Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 10:37

В конце февраля этого года мы с мужем летали отдыхать на необыкновенный и единственный в мире остров свободы - Куба. Недавно я рассказывала об общем впечатлении о нашем отдыхе и о стране в целом.

Что за страна такая Куба, хватит ли вам еды на отдыхе, сколько стоят экскурсии, что кубинцы любят больше денег и что купить на Кубе ➡️ расскажу в отзыве ➡️

Но сейчас хотелось бы рассказать именно об отеле, в котором мы отдыхали - Sirenis Tropical Varadero 4*. Он работает по системе " всё включено". Сам отель находится недалеко от туристического города Варадеро (на транспорте примерно 10 минут езды). Когда мы оплачивали путевку в турагенстве, то этот отель был не самый бюджетный. Он стоил дороже, чем те, которые предлагали нам изначально. Но мы с мужем почему-то решили не экономить в этот раз на отдыхе. Плюс мы заплатили на услугу "ocean view" (вид из номера на океан). Никакие отзывы я до поездки не изучала, было не до этого.

Полет до Кубы очень изнурительный. 14 часов на самолете, не считая многих часов ожидания транспорта. И вот первый не очень удачный момент, но он к счастью единственный, с которым мы столкнулись при заселении в отель, это очень долгая регистрация на лобби. Пришлось ждать около двух часов пока очередь дойдет до нас с мужем. Кубинцы очень нерасторопные. Но ни в коем случае нельзя с ними ругаться! Лучше вздохнуть, тихо сидеть и ждать. Почему? А потому что своей руганью вы ничего не измените и не добьетесь, а вот потом во время отдыха после этого к вам будут относиться безразлично и не идти на встречу в различных вопросах.

Регистрация приезжих на ресепшене

Но наши часы ожидания были в конце концов вознаграждены. Почему-то все наши туристы (а потому что они отзывы читали в отличии от меня!) просили у сотрудников отеля заселить их в бунгало, а не в основной корпус (и деньги предлагали). Но сотрудники отвечали, что мест нет, спросите завтра. А моего мужа девушка сотрудница отвела в сторону и сама предложила заселиться в бунгало за дополнительные 50 долларов. Мы не знали, что такое бунгало. Пожали плечами, но согласились. Раз все так хотят туда - значит что-то там должно быть интересное.

ресепшен в отеле

вид основного корпуса изнутри

лифты в основном корпусе

второй этаж общего корпуса

Оказалось, что наш отель состоит из 2 частей. Основной корпус (вроде 4 или 5 этажей) и корпуса бунгало около океана (2-3 этажа). И для тех, кто живет в бунгало, предусмотрена своя столовая и никого туда больше не пускают. А вот мы можем ходить и в основной ресторан и в наш. Плюс около нас много баров и бассейнов. До бунгало нас довезли на специальном вагончике.

так выглядит бунгало

Сотрудница нас не обманула и заселила в отличный номер с шикарным видом на океан. Но не во всех бунгало есть вид на океан. Многие выходят во двор или вообще на кусты соседнего отеля.

наш вид из номера

В номере отличная спальня. Душ. Раковина с зеркалом и подсветкой. Унитаз за дверкой (то есть отдельно от душа). Несколько шкафчиков и полочек. Есть сейф, зонтик, утюг и фен. В общем супер!!!

душевая кабинка

Ой, еще была проблема с ключом. Карточка-ключ часто не срабатывала. Приходилось либо идти на ресепшн и ее менять, либо вообще залазить к себе в номер через балкон (то же самое делали и соседи😂😂😂).

примерно такая же дверь как и в наш номер

Из номера мы могли выйти сразу к бассейнам и к океану. Также можно было прогуляться по дорожкам на территории.

бассейн около бунгало

выход к океану

территория около бунгало

С розетками так себе дела на Кубе. Европейских мало (у них в основном какие-то свои местные розетки), они часто не работают. Приходится подпирать зарядные устройства, так как они выпадают.

ваза удерживает зарядное от моего телефона

Я наслушалась много рассказов, что на Кубе нет мяса, яиц и вообще нормальной еды. Если вы этого боитесь, то я вам от всего сердца советую поехать именно в этот отель (и заселиться в бунгало). Еды там просто завались! Мяса всегда три вида. Завтраки очень вкусные - йогурты, яйца, овощи, фрукты (по сезону), булочки и много чего еще. Голодными мы с мужем никогда не были. Плюс в столовой бунгало всегда налевают шампанское или вино (по наличию). Просто шикарный отдых!

мой завтрак

наша столовая

Утром никогда нет проблем с лежаками. В 8 утра всегда есть свободные на первой линии. В 9-11 утра спокойно можно занять лежаки и на других линиях. Никакой толкучки, суеты и раздражения. Даже есть человек, который эти лежаки чистит.

Около океана куча баров (три близко, еще два около основного корпуса). Можно брать любые напитки - и алкогольные и безалкогольные. Мой любимый был Пина-Колада.

Есть в отеле и вай-фай. Но он на Кубе своеобразный. Тебе печатают логин и пароль и по нему нужно постоянно входить. Это может быть и 20 раз за день. Так как интернет то отключают, то он сам исчезает, то еще какие-то проблемы. Но зато в отеле вай-фай ловит и на пляже.

пароль от вай-фай

Вечерами мы с мужем либо сидели в баре (есть и вечернее ежедневное шоу), либо гуляли по территории отеля. Дорожек для прогулки там достаточно.

наш ресторан

наш бар около пляжа

столовая для перекусов между основными приемами пищи

Иногда сидели в лобби основного корпуса и слушали музыкантов, которые играют на фортепиано.

С туалетами в отеле всё отлично. есть и около океана, и в основном корпусе. Там всегда чисто и даже кладут 4-слойную бумагу.

туалет около пляжа

туалет в основном корпусе

На пляже один раз я увидела как белорусский трактор убирал водоросли 🙃🙃🙃. Сам пляж всегда чистый и ухоженный.

белорусский трактор убирает водоросли

Сотрудники и персонал в отеле очень хорошие люди. Они всегда помогут, если это необходимо. Главное, не грубить им. Но вот есть один момент про пляжные полотенца, которые вы получаете по карточке. Если вам удалось их получить, то ни в коем случае не сдавайте полотенце в стирку до конца отдыха. Иначе больше полотенца вы никогда не увидите! Вот такие кубинцы 😁. Они вам его выдадут только один раз за отдых.

Бассейны сотрудники чистят ежедневно. В основном утром. Поэтому вода в бассейнах всегда чистая. И теплая тоже (но подогрева нет).

На территории отеля есть три ресторана, в которые вы можете записатьзя за время отдыха столько раз сколько хотите (но нужно будет простоять очередь). Это вроде ресторан итальянской, европейской и еще какой-то кухни. Но мы с мужем не ходили туда ни разу. Почему? Да просто там еда такая же как и в столовых. Так плюс еще ее и мало! Многие после этих ресторанов остаются голодными и всё равно идут на общий ужин.

пальмы на территории отеля

С нами в номере жила небольшая ящерка (где-то под крыльцом) 😹

Еще совет - на отдых берите с собой мелкие доллары. Они здесь в ходу. Ими можно расплачиваться везде - и в отеле, и в магазинах и т.п.

В общем, я от всей души по своему опыту советую вам отдых в этом отеле!. С едой и алкоголем там проблем нет. Людей в отеле немного. Персонал вежливый и ненавязчивый. Мы с мужем отдохнули классно 🤩🤩🤩!!!

Расскажу, что не следует ввозить в ручной клади на Кубу, чтобы избежать неприятных ситуаций, как выглядит и что можно купить в кубинском Duty Free, а также чего нет в туалетах в аэропорте

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Два корпуса
  • Еды очень много
  • Красивая территория
  • Много коктейлей и рома
  • Много мясных блюд
  • Немного людей
  • Чистые бассейны
Недостатки
  • Проблемы с вай-фай
  • Проблемы с ключами от номера
  • Сложно получить пляжное полотенце
  • Сложно попасть в бунгало
Gloria.ksрекомендует
Очень круто!!! Cool Хотелось бы когда-нибудь там побывать Smile