Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 08:11

Всем хорошего дня!

Последний раз полноценно пазлы я собирала в детстве. Тогда я даже на 500 и 1000 деталей осиливала, а потом я выросла и забыла о пазлах.

Пока летом не увидела в Фикс-Прайс набор, так и не собрала - 500 деталей мне много.

Недавно, пролистывая ленту с отзывами, я увидела отзыв на пазл фирмы Hatber с итальянской тематикой, а я очень эту тему люблю. И мне сразу захотелось пособирать мозаику.

Отправилась искать я, конечно же, на wb. Смотрела именно фирму Hatber, выбрала 1 стандартную и увидела чудо чудное, диво дивное - круглый пазл! Никогда прежде я не слышала даже, что такие бывают, конечно же я его купила и собирала именно его в первую очередь.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

? Цена - 145 рублей. Я купила со скидкой за 124 рубля.

? Место покупки - wildberries.

? Бренд - Hatber.

? Производитель - Россия.

? Диаметр готового пазла - 30 см.

? Размер деталей - 1:1.

? Возрастное ограничение - 3 +.

? Дата изготовления - февраль 2020 года - новинка!

Сразу хочу отметить, что я в пропорциях деталей совсем не разбираюсь, но они по размеру были все разные.

✔️ ВНЕШНИЙ ВИД, УПАКОВКА, СОСТАВ:

Пазлы пришли в стандартной квадратной коробке, которая не помялась. На светло-жёлтом фоне в круге наше изображение: кусочек лазурного моря, лодочки, уютный летний домик и раскинувшаяся цветочная лоза. То чего в этом году скорее всего не будет. Поэтому изображение актуально как никогда.

На коробке информации немного и всю её я описала в предыдущем пункте.

Внутри пазлы помещены в прозрачный пакет. Сразу после его открытия я осмотрела детали на повреждения: их было немного. Где-то загнулся край, где-то отошёл, но я с лёгкостью эти дефекты поправила.

Изображения на пазлах яркие, сочные (есть с чем сравнить - на другом всё иначе). Было немного сцепленных деталей, но они легко отделились друг от друга.

? Состав:

бумага, картон.

Абсолютно привычные с детства детальки, не знаю какие они ещё могут быть. По размеру не мелкие, что очень радует, т.к. мелкие детали мне не нравятся.

Также сразу же я обратила внимание на то, что от деталек очень много мусора, весь подоконник перепачкала.

По форме детали разные есть привычные мне с дества, а есть более узорчатые, полугруглые, выгнутые, с 2 присоединяющимися частями.

Хочется ещё отметить качество деталей этого пазла: они были хорошо прорезаны, поверхность пазлов с изображением глянцевая и похожа на плотный картон. Второй пазл был совсем не такой, о нём я также напишу отзыв позже.

? ПРОЦЕСС СБОРКИ:

"Итак, я же умная - сейчас соберу рамку по кругу, а дальше всё пойдёт как по маслу. За 30 минут управлюсь," - вот примерно так я начала собирать мозаику.

Поскольку диаметр известен заранее я решила, что наиболее удобный вариант для сборки - подоконник. На нём твёрдая поверхность, он гладкий и здесь максимальное количество света. Свет нужен потому что очень много деталей голубого цвета - это и небо, и вода, и даже часть дорожки. На деталях есть полоски и их удобно рассматривать при хорошем освещении.

Я выбрала все детали с плоским боком, начала собирать и тут меня ждал сюрприз: круг собран частично с каждой из сторон, а не складывается. Оставшиеся детали никак не встают в пазы, и при этом их невероятно много! У них непонятные углы наклона, их некуда ставить.

Я так активно пыталась разобраться, что у меня заболела голова. В тот момент я не понимала простой вещи: внутри пазла могут быть прямые края. Это осознание ко мне пришло ровно в тот момент, когда через 40 минут тщетных попыток все абсолютно детали с ровным боком я попыталась собрать в круг и не смогла. Как только я сложила последний кусочек, мне открылась эта истина и дальше мозайку собирать было гораздо проще и интереснее.

И так смешно совпало, что в круге был всего лишь 1 кусочек с двумя ровными краями, который я пропустила и он остался в коробке, которую я предварительно выпотрошила, чтобы все ровные кусочки достать.

Когда я его нашла и поставила на место мне стало легче, а то я себя совсем глупой уже чувствовала - а тут такой нестандартный подход оказывается.

Вот столько деталей ровных у меня осталось, когда внешний круг был собран

Поскольку я собирала стоя на коленях, то у меня спина побаливала, это увеличило время сборки, я перебирала все детальки стараясь найти их место в пазле, а затем шла заниматься делами.

Таких прогонов я сделала около 5-6 и за 2 дня пазл был собран.

Выглядит в собранном виде вот так:

Сверху специально держу картину, чтобы свет не падал

Как бы странно это не звучало, но я очень хорошо вижу текстуру деталей, а сама общая картина не смотря на яркие детали получилась не чёткая.

Фото без прикрытия от света

Если у Вас нет проблем со спиной то на сборку уйдёт часа 2-3. Ребёнку должно понравиться, но и для взрослого это интересный вариант.

И я не знаю почему, но мне так нравится его структура: я не вижу рисунка почти совсем, но он так выделяется , что прям захватывает!

ДОСТОИНСТВА КРУГЛОГО ПАЗЛА:

• Необычный - когда надоедает одна и та же форма, это просто подарок, все законы меняются, детали укладываются в хаотичном порядке. Нет никакой симметрии и мне это понравилось;
  • Недорогой - заплатить чуть больше 100 рублей, чтобы расслабиться совсем не жалко;
  • Помогает интересно скоротать время.

➖ НЕДОСТАТКИ:

• Много грязи - и подоконник, и коробка в мелкой шелухе от картона. Надеюсь при последующей сборке её уже не будет, а вернусь я к ней ещё разок обязательно, а может и не один.

? ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Круглый пазл показался мне очень необычным и интересным, но правда я не видела вариантов с количеством деталей больше 179. Мне как взрослой их показалось маловато, попробую варианты с большим количеством.

Также в некоторых других круглых моделях читала, что не хватает деталей и я этого очень опасалась, но нет, здесь всё ровно. Можно смело покупать и наслаждаться.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Заставляет думать
  • Недорогая
  • Необычная
  • Собирается за пару часов
Недостатки
  • Нет
Tati_tati13рекомендует
28.04.2020
первый раз вижу круглый пазл
28.04.2020
Вот и я! Не купить такой было невозможно, мне понравился больше чем простой, но там выбора в картинках очень мало.
28.04.2020
Выбор пазлов сейчас, вообще, очень маленький, потому что спроса нет. Все ведь в интернете сидят.
28.04.2020
В интернете есть ряд возможностей, но в реальной жизни их не меньше, нужно найти золотую середину.
Красивая картинка и форма необычная. На время карантина тоже хочу взять пазлы поразвлекаться
28.04.2020
Тема однозначно интересная, жалко не нашла круглый на большее количество деталей)
У меня как раз круглый пазл этой фирмы в корзине на ВБ лежит. Значит, надо взять. Мы с ребенком сейчас увлеклись пазлами, но круглого еще не было. Шар Икеевский собирали, сложно, но понравилось.
28.04.2020
Круглый мне очень понравился, он необычный, непривычный, но после того как внешний круг собираешь, уже легче)
29.04.2020
Действительно необычный пазл
29.04.2020
Но очень хотелось бы большего разнообразия в картинках и пазлы большего диаметра. С удовольствием бы купила.