Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 14:19

Здравствуйте!

Кира Ярмыш – пресс-секретарь Алексея Навального и «Фонда борьбы с коррупцией», общественный деятель, политзаключенная, финалистка телевизионной олимпиады «Умники и умницы», выпускница МГИМО, а теперь еще и писательница.

Конечно, я не могла пройти мимо ее дебютной книги. Мне было удивительно, что вообще дали добро на публикацию «Невероятных происшествий в женской камере №3» , учитывая личность автора. Но, прочитав книгу, поняла, почему ее спокойно допустили к печати и не вставляли палки в колеса. Эта книга совсем не о том, о чем вы (и я тоже) подумали.

Скажу сразу: неважно, как вы относитесь к нынешней власти, Навальному или оппозиции в целом. Неважно, как относитесь к митингам. Книга не об этом. Она даже не о политической, судебной или правоохранительных системах. Если честно, то вообще сложно сказать, о чем она.

Сюжет? Да нет его особо. Главная героиня Анна Романова попадает в спецприемник за участие в несанкционированном антикоррупционном митинге. 10 дней девушка делит камеру с пятью соседками, скучает, читает и вспоминает свое прошлое. Ах да, забыла, еще она ловит глюки. В прямом смысле этого слова: ей постоянно чудится какая-то жуть.

«Невероятные происшествия в женской камере №3» - что можно ожидать от книги с таким названием? Логично предположить, что книга будет повествовать о буднях в спецприемнике или осветит жизненные истории сокамерниц. Нет. Ну а может, если судить по аннотации, расскажет об опозиционно-настроенной девушке, которая борется с системой и хочет сделать свою страну лучше? И снова нет.

Книга представляет собой сборную солянку из разных жанров, не связанную единой идеей. Здесь и магический реализм, и воспоминания главной героини и ее сокамерниц, и ЛГБТ, и харассмент, и сумбурные рассуждения о политике, упоминания произвола властьимущих. Кира Ярмыш затронула миллион тем, но не раскрыла ни одну.

Да, автор рассказывает о буднях в спецприемнике, но настолько тухло, что ты абсолютно не проникаешься атмосферой. Рассуждения о политической обстановке в стране поверхностные и, если честно, даже не верится, что это слова Киры Ярмыш.

Сокамерницы, как и их истории, абсолютно пустые. Есть вечно чем-то недовольная Наташа, которая ранее отбывала срок за грабеж, алкоголичка Ирина, сидящая на психотропах и лишенная родительских прав, темнокожая кокетка Диана, которая в 25 лет уже в третий раз вышла замуж, вся деланная-переделанная красотка и эскортница Майя...

И? Был же кто-то еще.. Минут 5 я пыталась вспомнить, кто была пятой соседкой Ани по камере. Пришлось листать книгу. Ах да, Катя. А чем у нас отличается Катя…? Я не помню. Реально. Вот клянусь, такое со мной впервые. Чтобы я забыла героя книги, причем далеко не третьестепенного, через пару дней после прочтения? Нонсенс. Мне кажется, это говорит о том, насколько интересен персонаж и насколько качественно его прописал сам автор.

Главная героиня раздражала меня до последней строчки. Как человек, как личность Аня была мне максимально неприятна. С таким человеком я однозначно не смогла бы найти общий язык, несмотря на сходство политических взглядов. Ни за одной историей этих дам (в том числе и главной героини) не кроется какой-то глубинный смысл или посыл, девушки не вызывают ни уважения, ни сочувствия, да вообще никаких позитивных эмоций.

Складывалось ощущение, что Аня так и осталась в пубертатном периоде с перепадами настроения, ее постоянно колбасит от скромной мышки до дерзкой хабалки. Мне 25, и я была уверена, что героиня гораздо младше меня, пока не наткнулась на упоминание о ее возрасте в книге.

Про прошлое героини вообще молчу. Все мы совершали глупости в далекой юности, но Аня, исключительно на мой взгляд, творила такие странные вещи, которые не поддаются объяснению и не оправдываются возрастом. «Сначала сделать, а потом подумать» – девиз Анны Романовой.

Знаете, я поймала себя на мысли, что, наверное, те люди, которые не особо вникают, почему в стране идут митинги и не понимают, что шествия проходят не в поддержку кого-то определенного, а потому что люди устали и хотят перемен, так и представляют себе оппозиционеров – как людей, которые маятся от скуки, которым больше нечем заняться, которые хотят ощутить свою значимость хоть в чем-то и только поэтому на улицы выходят. Вот Аня Романова – типичный представитель этого стереотипа.

Я крайне разочарована. Возможно, потому что я сама себе придумала, что книга будет о другом. О становлении характера оппозиционера, о невозможности смирится с коррупцией, которая достигла уже глобальных масштабов, с несменяемостью власти, с бесконечным враньем правительства и государственных СМИ, с количеством политзаключенных, произволом полиции и суда, да и в целом: с несправедливостью всего происходящего. В общем, о взглядах, близких мне. Как говорится: "Ваши ожидания – это ваши проблемы".

С другой стороны, я понимаю, что мне книга не зашла бы в любом случае, даже если отбросить все мои ожидания и надежды. Тем не менее, есть пара моментов, которые понравились – это открытый финал, который здесь был очень к месту и довольно легкий и приятный слог. Не могу сказать, что книга читается взахлёб, но текст вполне живой.

Я пишу этот отзыв в тот момент, когда во всей стране проходят митинги, когда полиция избивает дубинками и держит в автозаках без воды и еды мирных протестующих, когда за сфабрикованные дела дают реальные сроки. Мне очень больно, что такой произвол и беззаконие происходит в моей стране. Хотелось прочитать книгу человека, который испытывает те же эмоции, который сможет описать чувства практически любого оппозиционно-настроенного человека. Но нет.

Если честно, меня поразило количество положительных отзывов от людей, которые книгу даже не читали, отрицательные отзывы, которые связаны не с книгой, а с личностью Киры, а также количество дизлайков и комментариев а-ля «кремлебот» на объективных отрицательных отзывах. Можно поддерживать деятельность Киры и «Фонда борьбы с коррупцией» или же быть против, но причем тут ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ роман и люди, которым он не понравился/понравился?

У каждого свое мнение и право на то, чтобы его высказать. И политические взгляды конкретно в данном случае ни при чем. Это книга. Даже не автобиографичная, а художественная. Вымысел, лишь отчасти основанный на реальном опыте пребывания в спецприемнике. Ау, люди, очнитесь и перестаньте без повода «кусать» друг друга.

Спасибо за внимание!

Violettyне рекомендует
24.03.2021
все верно написано о книге!
26.03.2021
Привет! сто лет сюда не заходила))
Отзыв класс! под каждым словом подписываюсь.
Вообще не поняла шумихи из-за этой книги. Но пугают отзывы типа "Достоевский на минималках" или "язык ярче чем у Чехова" Серьезно?)))) сразу видно срез деградации общества Puzzled
я дослушивала аудиоверсию, на почти максимальной скорости, скорее из-за упрямства(
  • 21.03.2016 - 09:09
    Жутко интересный детективчик!
    Приветствую всех читающих! После прочтения замечательного, интереснейшего авантюрного детектива Татьяны Поляковой "Жестокий мир мужчин" , сразу же не раздумывая приступила к следующей ее книги "Она в моем сердце". Прочитав описание не заинтересоваться просто невозможно!
  • 17.04.2019 - 19:44
    Ветер литературы веет где хочет - его подталкивает ветер невидимого вентилятора.
    Это цикл миниатюр. По жанру: изысканный стеб, буффонада, театр абсурда. Но есть места, оставляющие глубокое впечатление... Рекомендую прочесть сей цикл целиком. Он не такой уж большой, и читается легко.
  • 04.05.2020 - 16:02
    Если осилите... Издание нон-фикшн или учебник по биохимии для поступающих в ВУЗы?
    Моя профессиональная деятельность очень тесно связана с химией и биологией, и мне, как никому другому, просто грех не иметь в домашней библиотеке книгу Сергея Ястребова, получившую в 2018 году премию "Просветитель" в номинации "Естественные и точные науки".
  • От грохочущих танков времен Перестройки, мимо рождественской сказки и до сельского детектива
    Это моя первая книга Татьяны Устиновой. Вообще имя писательницы на слуху. Я знала, что она популярная в России, но со своими списками книжных "хотелок" никак не могла до нее добраться. Наконец, свершилось!
  • 19.11.2020 - 15:31
    Держит в напряжении до конца
    Вот у меня так часто бывает. Начинаешь читать книгу и думаешь - неинтересно, не угадала, ошиблась с выбором. А потом расчитываешься, увлекаешься книгой и в итоге в восторге. Вот и здесь так получилось. Сначала какая-то муть. Диалоги-допросы. Сюжет неясен, кто есть кто - не понимаешь.
  • 05.02.2017 - 17:11
    Книга, прочитанная за вечер. О чем заставляет задуматься Джон Грин? Немного рассуждений и сравнений с 'Виноваты звезды' и 'Бумажные города'. МНОГО СКРИНОВ И ЦИТАТ(и интересный факт)
    Ты не замечаешь этого момента, правда, просто раз и ты в совершенно чужом мире, созданном Джоном Грином. Тебя встречают молодые и свободные Толстячок, Полковник, Аляска и Такуми.
  • 27.06.2017 - 23:11
    Я не могу молчать!!!!! Мне нужно сказать, пока не растеряла мысли...
    Сразу скажу, не умею писать про фильмы или книги, но сейчас мне это просто необходимо. Наверное, это будет самый мой маленький отзыв на этом сайте. Несколько дней назад я ехала с Черного моря, по совету хорошей девушки-книгоманьячки:) решила по дороге прочитать книжку.
  • 22.04.2019 - 19:24
    Книга о жестокости детей и равнодушии взрослых. Цепляющий сюжет и запоминающиеся герои, но только три звезды.
    Добрый день, дорогой читатель . Какое-то время, мы с дочерью искали интересное подростковое чтиво, и прочитав "Повелителя мух" (нашли в списке схожих произведений) набрели на эту книжку.
  • 22.02.2016 - 21:20
    Увлекательные фантазии для романтиков
    Вторая книга дилогии. Первая книга "Ожидание". Однако обе книги являются вполне самостоятельными произведениями и могут читаться независимо друг от друга. Повествование обеих книг плавно уводит нас в скандинавское творчество.
  • 09.05.2021 - 09:52
    Рассказ Кира Булычёва можно прочитать за 10 минут, а сколько в нем смысла! Контрасты между военным и мирным временем... до мурашек
    Привет!   Не так давно я наткнулась на хронометражный фильм, который сильно меня заинтересовал. Потом уже узнала, что снимался он по рассказу Кира Булычёва "Можно попросить Нину?" и естественно мне захотелось его прочесть.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 23.03.2021 - 19:39
    Не номер один, но на пару спокойных вечеров под чёрный кофе - самое то. "Девушка в поезде" - книга, которую похвалил сам Стивен Кинг.
    Всех приветствую! Ну вот и добралась я до книги "Девушка в поезде", которая вышла в свет несколько лет назад. Впервые я увидела её в так называемой зоне продвижения сети книжных магазинов "Читай Город". Любопытство заставило меня взять книгу в руки и бегло ознакомиться с аннотацией и оформлением.
  • 08.05.2021 - 15:30
    Я - женщина, а не ломовая лошадь! Как про это не забыть.
    Книга "Француженки не спят в одиночестве" автора Джейми Кэт Каллан привлекает внимание, в первую очередь, названием - пикантным, обещающим что-то необычное, вызывающим вопросы ("Как это не спят одни? Прямо совсем-совсем и никто-никто? А бабушки-вдовы? А старые девы? А одинокие женщины?").
  • 19.04.2021 - 22:50
    Я не понимаю, почему подобные романы становятся бестселлерами...
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Завтрак у меня никогда не обходится без книжки. Знаю, что это якобы вредно, но уж очень люблю почитать, а время на это есть только за едой.
  • 02.04.2021 - 13:37
    В этом романе все как в жизни, речь подростков и молодёжи со всем ее примитивизмом и сленгом, чувствами, проблемами и отношениями.
    Доброго времени суток, друзья! Три, два, один, пуск! Смешно, но на первую книгу молодёжной серии Лены Сокол я пишу отзыв чуть ли не последним. Сперва написала на второй роман, ("Влюбляться лучше всего под музыку"), затем на третий ("Любовь по обмену"), и та-дамс!
  • 12.04.2021 - 23:17
    Книга, положившая начало моему знакомству с творчеством Юлии Шиловой. В 16 лет она казалась мне идеальной, но спустя годы, начав анализировать, я обнаружила в книге много минусов...
    Романами Юлии Шиловой я зачитывалась в подростковом возрасте. "Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока" - первая (и единственная) книга, которую я купила. Остальные читала в электронном виде. Помню, мне было лет 16, эта книга продавалась в киоске "Роспечать" и стоила 51,50 рублей.
  • 16.05.2021 - 05:15
    Здравствуйте! Я славный человек и это не черта характера, это проблема. Книга для меня и обо мне
    Доброго всем времени суток! В современном мире при сумасшедшем ритме бытия, периодические тревоги - это нормальная часть жизни. Однако люди с повышенной тревожностью часто испытывают сильное и постоянное беспокойство, а так же страх перед самыми повседневными ситуациями.Чаще всего это люди, для…
  • 12.05.2021 - 19:31
    Никогда не покупайте призрака через интернет!
    Стареющий металлист Джудас Койн, потеряв изрядную долю популярности после распада группы, живет относительно спокойной жизнью в своем особняке, который делит с Джорджией (очередной "готической" подружкой, которых именуют по названиям штатов, где он их подцепил), своим личным помощником Дэнни и…