Опубликовано 10 Январь, 2019 - 18:40

полгода или более
    21 руб.

Приветствую!

Зубной порошок "Семейный" от фирмы Аванта - средство для чистки зубов, на использование которого я полноценно перешел после того, как обратил внимание на состав очередной зубной пасты.

Я использовал практически все зубные пасты от известных (и не очень) фирм, в большинстве своём, от зарубежных производителей. Одинаковые брал редко, поскольку какой бы эффект они не обещали, всегда были одни и те же проблемы - кровоточивость дёсен и некачественное очищение от налёта.

Если проблему с дёснами я списывал на возможную чрезмерную чувствительность, и воспринимал как должное, то остатки налёта после чистки невозможно было ничем оправдать. Приобретал щётки различной жёсткости, использовал ополаскиватели, чистил максимально тщательно - всё равно проблема оставалась в различной степени, неизбежно приводя к неравномерному тону зубной эмали. Временно спасала только гигиеническая, профессиональная чистка у стоматолога, которую чаще одного раза в полгода делать не рекомендуется.

Примерно год назад, после того, как заинтересовался сферой органической косметики, узнал о вреде продуктов, содержащих сульфаты. Замена привычных ухаживающих средств на безопасные аналоги - оказалась непростой задачей, но всё же, реальной. Однако, я даже не подозревал о том, что в такой вещи, как зубная паста, тоже могут содержаться сульфатные компоненты. Мягко говоря, испытав удивление, приступил к поиску альтернативы. Приобрел первый зубной порошок, который удалось отыскать в продаже.

Внешний вид:

Банка из белого пластика, с плотно прилегающей крышкой, на которую нанесена этикетка со всей необходимой информацией.Если порошок новый, то его нужно открывать с осторожностью, иначе можно случайно высыпать содержимое, при резком снятии крышки. Откручивающаяся верхняя часть была бы намного удобнее в этом плане.Срок годности: 3 года.

Карбонат кальция, хлорид натрия, соль морская, эфирные масла мяты, аниса и шалфея, ментол.

Традиционный анализ натуральности компонентов:

Отличный натуральный состав, безопасен как для полости рта, так и для организма в целом. Морская соль полезна для кровообращения в дёснах, карбонат кальция (кальциевая соль) - эффективный компонент против образования кариеса, так как обеспечивает очищение от налёта. Хлорид натрия (поваренная соль) - обладает антисептическими свойствами, так же, как и набор масел в этом порошке, направлен на борьбу с бактериями.

Ещё один положительный момент - зубной порошок не содержит фтор. Известный факт, что переизбыток фтора в организме оказывает негативное действие, и накапливаясь в большом количестве, может спровоцировать флюороз (появление светлых пятен на эмали, которые впоследствии желтеют и разрушают зуб).

Консистенция:

Сухой белый порошок с ароматом ментола. Немного комкуется, но не твердеет даже к концу использования банки. Ощутимых абразивных частиц в нём нет, однородный, пылевидный.
Однородность наглядно

Применение:

Нанести средство на влажную зубную щётку и чистить зубы в течение 1-2 мин., сполоснуть водой.

Порошок хорошо набирается на влажную щётку, в процессе применения не образует пену, что поначалу может быть непривычным, после использования зубных паст.

Чистка ничем не отличается от обычной, никаких особых навыков или усилий не требует. Разве что, может понадобиться ополоснуть щётку водой, и набрать ещё порошка для продолжения очищения (например, порция для нижнего ряда, и для верхнего).

Средство не имеет привычного, жгучего язык, привкуса (который в зубных пастах, является заслугой сульфатов). Если чистить зубы перед завтраком, то вкус еды не будет искажаться, даже если вы только что из ванной.

Что относительно результата:

На протяжении нескольких месяцев, чищу зубы только этим порошком. Производитель рекомендует проводить чистку утром и вечером, то есть - те же привычные процедуры с утра и перед сном.

Буквально с первых применений дёсны перестали кровоточить. Зубную щетку при переходе на порошок я не менял, поэтому дело исключительно в смене средства.

Также, после первой чистки отметил, что зубы намного лучше очищены от налёта. Для меня это был принципиальный момент, поскольку я большой любитель кофе и при этом, светлых однотонных зубов. Так как очищение стало более качественным, зубы теперь заметно светлее. Исчезла проблема, когда от середины до края они презентабельные, а ближе к дёснам - более желтого оттенка.

К сожалению, не делал фотографию до того, как начал использовать порошок, поскольку не планировал писать отзыв. Но фото состояния зубов в данный момент приложу.

Средство не обеспечивает отбеливание на несколько тонов, тем оно и прекрасно. Для подобного есть специальные процедуры, а нам нужно безопасное очищение на каждый день.

Уровень чувствительности зубов за время использования порошка не изменился, хуже не стало точно. Добавлю, что зубы у меня остро реагируют на холодную пищу и синтетические заменители сахара, поэтому, негативные перемены я бы заметил. Если что-то пойдёт не так в дальнейшем - обязательно напишу об этом здесь.

Используя зубной порошок, вы получаете ровный природный оттенок зубов и исключаете вред от веществ, содержащихся во многих зубных пастах.

Спасибо за внимание, желаю удачных экспериментов!

Спасение иных частей тела:

Безсульфатный гель для душа - очищение кожи (и волос) без вреда и сухости;

Избавление от стянутости и сухости кожи тела - питательный крем без парабенов;

Натуральный медовый скраб для тела с подтягивающим эффектом;

Крем-скраб - очищаем сухую кожу лица, сияем, молодеем;

Очищаем жирную кожу - ягодный гоммаж для лица

?Присоединяйтесь, будем вместе разбирать и знакомиться с органическими, и около-органическими ухаживающими средствами.

Достоинства
  • ▻ Легко ополаскивается
  • ▻ Натуральный состав
  • ▻ Не повреждает зубы и дёсны
  • ▻ Очищение от налёта
  • ▻ Подходит для чувствительных зубов
  • ▻ Типовой на вкус
Недостатки
  • ▻ Непривычный процесс чистки
Schwarzenweißрекомендует