Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 20:26

Отдых в местечке Варадеро произвел на меня невероятное впечатление. Отдыхали мы вдвоем с мужем в ноябре. Выбор пал на Кубу, так как нужен был именно пляжный отдых, а в Азию ехать не хотелось. Среди небольшого перечня стран с жарким зимним климатом и хорошими пляжами, выбор пал на Кубу. Летели мы с пересадкой, так как живем в Сибири. Сначала пришлось добираться до Москвы, из Москвы перелет прямой, хоть и не близкий. Около 13 часов. Перелет конечно тяжелый, но это того стоит. После изнурительного перелета компанией АзурЭйр Куба встретила нас палящим солнцем и жизнерадостными улыбками местных жителей.
Вид с крыши отеля.

Отель наш находился в самом начале курорта Варадеро. Курорт Варадеро - это городок расположенный на длинной вытянутой косе, омываемой водами атлантического океана. Возле нашего отеля находился еще судоходный канал (одна сторона отеля выходила на океан, другая на канал). Но по каналу этом никакие суда не ходили (похоже он был не действующий), поэтому выглядел он как обычное длинное озеро. Вдоль всего побережья этого довольно длинного полуострова располагались отели.

Улочки города Варадеро представляли собой маленькие переулочки, которые перпендикулярно пересекали общую дорогу, идущую до самого конца полуострова, ширина полуострова совсем небольшая, можно спокойно пройти пешком. Улочки названий не имеют, только номера. Обозначаются маленькими столбиками с номерами, установленными вдоль главной улицы. Главная улица называется 1-ая авеню.

Ресторан. Как говорят местные, бывший дом АльКапоне.

Городок сам по себе маленький, но достаточно оживленный. Есть магазинчики, кафе, рынки, сувенирные лавки. Вдоль всей главной улицы ходит пассажирский автобус (двухэтажный), на который можно сесть на любой остановке и таким образом объехать весь полуостров. В самом конце полуострова сосредоточены в основном отели и местных жителей почти нет.

На этом автобусе мы катались неоднократно и по делам и просто покататься. Если сесть на второй этаж автобуса, получается отличная обзорная экскурсия по городу. Билетик приобретается сразу у водителя.

Так же мы брали в прокат мопед и катались по всему курорту самостоятельно.

Куба невероятно колоритная страна. С очень интересной историей. Оказавшись на Кубе, как будто попадаешь в прошлое. Как в старом добром советском кино про коммунизм, где на дорогах советские авто, люди живут скромно, но очень счастливо, они любят свою страну и вокруг всегда солнечно и ясно как на улице, так и на душе!

Побывав в одном только Варадеро, конечно не успеешь увидеть всей ее красоты. поэтому, если будете здесь. обязательно отправляйтесь в Гавану!

Для себя я выделила две самых прекрасных изюминки этого курорта:

1. Это конечно же пляж.

2. Невероятно добрые и очень хорошо относящиеся к русским местные жители.

Пляж в Варадеро конечно бесподобный.

Невероятных оттенков Атлантический океан и песок белый и мелкий, как мука. У нашего отеля был муниципальный городской пляж, но все равно он был очень чистый. Белизна песка и бирюза океана просто ослепляет глаза. Вход в море очень приятный песочный, пологий, без всяких ям кораллов или чего то еще. На пляжах встречается всякая атрибутика для водных развлечений на прокат: катамараны, ласты, маски, предлагают кататься на парашюте, на всяких бананах и плюшках.

В целом курорт Варадеро можно назвать местом именно пляжного отдыха. Любителям поплавать, поваляться на песочке, полюбоваться красотой океана, не более. Активным туристам весь свой отпуск провести на Варадеро, думаю будет скучновато. Кафе и рестораны особо не популярны, так как во всех отелях система «всё включено».

В то же время тут предлагается много экскурсий, можно взять в прокат автомобиль или мопед, так что скучать не придется. По городу курсируют ретро автомобили, которые (за отдельную плату конечно) с удовольствием прокатят вас с ветерком в любом направлении, в том числе и до Гаваны, где вы точно найдете что посмотреть!

Отдельно хочется сказать о местных жителях. Живут местные очень скромно, у некоторых в домах даже нет стекол на окнах. Они говорят что это дорого, да и без стекла прожить можно, закрыв окно от дождя и ветра железными жалюзи. Но они все равно очень любят свою страну, они счастливы и горды за свою родину. В городе очень много русскоговорящих местных жителей. Это люди от 40 лет, которые в молодости учились в Советском союзе. Они очень любят русских, мы для них, своего рода напоминание о счастливых молодых годах, проведенных в Союзе. Сохранив за столько лет свои знания, они с удовольствием, увидев вас завязывают разговор на улице, рассказывают как они учились в Союзе, как потом сложилась их жизнь на родине. Многие из них работают гидами, продают сувениры или организовывают самостоятельные экскурсии для российских туристов. Увидев русского туриста они начинают улыбаться, кричать "Привет", махать руками, показывая всеми силами, что они нам очень рады. Экскурсии они организовывают достаточно неплохо. Мы брали у одного русскоговорящего кубинца индивидуальную поездку в Гавану на ретроавтомобиле, очень понравилось. Температура была в ноябре шикарная, около 30 градусов. Солнце ласковое, мы вообще не сгорели.

В Варадеро есть один солидный магазинчик, где по хорошей цене можно приобрести хороший качественный ром и сигары. Про него там все знают и отельные гиды его советуют.

Вернулась бы я ещё раз сюда? Однозначно! При первой же возможности! В эту атмосферу солнца, океана, рома и кубинской музыки!

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепный пляж и океан
  • Интересная
  • Круглогодично
  • Очень весело
Натали-ли-лирекомендует
07.11.2018
Хороший у вас отзыв получился! Хахотелось туда поехать после прочитанного)))Жаль только не указали примерные раценки перелета, пролживания и питания.
Путевка на двоих из Москвы в отель 4* на семь дней обошлась нам в 100 тыс рублей.
07.11.2018
Я тоже была там))) это такой райский уголок Love как приятно посмотреть на эту красоту и вспомнить свой отдых))) очень хотелось бы побывать на острове Свободы снова)))
?
08.11.2018
Пляж шикарнейший Love
Но перелет из Сибири, мягко говоря, пугает.
Интересно конечно побывать на другом конце земли, но вижу по фотографиям, что ничего особенного там и нет. Наверное, и не малых денег стоит и перелет очень долгий.
08.11.2018
Да, у нас из Сибири немного прямых рейсов на курорты ?
Белоснежный пляж шикарный, судя по вашим фото ?