Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 19:31

Добрый день!

Сегодня поговорим об городе Гаване и о моем отпуске в этом столь контрастном городе. Посетить его я хотела давно, но лишь недавно предоставилась такая возможность. Отпуск в Гаване мне подарили, так как здесь любил бывать Эрнест Хемингуэй - мой любимый писатель. С точки зрения человека, который застал Советский Союз для меня это вдвойне интересно.

Куба и Советский Союз помогали друг другу, но мы знали мало о быте и укладке жизни кубинцев. Я спросила как-то учительницу, чтобы она рассказала побольше о наших друзьях, но она ничего не ответила. Я тогда удивилась, так как для меня это было удивительно не знать о наших друзьях ничего. Я имею ввиду о культуре, о национальных блюдах и прочих важных моментах культуры, которое и формирует национальное сознание.

Как долететь и где остановится.

Так получилось, но я летела компанией "Аэрофлот" и полет не был самым приятным и при таких длительных перелётах я всегда беру трансфер от отеля. В этот раз я останавливалась в отеле Kempinski Gran Manzana и трансфер тут был необычный.

Vip-lounge, аэропорт Гаваны.

Ты выходишь из самолёта, а тут тебя встречает импозантный мужчина с твоей фамилией и именем на табличке. Здоровается, дарит цветы и говорит добро пожаловать на Кубу! Потом берет сумки и проводит тебя без очереди на паспортный контроль, а потом в VIP-lounge, тебе наливают все что ты попросишь. Мужчина же ищет твой чемодан, а ты уже пьёшь третий мохито и сидишь под кондиционером.

Трансфер в Kempinski Manzana Havana.

Так как с машинами тут проблема и новых машин тут нет, то меня везли на старой Volvo. Это конечно не BMW представительского класса, но все же лучше такси. Хотя кондиционера тут не было, но водитель здесь душка и мы с ним всю дорогу болтали на испанском.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

Calle San Rafael (entre Monserrate y Zulueta), La Habana Vieja.

Я рекомендую остановиться в отеле Kempinski Gran Manzana, чтобы потом не говорить о том, что на Кубе низкий уровень сервиса. Отель расположен в историческом центре города и все достопримечательности рядом. Не надо никуда ехать на такси или общественном транспорте.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

В этом отеле есть все и даже нечто большее. Это не только тёплая и уютная атмосфера, но превосходный премиальный сервис.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

Я останавливалась в люксе "Хемингуэ́й" и когда-то в этих комнатах творил великий писатель. Сейчас это здание выкуплено сетью Kempinski​​​​​​, но я честно не ожидала такого подарка.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

Подобный шикарный интерьер не встретишь во многих странах Европы. Убирают номер два раза в сутки и перед сном тебе подготавливают кровать.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

В я сантехника Vileroy&Boch, что говорит о статусе отеля.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

На верхнем этаже расположен бассейн и ресторан, который подаёт безукоризненые блюда.

Крыша отеля Kempinski Gran Manzana Havana - Гавана, Куба-отзыв.

Где ещё можно поплавать и наблюдать достопримечательности, которые являются символом страны? Ты чувствуешь себя сильной мира сего и получаешь заряд уверенности в собственных силах.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

Здесь жарко и можно всегда заказать еду, которая готовится под присмотром шефа с мировым именем.

Лобстер и мохито в баре на крыше отеля Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба.

Лобстер и мохито мне обошлись примерно в 50 евро, что довольно дорого для Кубы.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Кубе.

В утка с фуа-гра просто меня заставила прослезиться и забыть все что я ела ранее.

Центральный парк, Гавана, Куба.

Центральный парк, Гавана, Куба - отзыв.

На Кубе нет современных машин и тут самый обширный парк ретро-автомобилей. Всё передаётся от отца к сыну, так как машина тут будет зарабатывать деньги, которые прокормят целую семью.

Столько ретро-автомобилей я не виделела даже в музее в Малаге. Бонусом идёт то, что можно прокатиться и есть сервисы по аренде машин, но я что-то зная их хаотичность дорожного движения боюсь брать машину на прокат.

Parque Francisco de Albear y Lara.

Parque Francisco de Albear y Lara, Гавана, Куба.

Находится буквально за углом отеля Kempinski Gran Manzana и здесь есть бар El Floridita​​​​​​, где был придуман коктейль Дайкири. Поэтому сюда стоит зайти и попробовать настоящий рецепт этого коктейля, а не его интерпретацию.

Я нанимала частного гида и поэтому я лишь утвердила выбранный список мест. Вообще подобного плана экскурсии не стоят дорого и они значительно увлекательнее, чем самостоятельные блуждания по городу.

Франсиско де Албеар и Фернандес де Лара кубинским инженером испанского происхождения. Сын полковника, губернатора замка Морро в Гаване он был направлен на учебу в Испанию, в 1839 году закончил Военно-инженерное училище в Гвадалахаре в звании лейтенанта . Был назначен в корпус инженеров Кубы в 1845 году и дослужился до звания бригадного генерала Королевского инженерного корпуса. Руководил более 182 проектами на Кубе.

В таком жарком климате городу нужно водоснабжение и поэтому этому мужчине возвели памятник.

Parque Francisco de Albear y Lara, Гавана, Куба.

Главным его достижением был проект водоснабжения Гаваны, теперь известный как "акведук Албеара". Этот проект был разработан в 1855 году, строительство началось в 1861 году и было закончено лишь в 1893 году. Проект был отмечен Золотой медалью Всемирной выставки в Париже 1878 года. Акведук находится в эксплуатации. За заслуги он был удостоен званием маркиза Сан-Фелипе и многими наградами. Парк в Гаване назван в честь Франсиско де Албеара, там установлен памятник ему 15 марта 1895 года.

На самом деле тут от парка всего три дерева и я даже не знаю почему это называется так, лучше бы назвали площадью.

Parque Francisco de Albear y Lara, Гавана, Куба.

А это я на фоне бара El Floridita и тестирую праймер-мусс под палящим солнцем Гаваны. Так сказать испытание жарой и Латинской Америкой, думаю такое ещё никто не устраивал.

Улица Aguiar, Гавана, Куба.

​​​​​​​

Улица Aguiar, Гавана, Куба.

Когда гуляешь по Гаване, то чётко ощущаешь перемещение во времени и пространстве. Вот ты в колониальной эпохе, а вот ты же во время устаканившегося режима Кастро, а вот ты в эпохе до революции на Кубе... Но никогда ты не оказываешься в современном мире, кроме отеля Kempinski.

Улица Aguiar, Гавана, Куба.

Это опять я и на улице Aguiar. Мы идём посмотреть одну из святая святых - колониальную аптеку.

Drogeria Johnson- самая старинная аптека в Латинской Америке.

Drogeria Johnson- самая старинная аптека в Латинской Америке, Гавана, Куба.

В то время в таких аптеках производили парфюмерию и инсектициды, так как укусы насекомых в Латинской Америке это та ещё рулетка.

Drogeria Johnson- самая старинная аптека в Латинской Америке, Гавана, Куба.

Этот интерьер настолько шикарен, что здесь есть и дорогая лепнина и все шкафы сделаны из чёрного дерева.

Drogeria Johnson- самая старинная аптека в Латинской Америке, Гавана, Куба.

Здесь есть мини-выставки достижений колониальной фармацевтики. Кстати, можно купить например крем для вечной молодости...

Plaza de la Catedral​​​​​​, Гавана, Куба.

Пласа-де-ла-Катедраль является одной из пяти главных площадей в Старой Гаване и местом собора Гаваны, от которого она берет свое название. Первоначально здесь было болото, но потом оно было истощено и использовалось как военно-морская верфь.

В такие моменты реально чувствуешь себя путешественником сквозь время и пространство.

Plaza de la Catedral​​​​​​, Гавана, Куба.

В этом городе все выглядит как-то в другом ключе. Для меня этот город-призрак, который застрял в прошлом и накладывается на относительно недавнее прошлое.

Plaza de la Catedral​​​​​​, Гавана, Куба.

Только тут можно почувствовать дух колониальной Испании и представить себе как жили испанские дворяне, которые поселились тут на благо Испании.

Catedral de San Cristobal/Havana.

Catedral de San Cristobal/Havana, Гавана, Куба.

Более полвека религии тут были под запретом и Кастро их не жаловал. Но, недавно их разрешили и вот население Кубы вновь стало католиками.

Собор находится в Старой Гаване на Пласа-де-ла-Сьенага (Болотной площади) и считается одним из лучших примеров колониального барокко. Здание сооружено из тесаного камня, имеет квадратную форму с размерами 34 на 35 метров. Правая башня более широкая, чем та, что расположена слева. Эта особенность собора связана с тем, что на площади скапливалась вода, и чтобы она могла свободно уходить по улице, одна из башен была сделана узкой.

В общем наверное вы это не сразу заметили, что одна башня узкая.

Catedral de San Cristobal/Havana, Гавана, Куба.

Здание очень интересное и таких я не встречала в Испании, хотя я там была много раз и объездила почти всю.

Catedral de San Cristobal/Havana, Гавана, Куба.

Внутри довольно просторно, но и скромно. Например с Миланским собором это не сравнится явно, так как тут нет такого обилия скульптур святых.

Catedral de San Cristobal/Havana, Гавана, Куба.

Но тут есть кое-что от Византийского наследия, а именно мозаики, которые сохранились очень хорошо.

Experimental Graphics Workshop, Гавана, Куба.

Experimental Graphics Workshop, Гавана, Куба.

Это художественная школа и пансион для котов. Как Вы понимаете коты и искусство- это то мимо чего Жасмин пройти не может.

В каждой стране мира где я бываю я покупаю картину местного художника или что-то в этом роже. А также ювелирные украшения, но об этом ниже...

Посетить советую ради того, чтобы хотя бы представить что представляет собой искусство на Кубе.

Улица O'reilly, Гавана Куба.

Гавана, Куба.

На этой улице есть мозаика на которой можно лицезреть самых ярких деятелей истории США.

Старая Гавана, Куба.

Найдете самого великого президента США?

Старая Гавана, Куба.

Можете не доставать свои диоптрии.

Старая Гавана, Куба.

Вы наверное обратили внимание на необычные цветы в отзывах на косметику и это были цветы фламбоянта.

Куба очень красочная и здесь просто царит необыкновенная атмосфера.

Старая Гавана, Куба.

Для меня Куба это наложение различных эпох и режимов, так что здесь можно поймать уникальные кадры.

Старая Гавана, Куба.

Конечно состояние многих памятников архитектуры здесь оставляет желать лучшего, но учитывая экономическую блокаду страны этого следовало ожидать.

Оружейная площадь (Плаза де Армас), Гавана​​​​​​, Куба.

Плаза де Армас — старейшая площадь в Гаване, построенная в начале 1520-х, чуть позже основания города. Первоначально она называлась Церковной, поскольку на ней стояла приходская церковь, на месте которой сейчас располагается дворец капитан-генералов.

Здесь довольно необычная архитектура и наверное самые древние на вид в Гаване здания.

Оружейная площадь (Плаза де Армас), Гавана​​​​​​, Куба.

Площадь выглядит довольно скромно и как-то не ощущается величие армии и страны в целом.

Оружейная площадь (Плаза де Армас), Гавана​​​​​​, Куба.

Но здания тут в идеальном состоянии и это видимо потому что они являются частью начала истории страны.

Оружейная площадь (Плаза де Армас), Гавана​​​​​​, Куба.

Гид нам рассказала интересную историю почему здесь деревянная брущатка.

Жена генерала не могла спать во время сиесты, так как сапоги военных шумели во время построения на плацу. В итоге брущатку сделали деревянной...

Вот женщины как надо держать мужчин в ежевых руковицах!!! Брущатку переделай, в Гавану свози, погреб и гардеробную обустрой...

Оружейная площадь (Плаза де Армас), Гавана​​​​​​, Куба.

Здесь есть сад с фонтаном, но в него нельзя попасть. Видимо и тут десантники отметились.

Museo Castillo de la Real Fuerza, Гавана, Куба​​​​.

Это самая старинная крепость в Латинской Америке и её обязательно нужно посетить.

Museo Castillo de la Real Fuerza, Гавана, Куба​​​​.

Здесь не только безумно красиво, но и можно увидеть множество артефактов, которые были подняты с морских глубин.

Museo Castillo de la Real Fuerza, Гавана, Куба​​​​.

А вид открывается просто шикарный и я уже писала подробный отзыв.

Внизу этого отзыва я обязательно прикреплю ссылку.

Площадь святого Франциско.

Площадь святого Франциско, Гавана.

Плаза де Сан-Франциско была образована в 1628 году для того, чтобы улучшить систему водоснабжения и подачи воды для флота, который размещался рядом, а также создать свободное пространство для разгрузки судов. На южной стороне площади находятся монастырь Святого Франциско.

Здесь мы не долго задержались, так как нас ждали посещение греческой и русской церкви.

Первый в мире беби-бокс.

На Кубе ставили вот такие "приёмники" сирот и подобная история отражена в опере "Сисилия Вальдез". В общем грустно все это, так как потом этих сирот продавали по достижении юношеского возраста.

Старая площадь (Plaza Vieja)​​​​​​, Гавана, Куба.

Старая площадь (Plaza Vieja)​​​​​​, Гавана, Куба-отзыв.

Старая площадь, или по-испански Пласа Вьеха, появилась на карте Гаваны между 1584 и 1590 годами как место для отдыха и досуга для горожан, хотя свой теперешний вид площадь обрела только к XVIII веку, когда по периметру были отстроены аркады. Первоначально она называлась Пласа Нуэва, то есть Новая площадь, но с утратой своего значения места отдыха в XIX веке получила имя Пласа Вьеха — Старая площадь.

Здесь действительно модно прочувствовать стиль и разнообразие архитектуры Кубы и планирования пространства в целом.

Старая площадь (Plaza Vieja)​​​​​​, Гавана, Куба-отзыв.

Здесь есть много чего от испанской архитектуры, что не вписывается в социалистической строй. Для меня это чуждо и непривычно.

Старая площадь (Plaza Vieja)​​​​​​, Гавана, Куба-отзыв.

Это помятник кубинской женщине. Она добывает хлеб, сильна и при этом женственная.

Так что у русских женщин много общего с кубиками.

Греческая церковь.

​​​​​​

Греческая церковь, Гавана, Куба.

На Кубе сейчас пристувуют представители всех конфессий.

Здание греческой церкви тут новое, что можно судить по внешнему виду.

Католическая церковь Iglesia de Paula.

Католическая церковь Iglesia de Paula.

Напротив этой церкви находится рынок мастеров и можно купить все что угодно. Чёрные кораллы брать не советую, так как купите лучше в аэропорту. Там хоть какая-то гарантия того, что вам не подсунут пластик.

Где поесть в Гаване?

Atelier, Гавана, Куба.

Ресторан Atelier славится не только своей безупречной кухней, но и уникальными коктейлями.

Мохито, Atelier, Гавана, Куба.

Напимер, умопомрачительным мохито на игристом вине. Отзыв на этот ресторан я писала.

Ресторан 5 Sentidos, Гавана, Куба.

Ресторан 5 Sentidos -это лучшее заведение в Гаване. Отличные цены, но плохая винная карта. Хотя, это же Гавана.

Ресторан 5 Sentidos, Гавана, Куба.

На Кубе лобстер стоят дешевле говядины. Так что вполне себе рекомендую объедаться лобстерами.

Ром и сигары.

Ром, бар, отель Kempinski, Гавана, Куба.
В отеле Kempinski есть специальный бар где можно покурить сигары и выпить хорошего рома.

Мы брали 25-летний Сантьяго и 15-летний Havana Club. В общем вечер тогда удался на славу.

Отель Kempinski Manzana Havana, Гавана, Куба. Лучший отель на Куб

В этом баре поразительный вид на центральный парк и очень красиво тут пить ром. Атмосферно...

Мои подробные отзывы на интересные места в Гаване.

Museo Castillo de la Real Fuerza, Гавана, Куба.

Museo del Ron Havana Club, Гавана, Куба.

Лучший отель в Гаване - Kempinski Gran Manzana.

Пляж Мегано, Гавана, Куба.

Ресторан Atelier, Гавана.

Сеул, Южная Корея.

Прага, Чехия.

Спасибо за внимание и удачных вам путешествий!

@jasemin_muaрекомендует
Отдых мечты Love
Спасибо!
06.06.2019
По-другому себе Кубу представляла. После вашего отзыва захотелось там побывать!
06.06.2019
Стоит стране посещения. Спасибо!
06.06.2019
Оль, спасибо тебе за этот отзыв! Я словно сама побывала на Кубе) Love И отдельное спасибо за красивые фотографии!
Вот исполнится моя мечта и я тоже тут напишу отзыв на Гавану)
06.06.2019
Спасибо тебе за комментарий. Обязательно исполнится, у хороших людей мечты сбываются.
Очень красивая Гавана! И твоя шляпка!
06.06.2019
Спасибо, я мечтала о шляпе и сигаре)))
Как же это нереально, завораживающее красиво!
06.06.2019
Тебе там тоже надо побывать, я уверена ты там такие фотки сделаешь!
Приятное получилось путешествие.
Спасибо. Мне понравилось.
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
Там очень здорово.
06.06.2019
С большим интересом прочитала, спасибо Smile когда соберусь на Кубу, буду использовать ваш отзыв как путеводитель)
06.06.2019
Спасибо большое, я старалась!
06.06.2019
Отзыв классный, спасибо за подробную экскурсию!)))
Спасибо вам!
❤️ Это мечта
Мечты сбываются!
Красота..
Спасибо!
Какой подробный отзыв Love
Захотелось на Кубу)))

Идеально) потому как вспоминаешь поиски чемодана...
07.06.2019
Лучше пить мохито, для спины полезнее.
07.06.2019
Спасибо! Очень интересно. Давно хотим слетать на Кубу, но ждем пока подрастет ребенок. Вылетать придется из Москвы, а это дополнительные неудобства для малыша.
07.06.2019
Да, для маленького это стресс. Вы с ума сойдёт столько лет с ребёнком.
Я бы снотворное дала ребёнку)))
07.06.2019
Для него лучшее снотворное- это физическая усталость. А так вообще он не капризный (ТТТ). 5 лет, все понимает. На море летает с огромным удовольствием. Просто боимся что физически для него это пока рановато.
07.06.2019
- очень интересное впечатление. Захотелось побывать там!
07.06.2019
Да. Прям смотришь по сторонам и чувствуешь, что одет не по эпохе. Спасибо.
07.06.2019
Снова шикарный отзыв! Спасииибо!
Спасибо Вам.
07.06.2019
Похоже Куба не моя страна, вроде и фото красивые, и кое-что из архитектуры сохранилось, но не тянет.
07.06.2019
Мне нравится Латинская Америка и страна была интересна с точки зрения уникальной истории.
07.06.2019
Ну история уникальна умерших стран. Мир большой и очень разный. А у вас весьма интересные обзоры путешествий в сегменте люкс.
07.06.2019
Куба, конечно, на любителя, я не очень люблю бывать в странах с отголосками советского прошлого. А вот коса у вас шикарная просто Love
07.06.2019
Спасибо большое, я пентавит пью и волосы шикарно растут с них.
Это интересный опыт был, но второц раз я в Варадеро поеду.
08.06.2019
Очень интересный отзыв. Прочитала с удовольствием. Отличный Вам сделали подарок.
08.06.2019
Спасибо большое!
31.07.2019
Спасибо за интересную прогулку! Как заядлые туристы посетили 27 стран, но Куба пока осталась в стороне. Надеюсь не на долго!Wink) сначала не очень поняла Ваши фото..а после прочтение о затесте геля для волос всё сложилось... Просто частенько отчеты о путешествиях захламляют ненужными фото личного характера..
31.07.2019
Извините, просто я специально притащила обзорный косметос чтобы ни у кого не возникало сомнений в том что я действительно отдыхала там.
01.01.2020
Большое спасибо за полезный отзыв!
А в Варадеро не ездили? Интересно было бы также всё подробно почитать Smile
03.01.2020
С наступившим!
Вы знаете поездка на Кубу была краткой, так как она была между бизнес - поездками в США.
Варадеро будет возможно позже, но в этом году много планов на страны Европы.
26.01.2020
Какой шикарный отзыв. Теперь я знаю что еще посетить на Кубе в мою следующую поездку, благодаря Вам! Спасибо Вам огромное.
26.01.2020
Спасибо большое за комментарии!
18.09.2020
Какой солнечный отзыв! Захотелось на Кубу!
18.09.2020
Спасибо большое 💗.
Я тоже хочу туда вернутся.