Опубликовано 1 Август, 2013 - 13:31

Буквально неделю назад,я прошла эту процедуру(пытку),поэтому пока в памяти еще свежи воспоминания,поделюсь с вами.Если бы я прочитала отзывы до процедуры,то морально мне было бы легче,так что надеюсь кому-то поможет.

Часть первая,вступительная.

Просто так,эту процедуру назначать не будут,так как тяжело переносится,для этого нужны серьезные показания!Удачно поев мороженко,я загремела в больничку с пневмонией,и чтобы мне не так скучно было лежать,и остались яркие впечатления,добрый доктор отправил меня на фибробронкоскопию (ФБС).

Часть вторая.подготовительная.

Утром сказали ничего не есть и не пить.За пол часа до назначенного времени, сделали два укола,успокаивающих и угнетающих нервную систему.И отправили в другой корпус своим ходом,пока сидела в коридоре,почувствовала действие укола,меня очень сильно клонило в сон,страшно не было,хотелось быстрее отмучится и уйти.На процедуры нас отправили троих,но мужчина испугался,и мы остались вдвоем с бабушкой.

Часть третья.Подготовительная-унизительная

Затем пригласили в кабинет.Медсестра брызнула лидокаином( обезболивающее средство)в обе ноздри и рот,от чего я начала задыхаться,текли слезы,дышать было невозможно.Я начала паниковать и кашлять,доктор лишь усмехнулся.Учитывая что в детстве я пролжала 10 дней в реанимации,с отеком дыхательных путей,и не могла самостоятельно дышать,паника и жуткий животный страх,от того что могу задохнуться,у меня остался на всю жизнь.Затем, чтобы проверить анастезирующий эффект,медсестра спросила делали ли мне раньше эту процедуру.Я смогла ответить что-то нечленораздельное,потому что язык и связки онемели.Это послужило для них сигналом к действию.Мне завязали вокруг головы полотенце,так чтобы оно закрывало рот.Рядом сел здоровенный мужчина и стал держать мои руки.Я сказала,что вполне адекватная,и вырываться не буду,он только сильнее схватился за руки,видимо не разобрал моих слов и подумал,что я ругаюсь.

Часть четвертая.Основная

Доктор взял в руки прибор,похожий на автомат для заправки,только уменьшенный раза в три,из него торчал шлаг диаметром приблизительно 1см,на конце у него камера,фонарик и отверстия для закачки и откачки жидкости.Процедура проводится сидя,врач попросил сесть поудобнее,наклониться слегка вперед и расслабиться..Шланг начал проникать в мою левую ноздрю,на секунду я увидела свет,после чего врач сказ "хорошо пошло" ..на этих словах я начала задыхаться,мне советовали дышать оставшейся ноздрей или ртом,но у меня началась паника,я практически не могла дышать и уже смирилась с тем,что задохнусь.Но на этом мои мучения только начинались.

После основного осмотра,врач предупредил,что начинает закачивать мне в легкие(или бронхи,я уже не помню) лекарство,,ощущения были жуткие,я начала захлебываться,кашлять,но пыталась сохранят спокойствие и следовать указаниям врачей.Но организм сопротивлялся,слишком велико в нем желание жить,он не хотел захлебнуться в самом расцвете лет.После закачки лекарства,его начали откачивать,не лучшее ощущение,но зато я перестала захлебываться.Не успела я успокоится,как во в другую часть опять начали заливать лекарство,и все по новой.Затем взяли биопсию и вытянули шланг.Процедура длиться 10-15 минут,а может и меньше,но ощущения что проходят часы!

Часть пятая.постпроцедурная

После того,как вынули шланг,мне захотелось заплакать,и не от боли,просто складывалось ощущение,что тебя пытали.Я сказала докторам спасибо за пытку и вышла.Села на скамеечку,пыталась хоть немного начать дышать,носом не получалось и я как рыба хватала ртом воздух и хрипела.И все-таки,я не заплакала,хотя моральное состояние было хуже некуда,складывалось ощущение,что над тобой надругались.

Часть шестая.Палатная.

Первое время я кашляла с кровью,лицо было красным и отекшим от лидокаина,кончик носа сине-красным.В горле был ком,разговаривать не было никакой возможности все внутри очень болело.Около двух часов я была как пьяная,и даже до туалета добиралась по стеночке ибо мотало меня из стороны в сторону так,что пару раз падала.К вечеру неприятные ощущение прошли,я могла дышать спокойно,кашель уменьшился,правда горло сильно болело,как при ангине.

Часть седьмая,итоговая.

Процедура ужасная,и не с точки болевых ощущений,а с точки зрения морального воздействия,около 10 минут вы не можете дышать,задыхаетесь,захлебываетесь,складывается ощущение,что над вами издеваются,причем очень жестоко.Поверьте,это гораздо хуже ФГС,после такого я буду делать его с улыбкой.

Зато уже на следующий день,мое состояние резко улучшилось,кашель начал проходить,легкое и бронхи перестали болеть при нагрузках.Поэтому я очень благодарна врачам,что они мне помогли.Ведь даже самые страшные и мучительные процедуры,делаются для нашего блага,поэтому не бойтесь и делайте.

Пченчикрекомендует
Жесть, я наверно на такое после прочтения не решусь ((хотя что делать если придется..лучше бы не приходилось никогда
Не болей больше Wink
01.08.2013
Аля, я очень сочувствую, кушай мороженое аккуратне!!! Innocent Но, все же, что не сделаешь, чтобы жить, выздороветь и не возвращаться в больницы!!! Ghost
02.08.2013
Аля, да уж... Я ФГС не раз делала и конечно ужасные впечатления, а раз это ещё ужаснее Ghost капец конечно
02.08.2013
Ну все, теперь обязательно буду думать перед тем как поесть мороженное не знаю, я бы наверное такое бы не согласилась. Не болейте!
06.08.2013
Спасибо девочки,уже иду на поправку Smile
"доктор лишь усмехнулся" - я бы этих врачей ... Crazy
13.08.2013
Ой, а мне все равно было бы страшно Shock Я до ужаса не люблю все эти больницы и подобные процедуры.
15.08.2013
Как страшно! Не дай бог такое пережить!
А вам желаю скорейшего выздоровлния Wink
13.09.2013
Главное в этой процедуре как ни странно, это большая практика у врача, который ее делает. Мы с дочкой ее делали раз 10 в позапрошлом году из-за болезни. Главное не перепутать трахею и пищевод
15.11.2013
Процедура, конечно, противная, особенно, если учесть, что была не обычная бронхоскопия, а санационная. Но говорить врачам "спасибо за пытку" с Вашей стороны как-то бессовестно. Сами же понимаете, что процедура делается для Вашего блага. Лично мне такое было бы неприятно услышать... стараешься, стараешься, а тебе такое выдают в итоге...
07.12.2013
Вот те страсти-мордасти Exclamation Mark Sick Хорошо, хоть процедура эффективная оказалась и мучения были не зазряшные Smile
13.01.2015
Я вас очень понимаю... Но мне кажется унизительнее колоноскопии и ФГДС ничего еще не придумали. Поэтому пожелаем и вам и мне и всем читателям здоровья! Smile