Опубликовано 18 Май, 2019 - 15:27

Так ж сложилось, но историческая литература, приключенческо-историческая прошла мимо меня и в детстве, и в юности. Многие мои знакомые (в том числе девушки!) зачитывались произведениями Александра Дюма и Вольтера Скотта, я же уже на 7 странице погружалась в состояние близкое сомнамбуле. О чём там речь? Какие интриги? Как это читать? И книги, которые считаются классикой и чем-то таким, что позорно не знать (я до сих пор не знаю, позорьте) проходили мимо меня.

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

И вот в марте в мою книжную жизнь вошла эта история - «Кольцо принца Файсала». Возлагая большие надежды на любимое издательство я несколько умерила свой пыл, увидев книгу увлечённого формата и с количеством страниц, приближающимся к 6 сотням. Это когда читать? Это сколько? Месяц? Ещё и исторический роман. *место для маленького шока*

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

Но страница за страницей, глава за главой и вот – меня уже не оторвать от книги. Вместо тщательной подготовки к учёбе я с головой ныряю в истории, оставляя всё остальное на потом.

Аннотация:

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

Том Коллинз заглядывает в морскую пучину. И ловит там взгляд - пронзительный, завораживающий. С этого начинаются приключения 14-летнего паренька с карибского острова Невис. Конечно, это взгляд русалки - скульптуры с носа затонувшего корабля. За нее цепляется, спасая свою жизнь, человек, называющий себя Благочестивым. Именно он отдаст в собственность Тому "половину" темнокожего раба по имени Бибидо. И не просто раба - принца, будущего вождя могущественного племени. Герой отправится через полмира к островам Зеленого Мыса, чтобы вернуть Бибидо на родину. Впереди у него схватка с акулой, побег с сахарной плантации, дружба с легендарным пиратом Буллем и другие захватывающие приключения.

Не-аннотация.

Мечтающий разбогатеть мальчишка живёт на небольшом острове Невис. Однажды роскошный корабль терпит крушение и жители Невиса каждую ночь выбираются в море за добычей. Каждый ищет золото. И Том не отстаёт, но в итоге находит не монеты и кувшины, а двух людей. Спасая утопающих Том вытягивает счастливый билет, ведь темнокожий мальчишка оказался не рабом с корабля, а принцем с островов Зелёного Мыса. Чтобы получить свою награду за такую почтенную персону нужно лишь доставить наследника к горюющему отцу и всё – безбедная жизнь Тому и его семье обеспечена. Вот только Рамон, второй спасённый человек, сбегает в неизвестном направлении, захватив принца с собой. А Том, разозлённый предательством и тем, что его мечта выскользнула из рук, бросается в погоню за своим принцем и возможностью изменить жизнь.

Не-аннотация (2).

• Мне нравится здесь всё.

И герои, каждый из которых обладает своим характером, нравом, особенностями и раскрытием по мере развития сюжета.Брошенных героев нет – если кто-то упоминался в истории, то про него еще замолвят словечко.

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

И диалоги персонажей, поведение и взаимодействие между друг другом. Видны и развитие, и деградация (если такое бывает) каждого.

Завораживает и сама история. Когда понимаешь, что практически всё произошедшее случилось лишь из-за упрямства и горячей крови одного юнца становится как-то странно – вот как она строится, жизнь эдакая! На пути героя будет всё – дом и притоны, дружба и зависть, любовь и предательство, семья и долг, честь и минутные желания. За Томом не устаёшь следить, потому что он странствует по миру и везде узнает что-то новое, развивает себя и разворачивает вокруг себя цепь удивительных событий, меняющих жизни.

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

Есть главы, которые заканчиваются очень ярко, динамично, и просто невозможно не приступить к следующей. Есть и такие, что заканчиваются спокойно. Эти главы, сама эта книга как море – то набегают волны, то отступают. Вот ты тонешь в событиях и переживаниях, а вот уже держишь ритм и умудряешься двигаться дальше.

Где-то к середине книге я поняла, что этих 600 страниц будет мало. Хочется ещё.

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

А каким бы изумительным оказалось кино по этой книге! Юный Том Коллинз, который в своей столь непродолжительной жизни, успел побывать и кузнецом, и помощником в трактире, и моряком, и надсмотрщиком рабов на сахарной плантации, и пиратом, и ловцом акул, стал не только мастером на все руки, но и прекрасным сказителем историй. Осваивая один навык за другим мы также понимаем – в жизни нет ничего невозможного. Ну, или более просто: жизнь заставит – всему научишься. Ибо «хочешь жить – умей вертеться» ещё в 17 веке было ой каким сильным мотиватором к изменениям.

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

Мотив свободы, затронутый с начала истории, красной нитью проходит через всю книгу. Читатель вместе с Томом наблюдает за жизнью каждого человека и пытается понять – «А что есть свобода?». Взять, к примеру Теодору – своевольную девчонку, которая никому не подвластна, непокорна и слушает только себя. Чувствует ли она себя свободной в тех условиях, где живёт? Или брошенный ею вызов судьбе и помолвка с охотником на ведьм – это уловка для получения ещё большей свободы? А если посмотреть на Рамона – будет ли он свободен под десятком масок, примеренных за несколько лет? Возможность проживать одну жизнь за другой, придумывая себе истории каждый раз – это свобода или рабство? А Бибидо? А ЧеБулль? А Сомора?

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

Мне также была интересна эта книга описанием той жизни, когда людей, отличающихся от большинства (например, по цвету кожи) не воспринимали за людей, достойных жизни и уважения. Это не человек, а просто вещь. Вещь, которую можно оскорбить (она же ничего не почувствует), унизить (она же не понимает), подарить, отнять, проиграть и продать. А как увеличить свой капитал, если не с помощью рабов?

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

Если вы любите исторические романы, приключенческие истории и вам интересна жизнь Вест-Индии и моряков 17 века – «Кольцо Принца Файсала» отличный вариант для чтения. Эта история не вызывает скуку, наоборот – с каждой главой жизнь героя становится всё удивительнее и с предвкушением гадаешь – куда же отправится Том на этот раз. Как далеко его заведет желание разбогатеть и на что он пойдёт ради своей жизненной цели?

«Кольцо принца Файсала» Бьярне Ройтер

И если вы не знаете, какую книгу подарить парню-подростку посмотрите на произведение Бьярне. И хоть у него читательский адрес стоит как «для среднего и старшего школьного возраста» эта история способна забрать сон и у взрослых. Проверено на мне, подруге, маме и папе Smile . Хочется подпихнуть книгу брату, но у этого чертёнка скоро ЕГЭ и в ход идут решебники да задачники, а не приключенческая литература. Впрочем, впереди лето Smile

Пара слов про издание.

Книга увеличенного формата, довольно тяжёлая, и оооооочень классная. Мне нравится и иллюстрация на обложке, и карты на форзаце и нарзаце, и особенность издания – торшированный срез. Сначала я подумала, что это какой-то дефектный экземпляр и уже полюбила свою особую книгу. Потом выяснилось, что это – задумка издательства и полюбила данную деталь ещё больше. Иногда приходится странички разделять, так как в типографии их не до конца разрезали, но и это как-то даже отсылает в ту эпоху, когда книжные листы разрезались специальными ножами. Бумага здесь не очень плотная, но текст напечатан хорошо – он и дышит, и есть возможность оставлять заметки на полях. Каждая часть снабжена черно-белой иллюстрацией.

И напоследок.

«Кольцо Принца Файсала» стало одной из лучших прочитанных книг за март и с неё началось моё знакомство с такой современной, прекрасно написанной приключенческой литературой о прошлом. Я с большим удовольствием, волнением и интересом читала о жизни Тома, и искренне рекомендую её для чтения другим людям *_*

_Liberty Bell_рекомендует
18.05.2019
Раньше читал приключенческие книги, но сейчас всё больше отдаю предпочтение мистике.
А я до сих пор не читаю приключения, даже Остров Сокровищ прошел мимо меня.
18.05.2019
Спасибо за интересный отзыв!❤️
вы так много читаете! молодец просто
По вашему описанию главный герой представляется мне алчным и жадным. ?
20.05.2019
не совсем так. Том очень хочет разбогатеть, но деньги ем нужны отчасти для "благой" цели. Мальчишка он необычный и в то же время совсем типичный - яркий, дерзкий, смелый, амбициозный, нахальный, при этом умный, внимательный. В общем, Том - мой герой Big smile
24.05.2019
Тащу в закладки. Дочка конечно же ещё мала для такого произведения, но сейчас читаем Пеппи и она уже изъявляет желание стать пиратом Smile
30.06.2019
Очень интересный отзыв, даже захотелось прочитать книгу ? (хотя со мною такое случается постоянно). В закладки!