Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 10:40

Ола, амигос 🖐 В этот раз мой рассказ будет о солнечной Кубе, точнее, ее столице, прекрасной Гаване.

Мы прилетели в Гавану регулярным рейсом турецких авиалиний. Лететь далеко, около 12 часов, но за счет крутого сервиса на борту время прошло незаметно. С аэропорта в город можно добраться на такси (дорого), а можно пройти пешком около километра и уехать на автобусе P16 за смешные деньги (около 10 центов, даже меньше). Ехать около 40 минут.

На Кубе, следовательно и в Гаване, не работает букинг. Мы снимали жилье через airbnb, работает отлично, выдает кучу вариантов. Снимали жилье у местных, в старом доме, очень колоритно и интересно. Чисто теоретически можно попробовать найти жилье на месте, но на первые пару дней лучше забронировать заранее, после долгого перелета хочется спать, а не бегать по жаре 😀

Капитолий

В Гаване очень много ретрлавтомобилей. Уже конечно не так, как лет 10 назад, но все равно хватает. Нашего советского автопрома тоже предостаточно.

Крутейшая ретро машина

Шикарная набережная. Можно гулять вдоль океана, особенно приятно делать это вечером, когда жара спадает.

Старый мурал в честь 500 летия Гаваны

Очень много старинной архитектуры. По факту, в центре ее гораздо больше, чем новостроек. Очень много красивых зданий.

Старинная архитектура в центре

В городе проблемы с питьевой водой и продуктами. Порой бывает сложно найти что покушать. Туристических (читай дорогущих) кафе хватает, а вот с ценами поменьше нет. Но если свернуть с набережной вглубь, ситуация меняется к лучшему.

Кубинцы очень гордятся своей страной
Где то здесь в советское время было ядерное хранилище
Кубинский флаг

Несколько советов по Гаване.

1. Берите евро, а не доллары. При обмене долларов комиссия 10 %

2. Ездите на общественном транспорте. Система автобусов развита очень хорошо.

3. Общайтесь с местными. Очень дружелюбные, и почти все бескорыстно 😀

4. Везите с собой еду, если будет возможность готовить. Тут с этим реально проблемы.

5. Улыбайтесь 😄 Куба это страна улыбок, и к вам обязательно хорошо отнесутся в ответ

Достоинства
  • Все поют и танцуют
  • Есть неприлизанные улицы
  • Интересная архитектура
  • Колоритно
  • Машинки в стиле ретро
  • Непередаваемый эффект погружения в прошлое
  • Разные эпохи воплощенные в арихеткуре
  • Рикши и ретро-автомобили
  • Свобода передвижения
  • Тепло
  • Это незабываемо!
Недостатки
  • Грязновато
10.12.2023
Путешествие жизнь