Опубликовано 2 Январь, 2019 - 20:16

80 000 рублей

Всем доброго времени суток!!!

Я почти целый месяц ничего не писала. А причина в том что я уезжала в отпуск. И было просто не до этого. Но теперь усаживайтесь по удобнее отзыв будет длинным.

ПРО МОЁ ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЁКУЮ СТРАНУ ПОД НАЗВАНИЕМ КУБА.

Сама путёвка у меня была на 11 дней (полных 10) с 15 декабря 2018 по 26 декабря. Обошелся мне сам тур в 66. 000. (За одного) + ..n.. Но обо всём по порядку.

Так как тур начинался с Москвы мне нужно было туда добраться. Живу я в Краснодарском крае (точный город говорить не буду) По этому я выбрала самый быстрый, но не самый дешёвый способ туда добраться это самолёт.

Туда и обратно в Москву билеты мне обошлись в 10. 000 т.е. примерно 5000 в одну сторону.

Должна я была вылетать с краевой столицы - Краснодара 14 декабря в 07.00. Лететь 2 часа.

Тур на Кубу у меня начинался с вылета из Внуково 15 декабря в 00.20

Прибыв в аэропорт Краснодара я смотрю табло. Все идет по расписанию, регистрируюсь. Но еще тогда когда я смотрела на табло у меня закралась мысль... А точнее я увидела что один и тот же маршрут Краснодар - Внуково. Один и тот же авиа перевозчик поставил с перерывом в 20 минут. Ну ладно подумала я им виднее может много народу хочет в Москву попасть и сделали дополнительный рейс. Перед посадкой нам объявляют что рейс задерживается. Сначала на 15 минут потом еще на 15 потом еще. Ну всё... Подумала я... Ведь если я не успею на свой рейс в Москве моя путевка просто сгорит. Билет не единый. Ни кто ждать не будет. Было несколько рейсов в Москву - все улетают. Мы сидим... Тот рейс который был на 20 минут раньше, чем наш той же авиа компании и в тот же аэропорт тоже улетел по расписанию. Я хоть и успокаивала себя тем, что в запасе между рейсами у меня 12 часов, но это не давало мне покоя. Ведь за это время я не чего не успею изменить. После очередного "Ваш рейс задерживается еще на 15 минут я подошла к стойке с девушкой и спросила почему задерживают? Сказала что в Москве у меня стыковка и не очень то хочется опоздать. Она куда то позвонила. Уточнила и сказала что самолет уже на стоянке и его готовят. Так что не переживайте скоро полетите."

В итоге и правда мы скоро полетели, но задержка вылета нам вышла на 1,5 часа. Вылететь мы должны были в 7 утра, а вылетели в 8.30. Кто-то скажет что это не много. Я согласна что полтора часа это не такая но когда у тебя на кону стоит тур в голове мысли не передать словами. Кто то скажет надо было больше брать запаса времени. Ну куда еще больше? 12 с лишним часов... Все обошлось благополучно в Москве я была в 11 утра. Рейс на Кубу как вы помните в 00.20 т.е. в запасе у меня почти целый день. Что же делать? Вылет у меня был с одного аэропорта. Внуково. Кому интересно Краснодар-Москва и обратно авиа перевозчик был Ю-Тейр. В полете не кормили. За багаж доплачивала сразу при приобретении билета. Потому что без багажа билет можно было купить чуть дешевле, но я без чемодана не как не могу.

В Москве я решаю сдать чемодан в камеру хранения -500 рублей до полуночи. И отправилась в Сити-город. Своим ходом сначала на маршрутке потом метро.

На дорогу по времени у меня ушло примерно два часа туда и столько же обратно. Вернулась в аэропорт уже к сумеркам примерно в 18 вечера. И до вылета изучала аэропорт. Еду брала с собой. Чипсы, бутерброды, фрукты.

Вылетели мы на Кубу почти во время. Аэропорт Варадеро. Курорт Варадеро.

Авиа перевозчик Azur Aur летаю не раз и вполне меня устравает. Ни разу не было задержек более часа. Хотя все рейсы на которых я летала были чартерные.

Туда полет длился 13,5 часов кормили лучше, чем обратно 2 раза горячее. Довольно тяжеловато, но это того стоит. Мы же летим отдыхать поэтому в голове только хорошее настроение можно и потерпеть затекающие ноги.

ВАРАДЕРО.

Прилетели мы по местному времени в 5.30 утра. Поливал сильнейший дождь пока ехали с аэропорта в отель.

Заселили СРАЗУ. Но это просто повезло видимо были свободные номера. Потому что во многих отзывах писали что селят в номер на ранее 16.00 и я морально была готова ждать. И позже туристы которые заехали после нас говорили что они ждали в нашем же отеле, хотя даже давали денежку. Я не давала ни копейки, точнее ни кука. И номер дали сразу!!! Я даже успела на завтрак по приезду.

ДЕНЬГИ

Один кук -примерно один евро. Лучше берите ЕВРО, с долларами будет проблематично дак еще и меняют с бешеной комиссией.

ПОГОДА.

МОГЛА БЫ БЫТЬ И ПО ЛУЧШЕ. Дождь по факту поливал только два раза. Первый это вот по прилету, кончился он довольно быстро пару часов, но вымокла я до нитки пока 5 минут выгружалась за автобуса в отель. Второй раз была буря в ночь, но она ни как мне не помешала началась вечером почти ближе к закату ~17 и к утру кончилась. На следующий день у меня была куплена экскурсия я все переживала как же я поеду, но у утру все успокоилось и даже выглянуло солнце.

Первые три дня было ПРОХЛАДНО!!! Из кофты почти не вылезала, СОЛНЦА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Даже ни на 5 минут. небо было затянуто!!!

В первый день океан был сравнительно спокоен: 15.12.18 Когда я только прилетела и увидела его:

Внимание на небо.

Второй день. 16.12.18 волны были большие.Я конечно купалась, даже нет окуналась на несколько минут и то только потому что я пролетела черт возьми пол мира отдала для меня круглую и не маленькую сумму чтобы просто посидеть на бережку??? Был сильный ветер что ухудшало ситуацию:

17 декабря ни чего не поменялось.

Уже даже стало обидно. Ну нахрена я приехала? Лучше бы в Таиланд рванула. Выбирала же между Кубой и Таиландом (В Таиланде еще не была) Там то наверно погода получше...Крутилось у меня в голове.

18 декабря. Проснувшись, после завтрака я отправилась на пляж и увидела это...

Я была готова разреветься. Дату и время фото у меня пропечатывает в нижнем правом углу если интересно. Но пропишу фото сделано после завтрака в 08.13 утра. Настроение было ни к чёрту!!! Где погода??? СОЛНЦЕ ТЫ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕШЬ? А ГДЕ ТЫ ВОСХОДИШЬ И САДИШЬСЯ? СОЛНЫШКО ВЫХОДИ МЫ ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЖДЁМ... КРУТИЛОСЬ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ.

И вот наконец 18 декабря солнце услышало меня и к обеду начало выглядывать. А вот это фото сделано уже после обеда в 14.50

Настроение сразу поднялось. И уже позже я поняла на сколько может быть переменчива погода на Кубе. Может светить солнце потом ни с того ни с сего натянуться тучи или наоборот вот вроде тучи, тучи и на тебе солнышко проглядывает, а потом и вовсе голубое небо и это все буквально за какой то час. До конца дня светило солнышко и я не могла нарадоваться!!!

ЭКСКУРСИЯ №1. В ГАВАНУ.
На следующий день 19 декабря мы поехали на экскурсию в Гавану. Получилось что я её не планировала, но меня позвали сказали осталось 2 места- погнали?Это не официальная экскурсия. Официальная экскурсия от анекса самая дешевая в Гавану 67 кук или 95 кук удлиненная. Мы же заказали маршрутку за 200 кук 10 мест. Если бы нас было ровно 10 мы бы заплатили по 20, но нас было 9. Заплатили по 22, но это все равно дешевле, чем от анекса. Да у анекса еще включен обед и билет в какой то музей, но я ни сколько не пожалела что с экономила!!! Потому что Гавана меня не впечатлила. Ну да старые дома. Но меня не впечатляет старье. Конечно съездить на Кубу и не побывать в Гаване это не побывать на Кубе. Но Гавана мне не впечатлила. Вот Дубай поездка в ОАЭ меня впечатлил.

ОАЭ-это как полететь в будущее. КУБА- это как вернуться в прошлое. Вот тебе и путешествие во времени. Прилагаю фото с экскурсии:

В маршрутке в которой мы ездили был русско- говорящий гид. И водитель. Это отдельные люди!!! Не думайте что раз 22 кука, а не 95 значит вас один водитель отвез выкинул где нибудь и потом забрал. НЕТ. ВОДИТЕЛЬ БЫЛ ЗА РУЛЕМ, А ГИД БЫЛ С НАМИ. Мы выходили делали остановки он выходил с нами рассказывал нам про это место. Гида зовут АРНОЛЬД если на него попадете вообще супер!!! ОН рассказал нам лучше, чем в эмиратах нам рассказывала гид которая официально работает гидом. Очень старался и это видно!!! Хоть и с большим акцентом, но было все понятно. Ушло на экскурсию у нас целый день. Раз обед не включен бы брали с собой бутерброды с завтрака.

Этот день был одним из лучших дней по погоде. Ярко светило солнце и море было спокойным:

Фото сделано в Гаване с высокой крепости. И я до сих пор не много жалею что в такой день я уехала в Гавану, а не осталась на пляже. Идеальный день для пляжа. Весь день было почти голубое небо. А если и были облачка то были быстро проходили. Искупалась я только по приезду в отель и то один раз так как время было уже ~17 часов. Солнце как раз садилось. В 18 уже было темно. И опять таки было уже довольно прохладно вечером.

20 Декабря Это один из лучших дней на пляже. Идеальное море, Идеальная погода. Вот за этим конечно и стоило лететь пол мира. Но почему так мало? Всего один денёк с идеальной погодой...Чистейший, спокойнейший океан...

Но как я и сказала уже у вечеру этого замечательного дня стало затягивать. И надвигалась буря. Это фото сделано перед уходом с пляжа в 16.30

Ночью бушевала буря. На следующее утро экскурсия.

ЭКСКУРСИЯ №2. Гуама специальная. Экскурсия крокодиловая ферма и карибское море.

Эту экскурсию я купила у официального представителя Anex.Tur за 59 куков. Что довольно дорого.

Утром выезд после завтрака.

Первая остановка мини зоопарк:

Вторая остановка деревня к которой нас повезут на катере. Но на самом деле это моторная лодка:

В самой деревне было не так уж интересно если честно. Просто шалаши их пальмовых листьев в одном из них тебя проводят через него рисуют на твоем лице две полоски типо ты индеец обводят вокруг себя типо потанцевали и на выходе подсовывают шапку для денег я не стала давать так как и так считаю экскурсию дорогой на рубли получается 4500-5000 примерно, но они так нагловато тебе эту шапку подсовывают ,что мне даже не удобно было не дать, но я переборола это чувство и вышла. считаю я уже за все и так заплатила. И за что тут платить? за две полоски на лице или за то что тебя один раз во круг своей оси за ручку покружили?Этот домик обойти нельзя идут все за гидом!!! А платить или нет ваше право. Далее нам дали 15 минут на все про все и отпустили. Считаю времени очень мало!!! 15 минут? вы серьезно? чтобы сходить в туалет, сфотографироваться и еще там можно попробовать мясо крокодила и черепахи конечно же за дополнительную плату 7 кук (1 кук~1 евро помним да?) А порцию дают не большую грамм 100 наверно. Я взяла крокодила. Опять же десять раз подумала, а надо ли мне оно? Конечно можно опять сэкономить, но когда я еще черт возьми попробую мясо крокодила? Один раз живём. Беру. Не знаю почему я выбрала именно крокодила, а не черепахи. Хотелось и то и то, но это совсем транжирство мне показалось. Фото порции крокодила (Я еще не ела. это столько сколько дали.)

Далее опять поездка на катере в обратную сторону. И посещение крокодиловой фермы. Гид нас быстренько провел вдоль вольеров минут 10-15 и дал нам еще 15 минут для самостоятельного осмотра. И это конечно же опять МАЛО!!! Потому что ты через 15 минут должен стоять у автобуса до которого еще бежать минут 5-7 то есть в свободном распоряжении у нас было меньше 10 минуток? и что бы успеете за 10 минут? я даже в туалет не пошла что бы не тратить время. Несколько раз сфоткаться да к автобусу бежать. Почему нельзя дать чуть больше времени? выезжать на экскурсию раньше (из отеля забирали в 9) можно сделать и раньше. Ах да это же не выгодно? зачем правда? Лучше еще 10 отелей объехать чтоб собрать туристов полный автобус. А что на ферме они будут максимум 20-25 минут это нормально. Кто то может и скажет что там смотреть больше не чего. Но я бы хотела ходить более в спокойном темпе, а не бежать "галопом по Европам. " , а тут действительно пришлось бежать. Следующая остановка остановка это обед и купание в карибском море.

В Варадеро получается атлантический океан для сведения.

Выделено нам было на все про все 2 часа. На обед ушло примерно минут 30 и полтора часа на море.

Не слушайте тех кто говорит -Да на Карибском Море на два градуса теплее. Ничего подобного. Я разницу не заметила ни какую!!! И так же спрашивала у других? Вы почувствовали эти два градуса и они тоже сказали -что нет. Что океан Варадеро, что Карибское море все одно и тоже. Единственный плюс оказался в том что куда нас привезли был заливчик. Я так и не поняла сделан он руками человека или природой, но там волны были значительно меньше потому что море опять штормило и я смогла искупаться хоть и два раза.

Но спуск к воде ужасен. Ужасные металлические ступени и камни даже не знаю обо что быстрее переломать ноги. Боже как мне нравился песочный пляж в Варадеро только сейчас я поняла всю прелесть.

На этом экскурсия заканчивалась.

Ах да скажу еще что если туда мы ехали с остановками время не так заметно было, обратно мы ехали 3 часа!!!! В автобусе молотил кондиционер и я просто околела!!!! Как хорошо что я взяла с собой сухой купальник переоделась и ехала в сухом и взяла еще кофту вообще то я ее брать не хотела что бы не таскать, но в последний момент подумала погода переменчивая, а нам на ложке ехать (в эту деревню) вдруг холодно будет и взяла, но на лодке было не холодно да и ехали мы минут 10 всего (но этого же не кто не скажет заранее) и мне эта кофта очень пригодилась на обратном пути в автобусе!!! А вот ноги просто околели. Хоть и просили выключить кондиционер водителя он ответил что выключить совсем нельзя можно только прибавить температуру, но даже после его прибавки ничего не изменилось. Имейте в виду в обратку ехать 3 часа!!!!

22 декарбя. Опять погода не очень.

Сильно штормило пол дня спасатели вообще не пускали купаться, а когда пускали не очень то и хотелось. Фото сделано утром, но к обеду уже все затянуло тучами!!! Флажок красный

Остались последние два дня и оба они прошли почти с одинаковой погодой это волны средней величины флажок жёлтый и солнышко было, но в перемешку с тучами я даже немного поджарила спину в последний день так как последние два дня не пряталась в тень и не пользовалась кремом и так мало солнца было. хотя обычно я очень боюсь солнца и почти всегда использую самый сильный крем от солнца с максимальной защитой и прячусь в тенёк.

23 декабря:

24 декабря:

25 декабря в 9.45 нас забирали из отеля. Утром после завтрака я успела сбегать и искупаться один последний раз. Океан на прощание был таким:

Опять тучи, опять волны. И радуга)

Вот такая погода была 10 дней на Варадеро. Хотелось бы и получше знаете ли)))

ПРО ОТЕЛЬ, ПРО НОМЕР:

Мой отель назывался Gran karibe Sun Beach

Ну начнём с того что куба бедная. Это страна третьего мира. И ждать хороших номеров от нее просто не нужно!!! На фото обычная улица:

Но что конкретно мне не понравилось. Хотя я далеко не чистюля и отношусь ко всему довольно спокойно.

1. Дыра в ванной. Кажется ванну съела коррозия? Но блин дыра на сквозь в бортике ванны. не пора ли ее заменить?

2. Постель была не чистой когда я перый раз когда я в нее легла и не менялась ни разу!!! Смотрите!Обычно я не отслеживаю как часто меняется постель, но по эти пятнам было видно. Не очень то приятно согласитесь?

Что хотелось бы лучше, но терпимо:

1. У меня не было балкона. Купальники не сохли из за большой влажности. Я всегда вожу с собой веревку с прищепками и в этот очередной раз она меня тоже спасла. Найти и привязать ее не проблема. Но все равно вещи плохо сохли. У этого отеля два корпуса один с балконами другой нет. Мне достался без балкона.

2. Тусклое освещение номера. Была всего одна лампа и то в стене над кроватью и давала она не так уж много света

Конечно мы туда не книги читать приехали, но довольно темно и тускло было в комнате.

В последнюю ночь в туалете меня ждал сюрприз:

Ранее эти гости мой номер не посещали. Даже не убила его. С-страшно.

Остальное в номере было более-менее сносно:

Украшение отеля к новому году:Ощущение нового года там пропадает. По моему ощущение новый год это мандарины, оливье и снег. (Хотя в этом году в краснодарском крае и снега то не было на новый год) А там море, солнце, шлепки, шорты. Но на сам новый год я не попала. Вылет обратно у меня был 25.12.18, а 24.12.18 было рождество вот на него я и попала.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ УЖИН И ЕДА В ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ.

На Кубе у меня было "все включено" кормили три раза в день и еда была не дешевой! Даже в обычный день могли дать креветки (хотя я не люблю и мало ем море продукты), мидии, свинину. Вот один из обычных ужинов: По моему выглядит очень не плохо!Курица в этот день была просто пальчики оближешь.

Еще давали торты. Тоже НЕ в ограниченном количестве. Очень вкусные:

Но самое главное нас ждало впереди в последний вечер и это не просто вечер, а рождество! Нас всех записывали на три времени на 18.00 на 19.15 и на 20.30 можно было выбрать любое время. Я выбрала среднее. Всех пускали по этим талончикам.

Сколько было еды...Не передать словами... В основном море продукты. Я конечно не люблю морепродукты, но этот вечер стал исключением. Я не когда ни то что не ела я даже не видела лобстеров в готовом виде. А там давали целиком!!! Можно было брать сколько хочешь!!! Давали целиком крабов:

Мидии, жарили креветки и мясо, салаты, сыры, колбасы, а сладкого было 4 стола!!!! БОЖЕ!! Этим наверно всю кубу можно было накормить если бы давали порционно. Сколько еды,сколько еды!!! Брать можно было сколько душе угодно!!!

​​​​​​ИНТЕРНЕТ.

БЕСПЛАТНОГО НЕТ. Нужно покупать карточки с кодом и тогда можно подключится к вай фаю. Одна карточка 1 кук. на один час. Но и то иногда вылетает и тормозит, звонила по воцапу все получилось, но правда прерывалось несколько раз приходилось перезванивать.

КАК ТЫ ПОЕХАЛА ОДНА? НЕ БОИШЬСЯ?

А чего боятся то? Это не первая моя страна, да я первый раз ехала совсем одна. Но мне абсолютно не было страшно. Страна безопасная, ни кто на улицах не пристает. Далеко одна не ходила. Вечером после захода солнца одна тоже не ходила вот и все.

ДОРОГА ОБРАТНО: Вылетели мы почти во время в 14.00 25.12.18 по местному времени. Летели обратно 11,5 часов т. е. меньше чем туда. Кормили горячим один раз и один раз холодных поёк. Когда летели туда попали много раз в турбулентность, обратно же всего один раз. И обратно было без облачное небо более пол дороги и все что находится внизу было видно:

На подлёте к Москве был красивый рассвет:

Прилетели мы в Москву в 10.30 по Московскому времени. А самолёт на Краснодар у меня был в 00,30 ночи. То есть опять у меня был день в запасе. Но я уже не куда не поехала просидела в аэровокзале весь день. Так как билеты брала все заранее. Взяла такой промежуток в день почти в 12 часов между рейсами. Все равно получается тяжеловато 2 перелета пересадка, в Москве целый день тяжелый, длинный второй перелет.

ВРЕМЯ: +8 с МОСКВОЙ. ЕСЛИ ТАМ 16.00 дня в Москве уже полночь.

ИТОГ. ПОНРАВИЛОСЬ ЛИ МНЕ? СТОИТ ЛИ ОНО ТОГО? СКОЛЬКО Я ИСТРАТИЛА?

1.Стоит ли оно того? Конечно стоит. Да тяжёлый перелет, да двое суток почти без сна. Но я же без детей не понимаю как еще детей тащат на такие дальние дистанции (а такие были!!!) Да страна бедная, это вам не эмираты. Но столько эмоций, столько впечатлений, океан, солнце в декабре это уже супер!!!

Во сколько мне обошлась поездка? Как я и сказала 66.000 я отдала за тур

+ 10 000 за дорогу в Москву и обратно. Остальное было с собой. В принципе можно совсем ничего не брать и ни куда не ездить, но как без этого?

Поэтому Экскурсия №1 В Гавану ~1500 руб. ,

Экскурсия №2 на карибы ~5000 +

+Мелкие расходы такие как Ром (купила две бутылки по 1л каждая) ~2000

+сигары 1 пачка дорогих (в пачке 5 штук) 640 +дешевые. Итого около 1000

+мясо крокодила 7 кук это примерно 500 рублей

В Москве не большие расходы.

В общем у меня вышло не более 100 000. Даже 80 000 будет точнее.

Для меня это ОЧЕНЬ дорогая поездка.

ИТОГ, РЕКОМЕНДУЮ ЛИ Я? ОЦЕНКА:

В целом мне понравилась. Это конечно в 100 раз лучше, чем сидеть дома.

Погода да - могло бы быть и получше. Но на погоду не кто не даст гарантии в какую страну бы ты не поехал. То что страна бедная - я знала это заранее. То что лететь далеко и будет не просто - я знала заранее. Я почти ко всему была готова морально. Конечно все мы надеемся на лучшее. У меня все получилась, все успела, все самолеты взлетели и приземлились, а это самое главное. Ни на один рейс не опоздала, да были задержки, но все не более чем на час-два. А это я считаю не задержка просто не надо брать рейсы в притык. Везде была летная погода. В целом все прошло удачно как я и задумала.

Какую оценку я поставлю. и почему? Я долго думала и решила что поставлю 4 звезды. Ну вот не дотягивает что то до пятерки. Возможно если бы все 10 дней был штиль без волн с голубым небом можно было поставить 5. Но не много не хватило солнышка и штиля. Отель у меня был 3 звезды поэтому особо жаловаться не буду.

Рекомендую ли я? Скорее да, чем нет. А почему бы и нет? если есть денежки, есть желание посетить новую страну я всегда только за!

Поеду ли еще раз? Скорее нет, чем да. Я еще мало где была я хочу еще во многих местах побывать и поэтому я скорее всего выберу другое место. У меня не так много денег чтобы ездить по одним и тем же дорогим странам. Очень хочется посетить новые страны и другие уголки планеты. Пока один из первых в списке где я еще не была это Таиланд либо Вьетнам. Вопрос кто был и там и там. Где же лучше и почему? Самое главное это для меня это море, пляж песок.

Вот мой отзыв подходит к концу. Вроде бы про все рассказала. Если остались вопросы спрашивайте в комментариях. Надеюсь Вам было интересно и полезно читать. За ошибки прошу прощения.

Кто еще хочет почитать -мой еще один большой отзыв как я отрастила волосы с корней после ОБЕСЦВЕЧИВАНИЯ.

Достоинства
  • Великолепный пляж и океан
  • Красивая природа
Недостатки
  • ! Дорого
  • Попала не в сезон, был сильный ветер
ONE LOVE FOR LIFEрекомендует
02.01.2019
Очень хороший, информативный и красиво написанный отзыв, но у вас в названии ошибка Sad
Спасибо. Точно не заметила. Исправилю позже
Согласна с вашей оценкой Wink
Отзыв очень атмосферный и подробный.??????Если полечу на Кубу, буду учитывать ваши советы обязательно.

Спасибо за труд огромное и с Наступившим вас.?
Спасибо
жаль конечно что с погодой не очень повезло, и сюрприз в туалете брр, не самое приятное
02.01.2019
Ну да. Погоду хотелось бы лучше
02.01.2019
Насчет Таиланда не переживайте - в декабре там тоже сезон дождей Smile Не факт, что погода была бы лучше. Разве что отели почище и сама поездка обошлась бы дешевле. Я как раз была в Таиланде (в жаркий сезон), а вот о Кубе только мечтаю.
И насекомые в Тае бывают и покруче - для меня самым ужасным был десятисантиметровый пушистый паук Sad(
02.01.2019
А я теперь мечтаю о Таиланде
У вас отзыв получился 2в1 и про Кубу и про отель сразу Stare
02.01.2019
Таракан на фото кажется гигантским. Такие "сюрпризы" во многих южных местах поджидают
См 8-10 не меньше
02.01.2019
Обожаю смотреть живые, не приукрашенные фото из путешествий. У Вас отличный получился отзыв. Теперь я точно знаю, что в Кубу не хочу. Была в Тайланде на Пхукете и во Вьетнаме много где. Больше всего понравился Нячанг. Чистое, прозрачное море, почти всегда отличная погода.
Очень хочу побывать в Таиланде или во Вьетнаме. Smile
Ну про Нячанг вы зря так! Только сейчас вернулись от туда. В шоке от грязи и антисанитарии. Погода просто г.... все дни отдыха были дожди и ветер. Море штормило и от этого оно было грязно серого цвета. А ещё там плавало невероятное количество мусора! За 10 дней я даже ноги побрезговала там мочить, не то что купаться.
Интересный отзыв, спасибо)
Вам понравилось мясо крокодила? Какой он на вкус?
02.01.2019
Накладывают они конечно мало. Порция грамм сто наверное. На вкус не много не привычное. Как мясо с рыбой что то такое. Они ещё специи в него добавили что то похожее на чеснок или это он и был уж не знаю. Но эти сто грамм я слопала на мах и съела бы ещё потому что уже голодная была к этому времени. Хотя изначально перед покупкой была мысль вдруг будет на столько не вкусно что я не смогу съесть, а нет окозалось довольно вкусно не пожалела что взяла.
02.01.2019
Вы уж извините, но на мой взгляд совершенно не информативный отзыв!
Вы пишите в ветку "Куба, Варадеро", соответственно должны описать это место/достопримечательности/что посетить/магазины/что и где купить/полезные советы/рекомендации и тд. А Ваш отзыв больше напоминает какой-то дневник с заметками "куда и во сколько я ходила" и "погода была ужасная".
Из Вашего отзыва о Кубе (в частности курорта Варадеро) я не узнала ровным счётом ни-че-го! Sick
Совершенно не понимаю, КАК только такое пропускают модераторы!?!?
02.01.2019
Кому как. У каждого свое мнение. Вот в нашей группе была девушка которой экскурсия в Гавану ну очень понравилась и ее очень впечатлило, а меня нет. Хотя были мы в одной экскурсионной группе. Если бы я не была там подумала бы что это разные экскурсии. Кому то нравится -кому то нет. Переубеждать не стану.
03.01.2019
С трудом дочитала ваш отзыв. Куча ошибок и знаки препинания не расставлены....я бы на вашем месте еще раз прошлась по нему и подкорректировала. Puzzled А так рассказали более менее подробно. Без обид, но читать действительно сложно такой текст.
03.01.2019
Мне Таиланд больше Вьетнама понравился. Оставила тык на свои скромные отзывы об обоих, будет время-выбирайте.
Прочитаю обязательно. Спасибо
03.01.2019
Невозможно читать ваш отзыв. Не думаю, что в Краснодарском крае платные запятые, иначе я просто не могу понять острую нехватку их в тексте. Как вы вообще представляете, каково людям читать такую кашу?
03.01.2019
Это конечно мечта на Рождество или на Новый год быть в тёплых странах. Единственное, прочитав Ваш отзыв всё таки сложилось впечатление, что Куба того не стоит....
03.01.2019
Красота-то какая! Природа просто чудо. Удивила ёлка из бекона) Ну и насекомое уж слишком большое и страшное. Но в целом прекрасный отдых получился!!!
03.01.2019
Не смотря на то, что погода могла быть и лучше, но отдых потрясающий Smile
03.01.2019
Это да. Не жалею что поехала.куча эмоций и впечатлений
Сейчас зимой так тепло такие отзывы читать)) я пока не была на Кубе, но планируем, съездила бы с удовольствием. Вообще, впечатление от поездки зависит только от собственного настроя)))) кучу раз это сама себе и доказывала))) однажды на отдыхе в хорошем отеле я подскользнулась на лежащем на полу полотенце, оно было мокрое от кондиционера, который вообще починке уже не подлежал, а отель был не дешёвый, 5*. Я бежала открыть дверь мужу, у двери на этом полотенце и подскользнулась, въехала ровно двумя ногами в дверь, думала встречу мужа в фойе, с дверью на себе Big smile а снаружи ещё стояла дама, убирающая номера, они были в шоке от звука с номера (с моего грохота) Big smile я долго не могла встать, но не от того, что ударилась, а от того, что уже представила что они там думают Big smile
Ужас. Надеюсь обошлось без травм? травмы на отдыхе ОЧЕНЬ НЕ КСТАТИ
Неееет, ни единого синячка Big smile но прокатилась знатно)))))
Спасибо вам за старания донести свою точку зрения тем, кто еще думает о поездке на далёкую Кубу. Но думаю, правда стоило бы побольше написать про сам Варадеро Wink , это же такой чудесный город с историей! От американской мафии в 30ых до одного из лучших мест для пляжного отдыха наших дней Star И этот замечательный пляж с мягким песком простирается аж на 20 км вдоль всего Варадеро. Love Про перелеты и так все знают;)
С погодой немножко не повезло, сочувствую Sad но ездили Вы как раз в сезон.. Просто у природы нет плохой погоды) Для тех, кто только планирует на Кубу, могу посоветовать выбрать не одно место пребывания на всю поездку, чтобы поменьше зависеть от погоды. Посмотрите обязательно Гавану, Тринидад, потрясающе красивый пляж Кайо-Коко, парк Ель Бага, где можно увидеть фламинго!
16.01.2019
Фламинго к сожалению не видела, но пеликаны впечатляют. К сожалению не написала о них в отзыве просто все сразу невозможно расписать. Пеликаны летающие с чайками это необяснимо. Первый раз видела пеликанов не за решеткой зоопарка , а в живой природе.
В Гавану конечно всем рекомендую съездить хотя сама Гавана меня не очень впечатлила.
15.02.2019
Спасибо за отзыв. Очень интересно было прочитать. Советую вам Тайланд, Пхукет. Но если не будете брать байк, то обязательно берите отель близко к инфраструктуре.
01.01.2020
Большое спасибо за интересный отзыв!
Не ожидала я, что экскурсии от туроператора такие дорогие...