Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 14:13

Так получилось, что для поиска и установки диагноза мне пришлось заглянуть и в тубдиспансер для исключения инфицирования туберкулезом. Так как бывает легочный туберкулез, а бывает внелегочный, когда поражаются внутренние органы, кроме легких, например, почки или кости.

В любом случае, есть стандартная проба для выявления реакции организма на туберкулезную палочку. Кстати, привитость БЦЖ в раннем детстве не дает 100% гарантию не заражения в последующие и отдаленные годы жизни. И именно для контроля действия прививки использовали всем известный тест Манту или прививку Манту, хотя на самом деле это не прививка, а именно тест-система. Сейчас, как оказалось, фарммедицина не стоит на месте, и есть другой препарат Диаскинтест.

Диаскин тест — это такой иммунологический тест, при котором в кожу вводятся белковые аллергены (антигены) для выявления иммунного (интерферонного) ответа организма. Если ответ положительный, то, следовательно, иммунная система человека знакома с этими белковыми аллергенами. Это говорит о том, что человек либо инфицирован, либо находится в активной стадии болезни.

Препарат можно ставить не только взрослым, но и детям от 1 года.

Как и в случае с постановкой Манту, Диаскинтест делают туберкулиновым шприцем (такой же как и инсулиновый, только с более короткой иглой). Препарат вводится внутрикожно в предплечье.

Причем в аннотации указано, что можно делать в любую руку и лучше именно в ту, которой меньше работаешь, т.е. пассивную. Мне же сделали в правую, хотя я правша. Просила сделать в левую, именно по логике вещей, но процедурная медсестра настояла что надо делать только в правую. Бред, по-другому не скажешь, но спорить не было желания.

Кстати, делать такие туберкулиновые пробы может не просто процедурная медсестра, а имеющая специальный сертификат.

Итак, сама процедура не сложная и быстрая. После осмотром врачом-фтизиатром, я пошла в процедурный кабинет, где мне протерли ватой со спиртом кожу на предплечье, набрали при мне препарат в шприц и сделали внутрикожный укол. Было вообще не больно.

При введении Диаскинтеста сразу, как и от Манту образовалась папула или "пуговка". Чуть позже проступила кровь, но такое может быть, поэтому пришлось подержать ватку.

И через 10 минут "пуговка" сдулась и осталась засохшая кровь и небольшое покраснение.

Чтобы результат оказался достоверным, необходимо соблюдать некоторые условия, о которых мне рассказала медсестра, а именно:

• Нельзя тереть, чесать место укола.
  • Нельзя принимать горячие ванны, сауны, бассейн, бани.
  • В первые сутки воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
  • Не есть в больших количествах цитрусовые и шоколад, а если к ним чувствителен ваш организм, лучше на эти три дня исключить.
  • Если будет сильный зуд, то выпить таблетку антигистаминного средства.

Насколько я помню, в случае с манту, в добавок нельзя было мочить место постановки три дня. В случае с дискинтестом медсестра сказала что мочить можно, т.е можно принимать душ, и ничего страшного, если попадет вода.

Уже придя домой, я нашла в интернете аннотацию Диаскинтеста и узнала, что есть и противопоказания к постановке пробы.

• острые и хронические (в период обострения) инфекционные заболевания, за исключением случаев подозрительных на туберкулез;
  • соматические и другие заболевания в период обострения;
  • распространенные кожные заболевания;
  • аллергические состояния.
  • не ранее чем через месяц после постановки любой плановой прививки.

Оценка результата производится через 72 часа или трое суток.

Необходимо измерить пятнышко при наличие в поперечном размере.

отрицательной - при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии "уколочной реакции" до 2 мм;

сомнительной - при наличии гиперемии без инфильтрата;

положительной - при наличии инфильтрата (папулы) любого размера.

Таким образом после постановки пробы я должна была приехать через три дня на проверку, но так как часы моей работы совпадают с часами работы тубдиспансера, и постоянно отпускать меня тоже не могут, то врач разрешила прислать фото-отчет на вотс-ап. За это огромное ей спасибо, не каждый врач идет на встречу пациенту.

В итоге все у меня получилось, отчет отправлен. Вот такой результат у меня получился на 1-й, 2-й и собственно третий день.

1-е сутки
2-е сутки
3-и сутки

Результат у меня посчитали отрицательным, в чем я не сомневалась, просто нужно было документально исключить внелегочный туберкулез.

Я надеюсь, что Диаскинтест является достоверным. Так как в той же аннотации я прочитала, что отрицательный тест может быть у ранее инфицированных людей, но с неактивной фазой туберкулеза. Но конечно, данный тест не является единичным методом обследования, а применяется в совокупности с другими методами, а также осмотром и опросом доктора.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Можно мочить, не боится воды
Недостатки
  • Нельзя ориентироваться по одному тесту
  • Теоритически могут быть погрешности
Заря Мерцанарекомендует
Манту можно мочить)
в аннотации сказано что вода не влияет, но в школе всегда говорили, что мочить, те намеренно купаться не стоит. и уж из практики многолетней точно скажу, что если в первые сутки замочил манту, результат положительный или сомнительный всегда, и это если даже не тер. Скажу так, манту чувствителен к внешнем раздражителям и пищевым, за счет чего очень много ложных результатов. Но может сейчас другие манту?))
Раньше был другой метод немного. И манту не склоняется 😜проба Манту только проба Манту , и никак иначе.
Ну возьмите с полки пирожок))) . а на счет другого метода - это как?))) Там способ применения неизменный.
Совсем раньше это была проба Пирке и там иссекали кожу. Отсюда пошло не мочить и не кантовать.
Вам то самой делали Пирке?)) Это было до 70-х готов, потом манту. так как и то и то делали туберкулином, а это препарат из убитых микобактерий туберкулеза, соответственно это естественный белок, и на него очень часты аллергические реакции, в том числе провоцировали цитрусовые, шоколад и вода, не смотря на то что пишут в аннотации, а диаскинтест это искусственно созданный, можно сказать смодулированный на компьютере белок. на него минимальные реакции, соответственно по сравнению с манту, раздражители не действуют. В этом разница, что д-тест дает минимум ложных результатов.