Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 07:05

$ 0.36 X1
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я тут сегодня про нестандартное применение вещей). Задумали мы с дочей бабушке с дедушкой наделать ёлочных игрушек взамен сгоревшим в прошлые праздники. Из бумаги - это уж слишком долго для мня, да и хотелось чего-то попрочнее. И тогда в голову пришла идея с разноцветным тестом (в моей голове с самого начала сидела мысль, что его нужно будет обязательно покрыть лаком, чтоб блестело). И вот я заказала на Али формочку в виде домика, чтобы использовать её как штамп.

О ЗАКАЗЕ

Заказывала 4 товара у оного продавца одновременно. Каково было мое удивление, когда приходит ко мне пакет, а там... Один этот металлический домик. продавец, как оказалось потом, отправил мой заказ четырьмя посылками. У меня такое впервые). Домик, кстати, пришел очень симпатичный, без дефектов и как раз нужного для нашей задумки размера (где-то 6-7 х 5 см).

Ссылка: Счастливый продажи детские малыш кухня diy печенье торт плесень мультфильм мусс кольцо выпечки плесень sep929

Цена заказа: $ 0.36 X1

ОПИСАНИЕ

Сама фигурка отлично подходит для работы с ребенком. У нее все уголки сглажены, скруглены - острых граней нет и порезаться об нее не получится (если не ставить это целью, конечно)). Металл очень приятный, гладкий. поначалу мне было немного сложно извлекать тесто из области "трубы". Но где-то спустя 3 вылепленных тестовых домика я приноровилась. Smile

КАК МЫ ДЕЛАЛИ ДОМИКИ ИЗ ТЕСТА

Приобщились к модному слову "Биокерамика". Замесили с дочкой соленое тесто (один раз на глаз, другой - строго по рецепту. Особой разницы замечено не было. Мне больше всего понравилось так:

Тесто должно быть плотноватое, чтоб без проблем держало форму. Берем кружочек теста (или сразу весь пласт, если вам так удобнее) и раскатываем его до нужной толщины изделия. Затем вырезаем домик. И вот тут встает вопрос, как же отделить тесто от формы. Сперва я подталкивала его тупым концом керамической ложечки.

ТЕХНОЛОГИЯ

Но все оказалось проще... ОТРЕЗАВ ДОМИКОМ НУЖНУЮ ЧАСТЬ ТЕСТА, НАЧИНАЮ ВОДИТЬ ИМ ВМЕСТЕ С СОДЕРЖИМЫМ ПО СТОЛУ ВЗАД ВПЕРЕД, КАК БЫ ПОТРЯСЫВАЯ, раз 10 и довольно быстро. Так тесто само прекрасно отстает от формочки, а вам остается просто поднять домик и приниматься за следующее изделие (обычное печенье, конечно же, делается точно по такому же принципу, разница лишь в ингредиентах). Потом мы оставили его высыхать (на день, но вообще оно сохнет быстрее). И разукрасили гуашью. После высыхания красок покрыли лаком для кустарных работ в виде спрея. Вот, что у нас получилось:

Формочка для выпечки с Алиэкспресс ДОМИК

К слову сказать, в ожидании посылки с домиком нам очень не терпелось уже что-нибудь слепить. И мы тестировали процедуру). Правда, эти первые фигурки я вырезала ножом, либо подручными средствами. Еочки и домики получились несимметричными, но в этом есть некоторый шарм, нет ощущения фабрично-станочной штамповки. Все домики и елочки вышли разными). Ребенок помогал разукрашивать в основном елки. И пару домиков. Налепили очень много всего разного, разукрасили. Потом покрыли лаком. Игрушки стали намного ярче!

Биокерамика (солёное тесто) - сверху фигурки непокрыты лаком. Снизу покрыты двумя слоями лака для кустарных работ

На первом фото в коллаже домики, которые я вырезала на глаз из квадратов и треугольников произвольного размера, на последнем - домик, сделанный при помощи алишной формочки, которая очень ощутимо ускорила процесс. С лаком игрушки так красиво заблестели! Фото этого не передает в полной мере. Мы с дочкой, конечно, отнюдь не художники, но нам нравится то, что получилось). Сами же делали, старались))). Я прилепила ко всем домикам разный декор или окошки (в одном - вырезала их). Мне не понравился просто пустой квадрат).

Биокерамика с ребенком. Новогодние игрушки из теста своими руками

Мне игрушки показались очень милыми, этаким отсылом к деревенской тематике. Они действительно вносят особый шарм в праздничный декор комнаты. Советую всем попробовать со своими чадами что-то подобное (а если вы еще и рисовать, в отличие от меня, умеете, и ваш ребенок более усидчив, чем мой, - то у вас вообще могут получиться шедевры.

Биокерамика с ребенком. Новогодние игрушки из теста своими руками

КАК ЕЩЕ МЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ФОРМУ? СДЕЛАЛИ КАЛЕНДАРЬ!

Мы с дочкой любим всякие интересности и нескучности. И этот чудный домик помог мне за пару часов сделать для малышки самодельное подобие адвент-календаря с домиками и заданиями, за которые ребенок получает всякие предпразничные сюрпризы (совсем необязательно большие!). Я взяла картон, яркие журналы, ножницы и фломастер и принялась выбирать места для домиков, обводить по контуру и вырезать их.

Формочка для выпечки с Алиэкспресс ДОМИК

Пару домиков мне помогала вырезать доча, что, конечно же, видно, но не является какой-то мегапроблемой). Просто не все домики идеально ровные. Зато ваш ребенок ЗАНЯТ! Smile Вырезанные объекты недвижимости мы оснащали окошками со ставнями, делая в них прорези и приклеивали на картон.

Внутри окошек я наклеила числа календаря (можно просто написать от руки, я же вырезала из журналов). Сначала - промежутки по несколько дней, затем - ежедневные окошки. В окошки, за ставни я вставила задания. Когда ребенок что-то достает из домиков и выполняет мини-квест, - открывает ставни окошко широко (загибает), чтоб было видно, что это число уже прошло.

Так постепенно мы приблизимся к двум ярким датам в нашем декабре - 21 - день рождения малышки и, конечно, Новый год 31 декабря. Дочке очень понравились задания! Уборка в комнате воспринимается едва ли не как челлендж и выполняется с особенным усердием. Я просила в записке убраться на столе, а сияла в итоге вся компната. вот такие вот предновогодние чудеса. Smile

P.S.: Ребенок каждое утро бежит к календарю смотреть задание на день!

Я написала в записках много всего, что только нашла в интернете или просто пришло в голову: Smile

• нарисовать свое любимое животное и придумать ему имя
  • сделать гирлянды из бумаги, или любого материала, который ты любишь
  • подмести всю свою комнату
  • выучить стишок для Деда Мороза
  • построить из лего домик для Деда Мороза
  • написать, за что ты любишь членов своей семьи
  • нарисовать цветные открытки родственникам...

РЕЗЮМЕ

Всем советую соорудить что-нибудь такое для своего чада. Это сближает, придает волшебности ожиданию праздников и вносит в обыденные обязанности элемент игры. Конечно, сейчас продается масса различных адвент-календарей, даже с готовыми заданиями, но ведь никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы). Так банальная формочка с Али стала для меня неожиданно полезным инструментом, подарившим немного тепла и волшебности и моей доче, и моим родителям. Игрушки из теста, кстати, делаются очень легко. Все, наверняка, пробовали делать это в детстве. Почему бы не полепить со своим чадом?

Биокерамика с ребенком. Новогодние игрушки из теста своими руками

И пусть, игрушки получились немого по-детски небрежными, но они приносят в комнату атмосферу безудержной теплоты. Да и ничто не заменит вам времени, совместно проведенного с ребенком. Данную формочку в частности к покупке весьма и весьма рекомендую - размер идеальный как для печенек, так и для игрушек на елку. Качество отличное, цена, в принципе, невелика. Так что, заслуженные 5 звезд товарищу Алику Экспрессу. Smile

Приложение ALIEXPRESS - чем выгоднее сайта | Лайфхаки, применение кэшбэка вместе со скидкой, приколы Алиэкспресс | Фото серии ОЖИДАНИЕ / РЕАЛЬНОСТЬ

✄_AliEXPRESSLAMODASOUFEELASOS6 лет Айрека: бонусы 50, 100 р__

Всем бобра удачных покупок и атмосферной подготовки к НГ! До новых встреч.

Дженнис irecommend

-jenn is jamрекомендует
05.12.2017
А какие верёвочки вы для домиков придумали, чтобы повесить их на ёлку?
Ленточки тоненькие и бичовку Smile
Здорово.
05.12.2017
Отличная идея, как с лесом, так и с календарем)) а форму я бы такую и для печенек взяла))) сколько лет дочке?)
Спасибо). Дочке почти 6 Smile
05.12.2017
Как здорово! А почему вы разные формочки не заказали, а только домики? Так было бы ещё интереснее Smile
Не знаю). Наверно, лень было искать). Хотелось домики Innocent
05.12.2017
Я заказала такую же формочку и еще елочку для печенья. Жду уже почти два месяца(((
05.12.2017
Ого! Я довольно быстро получила...
Отзыв супер! Вы - молодец! Smile
Большое спасибо Smile
05.12.2017
Какая красотища у Вас получилась!!!
Спасибо Shy
05.12.2017
Какие классные игрушки получились) Лет 10 назад мы с бабулей так же сидели и делали разные игрушки и украшения из соленого теста) очень увлекательно!
рукодельницы!!!
05.12.2017
На Али что люблю так это все эти формы для выпечки, для яичниц. Только выпечку я уже не ем как и сладкое Smile
Такие прелестные фигурки получились Smile
05.12.2017
Волшебный отзыв! Мы тоже обязательно воспользуемся твоей идеей с игрушками, тк адвент-календарь в этом году у меня состоит из почтового ящика, в который ДМ будет задания опускать, а потом конфетки за их выполнение класть. Вопрос: какими красками вы изначально красили тесто (акварель, гуашь)? Как правильно называется лак и где его купить?
05.12.2017
Мне как раз приехали формочки ёлочек:) спасибо за идею, будем на выходных с сыном мастерить красоту)))
Интересные идеи
05.12.2017
Очень добавляет новогоднего настроения Smile Красота!
Какая прелесть!
05.12.2017
Вот я тоже не прочь сделать ароматные имбирные украшения для новогоднего стола!
Очень здорово! Возьму на заметку! Smile
05.12.2017
Очень интересно и познавательно для ребёнка, по мне это самые лучшие игры и развитие для ребёнка
05.12.2017
Как раз в садик поделку делать надо, тут и ребенок справиться
Обожаю такие рукоделки Love Из Вашего отзыва не хочется уходить, настолько мило и уютно, мне оооочень понравились Ваши вытворяшки! Party
Как красиво у Вас получилось!
классные игрушки получились Smile
У меня целый набор формочек из Икеи, без дела лежат. Замутить что ли с сыном Smile у него ДР тоже в декабре.
05.12.2017
Классные формочки ) я со своими девочками тоже пеку печеньки)
05.12.2017
классные яркие домики у вас вышли)
я такие формочки для имбирных печечек использую)
какая красивая и классная идея Smile мой не любит пряники, заявил Wink поэтому пока такие не делаем Wink
05.12.2017
Очень хорошая идея с самодельными адвент-календарем. Руки у меня оттуда, откуда у других ноги, с фантазией туго, но с такими домиками даже я справлюсь! Спасибо!
Интересные идеи))
ангелочек вышел забавным))
Прикольный календарь ?
А какие ещё задания придумали?
Спасибо!
Ой, чего только не писала).

"подмести всю свою комнату
сделать гирлянды из бумаги, или любого материала, который ты любишь
выучить стишок для Деда Мороза
нарисовать свое любимое животное и придумать ему имя
построить из лего домик для Деда Мороза
написать, за что ты любишь членов своей семьи
нарисовать цветные открытки родственникам..."
06.12.2017
В этом году нам рано такой календарь, а вот в следующий в самый раз будет.
Хотела себе сделать, что-то подобное.. но времени с малюткой катастрофически не хватает ⏰
05.12.2017
И для выпечки, и для игрушек просто отличная форма.
05.12.2017
Отличная идея для занятий с детками!
05.12.2017
Да Вы гений педагогики! Педагог-новатор. Big smile Идея для календаря обалденная.
05.12.2017
Как здорово, надо и нам с дочкой игрушек на елку наделать.
Могли бы подсказать рецепт теста?
Спасибо!)
Мне больше всего понравилось так: 2 стакана муки, 1 стакан соли и 1 ст.л.растительного масла. Воды совсем немного, на глаз, чтоб тесто вышло довольно крутое, как для лепки пельменей. Если тесто крошится — добавляем еще воды, если слишком вязкое и липнет — немного муки.
06.12.2017
Спасибо, обязательно попробуем!
05.12.2017
Очень теплый и классный отзыв!!! Зразу запахло Домом и уютом. Вы молодцы с дочкой, правильно время проводите, а еще интересно написали обо всем))
05.12.2017
Сколько всего можно, оказывается, придумать с этими формочками! Просто суперские идеи! Laughing out loud
05.12.2017
А что, оригинальная задумка Wink не только печенье можно делать
05.12.2017
Блин, даже те, которые без формы и на глаз сделаны, все равно классные Smile Такие уютные и семейные что ли Smile Сразу думаешь о том, что Новый Год - тот праздник, который стоит провести дома в кругу близких а не где-нибудь на танцульках с друзяшками
05.12.2017
такие классные, мне тоже нужны)
05.12.2017
Какая милота! Я вот заглядываюсь на гирлянды из соленого теста, но пока мы еще сами такого не делали.
Домики праздничные.
Ещё 29 комментариев