Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 15:07

Все началось с того, что мы встали перед вопросом: куда лететь в свадебное путешествие, зимой. Ситуацию осложняло то, в связи с непростой ситуацией в стране, прямых перелётов из России практически никуда не было. Поэтому стоимость билетов во многие страны сравнялась - везде дорого.
Хотелось океана, солнца и чего нибудь необычного, колоритного. В голове были мысли про Мальдивы. Мне кажется это эталонное место для проведения медового месяца. Но включив трезвый рассудок, я поняла, что мы с мужем, чисто на пляжном тюленьем отдыхе больше двух дней не выдержим. Было принято лететь в соседний остров, с тем же климатом, океаном, но более колоритным и разнообразным по содержанию - Шри Ланку.

Дорога.
Дорога была очень дальная. Летели мы с пересадками в Дохе (Катар) Катарскими авиалиниями (Qatar Airways). В начале с Москвы до Дохи 5 часов, после с Дохи до Коломбо 6 часов, далее с аэропорта г.Коломбо до посёлка Хиккадува 3 часа на машине. У нас был прямой индивидуальный трансфер, встречали с табличкой где была написана фамилия. Дорога далась очень тяжело. Ночной перелёт, ожидание около 5 часов следующего рейса, смена часовых поясов, смена климата. Вообщем, нужно быть к этому готовым. Как морально (книги, фильмы, удобная одежда), так и физически (плед, подушка, маска и беруши для сна).

Проживание.

Мы решили остановиться в посёлке Хиккадува, в отеле Finlanka 2*. Все посёлки примерно одинаковы. Кроме Галлы. Там побольше заведений, но и доступ к чистому пляжу затруднён.
Отель выбирала по отзывам, и хотелось чтобы было много зелени, бассейн. Но и в больших отелях, где много жильцов не хотелось селиться. Вообщем, такой отдых, чтобы чувствовать себя реально на острове.

Климат.
Климат очень интересный. Я такого ещё не встречала ни в каких азиатских странах. Как только выходишь из самолета, в лицо сразу бросается жаркий влажный воздух. Резко становится нечем дышать. Как будто после сильного проливного дождя где то в лесу. И это чувство влаги никогда не покидает вас, что вечером, что и днём. Нужно привыкнуть. Мне кажется это истинные тропики. В связи с этим, остров очень зеленый, но обратная сторона медали это жуткие комары, мухи, змеи, ящерицы во влажной траве. Если сравнивать с тем же Тайландом, где в сезон стабильная сухая тёплая погода, то тут в независимости от сезона бывают дожди, штормы. И купаться и так в неспокойном океане, становится затруднительным.

Питание.

Общепит не такой разнообразный, например как в Вьетнаме или Тайланде. Нормальных заведений можно по пальцам пересчитать. Готовят в основном простую еду - рис/картошка и к нему тунец либо курица. Есть большой выбор морепродуктов. Но тоже очень своеобразный вкус. При готовке добавляют такие приправы, что все становится одинаковым на вкус. Питание можно сказать диетическое - без изысков. У меня муж похудел на 6 кг за 2 недели на одном манго, тунце, и ананасах. По ценам не сказать прям чтобы дёшево , но и не дорого. У нас в среднем уходило около 2000 рублей в день на двоих с учётом воды, соков и фруктов. Алкоголь дороже чем в Росиии. Выбор минимальный, и довольно сомнительного качества. Если пьёте , то лучше привозить своё.

Развлечения, достопримечательности.
Что есть поблизости, куда можно добраться своим ходом.

• Пляж с черепашками в Хиккадуве. Черепахи прибывают с утра, и где то до обеда туристы их кормят, фоткаться, плавают . Потом после обеда поднимаются волны, и черепахи уже отплывают в более спокойное место.
  • Город Коломбо, столица Шри Ланки. Чтобы туда съездить, мы наняли водителя. За 50$ он катал нас целый день по городу, по своему пытался рассказать про основные достопримечательности. Город большой, многолюдный, шумный. Напоминает Бангкок. Своим ходом наверное будет сложновато передвигаться, ибо днём стоит невыносимая жара.
  • Галла Форт. Крепость расположенная в Галле. Добраться можно из любого посёлка, как говорится , «все дороги ведут либо в Галлу, либо в Коломбо». Курсируют автобусы с прямым назначением. Форт строили европейцы, все по очереди, смотря кто смог завоевать. А завоёвывали форт очень часто. Поэтому можно увидеть архитектуру голландцев, французов, британцев. Красивые европейские улочки, обилие кафешек притягивают туристов.
  • Чайные плантации, храмы, арочные мосты, горные виды. Выделяю как одну достопримечательность. Ибо ехать куда то по отдельности очень долго. Да в принципе, все что находится в горбине острова, требует очень дальной дороги. Поэтому мы взяли 2х дневную экскурсию, чтобы посмотреть все что есть на острове. За 2 дня мы были на чайной плантации, видели как делается чай, катались на местном поезде, видели слонов, завтракали с видом на горы, водопады, посетили огромное количество храмов. Сложность в том, что расстояния между локациями огромные, и ты только позавтракал с видом на годы, а до следующего храма ехать около 3 часов по горной дороге. И при этом наши подъемы были в 3-4 утра, чтобы за весь день успеть все объездить. Нужно заранее позаботиться о своём комфорте, чтобы путешествие не превратилось в пытку.

Итоги.
За 2 недели мы объездили весь остров. Для нас это оказался больше чем пляжный отдых. Ибо Шри ланка таки наверное не про пляжи и размеренный отдых, а более наверное про сёрфинг, движение и активность. Поехали бы ещё - навряд-ли. Не потому что что- то не понравилось, а так как все посмотрели.
Нужно учитывать, что это далеко не цивилизованное место. Тут отсутсвует медицина, порой временами даже отсутсвует электричество. Поэтому во многих заведениях готовят на огне. И наверное тут с детьми делать нечего, буквально. Даже в Тае в бангла Роудс есть что с ними делать, чем тут. Как то раз на сёрфинге тренер предложил мне купить траву, так, между словом. И это нормально, это их уклад жизни. Тут природа не тронутая человеком, местные жители, ещё не одурманенные чувством наживы на туристе. Искренние, доброжелательные. Тут ты у природы к гостях. Это проявляется даже в том, что висят объявление о просьбе закрывать балконные двери, ибо к вам в гости могут наведаться обезьяны. А вечером тебя с пляжа могут провожать вараны, либо летучие собаки на деверьях. И к этому привыкаешь, и это то, чего нам не хватает в огромных серых мегаполисах.

Достоинства
  • Богатый животный мир
  • Климат
  • Много достопримечательностей
  • Природа
Недостатки
  • Насекомые и паразиты
elza94рекомендует
01.11.2023
с удовольствием прочитала Ваш отзыв, вспомнила свое посещение Шри Ланки.
01.11.2023
Благодарю 🙏
Красота)
Впечатления есть и это классно)