Опубликовано 16 Декабрь, 2017 - 17:49

полгода или более

•●★●• Всем привет!•●★●•

Сегодня хочу рассказать о своем смартфоне, который служит мне верой и правдой уже практически год. Может для кого-то этот срок ни о чем не говорит, а вот для меня он достаточно существенный. Все смартфоны, которые были у меня до BQ, а это Samsung и Lenovo, держались максимум пол года, а потом уходили в отрыв так, что даже смена прошивки не помогала. Смартфон я выбирала долго и тщательно, по параметрам мне подошли несколько китайцев и этот чудесный испанец, но выбор остановила на последнем.

Упаковка:

Коробка у телефона необычная. Состоит из нескольких частей:основной белой, промежуточной красной и небольшого коробочка внутри.

В самом маленьком коробочке находятся все инструкции, гарантийный талон и прочая комплектация.

Комплектация:

Помимо самого BQ Aquaris U Plus в комплект входит "игла", которая открывает лоток для sim-карты, и USB-шнур, для зарядки. Важно отметить, что переходника для зарядки от сети в наборе нет. Такой вот минималистичный и довольно-тики удобный набор.

Корпус:

Смартфон имеет литой металлический корпус, т.е. батарею никак не вытащить. На ощупь очень приятный, в этом плане выигрывает у смартфонов с пластиковым корпусом. В руке лежит удобно и не норовит выскользнуть, как говорят многие.

Там же располагаются камера, вспышка, сканер отпечатка пальца и динамик.

Еще хочу рассказать про такую штуку. Если на тыльной стороне смартфона нет надписи и небольшого выступа над динамиком, то возможно это подделка.

Лицевая сторона смартфона полностью покрыта защитным стеклом Dinorex. Кнопки на экране отсутствуют, но снизу имеется сенсорная кнопочная панель. Изначально расположение для меня было немного непривычным, но я быстро адаптировалась.

Левая кнопка и правая установлены как бы наоборот по сравнению остальными смартфонами: левая - "назад/выход", правая - "свернуть". Кнопка по центру - "Домой", выполнена в виде логотипа компании BQ.

Согласно легенде бренда, форма этого рисунка — есть след прикосновения кончиков пальцев человеческой руки к технологиям, ко всему тому, что стоит за ними в современном мире

Разъемы для зарядки и наушников располагаются сверху.

Слева идет слот для sim-карты, а справа кнопка выключения и регуляция громкости.

В верхнем левом углу имеется цветной индикатор. Всего цветов 6 - белый, голубой, синий, красный, зеленый, желтый и фиолетовый. Желтый, голубой и фиолетовый цвета практически не появляются. На счет остальных я заметила, что красный мигает при наличии низкой зарядки и пропущенных вызовов, зеленый - телефон зарядился", белый - уведомления в соцсетях, ну а синий появляется только вместе с зеленым и красным, получается такая своеобразная дискотека, когда уведомлений слишком много. LED-индикатор можно настроить.

Характеристики:

Вес: 142 г

Размеры (ШxВxТ): 70.5x144x7.8 мм

Экран

Тип экрана: цветной IPS, сенсорный

Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный

Диагональ: 5 дюймов

Размер изображения: 1280x720

Число пикселей на дюйм (PPI): 294

Защитное покрытие экрана: стекло Dinorex™ (NEG)​

Автоматический поворот экрана: есть

Мультимедийные возможности

Фотокамера: 16 млн пикс.,

светодиодная вспышка, автофокус

Особенности камеры: Fast Motion и Time Lapse, HDR, Съемка в формате RAW, Ручная настройка параметров (таймер, экспозиция, фокус и ISO), Селфи индикатор.

Диафрагма: F/2

Запись видеороликов: есть

Фронтальная камера: есть, 5 млн пикс.

Диафрагма, фронтальная камера: F/2.4

Видеопроцессор: Adreno 505

Объем встроенной памяти: 16Гб

Объем доступной пользователю памяти: 24.30 Гб

Объем оперативной памяти: 2 Гб

Слот для карт памяти: есть, объемом до 256 Гб (совмещен со слотом для второй SIM-карты)

Питание

Емкость аккумулятора: 3080 мАч

Другие функции:

Громкая связь (встроенный динамик): есть

Управление: голосовой набор, голосовое управление

Режим полета: есть

Датчики: освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца

Фонарик: есть

USB-host: есть

Дополнительная информация

Поддержка RAW: есть

ПО:

Работает смартфон на практически "голом" Android, который с 6.0 за пару месяцев обновился до 7.1.1.

Изначально было несколько приложений от гугл и основной набор утилит (калькулятор, календарь, телефон и т.д.). Ничего лишнего.

Кстати, после обновления или перезагрузки телефона, система не начнет работать, пока не будет введен пинкод.

Мои впечатления:

Смартфоном BQ Aquaris U Plus я осталась полностью довольна. Единственное о чем жалею, так это о том, что взяла смартфон на 16 Гб, а не на 32 Гб. В остальном нареканий нет.

В железе я не разбираюсь особо поэтому комментариев, кроме как все устраивает не будет Laughing out loud

Смартфон не зависает, даже если работает куча приложений, а это у меня на постоянной основе практикуется. В игрушки особо не играю, но скачивала несколько для VR-очков, все работает отлично.

Wi-fi ловит очень хорошо, обычно мои телефоны не могли подключиться к модему и соседней комнаты, а BQ отлично подключается с улицы, при условии, что живу я на 7 этаже и можем находится в противоположной части квартиры.

Заряд держит в среднем сутки. Если активно пользоваться приложениями и камерой, то смартфон спокойно выдерживает день. Если использовать только телефон и периодически проверять соцсети и т.д., то заряд может держаться и несколько дней (2-3). Для полной зарядки батареи хватает всего лишь 2-2,5 часов, через "родной" шнур.

Сканер опечатка пальца работает исправно, заедает редко и то когда быстро убирается палец, либо неправильно подставляется.

К экрану претензий нет, угол обзора отличный. Также имеется функция двух окон, на одном экране можно запустить несколько приложений. Тут важно отметить, что не все приложения поддерживают эту функцию.

Также порадовали функции ночной режим, экран становится более желтым, и запись экрана, никаких дополнительных приложений скачивать не нужно.

Звук это отдельная тема. Динамики достаточно мощные, музыку слушать приятно. Во время разговоров по телефону собеседника слышно отлично, как ему меня. А самый большой сюрприз меня ждал во время разговоров по громкой связи. Обычно я это дело не люблю, поскольку то меня не слышно, то собеседника. А тут все идеально у обоих сторон. Причем микрофон в телефоне настолько офигенный, что меня идеально слышно даже если телефон лежит в другом конце комнаты и я разговариваю без повышения голоса.

Камера меня тоже порадовала, есть как автоматический режим съемки, так и ручной. Качество на уровне. Поддерживает формат RAW, но такие фото занимают много места.

Текст

Себяшка

Дневное освещение. Ясно

День. Пасмурно

Закат/Ночь

Электрическое освещение

Движение

Аксессуары

Аксессуары для смартфона можно приобрести на официальном сайте BQ, ну и естественно в любом ИМ. Я заказывала бампер и защитное секло на всем известном Aliexpress.

Для себя минусов особо выделить не могу, ну только если батарею по-мощнее. В целом смартфон очень понравился, для своей стоимости отличный вариант. Рекомендую!

•●★●• Спасибо за внимание! •●★●•

arachisjulрекомендует
16.12.2017
Все смартфоны, которые были у меня до BQ, а это Samsung и Lenovo, держались максимум пол года...
Ужас! Мне наверное везёт, но я телефонами пользуюсь по 3 года, надеюсь Ваш новый телефон прослужит долго Wink
16.12.2017
Д, мне с популярными как-то не везет совсем,главное модели все разные были, а результат один Sad
16.12.2017
Первый раз слышу о таком бренде!
16.12.2017
Для меня на момент выбора этот бренд тоже был темной лошадкой)
Спасибо за отзыв.
Где фотография "Себяшка" - это сфотографировано на фронтальную камеру?
16.12.2017
Да, это на фронталку) забыла отметить Shy
16.12.2017
Отличный телефон! И недорого)
16.12.2017
Я о такой марке не знала.
16.12.2017
Всегда хочется найти технику, которая стала бы настоящим подспорьем и телефон явно хорош.
16.12.2017
Хорошенький! и камера понравилась!
16.12.2017
Качество снимков отличное ??
Камера очень даже. Внешне напомнил саеми.
16.12.2017
А я как-то самсунгам отдаю предпочтение
16.12.2017
вот честно? у меня было 2 самсунга и оба такое г*(( последний год я с ZTE - довольна как слон!! особенно привыкла к сканеру отпечатка пальца, и теперь не представляю себя без этой кнопки на задней панели Big smile
запомню этот телефон, классные фотки получаются
фотки классно делает Love
17.12.2017
Отличный гаджет! Smile Буду знать!
После вашего отзыва я тоже такой хочу! Love
Классные яркие фото!
17.12.2017
Спасибо за подробный отзыв об этом смартфоне Smile
17.12.2017
Честно сказать, я про эту марку слышу впервые, но телефон классный!
18.12.2017
Для такой стоимости просто отличный смартфон)) понравилось качество фотографий)
18.12.2017
Фотографии у вас очень красивые, живописные Love А телефон очень даже за свою цену!
22.12.2017
Сам по себе телефон выглядит довольно стильно!
А какие волшебные фотографии получаются, ммм Love