным гидом и только в этом случае есть шанс туда попасть. Любые экскурсии здесь только через гида, нет местных, которые бы предлагали, как это делается в других странах.

Сразу хочется сказать про океан. Это Атлантический океан и он довольно специфический на том острове где были мы и в округе. Это океан не про плавание. Можно идти пару километров вглубь И вам всё равно будет воды по щиколотку. Есть ещё прилив и отлив, Но даже во время прилива воды станет чуть выше чем по колено. То есть вы будете просто лежать пузом в воде, высунув голову.

Такое мелководье делает океан очень удобным для отдыха с маленькими детьми за которыми можно практически не следить если они в воде. Потому что пару километров от берега это всё одна большая теплая мелкая лужа. Правда очень красивая. Но это делает его очень привлекательным для кайт сёрферов. По всему побережью были люди на специальных небольших сёрфах с специальными воздушными змеями которые при помощи ветра тянут вас по водной глади.

Теперь то что интересует обычно всех. Это про покушать. Какими бы возвышенными не были люди, всё равно все едят. На Кубе питания очень сильно напоминает советскую классическую кухню. Похожие продукты и очень похожи рецепты. Видимо сказалась дружба с Советским Союзом, которая продолжалась в течение многих лет. Например тушёная картошка с мясом, бисквитные пирожные с вареньем и кремом, жареная курица и жареная свинина- всё это приготовлено как будто это готовила ваша бабушка. Да, некоторые отличия будут, Например у них есть блюда из фасоли или жареные бананы, которые они едят как гарнир, а не в качестве сладкого, но основное всё равно очень ретро. Вы не останетесь голодными, так как питанию туристов здесь уделяют внимание. Однако бывают довольно странные вещи. Например бывают санкции на куриные яйца и в некоторых отелях вместо яиц используют яичный порошок для приготовления омлетов. У нас такого не было, Однако туристы из соседних отелей нам об этом говорили.

Всё питание для туристов в отелях плюс-минус одинаковое, и абсолютно не зависит от звёздности или класса отеля. Так как продукты закупают всё тот же Куба туризм и продукты для всех отелей абсолютно одинаковые.

Из сладостей это всё те же бисквитные пирожные и мороженое. Мороженое на Кубе отменное, оно настоящее, молочное, без всяких химикатов. Продукты на Кубе вообще очень натуральные.

Однако удручающая ситуация с газировкой, соками, той же минеральной водой. Вода есть только одной марки, потому что это вода государственная. Колу настоящая кубинцы не пьют, она есть тоже только для туристов в баре. А в ресторане отеля вам предложат лишь чай и кофе, изредка сок, правда хороший. Но с водой у них действительно напряг, сами Они пьют воду не бутилированную, а то что дают туристам довольно экономно считают.

Одним шокирующим для меня фактом оказалось отсутствие стеклянной посуды. Она у них в большой цене и очень часто в баре вам наливают хороший, действительно хороший коктейль из пластиковых стаканчиков. Это портит абсолютно всю подачу и создаётся ощущение какой-то забегаловки для алкашей. Так происходит именно потому что на Кубе дефицит всего, в том числе и посуды. Мелочи- это дьявол, мелочи-- это Бог.

На Кубе вообще намного придётся закрывать глаза, если хотите сохранить свою психику здоровой. Перед поездкой я совсем немного полазила в интернете и взяла на Кубу шариковых ручек штук 20, обычных жаропонижающих, анальгина и аспирина. Взяла ещё несколько разноцветных лаков для ногтей. Какой ажиотаж вызывает у местных жителей эти абсолютно доступные для нас вещи. Они не просят, кубинцы довольно гордый народ, но если даёшь такие копеечные штуки, то кубинцы очень радуются, особенно медикаментам. На Кубе Нищета и дефицит всего. Находясь на островах вы это не почувствуете, но стоит выехать на экскурсию, как сделали Мы, и вы будете просто в ужасе. Нищета, разруха, голытьба, упадок и полная беспросветное отсутствие перспективы.

Ещё один из минусов это ограниченный интернет. У местных его почти нет, а туристам дают специальный ваучер по которому идет доступ на несколько часов. После надо идти в лобби и брать новый талон.

Сами кубинцы очень позитивные, несмотря ни на что. Они поют и пляшут все время. Очень радуются сувенирам в виде ручек, парацетамола, лака для ногтей или помады. Капроновые колготки это вообще для них топ подарок. Но они с большим достоинством принимают гостиницы. Больше всего были рады от меня парацетамолу, который я набрала по советам из интернета и дарила им. На Кубе дефицит лекарств, как и всего остального.

Есть потрясающе красивая природа, но ощущение безнадёги не покидает всю поездку. Животные в ужасном состоянии. ( понятно, у них и людей лечить нечем, им не до животных), дома снаружи все без ремонта, так как нет стройматериалов, машины, переделанные из других машин и деталей. Санкции сказались на всём, и это все страшно, если задуматься.

Я не знаю, рада ли я что побывала на Кубе. Никогда не думала, что скажу такое. Несколько моих знакомых, которые побывали там, тоже отзываются отрицательно.

Хотя, я видела туристов, которые прилетают туда и во второй раз. Мы все разные...

Инесса Львовнане рекомендует
Напоминает СССР с вечным дефицитом. Слава богу, что это время у нас прошло.
На мой взгляд, ещё хуже.
20.04.2024
Интересный отзыв. Какой диссонанс между красивым тропическим островом и серой безнадегой обычной жизни🙁
Мда,спасибо за отзыв
20.04.2024
Была на Кубе дважды. Но я это место очень люблю. Мне нравится местный колорит и жизнелюбие местного населения, несмотря на нищету.