Опубликовано 17 Январь, 2020 - 11:26

515 руб

После покупки шлюза управления умным домом Xiaomi Smart Home Gateway 2, я заказал датчики протечки воды Xiaomi Aqara в количестве 2-х штук.

Заказал датчики на алиэкспресс, когда была распродажа в ноябре. Один датчик мне обошелся 515 рублей штука. Заказ шел около месяца.

Датчики протечки Xiaomi Aqara пришли в белой коробке с надписями на китайском языке. Внутри была инструкция по установке на многих языках, в том числе и на русском.

Сам датчик с внешней стороны выполнен из глянцевого пластика, На задней стороне есть два контакта, которые определяют протечку воды при их замыкании. Датчик Xiaomi Aqara работает на одной батарейке CR2032. Размер датчика 5 см на 1,5 см.

Подключение датчика протечки воды Xiaomi Aqara к приложению Mi Home особых трудностей не составило. В приложении Mi Home есть подсказки. Но есть одно "НО". В инструкции, которая шла с датчиками, было написано, что надо зажимать кнопку в течении 5 секунд, которая расположена под изображением "капли" на датчике и после этого три раза моргнет синий индикатор и все подключится. Я так пробовал и у меня не получилось. Как оказалось, на моих датчиках Xiaomi Aqara, конопка расположена прямо на этой "капле", а индикатор сразу под ней.

После подключения двух датчиков к приложению Mi Home, я их сначала протестировал. Чтобы проверить датчики, нужно просто положить датчик в емкость с водой или замкнуть контакты двумя мокрыми пальцами. При обнаружении протечки, на телефон приходит уведомление с названием места, где лежит датчик. Также сам шлюз Xiaomi Smart Home, по умолчанию, настроен на звуковой сигнал и красный световой индикатор. В самом приложении Mi Home можно настроить сценарии, с любым сигналом и световым индикатором.

После того, как датчики поставил на место, проверил, доходит ли до шлюза сигнал. Как это сделать? Нужно один раз нажать на кнопку датчика Xiaomi Aqara и на шлюзе вы услышите подсказку на китайском языке. Это значит все работает и сигнал доходит.

Датчики протечки воды Xiaomi Aqara выбрал не спроста. В прошлом, сам топил соседей снизу и потом платил им ущерб. У друзей и знакомых тоже были подобные случаи и суммы возмещения не малые.

Датчики протечки воды Xiaomi помогут вам спастись от неприятных трат после затопления соседей, так как они будут на страже и при обнаружении протечек, всегда вас оповестят. Однозначно рекомендую к покупке, за такие небольшие деньги!

Достоинства
  • Безпроводные
  • Надежность
Юрсрекомендует