Опубликовано 14 Август, 2024 - 22:08

Бронхоскопия — это диагностическая процедура, которая позволяет врачу исследовать дыхательные пути и легкие с помощью специального прибора — бронхоскопа.

Простыми словами пациенту засовывают через нос (или рот) тонкий провод с камерой и разными штуковинами на конце и смотрят чего там внутри творится, берут пробу материала, а иногда по ходу и удаляют небольшую опухоль, инородные тела, промывают дыхательные пути, отсасывают жидкость и возможно, делают еще много чего.

Процедура проводится в условиях клиники и требует предварительной подготовки, чтобы обеспечить безопасность и точность результатов. В Германии с 2019 года пациенты обязательно остаются в стационаре на сутки под наблюдением. До этого процедуру проводили в один день (не считая предварительно сданных анализов): наркоз + 15 минут на операционном столе + 2 часа в больнице. Что уж там произошло и почему теперь процедура занимает больше времени не знаю, но больничный мне дали аж на 3 дня.

Бронхоскопия. День первый

В этот день я приехала в боьницу к 8 утра.

Сначала нужно было зарегистрироваться, подписать формальности, вязанніе со страховкой, а потом идти в отделение пульмонологии. При регистрации дают распечатку с баркодами, которые будут наклеиваться на каждый анализ.

В диагностическом отделении пульмонологии нас собралось 8 человек. Это были все пациенты, которым будут делать бронхоскопию на следующий день.

Мне выдали папку с моей фамилией и листом штрихкодов. Сверху был прикреплен листик, в котором были указаны тесты, которые мне надо пройди и порядок прохождения.

У всех пациентов был разный график, он был составлен так, чтобы мы сами не организовывали себе очередь, а спокойно друг за другом прошли всех специалистов.

Те, у кого были назначены дополнительные процедуры во время бронхоскопии, должны были сделать больше тестов и пройти анастезиолога. У меня в списке анастезиолога не было и я запаниковала. Я прочитала все отзывы про бронхоскопию и посмотрела рассказы про бронхоскопию под местным наркозом. И мне очень не понравились такие ощущения. Но мне пояснили, что бронхоскопия делается с забором материала и будет под общим наркозом, а анастезиолог требуется тем, кому будут удалять опухоль и у них будет более длительный наркоз.

Бронхоскопия - 2 дня в больнице. Наркоз. Какие анализы сдавала перед процедурой. Как все прошло.

Мне взяли кровь из вены и сделали:

• биохимию,
  • коагулограмму (проверка свертываемости крови)
  • анализ на туберкулез,

Взяли кровь из мочки уха на анализ газов крови (измерение содержания кислорода, углекислого газа и кислотности крови) Предварительно мочку уха нагрели мазью, типа пчелиный яд, наверное, способствующей кровообращению. Этот анализ еще нужен для для проведения кислородной терапии.

Еще сделали:

• Спирометрию - нужно просто дуть в маленький прибор,
  • Бодиплетизмографию - проводится в герметичной кабине, измеряют сужены ли дыхательные пути, сколько воздуха остается в легких после выдоха,
  • Рентген легких.

Результаты КТ с контрастом у меня были с собой.

Потом была беседа с врачом, который будет делать бронхоскопию. Мне назначили конкретное время операции, рассказали, как будет все проходить.

Все процедуры я прошла до 10 часов.

Бронхоскопия. День второй

Перед бронхосокпией важно ничего не есть и не пить как минимум за 10 часов до процедуры.

Мне было назначено на 9-30 утра. Не самое удобное время, настрой помог не есть ничего с утра, а нервы накормили меня до отвала с вечера. Так что дискомфорта и даже обычно сопровождающего меня бурчания из живота не было.

В отделении бронхоскопии, там же, где вчера я сдавала анализы, уже были некоторые знакомые пациенты. На простую бронхоскопию нас было 4 человека, двое шли на удаление раковой опухоли, а двое, видимо должны были прийти в другое время или уже прошли процедуру.

Так как процедура проводится под общим наркозом, первым делом в вену поставили катетер.

Было очень странно, что никто не сказал переодеться, а после того, как поставили катетер менять одежду было уже не удобно. Этот вопрос вообще никто не задал и нв бронхоскопию мы отправились в обычных джинсах.

Процедура проходила в нескольких залах, поэтому кого-то вывозили, а следующий заходил самостоятельно в операционный зал. Меня удивило, что можно было не разуваться, но я сняла кеды, потому что лечь на операционный стол в кедах для меня было как-то странно. Тем более, что потом меня накрыли одеялом и закрепили широким ремнем.

Операционная выглядела необычно. Очень много приборов, монитор для вывода изображения, рентгеновский аппарат и всякие необычные пикающие штуки и провода. Очень много всякой техники попалось на глаза, а вот сам бронхоскоп я так и не увидела. Кушетка под углом градусов 30. Напротив часы.

Врачи одели защитные костюмы из рентгеновских кабинетов, защищая тело и шею. Пару незначительных фраз с доктором и ассистентом, улыбки и шутки - обычная жизнь хирургов. Последний взгляд на часы. 11-45. Наркоз.

Я проснулась возле операционной на кровати с трубкой кислорода в носу. На часах было 12-30. Я подумала, что все было дольше, чем планировалось, но медсестра рядом обрадовалась, что я наконец проснулась. Я поняла, что просто долго выходила из наркоза. Меня повезли в палату.

Ощущения после бронхоскопии

Проснулась я хорошо, никаких последствий наркоза не было. А вот дискомфорт в горле и сильное першение было.

Первые два часа першило очень сильно, глотать было больно, но терпимо, крови не было.

Самое плохое, что после бронхоскопии нельзя пить еще целых 2 часа. Персонал строго следит за этим и личные вещи не отдавали пока не прошло это время. А вдруг у вас там еда-вода-конфеты-сигареты.

Параметры дыхания, уровень кислорода в крови, артериальное давление контролировались каждый час, ввели физраствор и глюкозу.

Бронхоскопия под наркозом
Катетер из вены убрали только утром, когда поняли, что меня выписывают. Ночью с ним было не удобно, хотя его опять максимально защитили.

Потом я пила воду без газа в течение часа, а уже потом мне принесли теплый чай с медом, а потом и еду. Есть особо не хотелось. Да и суп был типично-больничный, но я все-таки поела.

Потом на колясочке свозили на рентген.

Голос хрипел до вечера. Разговаривать было трудно только в начале, потом все нормализовалось.

Ужин и завтрак в больнице выглядели одинаково аскетично. Для русского человека все это очень не привычно и я взгрустнула про диету N5, хотя питалась так только в каком-то санатории.

Ужин был ровно в 18-00, а завтрак около 9 утра.

Ужин

Как говорится, найдите 5 отличий.

Завтрак

А вот палата мне очень понравилась. Я лежала в немецкой больнице впервые, а в наших была только в роддоме и очень давно. Поэтому сравнивать мне не с чем. У меня была простая в обычной больнице города с населением 500 тысяч человек для пациента с обычной медицинской страховкой.

Вечером был осмотр врача. Отклонений не было и мне сказали, что утром я могу отправиться домой.

Если впереди бронхоскопия под местным наркозом для положительного настроя очень рекомендую вот этот отзыв Бронхоскопия с вымыванием содержимого и биопсией.

В целом, бронхоскопия — это важная диагностическая процедура, которая позволяет своевременно выявлять и лечить заболевания дыхательной системы. Благодаря современным методам и оборудованию, она проводится с минимальным дискомфортом для пациента и обеспечивает высокую точность диагностики.

Достоинства
  • Быстро, точно, безболезненно.
  • Возможность взять биопсию
  • Точная диагностика заболеваний дыхательной системы
Uljana Barkasovaрекомендует
ну если нужно, то куда деваться
14.08.2024
Не болейте 🌿
Спасибо!
16.08.2024
Познавательный отзыв для тех, кто собирается на такую процедуру
Желаю здоровья! Этот сырой климат мало кому подходит Puzzled
здоровья Вам, все будет супер
20.09.2024
Как раз только сегодня прошла такую процедуру и тоже под наркозом. Разве что в обычной Российской поликлинике такой заботы не было) Приехала натощак к 12, начали в 12:10 и уже в 13:30 отправили домой. Благо я на машине, да и от наркоза хорошо отошла. А так даже за состоянием не следили особо Sad