Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 12:24

Всем доброго времени суток!

Сначала расскажу с чего все началось, конечно эта простыня не обязательна к прочтению, но чтобы понимать картину целиком - пишу.

Для меня 2024 год начался не очень хорошо. С самого начала года заболели мои дети, а потом и я слегла. Само собой, ушла на больничный. Это было обычное ОРВИ, терапевт назначила анализ крови и по нему стало ясно что у меня низкий гемоглобин - 107. Кто - то считает что это еще норм, для меня нет - я быстро устаю, постоянно хочу спать, сил не хватает ни на что.

И это при том, что я пью железосодержащие таблетки, периодически сдаю свою плазму как донор. Обычно там у меня гемоглобин 120, говорят это нижняя граница нормы.

Анемия у меня давно, сколько себя помню, лет 15 дак точно. И большую часть этого времени я как зомби хожу, плюс давление бывает низковато. Короче полный набор для того, чтобы падать в обморок.

Терапевт мне предложила пройти обследование, попытаться найти причину моей анемии: нужно посетить гинеколога, проктолога и процедуру ФГДС. Первых двух не боюсь точно, а вот ФГДС мне делали в детстве и я помню насколько это не приятно.

Терапевт конечно мне предложил пройти все в нашей поликлинике, но у врачей в гос. поликлинике мало времени на самого пациента, больше занимает заполнение документов. Я хотела нормального обследования и внимания к своему здоровью. Пошла везде платно.

У гинеколога есть некоторые вопросы по моему женскому здоровью, к проктологу я тоже шла бодро и в целом ничего страшного, а вот на прием ФГДС я как-то все оттягивала.

Была записана в бесплатную поликлинику, там прием идет всего 10 минут. Мне показалось этого мало, зная о том, как я себе могу повести.

Мне дали памятку о том, как подготовиться:

Я отказалась от записи, записалась в платную клинику.

Как выбирала врача?

На сайте платных клиник есть списки врачей зачастую с фото. Я решила выбирать по внешности и стажу)))Ну вот знаете, есть люди, которые к себе располагают. Выбрала мужчину ближе к 50, со стажем в эндоскопии 27 лет. Записалась к нему.

Сама процедура ФГДС:

Подготовка такая же, как в бесплатной пол-ке. Я не ела 12 часов, чтоб наверняка, пеленку с собой не брала, в платной клинике всем нужным обеспечат.

Пришла на прием глубоко заранее, аж за полчаса, слышала как эндоскопист и медсестра весело что-то обсуждали. В кабинет пригласили меня во время, врач спросил причину моего прихода, дал подписать договор, спросил была ли я на данной процедуре.

Я волновалась жутко, на какой - то фиг решила освежить память и посмотрела видео на ютубе. Перепугалась еще больше, само собой не завтракала ( а я без завтрака не могу). Мое состояние было не очень - какое - то полуобморочное, может на фоне стресса упало давление.

Медсестра мне впрыснула в горло ледокоин, уложили на левый бок кушетки, под щеку положили салфетку, в рот вставили загубник, которой нужно обхватить зубами. Я видела какой эндоскоп, и мне стало еще хуже когда он приблизился к моему рту.

Медсестра держала мне руки и как будто немного навалилась на меня, видимо чтоб не брыкалась.

Мне кажется эндоскопист сделал всего 1 попытку "войти в меня"🤣Но глядя на состояние, сказал что в моем случае ФГДС только под наркозом (медикаментозным сном). Отпустили меня ни с чем, само собой за процедуру денег не взяли.

ФГДС под наркозом, что потребуется:

Стала искать информацию о процедуре под наркозом. Для этого нужно свежее ЭКГ (не больше 2-х недель), общий анализ крови (креатинин, глюкоза). По стоимости в наших клиниках от 6500 до 11000 тысяч. Плюс анализы и ЭКГ, если будете делать платно. Плюс оставят в стационаре на какое-то время, мне сказали это примерно 1-2 часа.

Попытка №2:

Я готова была делать под наркозом, но дала себе еще шанс попробовать без него. Вновь записалась платно, но в другую клинику и к другому врачу. Выбирала опять по фото, поняла что для меня важно, кто будет рядом и вообще обстановка вокруг.

Читала тут отзывы других пользователей, запоминала их советы.

Накануне процедуры конечно подготовилась. Пришла за 5 минут до назначенного времени, врач еще опоздал на 15 минут, и это ожидание было бесконечным, ты знаешь что ожидает, пытаешься гнать мысли прочь.

И вот меня пригласили в кабинет, врач снова задал вопросы, когда узнал что неделю назад не получилось сделать процедуру, попросил медсестру подготовить детский эндоскоп. Я вздохнула с облегчением.

И опять обезболили горло ледокоином, уложили на левый бок. И началось...

Я просто отстранялась как только врач вставлял эндоскоп, даже не касаясь горла. Пыталась вспомнить все советы, дышала, закрыла глаза чтоб этот шланг не видеть. Ну не получается, тут уже какой-то психологический блок.

Врач с медсестрой предложили немного подышать, убрали загубник и попробовать последний раз, я согласилась. Слушала медсестру, которая говорила: "Думайте только о дыхании". Так и сделала.

Боли не было, оооочень не приятно, когда эндоскоп касается горла и чуть проходить внутрь. Я слышала слова врача, который говорил что уже в пищеводе и осталось чуть чуть. Тут кстати не чувствуется ничего, только слышно было мои то ли рыгания, то ли еще что то))) Когда врач сказал что сейчас будет выходить...Боже...Это такое чувство облегчения. Я молодец, я это сделала!!!

Эндоскопист сказал что ничего серьезного, я пошутила что заслужила после такой пытки шаурму и вкусный кофе, мы посмеялись и я ушла.

Что мне помогло облегчить процедуру ФГДС:

• выбор врача - в такой процедуре все таки играет важную роль, кто рядом, по крайней мере у меня так. Человек не должен отталкивать, а наоборот успокаивать, настраивать на нужный лад. Я еще читала отзывы на врачей, и много хвалебных было в сторону первого эндоскописта, который после одного неудачного захода сказал: "Вам только под наркозом делать!"
  • удобная одежда, не давящая в области живота, свободная, не сдавливающая горло;
  • настрой - нужно понимать что процедура хоть и не приятная, но информативная. Как мне сказали, ни Узи, ни МРТ не дадут такой информативности, нежели ФГДС. Себя нужно всячески подбадривать и хвалить.
  • дыхание - реально нужно погрузиться и следить за дыханием, как бы сложно не было, отключить голову и мысли, слушать врача и медсестру и следить за дыханием.
  • ну и начальная подготовка - не кушать за 12 часов.

Со мной поехал муж и дети, и я реально разрыдалась после ФГДС, от счастья что все закончилось и наконец смогла это сделать. Но прежде вынесла всем мозг знатно.

ПОДЫТОЖУ: не могу я дать 5 звезд этой процедуре из-за неприятности процесса, но конечно рекомендую, ей нет аналогов.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Информативная
Недостатки
  • Болит горло
  • Довольно неприятная процедура
  • Морально трудно
  • Рвотные позывы
  • Сложно расслабиться
Alter_EgOрекомендует