Опубликовано 10 Май, 2024 - 17:08

Про саму Кубу отзыв я уже оставлял, поэтому о том, что касается экономики, быта местного населения, отношения к туристам, повторяться не буду. А остановлюсь на небольшом курортном городке под названием Варадеро, который, по сути, является главным местом пляжного туризма Кубы (есть еще один курорт, на котором я уже успел побывать и, надеюсь, найду время и силы написать отзыв и о нем).

Варадеро, как описывают туристические путеводители, представляет собой примерно 25 км белоснежных пляжей, омываемых с одной стороны водами Атлантического океана, с другой - водами Мексиканского залива.

Дорога на туристическом автобусе из одноименного аэропорта до въезда в город занимает плюс-минус полчаса.

Город целиком и полностью туристический (по факту, это город сплошных отелей, хотя есть и магазинчики, и рынки, и даже красивый центр города с местами для фотосессий).

Помимо пляжей и отелей Варадеро славится большим количеством качественных гольф-полей - опробовать не довелось, но издалека понаблюдал.

В плане самого городка и его достопримечательностей - на одно посещение вполне годится.

Обойти весь полуостров Икакос, на котором расположился Варадеро, можно и пешком (но это отнимет много сил и времени, длина "косы" около 20 км, ширина около 1 км), можно на туристическом автобусике, постоянно курсирующем круговым маршрутом по полуострову (стоимость билета 5$ за весь день, сходить и выходить можно неограниченное количество раз, только ходит автобусик не слишком часто, их по ощущению 1-2 на всём маршруте), а можно покататься на такси или на лимузине (стоимость поездки на лимузине от центра города (почти начало полуострова) до нашего отеля Los Cactus 4* обошлась в 10$, на обычном такси или моторикше явно было бы вдвое дешевле, да и торговаться никто не запрещает.

С моей точки зрения, никакого туристического и познавательного значения город Варадеро не имеет (в самих отелях гораздо красивее и гораздо приятнее находиться), это просто курортное место, где размещены лучшие отели Кубы. В плохую погоду, когда нет возможности отдыхать на пляже, прогуляться по Варадеро вполне можно, но если выйти в город из отеля не хватит времени / желания - ничего страшного в этом не будет.

Но, тем не менее, на одну прогулку - рекомендую.

Достоинства
  • Великолепный пляж и океан
  • Красивая природа
  • Круглогодично
Недостатки
  • Скучно
energiazerрекомендует