Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 20:32

Продолжаю исследование БАДов Himalaya, уже опробовала:

- ашваганда (отзыв здесь: https://irecommend.ru/content/eto-prosto-prazdnik-...);

- брами (отзыв здесь: https://irecommend.ru/content/dvoistvennye-vpechat...).

Хотелось написать что-то типа про Абану я узнала от подруги, но нет. Информации о БАДе крайне мало в Интернете. Уже несколько лет я терзаюсь высокими значениями нижнего показателя артериального давления и пока ничего не помогает мне избавиться от данных типа 115/101. Таблетки от давления, кто плавал - тот знает, дают мне, например 105/87, пропорция сохраняется, а верхние показатели падают очень сильно, что отражается на самочувствии.

Ищу совета тех, кто нашел как с этим бороться - чтобы разбег между показателями артериального давления составлял классические сорок единиц!

Итак, что есть Абана после двух недель употребления?

Производитель пишет:

Abana – это травяное аюрведическое средство знаменитой компании Himalaya Herbals. Абана способствует укреплению здоровья сердца и сердечно-сосудистых функций.

Himalaya Abana способствует развитию здоровой сердечной мышцы и снижению агрегации тромбоцитов. Помогает поддерживать нормальный уровень холестерина и нормальный липидный обмен. Является отличной естественной терапией для поддержания нормального артериального давления и нормальной циркуляции крови. Помогает уменьшить нервозность и тревогу.

В качестве ежедневной добавки можно принимать Abana для поддержания здоровья сердца.

Я купила таблетки на Вайлдберрис, как и предыдущие. Ну хорошо, посмотрим состав и сделаем выводы:

Арджуна (Terminalia arjuna) 30 мг, Ашваганда (Withania somnifera) 20 мг, Бадрандж боя / Калминт (Nepeta hindostana) 20 мг, Дашамола 20 мг, Гудучи / Гуланча / Тиноспора (Tinospora cordifolia) 10 мг, Амалаки / Индийский крыжовник (Emblica officinalis) 10 мг, Харитаки / Хебулик миробалан (Terminalia chebula) 10 мг, Брингараджа / Чертополох (Eclipta alba Syn. E.prostrata) 10 мг, и др.

Довольно внушительный список. Я вижу вновь ашваганду в составе. Это значит, что Абану я вместе с Ашвагандой (то есть две таблетки) принимать не должна. Ашваганды тут немного - это плюс, так как в ее отдельной таблетке для меня содержание больше, чем хотелось бы.

Остальные компоненты по действию мне неизвестны.

Что я получила, принимая по 1 таблетке в день (все эти препараты боюсь принимать в бОльшей дозе).

Давление, к сожалению, не снизилось за 2 недели приема. Сегодня попробую пить 2 таблетки Абаны - утром и вечером. Что вышло из этой затеи? Утром проснулась со 105/78. Как и гипертензионные таблетки, Абана сносит давление подчистую, минуя физиологическую норму. Это не дело. Плюс привкус во рту длится уже до обеда.

Даже одна таблетка Абаны может привести к желудочно-кишечному дискомфорту. На вкус она несколько кисловатая, запивать достаточным количеством воды. По моему опыту, лучше после еды. И то, дает она кислое медное послевкусие в ротовой полости примерно через час-полтора после приема, это меня напрягает. Как будто подержал во рту медь. Если действия на понижение артериального давления в течение ближайшего времени не начнется, скорее всего, я откажусь от приема курса этого препарата.

Положительный момент: поддерживает Брами, уравновешивая нервную систему. Полагаю, они хорошо сочетаются по действию в комплексе, хотя я не нашла информации в Сети на эту тему.

Мой вердикт: если поможет в снижении артериального давления, попробовать стоит. В остальных случаях, особенно при наличии вкусовых и ЖКХ-побочек, как мне показалось, побочные эффекты перевешивают пользу.

Из этих трех препаратов я бы проголосовала за Брами.

Достоинства
  • Бодрит
  • Возможно - нормализует артериальное давление
  • Нормализует сон
  • Ощутимо влияет на нервную систему, снижает тревогу
Недостатки
  • Побочные эффекты
Lorelei-ivoрекомендует