Опубликовано 21 Август, 2019 - 13:14

2250 руб

ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс) «Яуза» я с детьми ходила год (точнее девять месяцев – с начала сентября по конец мая). Основной целью было - научить детей плавать, ни на какие «олимпийские резервы» или разряды мы изначально не целились. ФОК расположен в СВАО Москвы, в пойме реки Яуза, на ее левом берегу. Ближайшими станциями метро являются «Бабушкинская» и «Медведково», находящиеся на расстояниях и км соответственно. Бассейн и раздевалки расположены на первом этаже ФОКа. Схема бассейна стандартная: несколько дорожек длиной 25 м и глубиной от 1,2 в одном конце до более 2 м в другом. Это сделано для того, чтобы ребенок не очень большого возраста и роста мог гарантированно встать в одном конце дорожки на дно. Вхождение в воду предусмотрено со стартовых тумб или с бортика, вышек нет. Посещение бассейна платное. Можно ходить в оздоровительную группу с тренером (в такой группе одновременно занимается до 15 человек), можно заниматься самостоятельно, оплатив разовый сеанс, а можно заниматься индивидуально с тренером. Мои дети ходили в оздоровительные группы. Плюс занятий в такой группе – гарантировано время и место занятий. Для тех, кто оплачивает разовые сеансы есть риск остаться без отдельной «дорожки» и делить ее с другими. В группе тоже много народу, но они все занимаются по одной схеме. Дети в бассейне могут заниматься без родителей под руководством тренера начиная с 7 лет. Тем, кто плохо плавает или не умеет плавать совсем выдаются плавательные жилеты. Детей учат плавать и с ластами, ласты также выдаются в бассейне, но лучше все-таки иметь свои: нужных размеров ласт может в какой-то момент не хватить на всех. Для посещения бассейна нужно получить справку у педиатра в поликлинике. Срок действия справки 6 месяцев. Оплату за посещение бассейна нужно производить каждый месяц. Для этого прямо в вестибюле установлены банкоматы МКБ.

Воду в бассейне очищают не хлоркой, а озонированием. Чем-то хлоросодержащим моют только полы в раздевалках и коридоре. Воровства в раздевалках за все то время, что мы туда ходили, зафиксировано не было. А вот вещи дети теряют – в раздевалке имеется целая коробка с забытыми шапочками, очками для плавания, резинкам для волос или носками (по одной штуке почему-то всегда) и другими предметами. Никаких болезней мы из бассейна не принесли, ничем не заразились. Камеры в фоке стоят повсюду, кроме раздевалок. В вестибюль на больших экранах транслируется происходящее в бассейне, поэтому можно наблюдать, хотя и не всегда в хорошем качестве, как плавает ребенок в режиме онлайн.

Могу сказать, что за 9 месяцев посещения оздоровительной группы моя младшая дочь научилась прилично плавать, нырять а так же плавать с ластами (это ей особенно понравилось). А старший ребенок получил второй разряд по плаванию на соревнованиях, которые проводятся в ФОКе для мальчиков перед 23 февраля и для девочек перед 8 марта.

Основных недостатков у бассейна на мой взгляд два: транспортная доступность и размеры наружного вестибюля. По поводу транспортной доступности: для тех кто добирается в бассейн на машине особых проблем нет – есть подъездная дорога и есть место, где можно поставить машину, хотя и небольшое. А вот тем, кто идет пешком не слишком удобно – никакого транспорта до ФОКа не доходит и в любом случае придется пройти расстояние не меньше 1-2 остановок пешком. Второй недостаток: размеры наружного вестибюля, в котором переобуваются посетители. Наружный вестибюль очень узкий и хотя по обеим его сторонам стоят скамейки для удобства посетителей, переобуваться очень тесно, особенно зимой. Когда посетителей много возникает толчея, иногда небольшие конфликты, иногда люди просто топчутся (случайно) по оставленной другими обуви. Но сразу поясню, что никаких серьезных скандалов или случаев воровства вещей или обуви при мне не было.

Достоинства
  • Без хлорки
  • Выдают ласты, жилеты
  • Нет воровства
  • Учат плавать
Недостатки
  • Добираться пешком неудобно
  • Тесноват внешний вестибюль
Totiraрекомендует