Опубликовано 26 Январь, 2020 - 16:50

2950 руб

У моего старенького телефона совсем умер аккумулятор и тогда я стал задумываться о покупке нового. Сначала я хотел купить обычный кнопочный, как у меня был, но знакомые посоветовали мне обратить своё внимание на смартфоны. Я решил узнать возможности смартфонов и приобрел через сайт МВидео самую дешёвую модель BQ 4072 Strike Mini. В начале 2018 года он обошёлся мне в 2950 рублей.

Мобильный телефон BQ 4072 Strike Mini
Пользуюсь этим смартфоном уже 2 года и думаю что уже достаточно много знаю об этой модели.

С первых дней использования смартфон начал меня раздражать. Первое время сенсорный экран жил своей отдельной от меня жизнью. Он вызывал случайные номера из моего быстрого набора и мне ни раз приходилось извиняться перед людьми за случайно набранный номер. Самый неприятный случай со мной произошёл когда я, выключая будильник, случайно позвонил начальнику в 7 часов утра. Пришлось прочесть руководство пользователя, но в ней ни слова не было о калибровке экрана.

Мобильный телефон BQ 4072 Strike Mini
Только сплошные предупреждения от BQ для прикрытия своей ж....ы. Ну, а чего я хотел от дисплея TN, самой простой технологии с обзором от 90 - 150 градусов. Мне до сих пор иногда сложно с первого раза выключить будильник, если я не беру смартфон в руки.

Основная камера у смартфона всего лишь 5 МП, я уже не говорю о фронтальной всего лишь 2 МП, так что ни о каких семейных фотографиях мечтать не приходится. Все фотографии, которые на моём телефоне, связаны только с моей работой. Их качество мне очень не нравится.

Возможно, что контрастность экрана влияет и на качества фотографий, так как дисплеи технологии TN, но это навряд ли, так как изображения, закаченные мной с компьютера, вполне устраивают меня. Вообще, одной из причин покупки мной смартфона стало то, что на него можно закачивать необходимые мне документы. В качестве хранилища документов он здорово выручает меня. Для текстовых файлов и 50 фотографий 8 гигабайт памяти мне хватает за глаза. На данный момент у меня занято 4,90 ГБ. Плюс у меня ещё стоит Micro SD на 8 ГБ. По техническим характеристикам есть возможность поставить Micro SD до 32 ГБ.

Если дальше продолжать разговор о памяти, то добавлю, что оперативная память моего смартфона 1 ГБ. Для меня это вполне приемлемо, так как мои запросы скромны. Я не смотрю на нем видео и редко захожу в интернет.

Мобильный телефон BQ 4072 Strike Mini
Телефон рассчитан на 2 сим карты и в принципе я планировал купить вторую симку, но закон Яровой спутал все карты и содержание двух симок стало дороговато.

Мобильный телефон BQ 4072 Strike Mini
Батареи на 1300 мАч мне вполне достаточно. Я его практически никогда не заряжаю дома, в основном только на работе. В прошлую пятницу зарядил его до 100%, сегодня понедельник следующей недели вечером 43%. За воскресенье и понедельник у меня было 8 телефонных разговоров. Когда уровень заряда ниже 15%, он предупреждает, так как он всегда со мной, я редко пропускаю это сообщение.

Размеры телефона 126 мм в длину, 66 мм в ширину и 11,5 мм в высоту. Такие размеры можно вполне назвать компактными. Я ношу смартфон в кармане джинсов, куртки и у меня никогда не возникало проблем из - за его размера.

Мобильный телефон BQ 4072 Strike Mini
Дизайн смартфона можно назвать классическим... Черный корпус напоминает кусок мрамора, на котором серебряными буквами написано BQ STRIKE MINI. Приятно смотреть. Но всё это пока телефон новенький. Сейчас он у меня весь заляпанный и, если бы не чехол для него, я не знаю чтобы было с ним сейчас.

Проигрывание каких - либо музыкальных файлов на этом смартфоне я считаю бесполезным занятием. Звук очень плохого качества. Даже не пытайтесь закачать на него музыку, чтобы включить где - нибудь в компании на природе. Вас через минуту попросят выключить этот шум.

Когда я собирался купить смартфон, то планировал на нем смотреть нужные мне документы и звонить. С этим он справляется. Но сравнительный анализ показал, что у других смартфонов намного больше возможностей, лучше качество и, если покупать, то не такой. Все равно со временем вам захочется большего, а этот смартфон легко может заменить обычный телефон с большим экраном.

И не вздумайте подарить его своим детям, они очень сильно обидятся и, возможно, вы станете их врагами.

Достоинства
  • Компактность
Недостатки
  • Слабовата камера
  • Угол обзора
Кистьврукене рекомендует