Опубликовано 11 Сентябрь, 2017 - 17:09

один день

В Гавану мы приехали со своим гидом на его личной машине (большая редкость для Кубы). Если Варадеро - это своеобразная резервация для туристов, куда местным жителям (тем, кто там не работает) въезд воспрещен, там все прилизано и туристы чувствуют себя спокойно и вольготно, то Гавана - это совсем другая история. Это Куба со всей своей колониальной историей, последовавшим за ней социализмом, духом свободы и нищетой.

Контраст между Варадеро и Гаваной разительный. И не только в окружающей обстановке, но и в отношении местных жителей. В Гаване население с туристами бесцеремонно, турист - это человек из которого любым способом можно (и нужно!) вытрясти деньги. К вам будут подходить, чтобы сфотографироваться, называть "амиго", улыбаться, обниматься, а потом протягивать вам руку, чтобы вы ее "позолотили". Человек с браслетом отеля на руке - это как окольцованная птица. И эту птицу каждый не прочь общипать.

Мы подъехали к Гаване со стороны крепости Эль-Морро. В переводе с испанского языка Эль-Морро означает "холм".

Эль-Морро (также Крепость волхвов; исп. Castillo de los Tres Reyes Magos del Morro) — колониальная крепость (форт), которая защищает вход в бухту Гаваны. Построена по проекту итальянского инженера Джанбатисты Антонелли.

Эль-Морро

Отсюда открывается прекрасный вид на Гавану. На территории крепости расположен музей, магазины, кафе.

Эль-Морро
Первое, на что обращаешь внимание попадая на Кубу - это старые американские автомобили. Они тут на каждом шагу. Стильные, разных цветов - они как конфетки.

Кубу иногда называют автомобильным музеем под открытым небом. Вывоз старых машин с Кубы запрещен. Большинство старых автомобилей используются на Кубе как такси для туристов.

Одна из достопримечательностей Кубы - это Площадь Революции (Plaza de la Revolución), одна из крупнейших в мире. Примечательна она в основном портретами Камило Сьенфуэгоса и Че Гевары (на здании Министерства внутренних дел).

Ками́ло Сьенфуэ́гос Горриара́н (исп. Camilo Cienfuegos Gorriarán; 6 февраля 1932, Гавана, Куба28 октября 1959, в районе Флоридского пролива) — кубинский революционер, наряду с Эрнесто Че Геварой, Фиделем и Раулем Кастро считается ключевой фигурой Кубинской революции[1]. Был очень любим революционерами и мирным населением за открытую улыбку и чувство юмора[2]. Единственный выходец из рабочего класса среди первых лидеров революционного движения на Кубе.

Ну, а про Эрнесто Че Гевару хоть раз, наверное, слышали все.

Площадь Революции

Также на площади расположен мемориальный комплекс имени Хосе Марти.

Мемориальный комплекс имени Хосе Марти
Медленно, но верно мы приближались к Старой Гаване - району города, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой части Гаваны множество зданий колониальной эпохи. Есть те, которые выглядят вполне прилично, например, Капитолий, но большинство, увы, находится в плачевном состоянии.

Капитолий
Капитолий

Настолько плачевном, что ходить под их сводами страшно (вдруг что-нибудь отвалится и упадет на голову). В многих из них живут обычные кубинцы. Их можно увидеть сидящими на ступеньках, стоящими на балконах своих домов, играющими в домино и шахматы, а также переговаривающимися со своими соседями. Личная жизнь вещь тут вполне коллективная.

На улицах города много желающих подзаработать на туристах. Встречаются ряженные, гадалки и просто люди, как эта старушка с сигарой (см. фото ниже). Она подошла к нам на улице, улыбаясь до ушей (со словами "амиго") и сама предложила ее сфотографировать. После того, как я опустила фотоаппарат, с ее лица тут же исчезла улыбка, зато появилось протянутая рука. Даже мой ребенок остался в шоке от такой перемены.

Честно говоря, хваленого гостеприимства кубинцев я не почувствовала. Наоборот, либо липучую приставучесть с желанием наживы, либо какие-то совсем недружелюбные взгляды тех, кто просто проходил мимо.

Сам город безусловно красивый, но нуждается в реставрации.

Zelenoglazaya7рекомендует