Опубликовано 5 Июль, 2016 - 16:20

Иммуномодуляторы. В последние годы это прям «бум» какой то. Чуть ли не с первых дней жизни, при заболевании, даже при самой первой простуде, их выписывают малышам. Беременным женщинам и взрослым.

А зачем? Подавлять растущий, вместе с организмом, еще не развитый детский иммунитет? Или «убивать» свой собственный?

Впервые столкнулась с иммуномодуляторами я в 2013 году. Осень. Мой маленький ребенок, в возрасте 1,5 месяцев, приболел. Педиатр, после осмотра, выписала промывать и прочищать носик, а так же «Виферон» в свечах.

Ребенок то явно был не в восторге от данной процедуры и свеча все время старалась выпрыгнуть у меня из рук. Проставив все десять штук я бы не сказала, что ребенок даже с трех начал быстро поправляться.

Позже, при ОРВИ, я решила испробовать их на себе. Результат такой же. Ноль реакции организма на это средство.

В начале зимы (2015-2016 гг) у нас в городе случился дефицит ОКСОЛИНОВОЙ мази. Она реально просто «пропала» с аптечных прилавков. Остался «Виферон».

Так как я вышла на работу из декретного отпуска и пять дней в неделю ездила на общественном транспорте, мне пришлось взять его. Конечно с большим скептицизмом.

Как бы я не мазала слизистую носа «Вифироном», как бы я не соблюдала правила гигены… я переболела за зиму раз пять точно простудными и вирусными заболеваниями. Мой организм до сих пор отходит от такого шока.

В общем полетел «Виферон» в помойку.

И вот на неделе педиатр констатировала у ребенка наличие «стоматита». Это был выходной день суббота, и до стоматолога я добралась лишь в понедельник.

В субботу нам прописали наносить тонким слоем «Виферон» после обработки на десну 3-4 раза в день.

Отправилась я в аптеку с надеждой, что может быть он нам все таки в этом деле поможет.

Картонная коробочка, в которой находится инструкция и металлическая туба с мазью. Цена 154 рубля за 12 грамм.

Из чего же состоит «Виферон»?

Мазь для наружного и местного применения желтого или желтовато-белого цвета, вязкая, гомогенная, со специфическим запахом ланолина.

1 гинтерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный40 000 МЕ

Вспомогательные вещества: токоферола ацетат - 20 мг, ланолин безводный - 340 мг, вазелин медицинский - 450 мг, масло персиковое - 120 мг, вода очищенная - до 1 г.

А что же такое 1 гинтерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный?

Интерфероны — общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса. Благодаря интерферонам, клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу.

Интерфероны человека подразделяют на группы в зависимости от типа клеток, в которых они образуются: α, β и γ. α-Интерфероны включают несколько видов белков с молекулярной массой около 20 кДа. Особое значение имеют интерфероны альфа-2b (для лечения тяжелых вирусных заболеваний, в частности гепатитов) и бета-1a (применяются для лечения рассеянного склероза).

Мазали мы два дня ребенку десну, лучше не становилось. В понедельник на приеме у стоматолога оказалось, что это не «стомати», а просто почти в три года у нас решили вылезти запоздалые два зуба и один зуб повредил сильно десну, когда прорезался.

В общем нам с ребенком не идет «Виферон».

Наприеме у иммунолога узнала, что он действительно не всем «подходит».

А вот подруге и ее ребенку очень даже подошел в защите от вирусов.

Serena39не рекомендует