Привет. Сегодня мой отзыв о третьей звуковой щётке в нашем доме. О моделях SG-915 и SG-503 от китайской фирмы Seago я уже писала раньше. Впечатления о них только положительные. Именно поэтому вопрос какую щётку покупать, не стоял, нужно было лишь определиться с моделью. А их очень много, на любой вкус и цвет.
Эта щётка хоть и обошлась мне дешевле предыдущих (изначально цена была такая же, но именно в сером цвете она продавалась с хорошей скидкой), но комплектация у неё самая большая.
В комплекте идёт щётка, 3 запасных насадки к ней, инструкция и даже батарейка.
Правда упаковано всё не в коробку а запаяно в пластик. Зато хорошо видно всё что внутри.
На задней стенке упаковки 3 информационные наклейки на русском языке.
Вся информация разделена. Данные производителя на нижней наклейке.
Частичный повтор того же на средней.
И характеристики щётки, а так же небольшая инструкция по применению и смене батарейки и насадки (даже с картинками) на самой верхней.
Основные характеристики:
Страна производитель - Китай
Вид - звуковая
Жесткость щетинок - средняя
Количество пульсаций - 24000 в минуту
Количество насадок в комплекте - 4 шт
Количество режимов работы - 1
Питание - от батареек
Тип элементов питания - ААА
На передней стороне тоже есть наклейка, там указано число вибраций щётки в минуту. Но наклейка больше по размеру выпуклости на которую она наклеена. Видимо наклейки выпускают универсальные на несколько моделей. Вот и получается что часть наклейки висит в воздухе. Это видно только если посмотреть на упаковку сбоку.
Что бы достать щётку, пришлось пластик резать хозяйственными ножницами. И если запасные насадки и батарейка держались в упаковке исключительно благодаря тому, что пластиковая форма имела соответствующую форму, то сама щётка была ещё и приклеена на густой желеобразный клей к листку с инструкцией.
В отличии от других моделей, с этой в комплекте шла батарейка формата ААА (мизинчиковая). И именно с ней связана история как щётка отказывалась работать и я решила, что нам попался брак.
Дело было так, вставив батарейку в щётку, я попыталась её включить, но ничего не произошло. Я конечно удивилась и расстроилась. Неужели брак? Но решила попробовать с другой батарейкой. И о чудо, щётка заработала. Я уж было подумала, что в комплекте шла разряженная батарейка, но всё таки не стала торопиться и снова попробовала использовать щётку с ней. На этот раз всё отлично работало. А дело было в том, что первый раз я поторопилась и не защёлкнула съёмную крышку полностью. Вот контакты и не замкнулись, и щётка не работала.
На корпусе есть специальные отметки со стрелочками показывающими в какую сторону нужно поворачивать насадку для замены на новую, и крышку для смены батарейки. А так же на сколько нужно повернуть, чтобы защёлкнуть.
Такие отметки есть на всех моделях щёток Seago, что у нас дома. Просто обратила я на них внимание только сейчас.
Инструкция, исключительно на китайском языке. Но зато есть картинки. Да и разобраться, как именно работает щётка, не сложно.
Кроме того, если на других щётках на корпусе написано название марки "SEAGO", то на этой щётке написаны иероглифы (подозреваю, что они означают тоже самое название, только на китайском).
Возможно этот товар изначально был предназначен для внутреннего рынка.
Но самое заметное отличие от других наших щёток, это наличие 2-х кнопок на корпусе. Хотя режим у щётки всего 1. И таймера или других функций, кроме чистки нет.
Просто щётка включается одной кнопкой, а выключается другой. Смысла я в этом не вижу. По мне, одна кнопка в таком случае удобней.
Сами кнопки хоть и маленькие, но выпуклые, нажимать их удобно. При нажатии издают характерный щелчок. Панель с кнопками прорезиненная т.к. щётка заявлена как водонепроницаемая, и её можно спокойно мыть.
Что касается работы щётки, не смотря на заявленные 24000 вибраций в минуту эта щётка вибрирует слабее чем SG-915 у которой 22000 вибраций. Если взять обе щётки в руку одновременно, то разница пусть не большая, но всё же заметна. Может частота и почти одинаковая, но сила вибрации отличается.
И жёсткость щетинок, хоть и заявлена во всех 3-х щётках как "средняя", именно в этой щётке она самая мягкая.
Так что получается, эта модель с самой деликатной чисткой. Хотя от этого она не менее эффективная, чем другие.
Щётка отлично очищает зубы от налёта, более того, она за неделю избавила зубы от старых пятен. А её маленькая головка (в сравнении с обычной щёткой) легко справляется с чисткой дальних зубов.
Мне очень нравятся звуковые щётки, они в отличие от ротационных не имеют движущихся деталей и очень бережны к дёснам. И то, что достаточно легонько водить по зубам щёткой и совсем не нужно на неё давить, продляет срок службы сменной насадки. Даже спустя несколько месяцев использования она выглядит как новая.
Кстати, насадки для этой модели так же подходят и для SG-915. Так что при желании можно меняться. Да и запасные покупать удобно, сразу на две щётки разом.