Опубликовано 12 Март, 2018 - 07:44

Всем привет. Сегодня я хочу пригласить вас в очередное путешествие. Остров Свободы зовет и манит, но в этом году полететь туда не получится, как бы ни хотелось, остается вспоминать прошлые поездки. На этот раз я поделюсь с читателями впечатлениями от прошлогодней вылазки в провинцию Пинар-дель-Рио, где находится знаменитая долина Виньялес. Сразу хочу предупредить, что из Варадеро ехать долго. Если вы хотите посмотреть все красоты Пинар, планируйте экскурсию на пару дней. Мы ездили одним днем, многое не увидели. Конечно, это лишь повод вернуться, но, боюсь, муж меня проклянет Smile

Итак...

Место: провинция Пинар-дель-Рио

Стоимость экскурсии у частного гида: 260 евро за машину.

Год поездки: 2017.

В пути из Варадеро: на автомобиле - 4 часа, на туристическом автобусе - 6 и более. В одну сторону.

Конечная цель: смотровая площадка у отеля Los Jasmines.

Мы выезжаем в половине седьмого утра. Глаза едва продрали. На улице пасмурно. Накрапывает. Ливень накроет нас уже через 10 минут пути. Какое счастье, что дороги на Кубе даже отдаленно не напоминают московские! Мы едем со скоростью 100 км/ч. Видимость временами нулевая. Потоки воды льются по стеклам автомобиля. Куда нас несет?!!

В Гаване мы разминулись с дождевыми облаками, но ненадолго.

Всю дорогу у меня было ощущение, что мы играем в догонялки с этой тучей! К счастью, в Пинар ее не понесло, и на небе появилось робкое солнышко.

В горах и вовсе было сухо.

Чем же знамениты эти места? Почему они так популярны у туристов со всего света? Кроме наших соотечественников. Поразительно, но ни один туроператор не предлагает сюда экскурсии. Возможно, из-за долгой дороги? Но ведь есть двухдневные туры в другие регионы. Почему сюда - нет? Непонятно.

Здесь все располагает к тихому спокойному отдыху. Местные сдают комнаты приезжим, можно даже договориться о питании.

Отелей по системе "все включено" тут нет, да и отелей в принципе не так много, придется поискать, если решите отдыхать в этом регионе. Зато какая природа вокруг! Какая красота! Недаром эти места внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Наша дорога вьется серпантином, местами сужается до одной полосы.

Пейзажи вокруг чисто деревенские. Вот - буйволы тянут плуг. А вот - рабочие трудятся в поле. Да-да землю здесь по-прежнему распахивают чуть ли не вручную. А все почему? Потому что на такой земле вырастет табак высочайшего качества, один из лучших сортов в мире.

Поля повсеместно засажены табаком: где-то он только пророс, а где-то уже тянет к солнцу свои зеленые сочные листья, которые будут собраны и высушены в специальных помещениях, чтобы потом превратиться в знаменитые кубинские сигары.

Обедать мы остановились в уютном придорожном паладаре, так называются небольшие частные рестораны. Ну, конкретно это заведение я бы назвала придорожной забегаловкой, но в обеденном зале все культурно, а кормят очень вкусно, поэтому можно закрыть глаза на страшный туалет с незапирающейся дверью и отсутствием мыла и бумаги. Полотенце висит снаружи у двери, одно на всех. С виду чистое, но я не трогала.

Из предложенных блюд: курица, рыба на гриле и рыба запеченная. Готовят рядом, все видно. Все свежее. Из напитков брали мохито и пина коладу. Такой пина колады я в жизни не пробовала!

Порции огромные. Гарниры и салаты включены, их заказывать не нужно. Приносят их по несколько видов. Все можно только попробовать, съесть - ни за что. Из ресторана мы выкатывались, как колобки.

И вот, наконец, то, что я так хотела увидеть. Несравненная долина Виньялес с высоты смотровой площадки. Знаменитые моготе и море пальм. Игрушечные домики и ленты дорог. Парящие в вышине птицы. И ощущение безграничного счастья. Рай есть. Он здесь.

На площадке все организовано для туристов. Живые статую ждут монетки, чтобы порадовать незамысловатыми фокусами. Сувенирная палатка привлекает безделушками с лицом Че. Если вы попали в удачное время, можете застать выступление местного ансамбля. Очень колоритные девушки.

А хотите покататься на буйволе? Вот такой красавец флегматично ожидает наездников в тени огромного дерева.

Отсюда мы отправимся в обратный путь, так как это конечная точка маршрута. Ранее мы уже видели:

Пещеру Индейца

Фреску Mural de la Prehistoria

Подсчитаем бюджет поездки:

1 Аренда автомобиля с гидом - 260 евро за машину.

2. Входные билеты в пещеру и к фреске - по 5-6 куков (1 кук чуть меньше 1 евро) с человека.

3. Обед - 40 евро на троих.

4. Катание на буйволе - 3 кука, можно дать меньше, фиксированной цены нет, у меня была самая мелкая купюра трешка.

Итого на троих: примерно 330 евро.

Стоит ли того поездка? Однозначно, да. Я хочу поехать туда снова, но уже на пару дней, полюбоваться садом орхидей и водопадом, куда мы просто не успели в этот раз. Переночевать в маленьком отеле в джунглях. Поплавать в горном озере. И сделать еще много-много вещей, из которых складывается счастье путешественника.

Если вам понравилась поездка, предлагаю еще немного :покататься по несравненной Кубе:

Куба

Аэропорт Варадеро

Торговый центр Hicacos

Анна Пчелкинарекомендует
12.03.2018
Планирую там побывать в будущем году!
Если будут нужны контакты гида, обращайтесь Smile