Опубликовано 9 Март, 2024 - 19:44

Всем привет! Недавно нам довелось побывать на отдыхе на острове Шри-Ланка. Впечатлений от отдыха море, а точнее, океан, постараюсь, поделиться ими в данном отзыве, приправив его полезной информацией для тех, кто только планирует поездку в эту часть Азии.

***РАСПОЛОЖЕНИЕ. ШРИ-ЛАНКА - это Индия или нет?***

Итак, Шри-Ланка - это остров в индийском океане, и по совместительству, отдельное государство.

Да-да, к Индии оно не имеет никакого отношения как юридически (как я уже отметила - это самостоятельная страна), так и фактически (нет там знаменитой на весь мир индийской грязи, индийской еды да и говорят там на своем собственном языке, кажется, он называется сингальским).

***ШРИ-ЛАНКА И ОКЕАН***

Итак, моря здесь нет. Омывает остров Индийский океан. Почему это важно? Потому что нужно знать, что отдых в формате «пляжный» здесь доступен далеко не во всех частях острова. Огромные волны, обратные течения, зачастую грязь - все это точно помешает купанию, которое будет не просто неприятным, но и не безопасным. Ну, например, такой пляж может выглядеть так

- очень неудобный заход в воду

- куча мусора, крупный, некомфортный песок

Но есть отдельные места, где побережье защищено рифом, защищающим от волн. Это, например, участки пляжа в Унаватуне, совсем небольшие места в Хиккадуве, и, наверное, где-то еще, но я про них не знаю. Они выглядят так

Отличный заход, мелкий и чистый песок, почти нет волн.

Все это нужно уточнять у турагента либо искать информацию в интернете, и если планируете именно пляжный отдых придется тщательно выбрать регион и отель. Итак, если наличие океана и необходимость тщательного подбора места отдыха не смущает, можно читать дальше)

***ПЕРЕЛЕТ. ВИЗА***

Из РФ есть прямые перелеты, лететь +/- 8-9 часов в зависимости от города вылета. Виза вроде как есть, но на начало 2024 она бесплатная (но все же лучше это тоже уточнить, так как правила могут меняться). По факту прилета заполняется типа гостевой карты на каждого туриста, за это ничего не надо платить.

***ВАЛЮТА***
Местная валюта - рупии. Для того, чтобы понять, сколько что-то стоит в рублях, надо поделить на 3,2 (опять же на начало 2024 года). Например 1500 рупий это примерно 470 рублей. Доллары можно поменять как в аэропорту так и почти на каждом шагу на улицах. Мы отдыхали в Хиккадуве, обменники были и в банках, и в магазинах, кстати, говорят самый выгодный курс - в ювелирных. Важно: чем меньше купюра, тем невыгоднее курс. То есть 50 долларов одной купюрой менять менее выгодно, чем 100 долларов одной купюрой. Доллары до 2003 года либо не меняют, либо меняют по невыгодному курсу.

***ПРИРОДА. КЛИМАТ. КОЛОРИТ***

Природа здесь очень красивая.

Остров очень зеленый, кругом пальмы, другая растительность. Климат, несмотря, на очень многие заверения интернета показался приятным и мягким.

Здесь нет ощущения бани как в Тайланде, да и влажность гораздо меньше (хотя опять же во многих статьях я читала совсем обратное), ночами часто идет сильнейший ливень, даже в сухой сезон, но днем стоят комфортные 30-31 градусов (по крайней мере так было в январе) со свежим океанским бризом.

Конечно, здесь царит азиатский колорит с маленькими магазинчиками

ресторанчиками

тук-туками

горами фруктов: кокосов, ананасов и прочих

***ЕДА***

Я бы сказала, что еда очень похожа на тайскую с двумя отличиями:

- здесь нет уличной еды как таковой, никаких лоточков вдоль дороги или рыночков (кроме разве что рыбного), нужно заходить поесть в заведения либо есть в гостинице

- присутствуют национальные блюда каких нет в Тайланде, это, например, карри. Том яма и том ка, кстати, здесь нет.

В остальном основа рациона - морепродукты и курица сдобренные рисом и иногда картошкой.

Все острое или очень острое

Есть снеки типа нагетсов, сэндвичей

Напитки - смузи, фрешы, газвода. Конечно, кокосы. Здесь они не зеленые как в Тайланде, а желтые, на мой взгляд, гораздо вкуснее

Сосиски такие же невкусные как в Тайланде

Морепродуктов реально много

Мы ездили на рыбный рынок, там и рыба, и креветки, и осьминоги

Конкретно на том рынке, где были мы, можно было сразу все купленное приготовить, все приготовили очень вкусно

***ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ***

*Инфраструктура*

Надо сказать, что в отличие от Тайланда здесь вне отеля, по крайней мере, в Хиккадуве, а говорят, и в Унаватуне, особо гулять негде. Если в Тайланде есть хоть маломальские тротуары, то тут их нет вообще.

Движение также левосторонне, только, по-моему, в разы более хаотичное, чем в Тайланде. Автобусы делятся на городские (едут более или менее соблюдая скоростной режим и минимально правила) и крези-басы (яркие, раскрашенные с музыкой, очень быстро ездят, по субъективному ощущению не соблюдают никакие правила), которые, на мой взгляд надо обходить стороной. Кстати, когда автобус останавливается, он фактически почти не останавливается и залезать в него надо только в случае, если вы уверены, что сможете это сделать очень быстро и не менее быстро сможете из него выйти.

Если в Тайланде на каждом углу есть 7eleven, где можно купить почти все необходимое сразу, то здесь подобных супермаркетов нет. У нас в Хиккадуве на достаточно огромное расстояние был единственный супермаркет, и то, практически бесполезный, такой туристический, чай, кофе, мороженое, базовая бытовая химия. Не впечатлил.

Тук-туки здесь по улицам в огромном количестве, и как нам сказал гид нормальная цена за проезд примерно 200 рупий за километр, почти все предлагают гораздо больше, нужно торговаться, чтоб поехать по адекватной цене.

*Кафе*

Цены очень разные, на берегу обычно дороже, чем по другую сторону улицы. Обязательно проверяйте информацию относительно чаевых, много в каких заведениях цены указаны без них, в чеке стоимость оказывается больше на 10-15 % - автоматические чаевые. Лучше считать сумму чека сразу с ними, на всякий случай

*Погода*

Самое главное, что я тут хотела сказать, это то, что на солнце очень легко «сгореть». Даже если кажется, что не солнечно или вы выходите из гостиницы ранним утром, лучше намазаться кремом с хорошей spf защитой.

*Живность*

На улицах можно встретить ящериц и даже варанов. Говорят, к варанам лучше не подходить, а особенно к тем, что встречаются у водоемов, так как они ядовитые, могут укусить

Кроме того, стоит опасаться здешних комаров и хотя в сухой сезон в январе мы их почти не встречали, стоит запастись спреями (желательно тайскими, которые спасают именно от азиатских комаров), взять с собой раптор или ультразвуковой отпугиватель насекомых.

*Розетки*

Кстати, для того, чтобы этот самый раптор или отпугиватель включить, понадобится переходник, так как там розетки другого типа. Лучше взять такой переходник (один или несколько) с собой. Пригодится для зарядки телефона и другой техники в том числе.

*Чистота*

Относительная, характерная для Азии. В нашем довольно неплохом отеле встречались тараканы, на рыбном рынке, про который я писала выше готовят вот в таких условиях и там это норма.

Говорят, что тут сильно чище, чем в Индии, мне показалось, чуть чище, чем в Тайланде, но в целом, конечно, больше грязно, чем чисто.

Воду из под крана пить нельзя, и даже нельзя ей чистить зубы. Для этого лучше запастись бутилированной водой.

*Местное население*

Местные вполне приветливые и доброжелательные, правда, порой навязчивые насчет экскурсий (их не предлагает только очень ленивый). Некоторые знают элементарные слова на русском и английском, правда, многие предлагают экскурсии с русскоговорящим гидом, нам попадались такие гиды, которые говорят вполне сносно для того чтобы понять друг друга, но не более того. В гостинице персонал был англоговорящий на элементарном уровне, которого также было вполне достаточно, для того чтобы изъясниться.

*Достопримечательности*

На Шри-Ланке есть, что посмотреть, выделю

- черепашью ферму в Хиккадуве

- ботанический сад (очень большой, красивый с огромным количеством разных растений)

И можно увидеть и покормить обезьянок (но аккуратно, так как они могут укусить)

- сад специй (я так поняла их много по территории острова), там можно посмотреть как растут ананасы

ваниль

разные специи, там же можно посетить магазин с маслами, кремами, специями и что-нибудь приобрести

- музей лунного камня, там обрабатывают разные драгоценные камни

И якобы добывают лунный камень, который вроде как только на Шри-Ланке и встречается, не известно, правда это или нет, но камушки симпатичные

- можно посетить сафари, есть парки с открытыми джипами и большими территориями, а есть парк Ридиагама (не самый популярный у туристов, но популярный у местных, его называют скорее не сафари, а зоопарк).

Там джипы закрытые металлическими клетками, они более безопасные, много животных на меньшем пространстве.

Есть даже хищники: львы и тигры

В принципе интересно, но в джипах сильно укачивает

- чайные фабрики, где интересно увидеть процесс изготовления чая

*Что привезти*

- конечно, чай, ведь Шри-Ланка - это тот самый остров, который раньше назывался Цейлон и очень долгое время известен чайными плантациями. Чай реально классный, сильно отличается от того, к которому мы привыкли. Он из укрупнят листочков, ароматный, разнообразный. Только вот на чайных фабриках его продали ну очень дорого, лучше поискать магазинчик в том районе, где вы планируете проживать на Шри-Ланке.

- собственно украшения с лунным камнем, их продают для туристов, только надо сохранить чек, так как на границе могут спросить

- фрукты, но нужно уточнять у гида, что и в каких количествах можно или нельзя вывозить

***ВЫВОДЫ***

Таким образом, путешествие на Шри-Ланку показалось мне интересным, и своим друзьям - любителям Азии посетить эту страну

РЕКОМЕНДУЮ!

Кстати, отдыхали мы в Хиккадуве в прекрасном отеле

Coral Sands Hotel 4*

Достоинства
  • Азиатский колорит
  • Богатый животный мир
  • Доброжелательные местные жители
  • Климат
  • Много достопримечательностей
  • Природа
  • Теплый океан
Недостатки
  • Бурный океан
  • Дороги и трафик
  • Мусор
  • Навязчивые местные
  • Насекомые
probeautytovaryрекомендует
Познавательно Wink
Подскажите, на фото с пляжем, более тёмная часть рядом с берегом это водоросли или такой рельеф дна? Вроде так близко к берегу и там должен быть светлый песочная ещё
09.03.2024
Это камни какие-то, получается рельеф. Но водоросли там где рифа нет тоже плавают, и ветки и всякий мусор прибивается. Там в некоторых местах по побережью реально даже особо и заходить в воду не хочется и порой нереально (из-за камней и сильных волн). Надо искать нормальный вход)))
09.03.2024
Водоросли прямо островками или просто небольшие отдельные растения? Извините, что расспрашиваю с пристрастием Big smile В ближайшее время летим в другое место, где сильно пугают водорослями, но Шри-Ланка тоже в планах и свежие отзывы очень ценны Wink
10.03.2024
Нет-нет, не островками, и не растениями, отдельными листьями по поверхности воды вместе с ветками всякими болтаются😁 их не сказать что прям много-премного, но они есть, и вода кажется ну оч грязной. Мы туда попали в первый день отдыха, дико расстроились, купаться категорически не стали. Но это именно было место, где нет рифа. Буквально там 300-500 метров пройдешь, и там чистенько-красивенько. Если пляжи - говорят в Унаватуне лучшие на Шри. Мы были в Хиккадуве - там хорошее место - детский пляж, но он оооооч маленький и там много местных, но нам это не смущало, даже рыбок под водой рассматривали, настолько чистая водичка.
Интересно, захотелось посетить)
10.03.2024
Сейчас это направление становится таким же популярным как Тайланд)
10.03.2024
Сориентируйте пожалуйста на цены на еду - вот например чтобы пообделать в Кафе сколько в среднем стоит . Или на рынке морепродуктов -какая там цена ? Сколько стоит приготовить эту живность ?)
10.03.2024
Здравствуйте!) смотрите, по еде в кафе: есть недорогие места, где цена на блюдо 1400-2000 рупий, это 470-625 рублей за порцию (типа рис с курицей, карри с креветками, лапша с курицей или креветками), напиток если сок/фреш - около 500 рупий, это 160 р, пиво в бутылке 0,625 литра 900 рупий - 300 рублей.

Рыба с фри и салатом на фото - 2100 рупий, сендвичи - 1310 рупий. Это кафе среднего ценового сегмента, как мы поняли.

Есть места дороже и сильно дороже (на берегу особенно с видом на океан). Но в среднем на 1000-1500 рублей на человека за один раз точно можно наесться))) самое главное, порции за эти деньги - очень большие, порой можно и на двоих разделить. Сначала лучше посмотреть на соседние столики, понять, сколько положат) Но обязательно добавляйте к этому 15%, возьмут автоматически чаевые.

По рынку, там реально дешево, мы ездили на тук-туке туда обратно + креветки что вы видите на фото + большая рыба Дорадо + все это там приготовить вышло около 1000 рублей (ну точно не больше) за все!)

Если кафешки на берегу, там порой прям дорого. Кокос что на фото стоил 900 рупий - 300 р, хотя так он подается за 300-400 рупий.

Еще важный момент. В меню во многих кафе есть блюда из серии «целая рыба на гриле» и цена не указана, типа сам выбираешь сырую рыбу и они вам ее жарят, вот это получается неоправданно дорого, выгоднее взять порцию с уже обозначенной ценой.
12.03.2024
Благодарю за информацию) Можно еще вопросики - сколько стоят экскурсии ? У кого брали ?
12.03.2024
Где то от 90-100 долларов с человека за однодневные, у туроператора)
Интересно описали страну
11.03.2024
Да и сама страна очень интересная
Наверняка