Опубликовано 22 Март, 2024 - 14:38

Недавно в очередной (третий, если не ошибаюсь) раз в жизни проходила гастроскопию, решила поделиться своими впечатлениями и от этой процедуры. Если бы не мой гастрит, с которым, я, похоже, родилась, в гробу бы я видала по собственному желанию ни за что бы не пошла на эту процедуру. Мужу становится плохо уже после моего описания 😅

Помню, один мой знакомый из университета, язвенник, у которого тоже все начиналось с гастрита, сказал мне, что главное, не упустить момент перехода гастрита в язву желудка, а процесс этот можно проконтролировать можно только с помощью гастроскопии.

Помню, сразу же летящей походкой побежала делать гастроскопию и мой первый опыт был настолько ужасен, что много лет при мысли об этой процедуре мне становилось плохо. Раз в несколько лет собираюсь силами и иду на новую экзекуцию 🙈

Лет 10 назад в Москве по полису ОМС было достаточно только заикнуться, что у тебя покалывает в боку, как тут же врач давала направление на УЗИ всего тебя с головы до ног. Сейчас же снега зимой не выпросишь, направление на УЗИ почек дадут только если у тебя есть предыдущее проблемное УЗИ с подозрением на камешек или просто наугад пропишут какое-то лекарство. Пока не начнет помирать, будут наугад выписывать по очереди разные таблеточки. Например, при боли в грудной клетке мне выписали Мидокалм. От боли в грудной клетке он мне не помог, но неожиданно помог совсем от другой проблемы (об этом я расскажу чуть позже).

К терапевту я пришла совсем по другому вопросу, а она возьми и начни копаться в моей электронной карте и говорит: "Ой, а идите-ка вы на ... гастроскопию". Ой, лучше б не напоминала.

ГАСТРОСКОПИЯ ПЛАТНО ИЛИ БЕСПЛАТНО?

Поскольку процедура проводится натощак и минимум за 8 часов до нее нельзя ничего есть, то разумнее всего проводить ее с утра. Для меня не выпить с утра стакан воды воды смерти подобно, поэтому делать любую процедуру натощак я могу только недалеко от дома. Зачем куда-то ехать делать платно, если можно сделать бесплатно рядом с домом в поликлинике? На дневное и вечернее время проблемы записаться нет, а вот утреннее время пришлось вылавливать на EMIAS. Но поскольку мое утро начинается в 10-11 уже после того, как основная масса людей разъезжается из поликлиник по офисам, на это время онлайн я записалась в течение недели.

ПОДГОТОВКА К ГАСТРОСКОПИИ

Если процедура запланирована на утреннее время, то последний прием пищи должен быть минимум за 8 часов до нее.

За сутки до процедуры следует отказаться от любой раздражающей слизистую желудка еды и напитков, как то: алкоголь, газировка, кофе, бобовые, жирные сорта мяса и рыбы, хлеб, копченые продукты.

Если процедура гастроскопии планируется вечером, то с утра можно выпить чай, съесть йогурт, но тоже за 7-8 часов до процедуры!

Не есть с утра я могу спокойно, но не выпить стакан воды и чай для меня тяжелое испытание.

Поскольку у меня вечно заложен нос, перед процедурой я на всякий случай впрыснула в каждую ноздрю сосудосуживающие капли. Но на самом деле это лишнее, потому что во время процедуры гастроскопии дышать (в моем случае пытаться дышать) нужно только через рот.

Поскольку все приходят строго по времени, в поликлиниках сейчас нет толп народа:

Да и городские поликлиники выглядят достойно, как внутри, так и снаружи:

Четко в означенное время в городской поликлинике кабинет пыток раскрыл для меня свои врата:Перед процедурой подписываешь соглашение:

Меня встретила приятная девушка, которая спросила, нет ли у меня аллергии на лидокаин и не против ли я местной анестезии. Я конечно же была за любой кипиш, лишь бы поменьше ощущений ))

Девушка была очень приветливая, все рассказала, показала и была не против, чтобы я все пофотографировала. Никаких полотенец брать с собой не надо, в городских поликлиниках есть одноразовые простыни, салфетки:

Так выглядит аппарат и "шланг", с помощью которого проводят обследование: А так выглядит наконечник с камерой и лампочкой, на фото он почему-то выглядит огромным (у страха глаза велики):Забегая вперед, скажу, что за много лет размер этого "шланга" не уменьшился, хотя очень хотелось бы прогресса в этом направлении.

Доктор брызгает в горло лидокаин, надевает одноразовые резиновые перчатки, пациент ложится на левый бок и понеслось...

По наивности взяла с собой телефон, чтобы снять все происходящее на мониторе, но, как в меме с Каневским "Происходящее на мониторе конечно же никто не снял" 🙈

В процессе я вообще об этом забыла, так как рвотные позывы были один за другим и мешали дышать, а доктор с помощницей всю процедуру успокаивали меня, настраивали на нормальное дыхание и попутно лицезрели перед собой сцену из фильма "Изгнание дьявола", сопровождаемую сооветствующими звуками 🙊. Ощущения шланга, блуждающего внутри тоже не из приятных, в процессе вспомнила фильм "Чужой". Когда шланг, наконец, извлекли, я была в слезах и слюнях, которые текли сами собой из-за сильных рвотных позывов во время процедуры.

Выписку можно без проблем получить у врача-терапевта.

Буквально 5 лет назад я делала гастроскопию с забором материала на хеликобактер пилори (результат был отрицательный), сейчас у нас по ОМС такой анализ не берут.

ПЛАТНО ИЛИ БЕСПЛАТНО?

Учитывая то, что оборудование в поликлиниках современное и с записью особых проблем нет, если поликлиника рядом с домом, то не вижу никакого смысла куда-то ехать делать то же самое, но платно. Цена такой процедуры в Москве 4500 рублей без седации и 8500 с седацией. С забором материала на хеликобактер пилори будет еще тысячи на 2000 дороже.

ГАСТРОСКОПИЯ ПОД НАРКОЗОМ ИЛИ БЕЗ?

Но не смотря на весь спектр пережитых ощущений, в следующий раз гастросроскопию я пойду делать без наркоза. Боли при процедуре нет, седацию или тем более наркоз без крайней необходимости смысла делать не вижу, так как потом потребуется время, чтобы выйти из этого состояния. Предпочитаю быть в здравом уме в процессе процедуры, мало ли что.

Кстати, мой отзыв об общем наркозе можно почитать тут

Любимая диета, с которой нет проблем с ЖКТ

Мои попытки удалить волосы навсегда
Как вернуть деньги на Wildberries

FleurNarcotiqueрекомендует
Проглоти телескоп, и будет тебе счастье...
22.03.2024
Процедура такая, что нужно морально настроиться Smile И от ассистента врача зависит 95% спокойного процесса. Я делал ФГДС по ОМС и платно, к удивлению, расшифровка врача по ОМС была лучше Smile Платник написал такой бред, хотя клиника была очень даже...
22.03.2024
В платных клиниках зачастую могут написать так, чтобы пациент продолжил у них лечение и платил, платил, платил дальше
Я столько раз делала платно и без наркоза, нормально вытерпела!
22.03.2024
мне каждый раз тяжко, но терплю
22.03.2024
Ох, не стоит советовать людям такую процедуру делать бесплатно. Может в Москве и в больших городах и нормально сейчас все с бесплатными поликлиниками, но в небольших городах совсем печально. Записей никаких нет, очереди огромные. Оборудование такое, что без слез не взглянешь.. А лидокаина и вовсе нет. Свой приносить надо. Кстати, о том, что надо свой никто не предупреждает. Уже на месте узнаешь, а там уже и поздно куда-то за ним стартовать, ибо запись ждешь не меньше месяца. У меня близкому родственнику так в итоге без обезболивающего делали. Вот кто-то прочитает ваш совет и пойдет бесплатно делать в такую поликлинику, заранее же не все знают о подобном..
22.03.2024
Я и без лидокаина когда-то делала, что с ним, не скажу, что с ним легче переносится процедура, точно также неприятно. По поводу платно-бесплатно каждый сам решает, я в своем отзыве говорила про поликлиники Москвы
23.03.2024
Я много раз делала в небольшом городе, и эта процедура там отлично проводится, в отличие от всего остального. Раз на раз не приходится.
Смысла из-за 5 минут неприятных ощущений делать наркоз тоже не вижу.
22.03.2024
тяжелое описание процедуры конечно...сочувствую...
крепкого здоровья!
22.03.2024
Я, к счастью, ни разу пока "лампочку' не глотала, но всегда отзывы других на эту тему вызывают во мне ужас.
Кошмарная, но такая нужная процедура.
22.03.2024
Забегая вперед, скажу, что за много лет размер этого "шланга" не уменьшился,
По моим наблюдениям лет как 10 у него стала хорошая оплетка, такая гладенькая. А раньше было приближено к резиновому шлангу. Вот от него горло драло потом долго)
23.03.2024
раньше-то и я помоложе была, все легче переносилось )
Каждый год делаю)
Гастрит у меня был, я его вылечила. Хожу для профилактики, так как желудок - наиболее уязвимый орган у большинства людей и я предпочитаю содержать его в хорошем состоянии.
23.03.2024
и это тоже один из поводов для меня быть на ПП
23.03.2024
Не дай бог все эти процедуры...
25.03.2024
Блин, я два раза глотала, такой это капец Sick
26.03.2024
Я эту гадость могу делать только под наркозом. И ради наркоза готова ехать хоть на другой конец Москвы. 2 раза в подростковом возрасте делала без наркоза, с тех пор решила, если делать, то только с наркозом!
27.03.2024
я, почему то, вполне спокойно перенесла эту процедуру. видимо с врачом повезло
19.04.2024
Да, неприятна процедура!)
19.04.2024
Да, полностью согласна, делать наркоз зачем лишний раз. Была пору я делала каждые полгода((( Нашли полип желудка и была операция, потом походы в онкологию. Теперь делаю раз в год. Ужасно, но возможно)))
Как вспомню, так вздрогну... Делала два раза, один без, второй с лидокаином, особо разницы не почувствовала...но ощущения гадкие. Медицина развивается, но о комфорте пациентов заморачиваются меньше всего.
13.05.2024
Я один раз делала, для меня это адский ад, хотя я довольно терпелива. Думала, преувеличивают в отзывах, но нет...
19.05.2024
Вот тоже не понимаю, почему при нанотехнологиях не сделать процедуру менее мучительной и не уменьшить все необходимые устройства для комфортных размеров.
Сама только рентген желудка согласилась сделать, а ФГДС в детстве пугали, если меня тошнило Puzzled