Опубликовано 23 Сентябрь, 2013 - 16:25

Оставить отзыв про бронхоскопию (ФБС) мне посоветовал врач-эндоскопист, который мне ее проводил. Дело в том, что начитавшись в интернете про все «пытки», которым подвергается человек во время ФБС, я очень сильно боялась и откладывала посещение специалистов. На самом деле ничего страшного нет. Мне делали ФБС два раза, через день.

Данную процедуру назначает врач-пульмонолог и не всем подряд. Проводят в диагностических целях в стационаре.

За несколько дней до ФБС я сдала анализы. Накануне вечером мой лечащий врач предложил успокоительное, но я отказалась, т.к. хотелось иметь свежую голову утром. Естественно я боялась, не могла уснуть, но обратного пути не было: раз я легла больницу, сдала анализы. Даже были мысли собрать вещи и убежать ночью.

В семь часов утра меня разбудила медсестра, сказала взять полотенце и повела в диагностическое отделение. Перед процедурой ничего нельзя есть и пить. В кабинете меня уже ждали, всё было готово, кроме меня. Я спросила, почему так рано, врач-эндоскопист пошутил, что если позже, я не доживу, помру со страху. Чтобы оттянуть момент процедуры, я стала задавать вопросы, на что получила ответ: «Сейчас все узнаешь!!». В нос мне брызнули ультракаином из шприца. Никаких дополнительных уколов и таблеток не было. Никто меня не держал. Я сидела на маленькой табуретке, запрокинув голову. Когда я увидела эндоскоп, мне стало плохо. Сейчас, конечно, стыдно за свое поведение в кабинете, но тогда было все равно. При попытке ввести мне этот «шланг» в нос, я просто стала отворачиваться и ныть. Врач оказался очень терпеливым, пытался успокоить меня. Но все было напрасно. Тут медсестра, которая находилась в кабинете, не выдержала и сказала: «Зачем ты нам утро портишь?! Нам еще целый день работать!» Спасибо ей за эти слова! Я закрыла глаза, и всё началось. Нос мой ничего не почувствовал, носовая перегородка то же. Когда эндоскоп стал проходить дальше, было неприятно, но терпимо. Самое главное дышать, не думать ни о чем, слушать врача, попытаться в этот момент абстрагироваться. Самое неприятное это когда эндоскоп переходит из одного легкого в другое, и когда просят покашлять специально. Были моменты, когда начинался сильный кашель, но тут главное слушать врача и попытаться успокоиться. Я очень сильно переживала, что не смогу дышать во время ФБС. Но все было нормально, я дышала, никакой боли не было. Только неприятно. Вся процедура прошла очень быстро, минут пять. Результат мне сказали сразу. Еще минут пять я посидела и пошла к себе в палату. Через пол часа я уже нормально говорила, без хрипотцы. А через два часа меня разрешили погулять на улице.

Через день у меня началось кровохарканье, из-за которого мне назначили эту процедуру, поэтому пришлось сделать повторно ФБС. Я уже ничего не боялась, все прошло очень быстро. Благодаря этой процедуре мне поставили диагноз, нашли источник кровохарканье. Я удачно лечусь, и все у меня хорошо.

Если сравнивать с гастроскопией (ФГС), бронхоскопию я перенесла легче. Не стоит бояться ФБС, это нужная диагностическая процедура. Главное найти хорошего врача-эндоскописта.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Огромный диагностический потенциал
Недостатки
  • Общая деморализация
TomTomрекомендует
Спасибо за отзыв. От кого-то слышала, что бронхоскопия в разы хуже гастроскопии. После Вашего отзыва не буду так бояться, для меня гастроскопия после нескольких раз не такая уж ужасная)