Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 11:24

Всем привет! 🖐

Куда лететь в 2023 году - вопрос весьма насущный для многих. Все дорого, курс дичайший, банковские карты за бугром по-прежнему работают через раз. Я очень долго размышляла, куда лететь в этом году. Отпуск пришелся на октябрь, так что выбор был не слишком велик, ведь азиатский сезон еще климатически не открыт для туристов, а в Турцию да и за такие деньги не сильно хотелось.

"Риск - дело благородное" - подумала я и выбрала Азию 😁 логики никакой, исключительно спортивный интерес. Глядя на ланкийские прогнозы погоды, больше, конечно, хотелось плакать. Особенно от осознания того, что за 300 тысяч рублей мой отдых пройдет под дождем.

К слову, забегая вперед, нам все же повезло с погодой... дожди случались в основном ночью, но очень сильные, и заканчивались к 10 утра. Пару раз бывало, что покапывал днем.

Выбор места дислокации на Шри-Ланке напрямую влияет на климатические условия, в которых будет проходить отдых. К примеру, для отдыха в период с декабря по март лучше выбирать южные курорты, такие как Хиккадува, Унаватуна, Мирисса, Диквелла и другие.

А вот отдых с марта по август пройдет идеально на западном побережье, к примеру Тринкомали.

Я выбрала местечко под названием Унаватуна. Кому будет интересно, можно почитать отзыв тут

Я летела с пересадкой, со стыковкой в Шардже авиалиниями Эйр Арабия.

пересадка в аэропорту города Шарджа

Прямые рейсы, вылетающие из России, чаще всего совершают посадку в аэропорту Хамбантота.

Мне же удалось побывать в неофициальной столице Шри-Ланки - в городе Коломбо, аэропорт которого оставил самые приятные впечатления.

аэропорт Коломбо

В моей небольшой копилке 12 стран, и чуть больше аэропортов, но такой спокойный аэропорт я вижу впервые. Здесь каждой клеткой тела ощущаешь дух буддизма. Все как то спокойно и размеренно.

Я как настоящий поклонник азиатского духа всей душой полюбила ланкийске просторы, их культуру, кухню и ментальность.

Здесь удивительно богатая флора и фауна.

Черепахи, павлины, обезьяны, вараны, бурундуки и летучие лисицы - вот минимальный круг зверушек, которые Вам посчастливится увидеть в ланкийской местности.

варан

павлин

бурундук

бурундук

Что интересно, черепахи здесь очень социализированы и могут плавать следом за вами в поисках вкусняшки.

черепаха

Также Вы не будете обделены вниманием собак, коих здесь примерно столько же, сколько и людей 😄

Пляжи и океан.

Неспокойный океан дает понять, кто здесь хозяин. И отправляясь на Шри-Ланку стоит иметь ввиду сложность поиска подходящих для плавания пляжей.

Пляж у кафе Blow Hole

Самыми спокойными по мнению большинства туристов все же являются пляжи Унаватуны.

Это центральный пляж, Джанг бич и Виджая бич.

центральный пляж Унаватуна

Ланкийские улицы не имеют пешеходных зон. Поэтому передвигаться по ним предпочтительнее либо на байках либо на тук-тук.

Унаватуна

Также можно воспользоваться общественным транспортом, называемым в народе "крейзи бас". Очень колоритно! Мы на таком ездили в Галле - небольшой уютный городок, своего рода райцентр.

Галле

Тут можно посетить рыбный рынок, форт, прогуляться по шумным улочкам, съесть жареных острых пирожков за 3 копейки.

Кухня Шри-Ланки.

Достаточно разнообразная, можно найти как азиатские блюда, так и блюда европейской кухни. Средний чек в кафе вывести сложно. В ресторанах по типу Daffodil поесть вдвоем обойдется примерно в 8000 рублей. В знаменитом Pink Elefant около 3000-4000, в бюджетных кафе по типу Blow Hole и вовсе 2000.

Алкоголь не дешевый, банка пива Lion 150 рублей, знаменитый красный ром Calipso 1700 рублей.

Для примера прикреплю фото прайса алкомаркета. Цены делим на 3, получаем стоимость в рублях.

Wine store Unawatuna

Что хорошо, алкомаркеты в любой местности имеют фиксированные цены на алкоголь.

В обед можно перекусить фруктами, выбор большой, найдете манго, дуриан, кокос, сахарное яблоко, мангостины, рамбутаны, папайю, ананасы и многое многое другое.

Ментальность.

Ланкийцы очень добродушные люди. Конечно как все, любят деньги. Временами даже не заботясь о репутации. Сплошь и рядом истории о кражах в отелях из сейфов. Поэтому планируя путешествие в Цейлон, к выбору отеля отнеситесь крайне серьезно.

Ну а чтобы ощутить истинно теплое отношение, рекомендую побывать в местности, где туристы встречаются в меньшем количестве. К примеру, посетить глубь городка Галле.

Интернет и связь.

Интернет в отелях отличный. Я же брала местную сим-карту, чтобы чувствовать себя максимально свободно в новой стране. Пакет в 30 ГБ обошелся мне в 7 долларов.

В целом страна оставляет невероятное количество положительных впечатлений. Стихия, животные, изобилие фруктов, азиатский дух - все навсегда останется в моем сердце. Конечно, если представится возможность снова вернусь в эту замечательную страну 😍

Шри-Ланка

Достоинства
  • Азиатский колорит
  • Богатый животный мир
  • Доброжелательные местные жители
  • Природа
  • Теплый океан
Недостатки
  • Бурный океан
  • Непредсказуемая погода
Bez Nikaрекомендует
07.02.2024
С удовольствием прочитала Ваш отзыв про Шри-Ланку. Вспомнила и свое посещение, к стати, летели мы точно также.
Спасибо за отклик и добрые слова! Шри-Ланка прекрасна 😍
07.02.2024
Отличный отзыв! Нравится мне, вот как вы кратенько, и обо всем умеете написать! У меня так не получается))
08.02.2024
ой, спасибо, так приятно!
а мне наоборот нравятся ваши отзывы. Получается полностью проникнуться историей. Особенно понравился отзыв на прыжок с парашютом ☺
Спасибо! Писала его под огромным впечатлением! Laughing out loud