Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 19:16

В ожидании телевизионного проекта "Вместе с дельфинами", который стартует на первом канале 3 октября, я вспомнила о существовании советского кинофильма "Люди и дельфины". В моём детстве этот фильм произвёл на меня очень сильное впечатление. Я пересмотрела кинокартину. Боялась разочарования, но фильм оказался очень интересным, несмотря на то, что снят был в 1983 году.

В фильме нет голливудских спецэффектов. И качество плёнки оставляет желать лучшего. Но для своего времени кинофильм был уникальным. Есть в этом сериале что-то такое уютное и трепетное, что позволяет помнить определённые фрагменты многие годы.

Главный герой - учёный Сергей Черников (актёр Игорь Ледогоров). Он руководит научной лабораторией, где изучается жизнь и поведение дельфинов. Сотрудники лаборатории пытаются доказать, что дельфины наделены разумом. Сергей Черников хочет, чтобы люди посмотрели на дельфинов, как на равных себе.

В киноленте несколько сюжетных линий. По одной из них зритель, вместе с главным героем, отправляется во времена войны 1941-1945 г. И здесь тоже присутствует дельфин.

Не остался кинофильм и без любовных историй. Приятно смотреть, как Сергей общается со своей бывшей возлюбленной (актриса Наталья Фатеева). Некоторым поучиться бы так достойно себя вести.

Другая пара, которая проходит испытание любовью - это Виктор Колесов (актёр Евгений Леонов-Гладышев) и Светлана Рогова (актриса Милена Тонтегоде)... Горы. Недоразумение. Мистика. Вещие сны. И дельфин.

В кинофильме присутствует предмет-талисман - это губная гармошка.

Фильм размеренный и неторопливый. Много монологов главного героя.

А для юного поколения Сергей цитирует книгу Германа Мелвилла "Моби Дик".

Сопровождает кинофильм красивая музыка, звучат песни и стихи. Например,

Друзья уходят как-то невзначай,

Друзья уходят в прошлое, как в память.

И мы смеёмся с новыми друзьями,

А старых вспоминаем по ночам,

А старых вспоминаем по ночам. (Егоров В.)

Через весь сериал проходит главной темой песня с такими словами:

`… Что может быть проще, чем плыть в одной лодке? Твоё весло, моё весло, и наша лодка мчит к горизонту. Что может быть проще, чем понять друг друга? Твоя песня, моя песня, и мир становится прекрасным… `

Жанр фильма: научная фантастика.

Формат: мини-сериал (ранее называли - телевизионный фильм). 4 серии.

Современному поколению кинофильм покажется скучным и наивным. Моему сыну было не интересно смотреть, кроме второй серии, где о войне.

Рекомендую к просмотру тем, кто любит старое кино.

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Глубокий философский смысл, интересный сюжет
Света Черепашкинарекомендует
28.09.2015
можно будет посмотреть)
28.09.2015
Не смотрела этот фильм, к сожалению. А молодое поколение любит более динамичные сюжеты.
О-о, а я этот фильм не видела: ни в детстве, ни во взрослой жизни. Спасибо - в закладки.
29.09.2015
хочу посмотреть, почему - то не знала о нём.
29.09.2015
Сугубо как художественный сериал к просмотру будет интересен, тем более тем кто по старше, хотя лично я не люблю идеализацию дельфинов, они ведь не мало людей убивают, а хорошую репутацию им создают именно такие фильмы Glasses
29.09.2015
Не знала о таком фильме, нужно будет глянуть Smile
29.09.2015
Нынешнее поколение слишком избалованы спецэффектами.
30.09.2015
смотрела, неплохо такой Smile
01.10.2015
спасибо Вам, посмотрю Smile .
люблю такие фильмы.
01.10.2015
Посмотрю непременно, спасибо!
03.10.2015
Хорошо помню этот сериал - подобное кино не забывается Glasses
03.10.2015
Не смотрела такой, да и такое мне наверное не по душе Smile
06.10.2015
Очень трогательные стихи, и фильм, по-видимому, стоит посмотреть. Дельфины - необыкновенные существа, всегда вызывали у меня интерес. Все, что про них показывают, стараюсь не пропускать.
07.10.2015
интересный фильм
15.10.2015
я смотрела давно его, понравился
15.10.2015
Я бы глянула такой фильм. Smile
15.10.2015
Узнала фильм. Точно его видела, но давно. Smile Занятно бывает пересмотреть то, что раньше нравилось и производило впечатление. Иногда разочаровываешься, но далеко не всегда. Интересно, как будет с этим фильмом. Smile
15.10.2015
Я как раз люблю старое кино.
24.10.2015
обязательно надо будет глянуть!))
25.10.2015
Я иногда люблю такое посмотреть, чтобы немного вернуться в былые времена , а вот новые фильмы не люблю Sick Странный я человек Big smile

Вспомнилось мне , однажды читала про исследования с дельфинами . Один учёный был уверен, что научит их говорить и понимать речь, думал, будто они супер умные , но в итоге разочаровался (болван).)))
03.11.2015
странно, что ни разу его не видела по ТВ...
04.11.2015
Люблю старые фильмы. Но этот еще не смотрела. Спасибо за наводку
14.01.2016
не знала про этот фильм, хотя люблю советские фильмы) надо посмотреть)
Не смотрел и даже не слышал об этом фильме. Теперь посмотрю обязательно и детям покажу. Они у меня растут в основном на советских добрых фильмах и мультиках. Современное тоже смотрим, но только нормальные, не спанч боба
Обязательно посмотрите вместе с детьми. К сожалению такие фильмы редко показывают по ТВ, хорошо что в Интернете можно всё найти.